Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Замена деревянных полов в квартире. Деревянные напольные конструкции

18.12.2019 в 05:35

Замена деревянных полов в квартире. Деревянные напольные конструкции

Выполняется замена деревянного пола в квартире на предварительно обустроенную стяжку. Настил делают либо на лаги, либо непосредственно на бетонное основание.

Обычно владельцы недвижимости выбирают первый вариант, поскольку у него имеется немало преимуществ. Дело в том, что можно уложить между лагами теплоизоляционные и шумопоглощающие материалы. Кроме этого, приподнятая над бетоном конструкция пола усиливает утеплительный эффект. Также лаги придают напольному покрытию дополнительную жесткость.

Замена деревянных полов в квартире. Деревянные напольные конструкции

Производится замена лаг в квартире в несколько этапов:

  1. После демонтажа старых лагов так, как было описано выше, и обустройства стяжки начинают монтаж новых брусков.
  2. Сначала размечают комнату. Для нанесения линий используют натянутый шпагат, окрашенный синькой. Монтаж делают, соблюдая промежуток между лагами, которое должно соответствовать ширине утеплителя.
  3. Потом приступают к нарезке брусков нужной длины. При этом нужно не забывать, что их следует устанавливать от стены на расстоянии не меньшем толщины утеплителя. Чаще всего для этих целей используют минвату. Что касается применения пенополистирола в жилых комнатах, то некачественные изделия способны негативно повлиять на здоровье жильцов.
  4. На протяжении следующего этапа лаги фиксируют к основанию. Их закрепить можно или на бетонном полу, или приподнять их над ним на некоторую высоту, применив специальные шпильки или держатели из металла.
  5. Между стойками лагов, прикрепленных к бетонному полу, необходимо соблюдать расстояние от 40 до 50 сантиметров. Путем регулировки высоты стоек уровень монтируемой напольной поверхности выводят в горизонтально расположенную плоскость.
  6. Затем укладывают утеплитель. В первую очередь эту процедуру выполняют между лагами и стеной вдоль периметра помещения и потом – между брусками.
  7. На следующем этапе всю собранную конструкцию накрывают пленкой пароизоляции, фиксируя ее к лагам степлером.
  8. Создание настила из досок – один из важнейших процессов. Первые половицы укладывают на расстоянии 5-7 миллиметров от стены, создавая тем самым вентиляционный и компенсационный зазор на случай возникновения линейных расширений в результате повышения влажности или температурных перепадов в комнате.
  9. Когда дощатый пол настелен, сверху его крепят плинтус. Фиксируют его непосредственно к стене, а не к деревянным половицам.
  10. В том случае, если сверху на лаги монтировалась фанера, стык двух листов должен располагаться таким образом, чтобы он приходился на середину бруска-лага. С целью придания поверхности дополнительной жесткости фанерные листы фиксируют по аналогии с кладкой кирпичей, сдвигая последующий элемент на половину изделия.
  11. После завершения укладки материала, нужно щели между листами заделать шпаклевкой, а после ее полного высыхания поверхность следует отциклевать.
  12. На фанеру можно монтировать разное напольное покрытие, завершая оформление пола установкой плинтусов.

Замена деревянного пола в панельном доме. Ремонт пола в деревянном доме

В первую очередь, ремонт пола необходимо начинать с демонтажа старого покрытия. Линолеум, паркет или другой вид полов нужно сорвать и провести осмотр половых досок. Как правило, если дом старый, то они требуют полной замены, поэтому их также следует демонтировать.

Замена деревянного пола в панельном доме. Ремонт пола в деревянном доме

После всех работ по демонтажу отживших свой век стройматериалов и уборки пространства от мусора, можно приступать к сооружению нового пола.

Если фундамент пришел в негодность от сырости из подвала, его необходимо оштукатурить и привести в нормальный вид, прежде чем начнутся строительные работы по укладке пола. Основные материалы, позволяющие выполнить ремонт пола в деревянном доме:

  • сухой брус, размерами 200х200 мм;
  • термоизоляционный материал, листовой или рулонный;
  • доска для пола;
  • антисептические пропитки для дерева;
  • различные крепежные элементы, включая саморезы и монтажную пену.

Определившись с расположением досок в комнате, можно приступать к монтажу деревянного бруса, пропитанного антисептиком, который будет основой нового пола. Шаг укладки лаг зависит от толщины половых досок: если доска имеет толщину 40 мм, то перекрытия необходимо устанавливать с шагом не более 850 мм. При использовании более толстых досок – шаг можно увеличить до 1 метра и, соответственно, уменьшить его, если толщина доски менее 35 мм.

Замена деревянного пола в панельном доме. Ремонт пола в деревянном доме

Лаги устанавливаются строго по уровню. В местах, где необходимо приподнять брус, следует применять прокладки из фанеры, пропитанной горячей олифой – она отлично работает на сжатие и не допустит усадки со временем. Данные прокладки обязательно прикручиваются к лагам, во избежание их выпадения и последующей просадки пола. Ни в коем случае нельзя вместо прокладок использовать клинья и распорки – они со временем могут уменьшиться в размерах и выпасть из посадочных мест, что приведет к просадке пола и скрипу. Если происходит ремонт пола в частном доме или в квартире на первом этаже, а под помещением предусмотрен подвал, то перед установкой лаг это нужно учитывать. В таком случае между лагами нужно будет уложить теплоизоляционный материал. После закрепления всех элементов основания пола, можно приступать к укладке утеплителя.

Замена деревянного пола в панельном доме. Ремонт пола в деревянном доме

Замена деревянного пола на ламинат. Что делать со старым деревянным полом

Замена деревянного пола на ламинат. Что делать со старым деревянным полом Можно ли отремонтировать старые деревянные полы, имеющие дефекты описанные выше?

Возможны следующие варианты:

1. Ремонт деревянного пола.

Наверное можно попробовать укрепить слабые места дополнительными саморезами, зашпатлевать проблемные участки и заново выкрасить полы или постелить сверху фанеру для создания основы под ламинат, линолеум, паркетную доску. Можно также вырезать и заменить отдельные участки досок.

Все вышеперечисленное возможно избавит наш пол от скрипа и провисания, но лишь на некоторое время. Через 2-4 года эти неприятности всё равно вернутся, ведь основная проблема кроется в старых, наспех когда-то уложенных лагах (балках). Попутно мы получим ещё одну неприятность в виде испорченного ламината или ещё хуже паркета (в случае если пожадничали с фанерой или посадили материалы на клей). Так что данный вариант нам не подходит.

Надеемся также, что Вы осознаёте бесперспективность попыток выравнивания провисших деревянных полов с помощью самовыравнивающихся смесей и ровнителей.

2. Капитальный ремонт: вскрытие деревянных полов и ремонт лаг (балок).

Данный вариант уже более чем перспективен. Отремонтировав лаги, мы можем вновь уложить старые шпунтованные доски на место. Единственное, вряд ли у нас получится сплотить их плотно как раньше, ведь пазы и гребни от времени и демонтажа скорее всего будут деформированы либо разрушены. Но зато такой «черновой» пол будет являться отличной основой под ламинат, линолеум или паркетную доску.

3. Укладка новых деревянных полов и замена лаг.

Третий самый радикальный способ, нам нравится больше всего. Демонтировать старый пол и вместе с лагами отправить его на свалку истории…

Именно так мы и поступим, но с некоторыми исключениями: всё же жалко и глупо выбрасывать 6 метровые половые доски, из которых получатся отличные лаги.

Старые деревянные полы в квартире. Капитальный ремонт старого деревянного пола: с чего начать и чем закончить

Итак, как отремонтировать старые деревянные полы в квартире, как же определить, что настала необходимость произвести их «капиталку»? Все просто: доски прогибаются при каждом шаге, шатаются и предательски скрипят, — это значит, что они прогнили и без капитального ремонта напольного покрытия ну никак не обойтись, и никакая «косметика» не сможет надолго избавить вас от этих неурядиц.

Решившись на капитальный ремонт деревянного пола в своем жилище, наступает момент, когда задумываешься: а стоит ли обращаться за помощью к профессионалам? Или все-таки выполнить работы самостоятельно? Тут все напрямую зависит от ваших финансовых возможностей, но, согласитесь, гораздо приятней ощущать под ногами тепло нового напольного покрытия, изготовленного собственными усилиями и с любовью.

Да и, в действительности, таких уж глобальных затрат на ремонт пола без привлечения сторонних исполнителей у вас не будет задействовано, поменять старые доски на новые самому — задача посильная и вполне себе бюджетная, если, конечно, вы не используете в качестве материала красную древесину пород махагони, тика или, к примеру, кемпаса.

Старые деревянные полы в квартире. Капитальный ремонт старого деревянного пола: с чего начать и чем закончить

К капитальному ремонту деревянного пола в квартире стоит приступать, руководствуясь следующим алгоритмом проверенных последовательных действий:
1) сперва необходимо произвести демонтаж старого напольного покрытия: начать нужно с плинтусов (при их наличии), после чего аккуратно снимаем с пола все доски, параллельно проводя их ревизию и сортируя по принципу «пригодятся/не пригодятся»;

2) после демонтажа верхнего слоя проверяем основу пола (так называемые лаги) на дальнейшую пригодность к эксплуатации, сортируя доски по указанному выше принципу; также обращаем внимание на состояние бетонной стяжки, если есть необходимость в ее выравнивании — выравниваем, меняя верхний слой стяжки или просто досыпая до нужного уровня керамзитом;

3) для того, чтобы обеспечить идеально ровную напольную поверхность, используем в деле лазерный уровень, определив тем самым по периметру помещения горизонтальный ориентир;

4) настал этап, которые многие игнорируют в целях экономии финансов, но на деле обработанная специальной пропиткой древесина, которую будем использовать для изготовления пола, прослужит вам напорядок дольше и тем самым в большей степени сэкономит ваш бюджет в дальнейшем; для пропитки рекомендуется использовать комплексные смеси, которые не просто покрывают поверхность материала, но и глубого проникают в структуру дерева, на долгие годы защищая его от гниения, образования плесени или грибка, а также заселения нежелательными соседями-насекомыми;

5) итак, когда все деревянные составляющие пропитаны, просушены и готовы к монтажу, целесообразно приступить к креплению лаг, причем первостепенно мы, ориентируясь на границы будущего пола, устанавливаем лаги вдоль стен помещения и крепим их дюбелями 10х100 мм; в случае образования зазора между бетонной стяжкой и установленными лагами укрепляем конструкцию, используя в качестве подпорок деревянные бруски нужного размера с шагом их монтажа не более 50 см;

Старые деревянные полы в квартире. Капитальный ремонт старого деревянного пола: с чего начать и чем закончить

6) посмотрев на результат и порадовав глаз, начинаем монтировать поперечные лаги по периметру помещения комнаты через каждые 50-60 см;

7) убедившись в прочности основной конструкции будущего пола, приступаем к монтажу досок саморезами, при этом первую доску укладываем таким образом, чтобы скрыть «головки» шурупов под плинтусом, последующие доски «шурупим» под углом дабы избежать их вибрации в дальнейшем;

8) когда пол выстлан, тщательно его шлифуем; шлифование напольных досок рекомендуется проводить в три этапа: вдоль, поперек и по диагонали, не забывая при этом и о финишной шлифовке древесины наждачкой вдоль волокон.

Косметический ремонт деревянного пола в квартире: ликвидация надоедливых трудностей

Конечно, не всегда деревянное напольное покрытие требует тотального ремонта. Зачастую, простая профилактика состояния пола в квартире раз, скажем, в пару-тройку лет, поможет вам избавиться от дальнейших проблем.
Такие профилактические мероприятия стоит проводить, если вы желаете выровнять пол, заделать образовавшиеся от усыхания досок щели между ними, произвести замену отдельных прогнивших фрагментов, устранить скрип половиц ну или просто покрасить пол в другой приятный глазу цвету.

Видео замена пола, замена деревянного пола, замена полов видео