Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Замена пола в квартире на первом этаже. Виды черновых полов и возможные дефекты

05.12.2019 в 20:59

Замена пола в квартире на первом этаже. Виды черновых полов и возможные дефекты

Стоит понимать, что чистовое внешнее покрытие пола – это лишь видимая часть всего пирога пола. Ремонтировать лишь его – недостаточно, если идет речь о капитальном ремонте пола и его необходимости. На самом деле, основная часть пола находится ниже, под финишным покрытием, и может быть представлена в двух вариациях – деревянной и бетонной.

Таблица. Основные виды полов.

ТипКраткая информация

Бетонный пол

Это прочное, тяжелое и долговечное основание, которое изготавливается из цементной смеси – проще говоря, это могут быть бетонные перекрытия и залитая на них бетонная стяжка. Обычно такие варианты встречаются в современных домах, а также в старых панельных. Квартиры, расположенные на первых этажах в сталинках, также могут иметь бетонное основание. Обычно такие варианты полов не требуют ремонта на протяжении долгих лет, однако тут многое будет зависеть от того, насколько качественно заливалась стяжка. При нарушении технологии полы могут получиться достаточно хрупкими и начать со временем крошиться. В этом случае может потребоваться капитальный ремонт.

Замена пола в квартире на первом этаже. Виды черновых полов и возможные дефекты

Деревянный пол

Этот вариант представляет собой дощатый настил, уложенный на стоящие на бетонном или деревянном основании лаги. Притом лаги могут быть стационарные или регулируемые. Обычно такие полы встречаются в деревянных домах, а также могут присутствовать в хрущевках и сталинках. Кстати, нередко такие полы обустраивались поверх бетонного основания. Чтобы их капитально отремонтировать, нужно удалить старые доски, а также лаги и заменить их полностью на новые. Либо можно убрать все деревянные элементы и залить бетонную стяжку.

Замена пола в хрущевке 1 этаж. Виды ремонта полов в старых зданиях

Ремонт деревянного пола в любой хрущевке может быть косметическим и капитальным. Работы первого вида осуществляются с целью устранения небольших недостатков: замены рассохшихся досок, устранения скрипа при ходьбе.

Если пол находится совсем в плохом состоянии, особенно когда в виде напольного покрытия имеется старый паркет, не поддающийся ремонту, дешевле обойдется капитальный ремонт и укладка нового настила из современных материалов.

Замена пола в квартире на первом этаже. Виды черновых полов и возможные дефекты 01

Иногда достаточно заменить пару досок и покрыть поверхность лаком – и пол как новый.

Ремонт пола в хрущевке можно осуществить различными способами. Во – первых, произвести ремонтные работы по обновлению покрытия, затем сделать укрепление имеющихся досок, шпаклевку щелей, покраску, замену сгнивших элементов, обновление досок и по необходимости лаг под ними. Во – вторых, произвести утепление и настил бетонной стяжки, предварительно требуется удалить старый пол. Можно сделать настил из плит ГВЛ: снимается старый пол, укладывается новый утеплитель и сами листы ГВЛ. И еще один способ: укрепление имеющегося пола листами фанеры или ДСП.

Как утеплить пол на первом этаже в панельном доме. Изоляция полов на деревянной основе

При утеплении полов в квартире на первом этаже деревянного дома теплоизоляционный материал обычно укладывается в промежутки между лагами, на которых лежит декоративное покрытие.

Утепление деревянных полов в квартире происходит так:

  • Демонтируется старый материал покрытия.
  • Укладывается пароизоляция – обычно это простая полиэтиленовая пленка. Полосы пленки настилаются внахлест и скрепляются скотчем. Пленку нужно заводить на стены так, чтобы в итоге края выступали над поверхностью готового пола. В дальнейшем их можно будет обрезать.
  • Укладывается утеплитель. Если используется насыпной материал, его засыпают между лагами, используя их в качестве маяков для разравнивания утеплителя с помощью правила. Другие виды теплоизоляции раскатывают вплотную к лагам, не допуская даже малейших щелей.
  • Если использована гигроскопичная вата, ее дополнительно укрывают еще одним слоем пленки, чтобы защитить от влаги со всех сторон.
  • Поверх утеплителя к лагам крепятся выравнивающие плиты фанеры или гипсоволокнистого листа. Можно пропустить этот этап и сразу стелить половую доску.
  • Монтируется декоративное покрытие любого типа.

Видео обновление пола в квартире