Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Беседка своими руками прямоугольная. Построение чертежа основания

10.12.2019 в 19:41

Беседка своими руками прямоугольная. Построение чертежа основания

Начинать проектировку нужно с построения схемы основания.

В качестве примера мы возьмем столбчатый фундамент из бетонных блоков 250х250 мм:

Беседка своими руками прямоугольная. Построение чертежа основания

План-схема фундамента

  • На лист бумаги (желательно использовать миллиметровку – так новичку будет гораздо проще избежать ошибок) наносим контур строения в соответствии с выбранными размерами.
  • На чертеж накладываем осевые лини, проходящие через середину длинной и короткой стороны.
  • Ориентируясь на положение осевых линий, отмечаем места, в которых будет проводиться установка элементов фундамента

Беседка своими руками прямоугольная. Построение чертежа основания 01

Устройство и внешний вид основания

  • Опоры нужно размещать равномерно. К примеру, для варианта с шириной 3,4 и длиной 5 м оптимальным шагом между столбиками из бетона будет 1,4 м, как показано на схеме.

Обратите внимание! Исходя из того, чтоб мы будем  монтировать опоры 250х250 мм, шаг между центрами их гнезд при монтаже нужно будет делать  1500-1550 мм.

  • Далее нам необходимо выполнить чертеж обвязки. Используя предыдущую схему, а лучше – сделав ее копию, наносим на бумагу изображение брусьев. В качестве обвязки лучше всего использовать деревянный брус сечением 150х150 мм или доску 50х150 мм, что и нужно отразить на чертеже.
  • Также необходимо схематически изобразить конструкцию узла примыкания стоек к основанию, включая крепежные элементы и гидроизоляционный слой из рубероида или водонепроницаемой мембраны.

Беседка своими руками прямоугольная. Построение чертежа основания 02

Узел крепления стойки

  • В завершение отдельно вычерчиваем устройство пола. Как правило, в беседках данного типа достаточно одного слоя половой массивной доски, уложенной на лаги.

Отдельно следует рассмотреть ситуацию с установкой стационарной печи или мангала. Если масса этих устройств будет велика, то пол, сделанный по обычной технологии, может не выдержать. Именно поэтому под печь стоит залить отдельный фундамент, обозначив его на чертеже.

Проект беседки 6 н. Выбираем проект беседки 6 на 4 для дачи

Садовая беседка своими руками – вполне выполнимая задумка. Но прежде чем его реализовать, нужно подобрать соответствующий проект и, по меньшей мере, создать чертеж. Даже такое простое сооружение без плана выполнять не рекомендуется.

Проект беседки 6 н.  Выбираем проект беседки 6 на 4 для дачи

Выбираем беседку 6 на 4

Проект беседки 6*4

Площадь эта довольно большая, а это означает, что павильон или шатер может быть использован не только как помещение для стола и пары скамей, но и для организации зоны релаксации, возможно, детской, или даже кухни-столовой. Однако для этого понадобятся разные проекты.

  • Навес – самый элементарный вариант, с легкостью выполняемый своими руками. В самом простом случае представляет собой каркас с тентом, но может иметь и более оригинальный вид – треугольной или угловой постройки. Беседка 4 на 6 на фото выполнена в виде навеса.
  • Открытая конструкция – подразумевается отсутствие дверей и стекол в оконных проемах. Это отличный выбор для кухни-столовой. Здесь можно разместить уличную печку или мангал, причем площадь – 4 на 6, вполне позволяет удобное зонирование.

Проект беседки 6 н.  Выбираем проект беседки 6 на 4 для дачи

  • Закрытый вариант – устанавливаются и окна, и двери, проводится электричество и, возможно, даже отопление. В этом случае можно и газовую печку установить и электрическую, а не только мангал. Чертеж беседки 4 на 6 несколько сложнее, но в основном из-за коммуникаций.

Форма сооружения

Проект следует подбирать в соответствии с архитектурой главного здания. Сложно сочетать павильон 4 на 6 из бревен или бруса «под бревно» с домом¸ выполненным в стиле конструктивизм. А так как главной внешней чертой постройки является ее форма, то она зачастую определяет и стиль сооружения.

  • Треугольная – встречается редко, как правило, это угловой навес со скамьями. Однако при площади 6*4 такая форма невыгодна.

Проект беседки 6 н.  Выбираем проект беседки 6 на 4 для дачи

  • Прямоугольная или квадратная – лучший вариант для выполнения своими руками, так как предполагает самый простой чертеж. Сооружается такая постройка из самых разных материалов: бруса, грубо обработанного дерева, кирпича, лозы, поликарбоната и так далее.

Проект беседки 6 н.  Выбираем проект беседки 6 на 4 для дачи

  • Шестиугольная – второй по популярности вариант для дачи, и прекрасно подходит для площади в 4 на 6. В таком строении все углы тупые, что позволяет максимальным образом использовать площадь. Расположить здесь печь несколько сложнее, поскольку помещение оказывается симметричным.
  • Восьмиугольная – такая беседка 6*4 своими руками наиболее удобна при организации кухонной зоны. Мангал оказывается в достаточном удалении от находящихся в павильоне, кухонная зона оказывается вполне просторной, и готовящий не испытывает затруднений при перемещении, да и место для дополнительного рабочего стола тоже найдется.

Прямоугольная беседка с односкатной крышей. Выбор вида и формы конструкции за вами

Примите к сведению, что дачные беседки бывают нескольких видов. Есть полностью защищенные от внешних погодных условий, закрытые. Такая степень защиты обеспечивается использованием стеклопакетов для стен конструкции. В любое время года в постройке будет комфортно.
В полуоткрытой беседке стенки закрываются решетками, что также не дает дождю и снегу свободно проникать внутрь помещения.
Наконец, открытое помещение под навесом, который защитит и от жаркого солнца, и от дождя.
Дачные постройки могут быть различными по форме. Среди них есть шести, восьмиугольные, даже круглые. Такие постройки предполагают дополнительные сложности при монтаже. Для строителя-любителя легче построить здание квадратное или прямоугольной формы.
Разберемся, почему садовая беседка прямоугольной формы с односкатной крышей наиболее приемлема для постройки самостоятельно.