Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Звукоизоляция пола в квартире

30.11.2019 в 12:27

Звукоизоляция пола в квартире

Звукоизоляция пола в квартире

Ремонт квартиры – это очень сложное дело, хоть на первый момент может показаться, что всё просто и легко, особенно если вы затеяли капитальный ремонт, который может сопровождаться не просто сменой обоев на потолке и стенах, выключателей и розеток, а так же сменой напольного покрытия.

Немаловажным при капитальном ремонте является ремонт пола и качество его выполнения, потому одной ровной стяжки по «голым» бетонным плитам мало. Очень важным элементом пола является его звукоизоляция, о чем и пойдет речь в этой статье.

Цель звукоизоляции пола

Какая же основная цель звукоизоляции пола в доме или квартире? Как правило, звукоизоляция снижает уровень проникания ударного шума (звука), который возникает непосредственно при ударе или при трении каких-то предметов об пол, например, при перетаскивании кресла или кровати с места на место. Звукоизоляция полов в квартирах служит для того, чтобы максимально снизить уровень шума в нижних помещениях (квартирах), который передается через перекрытия или стены.

В настоящий момент многие жители квартир решают эту проблему при помощи использования упругих материалов:

  • линолеум;
  • пробковое покрытие;
  • ковровое покрытие.

Но как уже проверено на практике, такой способ не решает звукоизоляционную проблему, кроме того очень сильно сужается ассортимент выбора напольных покрытий.

Поэтому оптимальным вариантом осуществления звукоизоляции пола, служит система «Плавающий пол».

Плавающий пол

Плавающий пол – это цементно-песчаная стяжка, разделенная с примыкающими стенами и основанием упругим виброразвязывающим материалом. При использовании этой конструкции пола эластичные материалы поглощают вибрацию, которая образуется в момент столкновения какого-либо предмета с напольным покрытием, что позволяет не передавать звук в нижние помещения.

Роль вибрационного материала для системы «Плавающий пол» могут выполнять:

  • полимерные материалы (вспененные);
  • стекловата;
  • базальтовая вата.

Звукоизоляция пола в квартире

Порядок выполнения звукоизоляции полов в квартирах

Для того, чтобы плавающий пол отвечал всем стандартам и полноценно выполнял все свои функции, нужно соблюдать правильный порядок выполнения звукоизоляции полов:

  • Необходимо очистить основание и предварительно выровнять его, заделать углубления и избавиться от выпуклостей при помощи фрезерования;
  • Если вы будете использовать для прокладочного слоя минеральную вату, то на стяжку (основание) необходимо уложить паробарьер, проклеив при этом стыки;
  • Возле стен устанавливают вертикальные элементы разделяющего упругого слоя;
  • Укладывается горизонтальный разделительный шар по всей поверхности пола (стяжки), образуя при этом минимальные зазоры;
  • Все трубы (коммуникации), проходящие через перекрытие, обязательно необходимо обернуть эластичным материалом;
  • Сверху на демпфирующий слой укладывают пленку (не обязательно, но желательно), которая не дает проникнуть цементному молочку в звукоизоляционный шар:
  • Производится заливка (стяжка) с армировкой по маякам;
  • Укладывается финишное покрытие;
  • Плинтуса крепятся или только к полу, или только к стенам, на ваш выбор. Если прикрепить плинтус и к полу, и к стене, то он будет служить мостиком передачи звука.

При использовании такой системы звукоизоляции, есть возможность установить нагревательные элементы – теплый пол:

  • электрический;
  • водяной.

Некоторые преимущества системы плавающий пол:

  • отсутствуют механические крепления;
  • высокая звукоизоляция;
  • присутствует прокладочный слой, который имеет низкий показатель теплопроводности, это позволяет полу обладать теплоизолирующим свойством;
  • простая технология монтажа;
  • прочность;
  • надежность;
  • равномерное распределение нагрузки на пол.
Как выровнять деревянный пол?…

Подписывайтесь на наш канал , чтобы получать больше полезной информации!

Бюджетная звукоизоляция пола в квартире. Тонкости звукоизоляции и шумоизоляции пола

Бюджетная звукоизоляция пола в квартире. Тонкости звукоизоляции и шумоизоляции пола

Распространенная проблема в многоквартирном доме – посторонний шум. Он доносится сверху, снизу, из-за стен, и это не всегда означает, что соседи затеяли ремонт или двигают мебель по ночам. Иногда проблема заключается в том, что дом возведен с нарушениями строительных норм, или внутри стен появились трещины.

Какой бы ни была причина, решение есть – изучить тонкости звукоизоляции и шумоизоляции пола, и выбрать оптимальный для своего случая материал и способ монтажа.

Звукоизоляция пола в квартире 03

Звукоизоляция пола в квартире 04

Особенности

Звукоизоляция и шумоизоляция различаются между собой. Вникать в суть этого различия владельцы квартир не хотят – любой шум раздражает одинаково. И это одна из основных ошибок, которые снижают эффективность мер в борьбе за тишину.

У звуков и шумов разная природа происхождения. На практике это деление условно, поскольку изначально существовал лишь термин «звукоизоляция», который учитывал только распространение механических колебаний, воспринимаемых ухом.

  1. Звукоизоляция пола подразумевает защиту от акустических и воздушных (структурных) колебаний.
  2. Акустические вызваны отражением звука от стен и потолка помещения (голос, лай собаки, музыка).
  3. Воздушные колебания – следствие перемещения человека по комнате: шаркающие шаги, открывание и закрывание дверей, подобные им действия.
  4. Звуковые колебания распространяются через трещины в перекрытии пола, коробки розеток, вентиляцию, трубы.

Звукоизоляция пола в квартире 05

Звукоизоляция пола в квартире 06

Шумоизоляция пола – это меры по борьбе с ударными колебаниями. Их вызывает механическое воздействие на какую-либо поверхность. Соседи снизу прибивают гардину над окном – звук по перекрытиям, батареям, стенам уходит и наверх, и вниз. Дети прыгают в своей комнате, кто-то возмущенно стучит по батарее – все это ударные колебания.

Для борьбы со звуками нужны отражающие материалы, а для борьбы с шумами – поглощающие. В одном материале эти свойства могут не сочетаться, поэтому для эффективного решения проблемы их нужно комбинировать и наслаивать друг на друга.

Звукоизоляция пола в квартире 07

Звукоизоляция пола в квартире 08

    Есть еще несколько важных аспектов, которые нужно учесть при монтаже изолирующего слоя на полу:

    • Выбор материалов определяет тип жилого дома. Стройматериалы сами по себе обладают большей или меньшей способностью пропускать звуки из одного помещения в другое. Это зависит от их толщины, пористости, целостности внутреннего пространства.
    • Хорошую изоляцию обеспечивают бетонные перекрытия пола в доме, который построен с соблюдением всех норм. Толщина бетонного перекрытия в нем достаточно большая, чтобы максимально заглушать акустические и ударные колебания.
    • Повезло жителям кирпичных домов. Этот материал полнотелый и плотный, успешно заглушает звуки и шумы без дополнительных усилий.
    • Панельные и монолитно-каркасные дома уже представляют собой проблему. Часто они собираются наспех, с нарушением СНиП.

    В результате толщина перекрытия составляет лишь половину нормы, поэтому пропускает любые звуки, а также между элементами конструкции остаются зазоры – прямой путь для структурных шумов.

    Звукоизоляция пола в квартире 09

    Звукоизоляция пола в квартире 10

    • Монолитно-каркасные дома в отношении изоляции плохи тем, что являются цельной конструкцией. По перекрытиям отлично распространяются ударные шумы. Если на первом этаже затеяли ремонт, об этом будут знать жильцы как минимум до третьего.
    • Высота потолков тоже имеет значение. Чем больше расстояние от пола до потолка, тем хуже гаснут воздушные колебания. В квартире с высокими потолками хорошая акустика, поэтому, если соседи снизу слушают музыку или ругаются, звуки через перекрытие пола проникают к соседям сверху. При этом ударные шумы больше сказываются в обратном направлении.
    • От высоты помещения зависит допустимая толщина изолирующего слоя . Если высота потолка в квартире составляет 270 см и более, можно смело монтировать слой толщиной в 10–20 см. Никто не начнет упираться головой в потолок и чувствовать себя дискомфортно оттого, что в помещении стало тесно. А вот для квартир с высотой потолка меньше 270 см потеря 15 см может стать критичной.
    • Пол – не единственный путь, по которому посторонние звуки проникают в квартиру. При ярко выраженной проблеме с посторонними звуками одной лишь стяжкой пола не получится исправить ситуацию. Да, станет немного тише, но звуки и шумы по-прежнему будут проникать по другим путям. Нужны дополнительные меры.

    Шумоизоляция пола на лагах. Шумоизоляция пола конструкцией на лагах

    Еще одним вариантом шумоизоляции помещения является монтаж конструкции пола на лагах. Однако, необходимо знать, что в подобных вариантах между просто термоизоляцией и звукоизоляцией есть некоторые отличия. Хотя, по сути, шумоизоляционная система, одновременно является и эффективным утепляющим слоем.

     

    Звукоизоляция пола в квартире 11

    Бухта виброизоляционной ленты.

    Для того чтобы эффективность шумоизоляции была максимальной, потребуется виброизоляционная лента, которая и отделит всю конструкцию от основания.

    Полы на лагах для шумоизоляции могут быть обустроены как на бетонном, так и деревянном основании.

    Работы по монтажу подобной конструкции проходят в следующем порядке:

    ИллюстрацияКраткое описание выполняемой операции
    Звукоизоляция пола в квартире 12Первым шагом производится подготовка поверхности.
    Этот процесс проходит аналогично варианту при создании стяжки: — проверка основания на наличие трещин на стыках пола и стен, а также сквозных отверстий вокруг инженерных коммуникаций.
    При их обнаружении трещины и отверстия необходимо заделать виброизоляционным герметиком.
    Звукоизоляция пола в квартире 13Далее, проводится разметка для того, чтобы выставить лаги в горизонтальной плоскости на нужной высоте.
    Этот процесс лучше всего производить с помощью лазерного уровня, хотя при неимении можно с не меньшей точностью обойтись и водяным.
    Звукоизоляция пола в квартире 14Чтобы конструкция не была связана с основанием и стенами, при обустройстве шумоизоляции пола лучше всего выбрать вариант рамного каркаса.
    Для этого, сначала по периметру комнаты из бруса монтируется рама. Она выставляется по линии определенной на стене при проведении разметки.
    Ширина бруса для сборки рамы должна соответствовать не только высоте отбитой на стене линии, но и толщине выбранного шумоизоляционного слоя.
    Звукоизоляция пола в квартире 15Специалисты рекомендуют монтировать маты в ячейки рамы в два слоя, скажем, по 50 мм.
    Если высота потолка помещения не позволяет поднять полы на значительную высоту, то допустимо использовать комплексно два разных материала. Например, перед укладкой рамы, настелить на основание «Tecsound» толщиной в 10 мм, а между лагов – один слой минераловатного материала нужной толщины, так, чтобы он полностью, очень плотно заполнил пространство между основанием и будущим покрытием.
    Звукоизоляция пола в квартире 16Брус рамы не закрепляется к основанию и к стенам. То есть конструкция не должна контактировать с поверхностями строения.
    Расстояние между брусом рамы и стеной должно составлять 80÷100 мм, так как между ними далее будет установлен шумоизоляционный материал.
    Звукоизоляция пола в квартире 17Чтобы исключить прямой контакт каркаса с поверхностью основания, на каждый брус с нижней его стороны с помощью скоб закрепляется виброизоляционная лента или другой звукоизоляционный материал подходящей толщины.
    Могут подойти и полосы «Tecsound» или акустического войлока.
    Звукоизоляция пола в квартире 18Следующим этапом каркас рамы размечается под установку лагов. Они должны располагаться на расстоянии 590 друг от друга в свету (можно просто выбрать межосевой шаг в 600 мм).
    Это расстояние будет соответствует ширине утеплительных матов минеральной ваты, которые должны плотно, враспор входить между элементами каркаса.
    Лаги могут быть закреплены на раме с помощью мощных металлических уголков или же пазовым способом «в полдерева».
    Звукоизоляция пола в квартире 19Следующим шагом между стеной и брусом рамы укладываются широкие полосы шумоизоляционного материала.
    Их можно нарезать из матов минеральной ваты.
    После этого плиты звукоизоляционного материала плотно укладываются между лагами.
    Звукоизоляция пола в квартире 20Далее, рекомендуется закрыть шумоизоляционный слой пароприницаемой гидроизоляционной мембраной.
    Этот материал не позволит проникать в комнату волокнам минеральной ваты, позволит свободно выходить снизу водяным парам, но не допустит промокания при случайном разливе воды на пол.
    Некоторые мастера отказываются от этого слоя, считая его необязательным. Однако, он предусмотрен отработанной технологией.
    Звукоизоляция пола в квартире 21Следующим этапом идет настил на конструкцию рамы фанерных листов.
    Покрытие можно уложить в один или два слоя. В общей сложности его толщина должна достигать 16÷20 мм.
    Между фанерным слоем и стеной необходимо уложить виброизоляционную ленту. Она не только отделит покрытие от стены, но и сохранит покрытие в целости при повышении температуры, становясь при этом компенсационной прокладкой при расширении материала.
    Звукоизоляция пола в квартире 22Между листами фанеры необходимо также соблюдать зазоры шириной в 3÷5 мм.
    Листы фиксируются на лагах и раме каркаса с помощью саморезов, вкручиваемых с шагом в 200÷250 мм.
    Каждый из рядов фанеры укладываются со сдвигом стыковочных линий. Если монтируется два слоя фанеры, то стыки листов верхнего слоя не должны совпадать со стыками нижнего.
    Стыковочные зазоры рекомендуется заполнить виброгерметиком.

    Звукоизоляция пола ТЕХНОНИКОЛЬ. Звукоизоляция - ТЕХНОНИКОЛЬ

    Корпорация «ТЕХНОНИКОЛЬ» осуществляет производство и поставку широкого спектра звуко- и теплоизоляционных материалов, мастик, кровельных и гидроизоляционных материалов по ценам производителя. Наш ассортимент насчитывает десятки позиций и позволяет осуществить устройство кровель и гидроизоляции самого высокого качества. При этом вся продукция соответствует самым высоким требованиям и имеет необходимые сертификаты. Наши материалы широко востребованы, как в частном, так и в промышленном строительстве, в таких работах, как устройство, тепло-, звуко- и.

    С целью гидроизоляции кровельного ковра применяется, например, БИКРОСТ, пришедший на смену популярному когда-то Стеклоизолу-Супер. БИКРОСТ характеризуется повышенной надежностью и долговечностью, а также отличной гибкостью при отрицательных температурах и высокой теплостойкостью.

    Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬпроизводит материалы следующих типов :

    • рулонные материалы;
    • материалы для огнезащиты строительных конструкций и трубопроводов;
    • гидро-, тепло-, звукоизоляционные материалы;
    • кровельные гидроизоляционные материалы;
    • а также комплектующие, необходимые для проведения работ по укладке кровли, устройству гидроизоляции зданий и т.д.
    • материалы для облицовки фасада

    Все предлагаемые кровельные и гидроизоляционные материалы отвечают существующим требованиям по водонепроницаемости, водопоглощению, механической прочности и теплостойкости. Чтобы убедиться, что материалы соответствуют нормам, например, по водонепроницаемости, их испытывают при гидростатическом давлении – оно установлено для каждого материала.

    Рулонные материалы . В рамках данного направления мы осуществляем производство и поставку битумных и битумно-полимерных кровельных материалов, материалов для звукоизоляции зданий и, полимерных мембран с нулевой водопроницаемостью. Мы предлагаем продукцию классов СТАНДАРТ, БИЗНЕС и ПРЕМИУМ. А также осуществляем производство специальных материалов для устройства кровли и гидроизоляции зданий.

    Материалы для теплоизоляции зданий . В рамках данного направления компания ТехноНИКОЛЬ предлагает каменную вату, экструзионный пенополистирол, системы огнезащиты и многое другое. Вся продукция производится на современном оборудовании с использованием новейших технологий и соответствует всем существующим стандартам качества.

    Материалы для устройства скатной кровли . В рамках данного направления мы предлагаем вам кровельные и гидроизоляционные материалы с гарантией высокой надежности и долговечности. В ассортименте компании представлена битумная и композитная черепица широкой цветовой гаммы.

    Мастики, праймеры, битумы . Наша компания производит мастики, применяемые в решение различных вопросов ремонта. Кроме того, с их помощью выполняется устройство и гидроизоляция кровли. Среди них – мастики холодного и горячего применения, битум и битумные эмульсии, всевозможные материалы для дорожного строительства, праймеры для огрунтовки оснований, материалы для монтажа и гидроизоляции кровли.

    Комплектующие . Компания «ТЕХНОНИКОЛЬ» осуществляет производство и поставку огромного спектра комплектующих для устройства плоских кровель - аэраторы для кровель, воронки для водостока и аксессуары, а также разного рода профессиональное оборудование для кровельных работ.

    Материалы для облицовки фасада. Новое направление – фасадная плитка для облицовки, реновации и декоративного оформления фасада, его архитектурных элементов (фронтон, входная группа), заборов и ограждений. Продукт отличается повышенной герметичностью, устойчивостью к коррозии и колебаниям температур, а также обладает исключительной долговечностью материала и цвета.

    Звукоизоляция пола в квартире от соседей снизу. Шумоизоляция пола своими руками от соседей снизу.

    Для решения проблем со звукоизоляцией пола от соседей снизу применяют конструкцию так называемых «плавающих полов». Названа она так потому, что стяжка и ламинат или паркет не соприкасаются со стенами. Это обязательное условие, несоблюдение которого приведет к образованию мостиков, пропускающих звук. Для звукоизоляции пола используется специальная подложка, толщиной 20-50 мм. Она необходима для снижения уровня воздушного и ударного шума и достижения максимального звукоизолирующего эффекта. Как уложить подложку? Укладывание подложки осуществляется под углом 45° по отношению к соединительным стыкам напольного покрытия ради исключения совпадения мест стыков паркета и звукоизоляционного материала. Качество звукоизоляции снижается, если выполнять ее с нарушением технологий и допущением ошибок. В процессе работы нельзя нарушать процесс монтирования подложки, забивать гвозди через половые доски, создавать плотное прилегание плинтусов к полу, допускать скомкование звукоизоляционного материала. Акустические плиты или маты расстилаются на очищенный ровный пол с сохранением воздушного зазора около 10 мм между ним и стеной. Между самими плитами также остается зазор до 2 мм. Зазор под стеной заполняют буферной лентой, дабы предотвратить распространение звуковых вибраций от пола к стенам. После укладки слоя теплоизоляции и пленки заливают стяжку, а после ее высыхания укладывают напольное покрытие.

    Видео шумоизоляция пола в квартире