Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как устанавливать теплицу из поликарбоната. Инструктаж по сборке каркаса

05.12.2019 в 21:02

Как устанавливать теплицу из поликарбоната. Инструктаж по сборке каркаса

Заказать сборку можно у поставщика, но транспортировка и перемещение по участку собранной конструкции – дело муторное. Уж если прибегать к услугам сборщиков компании-продавца, так пусть монтируют на дачном участке. Тем, кто решил собирать собственноручно, нужно запастись только гаечным ключом и шуруповертом. В комплекте заводских сооружений обычно имеется полный набор крепежа, а заодно и схема для самостоятельного монтажа теплицы, согласно которой и следует действовать. Однако в нашем случае последовательность работ будет несколько изменена, поэтому нам нужно:

  • собрать торцы, прикрепив к торцевым дугам дверную раму, оконный аналог и усиливающие планки, если торцы не были собраны продавцом или сварены производителем;
  • скрепить болтами детали нижней обвязки и присоединить к ней Т-образные ножки. Все «подземные» и контактирующие с землей детали перед установкой в траншею надо обработать битумом;
  • переместить собранную обвязку с прикрепленными опорами к месту расположения и установить эту часть конструкции в траншею так, чтобы обвязка возвышалась над поверхностью на 10 см;
  • выверить горизонтальность установки ватерпасом, при необходимости скорректировать положение посредством подкладки кирпичей;
  • собрать каркас согласно приложенному к изделию инструктажу, прикрепить поликарбонат, установить автоматические форточки, если они входят в комплект;
  • зазор между собранной конструкцией и землей засыпать грунтом так, чтобы края листов были закрыты на 3-5см.

Все. Можно «заселять» зеленых обитателей.

Как устанавливать теплицу из поликарбоната. Инструктаж по сборке каркаса

Как устанавливать теплицу из поликарбоната. Инструктаж по сборке каркаса

Обшивка теплицы поликарбонатом. Правила покрытия теплицы поликарбонатом

Чтобы поликарбонатная теплица прослужила долго, нужно знать, как покрыть крышу листами карбоната правильно. Для этого следует руководствоваться следующими правилами:

  1. Проверка каркаса теплицы на прочность. Профиль крыши должен располагаться шагом не больше 60 см, чтобы выдерживать нагрузку снега.
  2. При отсутствии достаточной боковой устойчивости нужно будет добавить укосы.
  3. Раскройка листов материала должна быть произведена рационально. Они должны располагаться вертикально для естественного удаления конденсата. Раскраивать материал следует так, чтобы его стыки располагались на перегородки каркаса.
  4. Нужно, чтобы крыша поликарбонатной конструкции имела свес не меньше 50 мм, иначе будет необходимость в соединение стыка наклонной и вертикальной поверхности регулируемым угловым профилем, который стоит недешево.
  5. Торцы верхней части конструкции обязательно нужно будет заделать. Нижние, напротив, заделывать не нужно. Их просто закрывают торцевым профилем.
  6. Наружные углы, конек и продольные стыки тоже нужно будет закрыть профилем.
  7. Чтобы крепить поликарбонат к каркасу из металла нужно использовать специальные саморезы, у которых имеется большая шляпка и герметизирующая резиновая прокладка. Крепление прямо через пластик возможно только для небольших деталей с размером до 500 мм.
  8. Для монтажа крупных элементов рекомендуется пользоваться соединительным профилем, без вкручивания в панель самореза.
  9. Чтобы поликарбонат свободно двигался, и компенсировалось его тепловое расширение, его следует вставлять в профиль не до конца (оставляя 4-6 мм).

Установка теплицы на штыри. Почему именно «арка»?

Раньше установка теплицы подразумевала возведение сооружения в виде домика с горизонтальной крышей. Такие постройки прекрасно сохраняли тепло, защищали растительность от заморозков и помогали получать хороший урожай в зимнее время года. Однако у таких систем есть и недостатки:

  • высокая цена постройки;
  • необходимость использования большого количества крепежной фурнитуры и расходных материалов;
  • в силу того конструктивных особенностей, а именно горизонтальной крыше, в зиму при выпадении снега увеличивается нагрузка на каркасную часть, что требует выполнения более мощного фундамента.

В отличие от монтажа горизонтальной крыши, установка арочной теплицы из поликарбоната характеризуется куда большим количеством преимуществ:

Как устанавливать теплицу из поликарбоната. Инструктаж по сборке каркаса 02

Простая арка – лучшее решение для бытовой теплицы

  1. Обеспечение равномерного освещения произрастающей растительности.
  2. Простой монтаж. Установка арочной теплицы из поликарбоната своими руками не вызывает много проблем, поскольку этот материал хорошо сгибается и не деформируется. Кроме того, даже неопытный строитель сможет набросать и понять чертеж такого помещения.
  3. Строительство таких тепличных укрытий характеризуется минимальным количеством швов.

Чтобы арочные закрытые огороды прослужили на протяжении длительного времени, сохраняя при этом необходимые температурные условия внутри сооружения, следует в обязательном порядке герметизировать все швы при помощи специальных клеевых основ.

  1. Устойчивость к различным непогодам. Если фундамент выполнен качественно, а сама конструкция собрана по всем правилам, то «арка» сможет выстоять даже при сильных порывистых ветрах и при снегопадах. Посудите сами, еще в древние времена форма купола считалась наиболее лучшей архитектурной конструкцией, отличающейся прочностью и долговечностью. По этой же причине снег не скапливается на крыше, а сходит по дугам.
  2. Больше воздуха и свободного пространства. Но вместе с тем пологая крыша и стены немного затрудняют оборудование закрытого огорода полками. Но и эта проблема решается путем установки полок и ящиков на высокие ножки или подвешивание их на крючках.
  3. Сборка арочной конструкции может осуществляться неоднократно. Кроме этого можно сделать даже переносной каркас, который легко перемещается с места на место.
  4. Красивый внешний вид и широкий цветовой ассортимент. Благодаря инновационным технологиям сегодня на рынке можно купить разный по текстуре и цветовому стилю поликарбонат. А теплицы из этого материала смогут украсить любой приусадебный участок.

Установка теплицы на сваи. Теплица на винтовых сваях

Установка теплицы на сваи. Теплица на винтовых сваях

Парник или теплицу можно возвести на фундаментах различного типа. Специалисты рекомендуют выбирать свайно-винтовой вариант. По надежности он значительно превосходит любые аналоги. Винтовые сваи входят почти в любой грунт ниже глубины промерзания, что обеспечивает прочность возводимых на их основе сооружений. Винтовые сваи для теплицы устанавливаются вручную. Для монтажа не потребуется привлекать какую-либо специализированную тяжелую технику.

Винтовые сваи являются идеально подходящей основой для фундамента теплицы. Они не подвержены гниению и прослужат много лет. Ручной монтаж винтовых свай позволяет установить теплицу в любом месте участка (например, между грядками). При этом не будет нанесено никакого ущерба находящимся рядом растениям. Свайно-винтовой фундамент можно установить даже на неровном участке или склоне. Это позволяет с максимальной эффективностью использовать доступное пространство.

Достаточно часто владельцы дачных участков устанавливают теплицы самостоятельно и без фундамента. Однако с учетом особенностей грунтов Ленинградской области при возведении теплиц именно в этом регионе прочный свайно-винтовой фундамент точно необходим. В противном случае грунт под теплицей просядет, и она перекосится.

В «Свайном деле» вы можете приобрести винтовые сваи для теплицы из поликарбоната и других материалов. Стоимость всех предлагаемых товаров и предоставляемых услуг указана в актуальных версиях прайсов, размещенных на официальном сайте компании. Следите за постоянно обновляемой информацией о проводимых акциях и действующих скидках.

Установка теплицы на сваи. Теплица на винтовых сваях

Мы уделяем внимание качеству выпускаемой продукции и степени ее защиты от коррозии. Приобретая у нас винтовые сваи под теплицу, вы можете быть уверены, что они прослужат вам много лет, ведь каждая из них обработана эпоксидной грунт-эмалью. На всю производимую продукцию мы даем своим клиентам реальную гарантию.

Более подробно о процессе установки винтовых свай вы можете в соответствующих статьях. При монтаже теплицы рекомендуются учитывать ряд важных нюансов. Например, детали возводимой конструкции лучше скреплять болтами, чтобы всегда иметь возможность быстро перенести ее на другое место, если возникнет такая необходимость.

Специалисты рассчитывают нагрузку, которую основание теплицы оказывает на грунт. При этом учитываются размеры и вес покрытия теплицы и материалов, из которых сделан ее каркас. На основании этих расчетов определяется диаметр свай и их количество.

При установке теплицы необходимо выполнить обвязку винтовых свай. Для нижней обвязки фундамента теплицы часто используются профильные трубы. Рекомендуется дополнительно утеплить возводимую постройку, что предохранить ее от вспучивания. С той же целью пазухи аккуратно засыпают щебнем или песком.

Если у вас возникли вопросы, то оставьте бесплатную заявку на официальном сайте «Свайного дела». Вам перезвонит наш сотрудник и подробно проконсультирует.

Пошаговое установка теплицы из поликарбоната. Монтаж теплицы из поликарбоната: подготовительный этап

Грамотная установка теплицы из поликарбоната на участке зависит от многих факторов. Помимо удобного подхода к теплице и возможности подвода коммуникаций, следует учитывать и особенности участка.

Чтобы правильно установить парник необходимо убедиться в пригодности почвы. Теплицу не рекомендуют устанавливать на глинистой почве: глина плохо поглощает воду, поэтому при орошении в теплице будет скапливаться излишняя влага.

Как устанавливать теплицу из поликарбоната. Инструктаж по сборке каркаса 05 Первым делом следует тщательно изучить инструкцию по сборке теплицы

Лучше всего для установки теплицы подойдут песчаные почвы. Если на вашем участке их нет, тогда придется создавать условия искусственно: рыть котловину, настелить слой гравия и укладывать песчаную подушку.

Кроме того, нужно выбрать солнечное место, не затененное постройками или деревьями, позаботиться о том, чтобы теплица не стояла на сквозняках. Даже стенки теплицы из поликарбоната могут промерзать в холодное время. Защитить теплицу можно, поставив ее недалеко от больших деревьев или постройки.

Теплица должна располагаться на дистанции не менее 3 м от больших предметов, способных затенить ее.

Кроме того, следует учитывать в какой широте расположен ваш садовый участок, стороны света.

Расположение по сторонам света может быть широтным и меридиональным, и зависит от типа теплицы (сезонная или круглогодичная).

Сезонную теплицу можно расположить относительно сторон любым образом, а вот скаты круглогодичной теплицы должны располагаться с севера на юг, коньки – с востока на запад.

Видео установка теплицы своими руками, делаем теплицу из поликарбоната и строим парник на личном примере