Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Замазка для окон своими руками для наружных работ. Герметик для наружных работ своими руками

03.02.2020 в 17:57

Замазка для окон своими руками для наружных работ. Герметик для наружных работ своими руками

Как правило, это замазка, плотно фиксирующая стекло в раме. Ее готовят способами, описанными далее.

Льняное масло и строительный мел

Замазка для окон своими руками для наружных работ. Герметик для наружных работ своими руками

Помимо фиксации стекол, такой смесью можно даже частично реставрировать деревянные конструкции, заделывать крупные щели и небольшие угловые сколы. Для приготовления понадобятся льняное масло (подойдет обычное, используемое на кухне) и мел.

Последовательность приготовления:

  • Сначала измельчаем мел. Наиболее удобный способ – обернуть кусок мела в плотный материал и постучать по нему тяжелым твердым предметом.
  • Полученную меловую муку смешивают со льняным маслом в соотношении 4 к 1 (4 части сухого порошка и 1 часть жидкости).
  • В результате должна получится смесь, похожая по консистенции на тесто. Готовность проверяют, скатывая замазку в небольшой шарик – если он расплывается, добавляют еще мелового порошка.
  • Мастика будет иметь желтоватый оттенок, что хорошо подойдет для лакированной древесины. При желании можно изменить цвет, добавив краситель.

Замазка для окон своими руками для наружных работ. Герметик для наружных работ своими руками

Существует аналогичный рецепт, где вместо льняного масла применяют обычную олифу. По своим механическим характеристикам замазки практически идентичны – есть небольшая разница в запахе.

Льняное масло с известью

Замазка для окон своими руками для наружных работ. Герметик для наружных работ своими руками

Масляную составляющую разделяют на две равные части. Одну нагревают в металлической емкости до кипения, после чего к ней подмешивают вторую. Посуду заранее подбирают больше по объему, так как возможно применение дополнительных компонентов.

Затем в масло засыпают сухой известковый порошок в таком количестве, чтобы довести смесь до пастообразной консистенции. В результате получится замазка желтоватого оттенка. Если необходимо сделать массу темнее, в нее добавляют древесную сажу или другие, подходящие по тону, красители.

Приготовленный герметик по своей пластичности должен густую сметану. Его или весь израсходуют, или складывают в стекленную емкость, плотно закрывают и хранят в защищенном от света месте.

Деготь и сажа

Замазка для окон своими руками для наружных работ. Герметик для наружных работ своими руками

Проверенный временем рецепт для герметизации окон состоит из древесной золы и дегтя. Полученный раствор стоек к влаге, экологически чист и достаточно долговечен даже при использовании вне помещений.

Последовательность приготовления:

  • Деготь доводят до кипения и поддерживают в таком состоянии в течение двух часов.
  • Кипяченую массу слегка охлаждают.
  • Тщательно измельченную золу просеивают через мелкое сито.
  • В теплый деготь, постоянно помешивая, добавляют золу.

Смесь доводится до консистенции теста, она должна держать форму при скатывании и не липнуть к рукам. Долго хранить такую замазку нельзя, поскольку она быстро затвердевает.

Замазка из канифоли мела и топленого сала

Замазка для окон своими руками для наружных работ. Герметик для наружных работ своими руками

Начать следует с подготовки ингредиентов. Вместо сала лучше подойдет смалец, если его нет, он легко вытапливается из того же сала и подобных жировых продуктов. Мел измельчают на терке или расталкивают до пылеобразного состояния. Аналогичным образом поступают с канифолью.

Процесс приготовления:

  • Берем одну столовую ложку жидкого жира (для этого его нужно слегка подогреть) тщательно размешиваем в ней две чайные ложки потертой канифоли.
  • Далее досыпаем мел. Делаем это до тех пор, пока смесь не будет достаточно густой. Она не должна прилипать к рукам, а после скатывания не терять форму.

Готовый герметик хорошо хранится в плотно закрытой таре.

Силиконовая замазка для окон. Какую замазку купить

Магазины предлагают нам широкий ассортимент герметизирующих паст. Все они делятся на нейтральные и ацетатные. Ацетатные смеси используются для увеличения герметичности гладкой поверхности (стекла). Нейтральные герметизирующие составы используются для заделывания швов между стеклом и рамой.

Наиболее популярны следующие составы:

  • акриловый герметик – этот новый заменитель старой, обычной замазки для деревянных окон. Он хорошо взаимодействует с другими строительными материалами, быстро застывает, хорошо штукатурится, на нем прочно удерживается краска. Состав прекрасно сохраняет тепло и препятствует попаданию воздуха через оконные стыки. Он безвреден, при работе с ним не требуется специальная защита, плохо поддается возгоранию. Однако, имеет некоторые минусы – неустойчив к воздействию воды и со временем теряет белизну и желтеет;
  • бутиловый герметический состав – используется для окон ПВХ. Применяется при соединениях стекол (2-3) в стеклопакетах. Не дает проникать водяным парам между стеклами;
  • каучуковый герметик – обладает самыми высокими показателями прочности. Однако, он же и самый дорогой;
  • полиуретановый – используется для повышения прочности ПВХ конструкций. Хорошо поддается окрашиванию, устойчив к температурным перепадам, плохо поддается агрессивному воздействию различных химических составов. Однако, сам небезопасен для здоровья, так как в своем составе имеет едкие химические вещества;
  • силиконовый герметик – удобный в работе материал, который применяется при любых работах со стеклом и рамой. За счет своей консистенции паста легко протекает в самую глубь щелей и стыков, затвердевает и создает надежную защиту от проникновения воздуха. Применяется, как скрепляющее средство между стеклами в стеклопакетах, а также, как наружный герметик. Используется в работе с пластиковыми и деревянными окнами. Имеет высокие изоляционные свойства. Однако, силиконовая замазка для окон имеет и недостатки: при работе с ней ощущается резкий уксусный запах. Со временем этот герметик начинает отваливаться, но отстает он от окна целой полоской, как его и наносили, поэтому сразу появляется внушительная щель. Покрасить такой герметик невозможно.

Видео изготовление замазки по дереву без всяких затрат