Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Теплоизоляция с фольгой. Требования, предъявляемые к теплоизоляции

01.02.2020 в 03:25

Теплоизоляция с фольгой. Требования, предъявляемые к теплоизоляции

Утеплитель с фольгой для стен должен соответствовать следующим требованиям:

  • Высокие теплоизоляционные свойства. От этого зависит эффективность утепления стен. Теплопроводность у каменной ваты 0,039-0,041 Вт/(м*С), у вспененного полиэтилена – 0,049 Вт/(м*К), стекловолокна – 0,037 Вт/(м*К);
  • Легкий вес. Это избавляет от необходимости усиливать фундамент. Объемный вес каменной ваты 30-40 кг/м3, вспененного полиэтилена – 35, стекловолокна – от 28 до 60;
  • Хорошая паропроницаемость. У теплоизоляции на основе каменной ваты она равна 0,3 мг/(м•ч•Па),вспененного полиэтилена – 0,001, стекловаты – 0,35. Паропроницаемость производит удаление нежелательной влаги из утеплителя, способствует отказаться от установки мощных вентиляционных систем для просушки помещений;
  • Легкость окончательной отделки. Утепляющий материал для стен должен поддаваться гибкости для удобства его укладки в нишах и других неровностях;
  • Экологичность. Особенно важным является данное свойство для теплоизоляции стен в квартирах, жилых домах, детских садиках, школах и общественных зданиях (дома культуры, дворцы спорта, санатории);
  • Долговечность. Самый дешевый утеплитель для стен не должен терять своих качеств не менее 10 лет;
  • Утепляющий материал для наружных стен здания не должен впитывать влагу и не терять своих качеств на морозе;
  • Важным показателем теплоизоляции является его горючесть. Если на упаковке имеются буквы НГ, то это не горючий изолятор и его можно использовать при утеплении любых зданий и помещений. При указании букв СГ – слабо горючий – имеются некоторые ограничения по применению.

Теплоизоляция для стен изнутри фольгированными теплоизоляторами. В чем особенность фольгированных утеплителей для стен внутри или снаружи дома, и как самому произвести его монтаж?

Особенности фольгированного утеплителя, некоторые недостатки и сфера применения. Как правильно монтировать пенофол на клей. Выбор между пенофолом и базальтовой ватой.

Утеплители для стен фольгированные

Теплоизоляция для стен изнутри фольгированными теплоизоляторами. В чем особенность фольгированных утеплителей для стен внутри или снаружи дома, и как самому произвести его монтаж? Для каждого хозяина дома или квартиры приходит время, когда необходимо заняться утеплением стен или балкона.

На рынке большое количество утеплителей, которые имеют свои характеристики. Как же выбрать наиболее подходящий для поставленной задачи рассказано в статье ниже.

Фольгированные утеплители для стен имеют ряд преимуществ, среди которых легкий монтаж и сравнительно невысокая стоимость.

Что такое фольгоизолон

Утеплитель с фольгой еще называют двухслойным. Слой утеплителя с фольгой алюминия или металлизированным слоем полипропилена. Это дает свойство отражения – эффективность утепления достигает до 97%.

Базовый слой имеет низкую теплопроводность, фольгированный берет «на себя» 3% тепла.

Преимущества и недостатки метода

Утеплитель с фольгой имеет ряд особенностей и минимум отрицательных сторон. Преимущества:

  1. Фольга отражает тепло. Таким образом, тепло остается в доме, с обратной стороны, не пропускает жару в дом в летнее время.
  2. Повышенная изностойкость.
  3. Частично применим как гидроизоляционный материал.
  4. Легкий монтаж, небольшой вес, простой демонтаж.
  5. Утеплитель не пропускает холодный ветер. Максимально изолирует от внешних воздействий. Не поддается деформации при резких перепадах температуры.
  6. Не пропускает шум с улицы.
  7. Не гниет и не плесневеет.
  8. Этот материал тоньше других, но эффективнее на 20-30%.
  9. Утеплитель не выделяет вредных для здоровья веществ и препятствует попаданию внутрь мельчайших раздражителей, аллергенов.

Минусы:

  1. Нет жесткости, поэтому сверху нельзя покрыть штукатуркой или поклеить обои.
  2. Для фиксации необходимы специальные клеевые составы.
  3. Иногда утеплителя с фольгой недостаточно для теплоизоляции помещения.

Несмотря на недостатки фольгированный материал широко применяют для различных целей.

Где применяется метод утепления фольгированным утеплителем

Фольгированные утеплители отражают инфракрасные лучи, по сути, являющиеся тепловыми. Но, не нужно материал применять повсеместно. В некоторых местах он не будет работать должным образом.

Чем больше блестит фольга, тем больше идет отражение тепла.

В основном его монтируют у источников тепловой энергии:

  • отопительные приборы – батареи, калориферы. Утеплитель монтируют на стену фольгой в помещение;
  • котел, камин печь.

А также его применяют при монтаже «теплого пола». Отражающий слой направит тепло в нужном направлении.

Теплоизоляция для стен изнутри фольгированными теплоизоляторами. В чем особенность фольгированных утеплителей для стен внутри или снаружи дома, и как самому произвести его монтаж? Помещения малой площади, где каждый сантиметр играет роль. Здесь тонкий утеплитель будет уместен на стенах и потолке.

На мансарде. Здесь утеплитель монтируют на крышу. Применяют 2 слоя для борьбы с жарой и холодом.

В банях и саунах. Обогрев помещения идет не постоянно, фольгированный материал подходит для таких целей.

Гаражи, ангары, хозяйственные постройки – установленный радиатор или буржуйка.

А также утепляют трубы отопления, воздуховоды, скважины и колодцы.

Конструкция утеплителя из фольги

Теплоизоляцию с фольгой выпускают в:

  • рулонах;
  • матах;
  • плитах;
  • цилиндрах.

Они имеют отличия по размерам, толщине и используемом основном слое, покрытом фольгой.

Теплоизоляция для стен изнутри фольгированными теплоизоляторами. В чем особенность фольгированных утеплителей для стен внутри или снаружи дома, и как самому произвести его монтаж? Типы базового слоя:

  • пенополиэтилен;
  • базальтовая вата;
  • пенополистирол.

Фольгу приклеивают к основному слою или наносят методом распыления.

Мастера рекомендуют применять теплоизоляцию с приклеенным отражающим слоем. У напыления тонкий слой не выполняющий функции до конца.

У некоторых — слои фольги с двух сторон. Или со слоем нанесенного клея – самоклейки, что позволяет сделать легкий монтаж. Самоклейку применяют в углах, на неровных поверхностях. Стыки утеплителя проклеивают фольгированным скотчем.

При покупке утеплителя с отражателем нужно обратить внимание на:

  • базовый слой;
  • толщину фольги;
  • проклеена отражателем с одной стороны или с обеих.

В зависимости от примененного базового материала идет толщина самого утеплителя.

Виды фольгированного пенофола

В продаже 3 вида пенофола с фольгой. Каждый маркируют латинскими буквами, ими обозначены упаковки.

Фольгоизолон для наружных и внутренних работ

Теплоизоляция для стен изнутри фольгированными теплоизоляторами. В чем особенность фольгированных утеплителей для стен внутри или снаружи дома, и как самому произвести его монтаж? ТИП А – теплоизолятор с полимера, фольгированный слой с одной стороны. Производят разной толщины. Применим для комплексного утепления зданий внутри. Вместе с этим утеплителем применяют стекловату. Выпускают также фольгированный утеплитель с перфорацией. Его монтируют в домах из сруба для того, чтобы «дышало» дерево.

ТИП В – фольга расположена с двух сторон. Это максимальная защита от потери тепла. Используют пенофол типа «В» для теплоизоляции чердака, несущей конструкции, подвала, пола. А также утепление трубопровода, отопительной системы.

ТИП С – с одной стороны есть фольга, с другой – тонкий слой клея, защищенный пленкой. Самоклеящийся пенофол легко монтировать, не затрачивая много времени. Для монтажа режут на отрезки нужной длины и приклеивают на подготовленную поверхность.

Фольгированный утеплитель. Как и где применять утеплители с фольгой

Холодное время года традиционно приносит низкие температуры и желание включить отопление на максимум. Но затраты на обогрев возрастут до действительно больших сумм. Выход есть – утеплить помещение фольгированным материалом. Что же представляют собой такие утеплители?

Фольгированный утеплитель. Как и где применять утеплители с фольгой

Преимущества утепляющего материала с фольгой

Фольгированные утеплители имеют множество преимуществ, которых часто так не хватает другим материалам. Именно эти «плюсы» и выделяют утеплители с фольгой на фоне большого разнообразия утепляющих средств:

  1. Повышенная способность к отражению тепла. Фольга – чудесный отражатель, способный отталкивать около 95% теплового излучения, сохраняя тепло в доме и не пропуская жару внутрь помещения. Кстати, именно по этой причине защитные спецкостюмы для пожарных делают из фольгированного теплоизолятора.
  2. Гидроизоляция. Фольга – гидрофобный материал, отталкивающий влагу.
  3. Удобство применения. Утеплители из фольги имеют ячеистую структуру, благодаря чему не только хорошо изолируют, но и легко устанавливаются.
  4. Изоляция от внешних воздействий. Фольгированные утеплители не пропускают ветер, сырость, не промерзают зимой и не рассыхаются в жаркое время года.
  5. Шумопоглощение — применение утеплителей с фольгой позволяет достичь тишины в помещении и существенно снизить количество шума, поступающего снаружи.
  6. Безопасность для здоровья и экологичность. Фольга не имеет вредного воздействия на человеческий организм, не выделяет потенциально опасных веществ и не вредит окружающей среде.
  7. Долговечность. Отражая все внешние воздействия, фольга может служить долгое время без каких-либо проявлений ржавчины, гниения или коррозии.
  8. Эластичность. Фольгированному материалу можно легко придать любую необходимую форму.

Фольгированная минеральная вата. Виды утеплителей с фольгой

Существует несколько видов утеплителей, в которых присутствует фольга. У каждого из них есть несколько характерных особенностей.

Утеплитель для стен с фольгойФольгированный утеплитель для стен: характеристики

Вспененный полиэтилен с фольгой

Выпускается в виде рулонов. Благодаря высоким изолирующим показателям, может применяться на любой поверхности.

Фольга на материале может быть как с одной, так и с двух сторон. Иногда на одной из них находится самоклеящаяся лента, которая существенно облегчает монтаж. Такой утеплитель можно встретить за батареями. Делается это для того, чтобы тепло от них не уходило. Для самых творческих: подошву обуви можно утеплить фольгированным утеплителем.

Пенополистирол

Продаётся в виде массивных плит. Рекомендовано использовать только в напольных покрытиях.

Материал обладает повышенной прочностью (плотность около 45 кг/м³) и устойчивостью к грибку и плесени. Свои теплоизоляционные свойства может сохранять при температуре до 200˚C.

Минеральная вата с фольгой

Минвата с фольгой изготавливается в виде рулонов. Ею также утепляют любые поверхности. Включая также фундаменты бань и дымоходы.

Толщина плиты минваты доходит до 10 см. Существуют некоторые разновидности: стекловата и фольгированная каменная вата. Предпочтительно выбрать последний вариант, т.к. он безопаснее, а теплосберегающие свойства у него те же. Материал хорошо подходит для печей или дымоходов, поскольку имеет стойкость к большим температурам. А благодаря отличным свойствам гидроизоляции, минеральная вата подходит для душевых, саун и прочих мест с высокой влажностью.

Базальтовый вата с фольгой (базальтовый утеплитель с фольгой)

Материал базальтовый фольгированный применяется во всех областях. Температура его горения – от 300˚C, поэтому материал нередко защищает помещение от возгорания. Фольгированная базальтовая теплоизоляция часто применяется в деревянных постройках, таких как баня. Фольгированная базальтовая вата рулонах намного удобнее, нежели в плитах.

Видео строительный утеплитель с фольгой в машину.Утепление капота. Фольгированный утеплитель в машину.