Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Битумная мастика для фундамента. Чем гидроизоляционная мастика лучше рубероида

01.02.2020 в 00:12

Битумная мастика для фундамента. Чем гидроизоляционная мастика лучше рубероида

С момента появления на строительном рынке гидроизоляционной мастики в современном виде прошло более двух десятков лет. За это время мастика для фундамента неизмеримое число раз была проверена на практике и завоевала репутацию даже у самых больших скептиков.

Практика показала очевидные преимущества мастики для гидроизоляции фундамента:

  • Использование жидкой массы позволило сделать процесс нанесения материала на бетон таким же простым, как покраска или грунтование поверхности. Любая оклейка рулонными материалами требовала от исполнителей хороших навыков и знаний, тогда как нанесение гидроизоляционной мастики требует максимум умения работать кисточкой;
  • Нечувствительность к качеству поверхности. Если ранее щербатая и неровная поверхность бетонного фундамента создавала немалые трудности для наплавки стеклоизола или рубероида, то для мастики подобной проблемы вообще не существует;
  • Возможность автоматизации процесса. Процедуру нанесения гидроизоляционного слоя на поверхность фундамента можно механизировать с помощью распылителей.

Наиболее ценным качеством гидроизолирующего покрытия на основе битумной мастики является полное отсутствие швов, даже если процесс обработки фундамента выполнялся в несколько приемов. Главное, чтобы временной разрыв между нанесением гидроизолирующих слоев на бетон составлял не более 6 часов.

Важно! Гидроизоляционный материал не боится ультрафиолета, не выпотевает на солнце и не теряет эластичности при низких температурах.

Единственным серьезным недостатком битумной мастики для гидроизоляции фундамента считается наличие усадки материала. По мере застывания мастичной массы происходит испарение растворителя, и одновременно идет уплотнение гидроизоляционной пленки с натяжением структуры. Если поверхность фундамента обработана с разной толщиной защитного слоя, то существует риск возникновения разрывов гидроизоляции. Чтобы избежать подобных проблем, вместо чисто битумной массы используется модифицированная полимер-битумная мастика, у которой прочность гидроизолирующей пленки на разрыв значительно выше, а степень удлинения под нагрузкой увеличена на 30%.

Любая битумная мастика для фундаментов работает на внешнее давление, гидроизоляционный слой наносится на фундамент с внешней стороны, откуда приходит вода. Чтобы в процессе пучения грунта не происходил надрыв поверхности, на мастику наклеивают защитное полотно из стеклохолста или геотекстиля. Оптимальным вариантом считается укладка на подсохшую, но не застывшую гидроизоляционную пленку листов экструдированного пенополистирола.

Мастика битумная. Тонкости и нюансы работы с битумными мастиками

А теперь – о сложностях. В процессе работы с битумной мастикой вы столкнетесь с такой сложностью, как стремление достичь примерно одинаковой толщины покрытия. Если вы заранее не подготовите для этой цели основание, то впоследствии намучаетесь. А поэтому крышу нужно очистить и тщательно выровнять строительными мастиками и герметиками.

Тогда весь последующий процесс будет легким, особенно, если вы собираетесь работать с валиками, а не кисточкой. Хотя, справедливости ради отметим, что битумная мастика не боится ни ям, ни выбоин, ни перепадов, и прекрасно держится даже не вертикальной поверхности. Но именно в таких проблемных местах будет застаиваться вода.

Если мастику вы поставите на какое-то время в гараж или другое непрогреваемое помещение, она изменит свою консистенцию и станет более густой. Поэтому перед началом работ ее желательно разогреть, можно даже на костре, если у вас есть в чем.

Еще, как вы помните, бюджетная мастика от качественной отличается составом, и нередко бывает, что она слишком густая для определенной работы, и ее приходится постоянно разбавлять в процессе. Стоит ли говорить о том, каким разнородным изначально получится слой, и насколько неравномерно он ляжет. Как вариант такую мастику можно не разбавлять, а разогреть – от этого она тоже станет более текучей.

Кстати, и дорогую мастику не стоит разводить каким-либо растворителем, даже уайт-спиритом, который иногда разрешает производитель. Дело в том, что от этого битумный состав меняется, происходят некоторые химические процессы и результат может совсем не порадовать.

Куда более рационально поставить банку с мастикой на водяную баню, т.е. в таз с водой на газу, и перемешивать, пока консистенция не станет однородной (20-30). Или поступить хитро, как предприимчивые кровельщики: оставить банку с мастикой на 2-3 час под палящими солнечными лучами (если работаете летом). За это время мастика в металлической банке подогреется сама, и наносить ее станет намного легче.

Надеемся, мы помогли вам нашими советами по работе с битумной мастикой, и теперь процесс изоляции кровли станет намного приятнее! Расскажите в комментариях, что из статьи вам было интересно узнать, и как именно вы будете применять это на практике.

Битумный праймер. Праймер битумный - ТЕХНОНИКОЛЬ

Праймер битумный эмульсионный – это водная эмульсия нефтяного битума, предназначенная для огрунтовки бетонного основания и цементно-песчаных стяжек. Материал наносится на основание перед тем, как на него укладывают самоклеящиеся и наплавляемые кровельные, гидроизоляционные материалы.

Изготавливается праймер битумный только из высококачественных битумов и органических растворителей. Этот фактор обеспечивает высокую теплостойкость и проникающую способность материала: праймер битумный способен впитываться глубоко в структуру обрабатываемых поверхностей, такое качество обеспечивает долговременный эффект. Праймер битумный отличается также отсутствием липкости и коротким временем высыхания, что делает его идеальным и незаменимым материалом для проклейки гидроизоляции.

Еще один плюс – праймер битумный производится в виде концентрата, что позволяет снизить расходы на хранение и транспортировку, а также делает материал более доступным. Кроме того, он отличается качественным сцеплением со склеиваемыми материалами.

Чтобы применение праймера битумного было действительно качественным, необходимо придерживаться некоторых правил: перед использованием материал следует тщательно перемешать, а поверхность, на которую предполагается наносить праймер битумный, высушить и очистить от загрязнений, пыли, масла. Влажность поверхности должна быть не более 15%. После того, как праймер нанесен (с помощью валика, кисти или щетки), нужно дать ему время высохнуть: не менее 1 часа.

Современный рынок строительных материалов дает возможность выбрать наиболее подходящий вид праймера битумного из множества предлагаемых.

Праймер битумный, что за материал?

 

Праймер битумный – это грунт, состоящий из качественного нефтяного битума, разведенного в разбавителе органического происхождения. Грунт можно купить в концентрированном виде, и потом развести самостоятельно до нужной густоты, а можно купить готовый к применению состав.

Праймер применяют для грунтования поверхностей из дерева, бетона и металла, при сооружении гидроизоляции. Монтирование наплавляемых изоляторов в данном случае возрастает в разы. Пропитку применяют при выполнении кровельных и гидроизоляционных работ, при монтаже мягкой черепицы. При использовании гидроизоляционной мастики, грунтовка повышает адгезию, что способствует лучшему прилипанию материала к поверхности.

Информация о материале

Битумный праймер – жидкость черная, в которой не должно быть посторонних включений. В составе нет примесей, вредных для здоровья человека, так как нефтяной битум растворяется в органическом составе.

  • Если в магазине продается готовый грунт, то перед применением его следует перемешать строительным миксером.
  • Покупая концентрат, его придется готовить к работе, для этого придется купить специальный растворитель, класс которого будет указан на упаковке. Стоит отметить, что концентрированный праймер намного выгоднее готового — он экономичней. Разводить его следует, строго придерживаясь пропорций указанных производителем.
  • Праймер имеет специфический запах, поэтому применять его нужно в хорошо вентилируемом помещении или на открытом воздухе.
  • Грунт повышает адгезию, и использовать его можно для всех видов поверхностей: металлических, деревянных, железобетонных, бетонных, асбестоцементных, и разного рода пористых материалов. Перед тем как обустроить гидроизоляцию подземной конструкции или кровли, поверхности коммуникаций или оснований строений, нужно нанести битумный грунт.
  • Грунтовка обладает антикоррозийным эффектом, поэтому применение праймера на металлические поверхности, защищает трубы от гниения и увеличивает срок их службы.
  • Использовать праймер можно в любое время года, даже при жаркой погоде, так как процесс его размягчения начинается при 80 градусов.

Жидкая резина. ТОП-7 лучших жидких резин для авто: что это такое, как наносить, отзывы, цена

Жидкая резина — это особенное покрытие из резины. Этот материал обладает стойкостью к механическим воздействиям и перепадам температуры. Он водонепроницаемый. Материал устойчив к ультрафиолетовому излучению. Для водителей данная резина является бесшовной гидроизоляцией для автомобиля. Она обычно состоит из полимеров битумной водной эмульсии. Приготовить резину жидкого типа в домашних условиях невозможно, но мы расскажем, какую резину выбрать лучше всего.

Жидкая резина. ТОП-7 лучших жидких резин для авто: что это такое, как наносить, отзывы, цена

  • RUNWAY;
  • DECO FLEX;
  • Larex Black;
  • 1NEW LiquidRubber;
  • ColorFlex;
  • Rubber Paint.

Изучим подробнее каждую модель и сравним характеристики.

ASTROhim

Эта резина предназначена для защитного или декоративного покрытия корпуса машины, велосипедов, мотоциклов или другого транспорта. Возможно иное применение в быту на усмотрение покупателя. Структура средства образует прочное и гуттаперчевое покрытие. Технология продукта гарантирует защиту от сколов и царапин. Использование жидкой резины увеличивает звукоизоляцию и уменьшает вибрацию. Продукт прост в использовании, даже снятие не вызовет у пользователя затруднений. Отличительной чертой продукта является отличное сцепление с разнообразными поверхностями, при этом сохраняется эластичность на длительный промежуток времени. Резина не будет трескаться при резких перепадах температур.

Распылитель высох всего лишь в течение часа. Мне пришлось искать распылитель от другого баллона. Повезло, нашел. Я дома окрасил в 3 слоя пороги и зеркала, с того времени прошло 12 месяцев. Результат хороший за исключением одного места, где покрытие немного отходит.

жидкая резина ASTROhim

RUNWAY

Жидкая резина. ТОП-7 лучших жидких резин для авто: что это такое, как наносить, отзывы, цена

Это многофункциональное резиновое покрытие имеет уникальный состав на основе применения синтетической резины. После распыления образовывается прочная защитная эластичная поверхность. Пользователь оценит легкость нанесения и простоту снятия. После удаления на поверхности не остается следов. Структура резинового покрытия защищает материал от сколов, влаги или других вредных факторов. В экстремальных условиях от -30 °С до 130 °С продукт становится ломким. Резина имеет противоскользящий эффект и полную водонепроницаемость.

Использовал баллончик черной жидкой резины в пару слоев. Покраску проводил полтора года назад. Результат отличный! Краска не облазит, держится прилично. Выглядит бодро, в общем меня всё устраивает.

жидкая резина RUNWAY

DECO FLEX

Жидкая резина. ТОП-7 лучших жидких резин для авто: что это такое, как наносить, отзывы, цена

Противоударное резиновое покрытие применяется для защитно-декоративной окраски покрытий из металла, пластика, стекла, дерева, камня, кирпича и других покрытий. Для использования этого вида резины не нужно предварительное грунтование. Она легко удаляется, не оставляя следов. Применение такого средства увеличивает срок службы, сохраняя материал без сколов, царапин и коррозии. Технология структуры продукта помогает ему быть стойким к ультрафиолетовому излучению.

С этой резиной вы сможете в считанное время легко усовершенствовать декоративный вид и фактуру поверхности предмета. Резина полностью высыхает и образует эластичную гладкую пленку. Она содержит бархатистую резиновую фактуру.

Мне посоветовал эту жидкую резину знакомый. Я купил ее для обработки порогов и дверей. Со своей задачей она прекрасно справляется. Думаю, что с таким качеством ее и на машину можно наносить. 

жидкая резина DECO FLEX

Larex Black

Жидкая резина. ТОП-7 лучших жидких резин для авто: что это такое, как наносить, отзывы, цена

Это высокотехничное съемное средство премиум класса. Преимущества этой резины жидкого вида в разнообразии глянцевых и матовых баллончиков, а также в совершенной сухости остатка покрытия. Кроме того, один баллон можно нанести на площадь в 2 раза больше стандартного баллона жидкой резины. Продукт предназначен для покраски дисков и бамперов автомобиля, решеток радиатора, зеркал и др. Ничто не ограничивает возможность использования баллончика в домашней индустрии. Весомый показатель адгезии способствует возможности использования средства на разных материалах. Резина образует матовое, эластичное покрытие, которое снимается без затруднений.

Данную резину ценят за высокую укрывистость, которая способствует экономичности в нанесении. Пара слоев способна создать защитный слой, скрывающий мелкие повреждения.

Видео битумная мастика для гидроизоляции фундамента и приклеивания пенополистирола