Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Бюджетный ремонт квартиры в новостройке. Планирование ремонта

31.01.2020 в 22:48

Бюджетный ремонт квартиры в новостройке. Планирование ремонта

Дизайн мечты мы продумали еще задолго до подписания договора с застройщиком, поэтому первые наброски у нас уже были. К примеру, мы запланировали выстроить в гостиной перегородку, выделив спальную зону, и поднять небольшой подиум в детской. С проектом и расчетом стоимости работ нам помог друг мужа – дизайнер-проектировщик.

Мы выбрали относительно недорогой ремонт, чтобы после окончательной усадки дома (года через три), устроить глобальную переделку. План нашего ремонта состоял из двух стадий: черновой подготовительной и финишной чистовой отделки. Первая – самая сложная, шумная и длительная. Проводить ее в новостройках лучше вместе со всеми соседями, чтобы не переживать за нарушение порядка тишины.

Перед началом ремонта мы познакомились с жителями квартиры сверху и убедились, что они никаких глобальных перестроек (типа сноса перегородок) делать не собираются и приступают к ремонту наравне с нами.

Бюджетный ремонт квартиры в новостройке. Планирование ремонта

Порядок наших черновых работ выглядел так: - провели необходимые замеры во всех помещениях, - закупились необходимыми инструментами, материалом и оборудованием (на это у нас был отдельный план и смета по каждой комнате): очень сэкономили время и деньги интернет-магазины с доставкой, особенно по акционным товарам, - демонтировали и утилизировали сантехнику, радиаторы, межкомнатные двери, кладовку от застройщика (вместо последней запланировали гардеробную со встроенными шкафами), - убрались и подготовили помещения к ремонтным работам, - заменили входную дверь, - проштробили стены по заранее утвержденной схеме и, начиная от щитка, проложили электрокабели по всей квартире: для этого мы примерно прикинули, где у нас будут располагаться мебель, техника и осветительные приборы (решили не рисковать с этой ответственной работой и наняли специалиста), - провели звуко-, гидро- и теплоизоляции пола и стен (тоже нанимали профи), - довели до ума разводку водопроводной системы (из-за раковины на кухне напротив окна (наш каприз) пришлось проложить, - дополнительную трубу на 2 м): пока не стали прятать в стены водопроводные трубы – усадка дома может спровоцировать их протечку, - поставили перегородку в гостиной из газобетонных блоков (около 75 мм) для лучшей звукоизоляции (они хорошо выдерживают консольную нагрузку, и их не нужно штукатурить), - выровнили стены с грунтовкой, штукатуркой и шпаклевкой (под плитку в ванной она не понадобилась), - заменили радиаторы и стеклопакеты (на них не скупились и взяли в рассрочку), - вместо обычной цементно-песчаной стяжки предпочли наливной пол – с ним меньше возни (предварительно прошлись акриловой грунтовкой).

Бюджетный ремонт ванной комнаты. Бюджетный ремонт в ванной своими руками

Если вы хотите выполнить дешевый ремонт в ванной комнате своими руками, то мы дадим вам несколько советов, следуя которым, экономный ремонт в ванной станет весьма реальным мероприятием.

Давайте разберемся с вами, на чем можно сэкономить при ремонте в ванной, без существенной потери в качестве ремонта.

вам не по карману, то не стоит впадать в отчаяние. Ведь даже эконом вариант ремонта ванной может быть очень привлекателен внешне. К тому же его не составит труда сделать самостоятельно, что еще больше удешевит ваш ремонт.

Бюджетный ремонт ванной комнаты. Бюджетный ремонт в ванной своими руками

Варианты бюджетного ремонта в ванной

Итак, с бюджетом определились. Давайте прикинем, какие работы требуют самых больших затрат.

Замена сантехники и смесителей.

Если ваша сантехника находится в хорошем состоянии – отлично, это солидно сэкономит затраты на ремонт в ванной. Если же нет – рассмотрите вариант реставрации. К примеру, ванну можно реставрировать акрилом. А смесители просто разобрать и заменить устаревшие прокладки очистить их от известкового налета обычным уксусом. На чем не рекомендуем экономить, так это на шлангах к смесителям. Потоп от лопнувшего шланга перечеркнет всю экономию на ремонте.

Бюджетный ремонт ванной комнаты. Бюджетный ремонт в ванной своими руками

Замена коммуникаций.

Водопроводные и канализационные трубы, фитинги, полотенцесушитель и прочее, сами по себе дорогое удовольствие. Но и работа по их прокладке подразумевает штробление стен, либо некрасивую внешнюю прокладку коммуникаций. Тут уже дешевым ремонтом в ванной трудно отделаться. Поэтому рекомендуем рассмотреть такие варианты:

  • Если трубы не сгнили и вас устраивает их расположение – покрасьте их хорошей эмалью.
  • Можно также «зашить» коммуникации в пластиковом коробе, либо в сделанном из влагостойкого гипсокартона. Как сделать каркас из металлического профиля читайте нашу статью « Каркас для гипсокартона «.

Бюджетный ремонт ванной комнаты. Бюджетный ремонт в ванной своими руками

Ремонт потолка.

Бюджетным вариантом ремонта потолка в ванной комнате будет обычная его покраска латексной водоэмульсионной краской. Но это в том случае, если у вас ровный потолок. Если же вам необходимо его выровнять, то недорогим вариантом ремонта будет:

  • Штукатурка потолка с последующей шпаклевкой и покраской
  • Отделка потолка пластиковыми ПВХ панелями

Чтобы оштукатурить потолок, очистите его от старой краски или побелки. Хорошо загрунтуйте его грунтовкой глубокого проникновения. Нанесите штукатурный раствор на потолок и разровняйте его штукатурной теркой. Дайте раствору немного подсохнуть и подровняйте его теркой еще раз. После высыхания штукатурки, нанесите грунтовку еще раз. Через несколько часов можно приступать к шпаклеванию. Наносите шпаклевку тонким слоем начиная с краев или со свободного от шпаклевки места. Так вы не будете оставлять вмятины на уже нанесенной свежей шпаклевке. Дайте ей подсохнуть, выровняйте наждачной сеткой или шкуркой. Нанесите грунтовку и повторите цикл еще раз. Затем потолок можно красить.

Для отделки потолка ванной пластиковыми панелями необходимо использовать оцинкованный металлопрофиль для создания несущего каркаса. Не используйте для этих целей деревянные рейки. В условиях повышенной влажности ванной комнаты, они очень быстро сгниют.

Отметьте уровнем или нивелиром горизонтальную линию по периметру. Закрепите на ней направляющий профиль. Сделайте обрешетку, используя широкий профиль 60х27 мм. Закрепите на ней панели и.

Бюджетный ремонт ванной комнаты. Бюджетный ремонт в ванной своими руками

Ремонт стен

Самым бюджетным и экономичным ремонтом стен будет простая покраска. Наносить краску следует на подготовленную поверхность стены. Для этого, стена должна быть ровной, чистой и прогрунтованной. Не забудьте перед покраской нанести проникающую гидроизоляцию. Краску выбирайте влагостойкую. Лучше всего латексную или акриловую водоэмульсионку.

Еще один из недорогих вариантов отделки и ремонта стен в ванной комнате – отделка ПВХ панелями. Тут последовательность действий практически такая же как и в случае с потолком.

Если у вас на стенах хорошая но старая керамическая плитка, ее можно не менять, а реставрировать. Сегодня существует очень много «химии» для реставрации поверхности плитки и межплиточных швов. Такой же вариант можно использовать и для плитки на полу.

Бюджетный ремонт ванной комнаты. Бюджетный ремонт в ванной своими руками

Ремонт пола

Если реставрация плитки на полу не ваш выбор, то есть и другие способы сделать эконом ремонт пола в ванной.

К примеру, можно положить на пол линолеум. Это недорогой материал, влагостойкий, быстро монтируется.

Еще можно сделать наливной пол. Подробнее о вариантах ремонта полов смотрите нашу тему ««.

Бюджетный ремонт ванной комнаты. Бюджетный ремонт в ванной своими руками

Итоги

Давайте просуммируем. Бюджетный ремонт ванной комнаты реальное мероприятие, особенно если он будет выполнен вами самостоятельно. Главное, составить четкий план работ и проверить его соответствие бюджету на ремонт. Оставьте небольшой запас финансов на непредвиденные случаи. И смело включайтесь в работу. А результатом не забудьте поделиться с нами и нашими читателями в комментариях или в одной из наших групп в соц сетях. Легкого вам ремонта.

Бюджетный ремонт кухни. Оформление потолка: как создать и сделать красивый дизайн своими руками

Бюджетный ремонт кухни своими руками начинается с приведения в порядок потолка. Если средства ограничены, сразу исключают из возможных вариантов отделки подвесную или натяжную конструкцию. Самое доступное и дешевое решение – ровная окрашенная поверхность.

Работы проводятся по следующей пошаговой инструкции:

  • Сначала нужно отмыть потолок от побелки, оставшейся с прошлого ремонта, или удалить старые обои;
  • Затем с помощью шпаклевки выводят потолочную поверхность в ровную горизонтальную плоскость и оставляют, дожидаясь полного высыхания, после чего грунтуют поверхность;
  • Завершить бюджетный ремонт кухни на стадии оформления потока можно, окрашивая поверхность водоэмульсионной краской (чаще выбирается белый цвет, но возможны и другие оттенки).

Бюджетный ремонт квартиры в новостройке. Планирование ремонта 07

Классическая мебель светлого оттенка на кухне

Краску для потолка, даже если запланирован ремонт кухни своими руками недорого, выбирают качественную, иначе она может неровно лечь на стены, оставить разводы, сохранять неприятный запах. Оптимальный вариант – окрасочный состав бархатной матовой текстуры, скрывающий присутствующие на поверхности дефекты. Отдельно стоит остановиться на грунтовке – сэкономить удается при покупке универсального концентрированного состава глубокого проникновения, разводимого перед применением водой.

Сделать красивый и недорогой ремонт можно и другим способом. Речь идет об оклеивании потолка пенопластовыми рельефными плитами, предлагаемыми в разных тонах. Кроме того, краску заменяют светлые обои (лучше брать моющуюся модель).

До отделки потолка и стен необходимо провести проводку своими руками, пряча затем провода под шпатлевкой, заделывая розетки. Предварительно лучше закрыть оставшуюся в помещении мебель, оконный проем и дверь полиэтиленовой пленкой, чтобы можно было легко отмыть побелку после ремонта .

Бюджетный ремонт квартиры в новостройке. Планирование ремонта 08

Бюджетный ремонт в ванной своими руками без кафеля. Что может предложить бюджетный ремонт

Единственное, что понадобится в огромном количестве, – это терпение, так как экономный ремонт ванной комнаты предполагает, что дорогостоящие материалы будут заменены самыми дешевыми аналогами, а ограниченный бюджет придется компенсировать смекалкой и тщательным продумыванием возможных вариантов.

Чтобы сделать бюджетный вариант ремонта ванной комнаты, потребуется строго придерживаться трех основных правил:

  • Разделяем все элементы отделки и интерьера ванной комнаты на первый и второй план. К первому плану причисляют все то, что всегда бросается в глаза при посещении ванной комнаты, или элементы сантехники, на которых экономить нельзя;
  • Заменяем всю отделку и декор на самый дешевый, но еще как-то сохраняющий внешний вид или потребительские качества;
  • Главная статья экономии заключается в том, чтобы сделать бюджетный ремонт ванной комнаты своими руками.

Исключение составляют работы, требующие определенных знаний и квалификации, это, прежде всего, подключение проводки и сантехники. Остальное придется осваивать своими руками.

В понятие отделки первого плана входят двери в ванную комнату, выключатели и светильники, система вентиляции и часть декора, уложенного на переднюю часть главной стены, центральная часть пола, кафель, примыкающий к ванне, унитаз и сама ванна. Из всей обстановки любой гость или посетитель, впервые вошедший в комнату, видит именно эти предметы. Если важно поддержать хорошее впечатление от бюджетной ванной комнаты, эти предметы придется подбирать особо тщательно.

К линии первого плана также относим:

  • Смесители в ванной и в умывальнике;
  • Сливной бачок с запорной арматурой;
  • Канализационные трубы;
  • Унитаз.

К сведению! При желании можно найти бюджетные версии всего перечисленного, но чтобы подобрать именно недорогую и одновременно качественную сантехнику, нужно будет перечитать несколько сотен отзывов о самых разных моделях.

Кроме того, существует немало распродаж и акций, когда фирмы продают очень неплохую сантехнику за относительно небольшие деньги. Это наилучший вариант для бюджетного ремонта ванной. Это стоит немалых сил, но сэкономленные средства помогут довести эконом ремонт ванной комнаты до того состояния, когда обстановка, отделка и сантехника бюджетного уровня не будут выглядеть замыливанием глаз.

Видео БЮДЖЕТНЫЙ РЕМОНТ 1 КВАРТИРЫ 32 м² В НОВОСТРОЙКЕ (МЫТИЩИ ЛАЙТ) √ ОБЪЕКТ #3