Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Что лучше профилированный брус или клееный брус. Характеристики клееного материала из древесины

01.02.2020 в 04:18

Что лучше профилированный брус или клееный брус. Характеристики клееного материала из древесины

Как и в предыдущем случае, материл — натуральное дерево. Заготовка распиливается на ламели (отдельные доски). Им придают максимальную гладкость, склеивают друг с другом, а после сушат. В итоге изделие помещается под пресс, где доходит до готового состояния. Полученная доска может достигать длины в 18 метров.

Преимущества:

  • очень прочен;
  • венцы не теряют форму;
  • не растрескивается со временем;
  • практически не подвержен усадке.

Отвечая на вопрос, какой же материал лучше для строительства, следует выделить основные критерии:

  • Влажность. У клееного бруса показатель не превышает 14%, а значит, как отмечалось выше, материал сопротивляется усыханию. Профилированный же имеет натуральную влажность, после сушки она может составлять до 20%. Однако благодаря ее равномерному распределению изделия получаются довольно прочными, невосприимчивыми к гниению, можно высушить до 10 %, также как и клееный. При достижении древесиной показателя влажности порядка 8% происходит кристаллизация смолы внутри материала, что препятствует дальнейшему набору влаги из воздуха.
  • Прочность. Клееный материал более прочный, потому что он склеен из большого количества маленьких стабильных кусков древесины. Аналогия веник: одну веточку сломать легко, а весь веник очень сложно.
  • Усадка. Клееный брус имеет меньшую усадку, чем профилированный.
  • Бюджетность. Первенство в этом вопросе достается профилированному брусу. Он отлично подходит для тех, кто хотел бы сэкономить, главный минус – крутит очень сильно в готовом срубе.
  • Экологичность. Клееный брус изготавливается с применением поливинилацетатного и полиуретанового клеевого состава. А вот профилированный сохраняет все свои натуральные свойства, не содержит вредных примесей.

Дом из профилированного бруса. Преимущества дома из профилированного бруса

Что лучше профилированный брус или клееный брус. Характеристики клееного материала из древесины Строительство дома из профилированного бруса своими руками

  • можно быстро построить. Компания (бригада) из трех человек, имея минимальные навыки пользования столярным, слесарным инструментом способна собрать коробку дома за сезон;
  • брусовый дом экологически чист и отличается уникальным микроклиматом. Кроме того, хороший приток воздуха через древесину обеспечит достаточный уровень воздухообмена;
  • брус является прекрасным теплоизолятором и позволяет беречь тепло и экономить на отоплении;
  • не нужно сразу вкладывать много средств в строительство и отделку. Эти процессы можно разделить во времени;
  • дом из бруса обладает естественной красотой, презентабельностью и стилем.

Этапы строительства дома из профилированного бруса

Коротко перечислим все этапы строительства, и остановимся подробно на ключевых, которые касаются непосредственно работы с брусом.

Пошаговая инструкция строительства дома из профилированного бруса своими руками :

№ этапаНазвание
1.Проектирование– типовой проект дома из профилированного бруса;
– индивидуальный проект (уникальный).
2.Фундамент– определение вида (ленточный, свайный, плитный);
– расчет характеристик;
– земляные работы;
– устройство опалубки;
– монтаж арматурного каркаса;
– заливка бетона;
– набор прочности.
3.Строительство коробки дома– гидроизоляция;
– первый венец.
4.Черновой пол– укладывается в период строительства стен.
5.Сборка коробки– последующие венцы;
– межкомнатные перегородки;
– межэтажные перекрытия.
6.Монтаж стропильной системы– стропильная система крыши;
– утепление подкровельного пространства;
– укладка кровельного материала.
7.Монтаж отдельных элементов– установка колонн, опор и других вертикальных элементов;
– установка оконных и дверных блоков;
– устройство лестницы на второй этаж (мансарду, чердак).
8.Отделка внутренняя– подключение коммуникаций;
– отделка (облицовка) помещения.
9.Наружная обработка стен– шлифовка;
– обработка антисептиком, грунтовкой, антипиреном, покраска.

Профилированный брус минусы. Профилированный брус — технология производства

Клеточная структура древесины неоднородна — в середине ствола она более плотная, содержит большое количество смолы (у хвойных деревьев) или дубильные вещества (у лиственных деревьев). Сокодвижение в ядре древесного ствола полностью отсутствует, поэтому оно более прочно. Поэтому профилированный брус изготавливается только из ядровой, более прочной части древесины.

Деревянному брусу обычно придаётся следующий поперечный профиль: внешняя сторона (выходящая на улицу) в форме полуовала или плоская, со снятыми или не снятыми фасками; внутренняя сторона прямая; на верхней и нижней сторонах нарезаются шипы и пазы под последующее соединение «паз-шип».

Что лучше профилированный брус или клееный брус. Характеристики клееного материала из древесины 01

Рассмотрим, как именно производится профилированный брус. Исходным материалом для его создания выступает обрезной брус из сосны, произрастающей в северных районах России — такая древесина более плотная и прочная, содержит меньше влаги. Обрезной брус подвергается строгому входному контролю — сечение строго прямоугольное, никаких отклонений в углах и линиях реза быть не должно. Соответственно, полностью выбраковывается брус, поражённый насекомыми и грибком.

Что лучше профилированный брус или клееный брус. Характеристики клееного материала из древесины 02

Перед тем как подвергнуть обрезной брус профилированию, его выдерживают в течение 3-5 месяцев на складах естественной сушки или помещают в принудительные сушильные камеры. Влажность бруса перед его профилированием не должна превышать 22%.

Что лучше профилированный брус или клееный брус. Характеристики клееного материала из древесины 03

Профилирование выполняется на четырёхсторонних деревообрабатывающих станках с числом шпинделей не менее шести, минимальное сечение бруса-заготовки — 250х240 мм. Во время обработки на станке обрезной брус обретает строго рассчитанную форму или профиль, причём каждая из четырёх обработанных поверхностей приобретает исключительную гладкость.

Что лучше профилированный брус или клееный брус. Характеристики клееного материала из древесины 04

На отечественных предприятиях чаще всего выпускается профилированный брус сечением 95х95, 95х145, 145х145, 145х195 и 195х195 мм, при длине 6000 мм. Для построения внешних стен дома или бани из бруса используется сечение не менее 145х145 мм, брус меньшего сечения идёт на внутренние перегородки.

Видео клееный брус vs профилированный - Live