Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Вентиляция в погребе в гараже. Рекомендации по устройству вентиляции погреба

01.02.2020 в 00:15

Вентиляция в погребе в гараже. Рекомендации по устройству вентиляции погреба

Прежде чем начать монтаж любой из разновидностей вентиляционных систем, нужно ознакомиться с некоторыми рекомендациями, которые необходимо учесть во время проектировочных и строительных работ:

  • Будет правильно, если система вентиляции начнет закладываться в процессе постройки погреба – в этом случае в кладке стен оставляются каналы, в которые устанавливаются вентиляционные трубы.

Безусловно, оптимальный вариант — устройство системы вентиляции еще при строительстве погреба

Чтобы впоследствии не гадать, где лучше установить трубы, вентиляцию нужно сразу включить в проект погреба.

  • Устанавливаемые трубы должны иметь одинаковый диаметр — этот параме тр сд елает циркуляцию воздуха равномерным. При необходимости ускорить отвод застоявшегося, пропитавшегося сыростью воздуха, вытяжную трубу можно взять немного большего диаметра, чем у приточной. Однако, ни при каких обстоятельствах нельзя устанавливать вытяжную трубу с диаметром меньше, чем у приточной, так как воздух при таких условиях может начать задерживаться внутри помещения. Это негативно будет влиять на хранящиеся в погребе продукты, но главная опасность в се же в другом —   создается определенная угроза здоровью человека при его спуске в загазованное подземное помещение.
  • Никогда не располагают обе вентиляционные трубы рядом друг с другом, так как помещение в этом случае не будет хорошо проветриваться. Их необходимо монтировать на противоположных стенах или в противоположных углах. Это делается для того, чтобы свежий поток, прежде чем выйти на улицу, прошел через все помещение и подтолкнул застоявшийся воздух на выход в вытяжную трубу.
  • Отверстие вытяжной трубы необходимо монтировать под самым потолком, так как отработанный более теплый воздух устремляется вверх. Такое ее месторасположение будет способствовать постоянной очистке воздуха, без застоя в области потолка, а значит – и хорошей сохранности продуктов.
  • Вентиляционная труба вытяжки для обеспечения хорошей тяги поднимается выше конька или насыпи над потолком погреба, как минимум на 1500 мм.
  • Для системы проветривания чаще всего используют пластиковые трубы, предназначенные для проведения канализации. Для небольших помещений такого диаметра обычно бывает достаточно.
  • Если погреб располагают под гаражом или под другим хозяйственным помещением, то в качестве вытяжного отверстия, можно использовать входной люк.

Погреб своими руками. Работы после возведения погреба своими руками: фото + дополнительные рекомендации

Обеспечение беспрепятственного подъема и спуска осуществляется при помощи удобной лестницы . Ширина ее не должна быть меньше 40 см, в противном случае перемещение может быть сильно затруднено. Допускается делать уклон до 75 градусов. В качестве материала может выступать древесина, металл или бетон.

Погреб своими руками. Работы после возведения погреба своими руками: фото + дополнительные рекомендации

Удобная металлическая лестница для комфортного передвижения

Для хранения припасов необходимо соорудить специальные полки или стеллажи. Обычно для их изготовления используется брус 100х100. Высота конструкции зависит от высоты самого помещения.

Погреб своими руками. Работы после возведения погреба своими руками: фото + дополнительные рекомендации

Организация системы хранения продуктов

Делая на даче погреб своими руками пошагово, хотя бы на последнем этапе следует вспомнить об освещении внутреннего пространства. При правильном подборе осветительных приборов можно добиться высокой безопасности в процессе эксплуатации. Проводка и ее базовые компоненты должны быть защищены от влаги, ведь даже надежная гидроизоляция помещения в критический момент может быть нарушена.

Погреб своими руками. Работы после возведения погреба своими руками: фото + дополнительные рекомендации

Пример безопасного освещения в погребе

Список основных правил при устройстве освещения:

  • при прокладке кабелей должны применяться специальные изоляторы и ролики;
  • следует приобретать светильники с закрытым патроном, способные функционировать при повышенном режиме влажности.
Полезная информация! Выключатели необходимо монтировать на расстоянии 100 см от пола. Во-первых, это достаточно удобно. Во-вторых, при таком расположении элементов обеспечивается безопасная эксплуатация.

Погреб своими руками. Работы после возведения погреба своими руками: фото + дополнительные рекомендации

Вентиляция в подвале частного дома. Продухи для вентиляции подвала

Вентиляция в подвале частного дома. Продухи для вентиляции подвала

Принципиальная схема вентиляции подвала

О том, как сделать вентиляцию подвала в частном доме, следует подумать еще на стадии закладки фундамента. Самый простой и дешевый вариант вентиляции в подвале дома – это система продухов или попросту отверстий в цоколе. Изнутри отдушины прикрываются сетками от грызунов и насекомых. На фото вентиляция подвала в частном доме с системой продухов.

Эффективность работы вентиляции в подвале деревянного или каменного дома будет всегда зависеть от силы и направления ветра, температуры на улице.

Организовывая такой вид воздухообмена, важно правильно рассчитать площадь продухов, которая составляет 1\400 от площади подвала.

Вентиляция в подвале частного дома. Продухи для вентиляции подвала

Продухи подвальной вентиляции

При подсчетах площади продухов следует учитывать также:

  • глубину фундамента;
  • тип грунта и близость почвенных вод;
  • направление преобладающих ветров;
  • количество осадков в разные периоды года;
  • перепады суточных и годовых температур.

Регламентируется и размер каждого отверстия:

  • диаметр от 12,5 см;
  • площадь от 50 кв. см.

Вентиляция в подвале частного дома. Продухи для вентиляции подвала

Продухи

Чтобы вентиляция в подвале жилого дома работала эффективно, достаточно будет по паре отверстий с каждой из сторон дома.

Дома сложной конфигурации или расположенные в низменности придется обеспечить усиленной вентиляцией: по 2 продуха на 4 метра фундамента.

Если под внутренними стенами устроен фундамент, продухи делаются и в дополнительных конструкциях. Естественную вентиляцию можно сделать управляемой, установив задвижки на продухи. Зимой заслонки прикрываются, а летом полностью открываются. В трескучие морозы оставляются узенькие щели, так как тяга очень сильна и подвал моментально выхолодится.

Но такая вентиляция подвала в загородном доме не подойдет, если зимой его используют в качестве хранилища овощей и фруктов. Не достаточно эффективным будет воздухообмен и при большой площади дома. Для вентиляции подвала многоквартирного дома продухи используются лишь в качестве дополнительного средства. Основным же выбирают друхтрубную (приточно-вытяжную) систему вентиляции подвала жилого дома.

Вентиляция в гараже. Организуем вентиляцию гаражного погреба

В качестве примера возьмем гараж длиной 6 м с отдельным подвалом 2 х 3 м и смотровым приямком. Здесь важно соблюсти одно условие: воздух гаражного помещения и канавы не должен проникать внутрь овощного хранилища, как предлагают схемы некоторых интернет-ресурсов.

Рекомендация. Прокладывайте в погреб обособленные вентканалы, не связанные с другими помещениями.

Как правильно делается вытяжка из подвала в гараже:

  1. Через перекрытие заведите в подземное хранилище 2 вертикальных воздуховода – приточный и вытяжной.
  2. Трубу притока опустите до высоты 10—20 см над полом, второй конец выведите на улицу по кратчайшему пути.
  3. Вытяжной канал начинается под потолком погреба, транзитом проходит через автомобильный бокс и поднимается над кровлей (высота 1,5—2 м).

Вентиляция в гараже. Организуем вентиляцию гаражного погреба

Ставить переточную трубу из смотрового приямка в овощной погреб не допускается, туда нужно подавать только свежий воздух

Совет. Транзитный участок вертикальной трубы, пересекающий гаражное помещение, обязательно утеплите. Иначе нагретый и влажный подвальный воздух станет выделять конденсат от соприкосновения с холодными стенками. Вы не достигнете желаемого результата – удаляемая влага стечет водой обратно в хранилище.

Воздуховоды монтируйте из тех же серых пластиковых труб с уплотнительными резиновыми кольцами в раструбах. Альтернативный вариант – асбестоцемент, но его ставить сложнее из-за приличного веса и отсутствия заводских фитингов.

Приточный воздухопровод заводится в подвал двумя способами:

  • пропустить вентканал сквозь подвальное перекрытие в бокс, повернуть коленом и выйти наружу сквозь стену (высота 200—500 мм от уровня земли);
  • сразу пройти подвальную стену, повернуть кверху и вертикально вывести трубу на улицу через отмостку.

Вентиляция в гараже. Организуем вентиляцию гаражного погреба

Так выглядит движение потоков воздуха в боксе и погребе (вид сверху)

Второй вариант обойдется дешевле, если класть воздуховод в процессе строительства, когда отмостка вокруг здания отсутствует. В готовом гараже лучше реализовать первый способ – аккуратно просверлить стену с перекрытием и своими руками установить приточный вентканал.

Видео вентиляция Как самому сделать вентиляцию гаража, погреба, смотровой ямы или цокольных этажей