Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Цементно песчаная штукатурка для внутренних работ. Свойства и характеристики цементной штукатурки

06.12.2019 в 06:51

Цементно песчаная штукатурка для внутренних работ. Свойства и характеристики цементной штукатурки

Название смесь получила из-за основного компонента – цемента. В переводе с латинского цемент – это битый камень. Ведь он делается из клинкера и мелкодисперсного гипса. Представляет собой вяжущее искусственное неорганическое вещество, которое при взаимодействии с жидкостью преобразуется в вязкую, пластичную массу. Во влажных условиях цемент набирает прочность, в отличие от гипса или извести.

Состав смеси зависит от его назначения. Цементная штукатурка состоит из цемента, как вяжущего, воды, песка в роли наполнителя. Вместо песка может использоваться известь. Цементная штукатурка имеет такие технические характеристики:

  1. Максимально допустимая толщина слоя за 1 проход – 4 см.
  2. Материал имеет прочность на сжатие от 6 до 12 мПа.
  3. Цементно песчаная штукатурка для внутренних работ имеет марку цемента от М100 до М300.
  4. Сцепление на отрыв от 0,3 до 0,4 мПа.
  5. Свойство удерживать влагу от 90 до 95%.
  6. Расход жидкости – от 150 до 400 мл/к смеси.
  7. После замешивания цементная штукатурка может простоять от 30 до 360 минут без потери свойств.
  8. Норма расхода сухой взвеси при нанесении на стену слоя в 1 см равна от 12 до 20 кг/м2.
  9. Оптимальные температурные условия для нанесения: от +5 до +30 градусов.
  10. Морозоустойчивость (свойство замерзать и оттаивать без разрушения) 50 циклов.
  11. Приклеивать кафель можно спустя 72 часа.
  12. Время высыхания цементной штукатурки – от 2 до 4 дней, все зависит от типа основания. Полное отвердевание слоя происходит спустя 10–30 суток.
  13. Показатели паропроницаемости у цементно-песчаной штукатурки – 0,08 мг/мчПа. Стены смогут дышать и в них не будет образовываться конденсат.

Чтобы увеличить подвижность цементной смеси, и она заполняла собой все пустоты, в нее могут добавлять пластификатор. Тогда на поверхности не будут образовываться пустоты.

Цементно-песчаный раствор для штукатурки марка. Цементно-песчаная штукатурка

Для приготовления раствора используют цемент марки М150 – М600. Цифровая маркировка показывает способность штукатурки объемом 1 см3 выдержать давление в килограммах. Растворы марок М150, М200 предназначены для выполнения внутренней отделки, штукатурки марки от М300 и выше используют для наружных работ.

Наполнителем служит песок (речной, карьерный). Состав цементной штукатурки варьируется от 1:1 до 1:6, где первая цифра – содержание цемента, вторая цифра – содержание песка. От количества и качества наполнителя зависит прочность и надежность штукатурки.

Соотношение марки цемента с весовым количеством цемента и песка и марки получаемого штукатурного раствора приведено в таблице:

Фракция применяемого песка также различна:

  • Мелкий песок применяют для финишного слоя штукатурки – накрывки.
  • Средний песок предназначен для основного штукатурного слоя.
  • Крупный песок используют для фасадных штукатурок.

Для увеличения таких свойств составов, как:

  • прочности;
  • эластичности;
  • пластичности;
  • несущей способности;
  • водонепроницаемости;
  • прочности сцепления с основанием;
  • износоустойчивости;
  • морозостойкости.

В смесь добавляют различные присадки, в том числе сополимеры и высушенную водную дисперсию этиленвинилацетата (редиспергируемый полимер), в этом случае смесь называется полимерцементной.

Выполнение цементно-песчаной штукатурки, возможно несколькими способами:

  • простая штукатурка выполняется в два слоя – обрызг, затем грунт, в помещениях, где не требуется идеальное выравнивание поверхности (различные подсобные и технические помещения);
  • улучшенная предусматривает нанесение 3-х слоев – обрызг, грунт, финишная накрывка, которую разравнивают специальным инструментом – гладилкой или теркой для получения ровной поверхности с гладкими углами, этот способ отделки используют для наружной и внутренней отделки жилья и гражданских зданий;
  • высококачественная штукатурка требует установки маячков и 5-слойной структуры в составе обрызга, 2–3 слоев грунта и накрывки, которую рекомендуется дополнительно железнить раствором цементного молочка для придания поверхности большей прочности и влагостойкости, этот способ применяют для фасадной и интерьерной отделки особо ответственных зданий.

Оштукатуривание поверхностей производят при температуре от +5 до +30°С. Морозостойкость готового отделочного слоя – 50 циклов. Шпатлевать поверхность можно через 14 дней после нанесения состава, выполнять облицовку – через 3 дня.

Рецепт цементно песчаной смеси. Соотношение песка и цемента

Приготовить цементно-песчаный раствор можно даже в домашних условиях, так как состоит он из доступных компонентов. Приобрести их довольно легко практически в любом строительном магазине. Но отличаются растворы соотношением цемента и песка, от которых и зависит расход и физические характеристики материала.

Цементно песчаная штукатурка для внутренних работ. Свойства и характеристики цементной штукатурки

Цементно песчаная штукатурка для внутренних работ. Свойства и характеристики цементной штукатурки 01

Кирпичная кладка

Скрепление кирпичей – это одна из основных задач цементных растворов. Для таких целей используют не особо прочные марки (до М400). Для получения подобной смеси специалисты рекомендуют использовать песок средней фракции с минимальным уровнем влажности. Приготовить кладочный раствор можно используя различные марки цемента. Но при этом будет уже изменяться соотношение цемента и песка. Некоторые пропорции представлены в таблице 1.

Цементно песчаная штукатурка для внутренних работ. Свойства и характеристики цементной штукатурки 02

Обратите внимание, что расчет желательно проводить согласно только одних единиц измерения. В большинстве случаев все части рассчитывают на 1 м³. Но при этом массам различных материалов в кубе может отличаться.

Цементно песчаная штукатурка для внутренних работ. Свойства и характеристики цементной штукатурки 03

Цементно песчаная штукатурка для внутренних работ. Свойства и характеристики цементной штукатурки 04

Приготовление бетона

Бетонные конструкции также очень часто используются в современной промышленности. Эти материалы изготавливаются на заводах или непосредственно на строительных площадках. Прочность таких изделий также зависит от цемента, который планируется использовать. Технически бетон можно изготовить и из раствора марки М100, но он не будет выдерживать нагрузки, и отличаться минимальным сроком службы.

Еще одной особенностью бетонов является наличие в составе щебня и других вспомогательных компонентов. Они внедряются с целью изменения технических характеристик продукта.

Следует отметить, что смешиваться они могут в различных комбинациях, что зависит от среды использования бетона.

Цементно песчаная штукатурка для внутренних работ. Свойства и характеристики цементной штукатурки 05

Цементно песчаная штукатурка для внутренних работ. Свойства и характеристики цементной штукатурки 06

Сегодня многие специалисты используют такое соотношение компонентов бетонных растворов, как:

  • 4 части щебня;
  • 1 часть цемента;
  • 2 части песка;
  • ½ части воды.

Обратите внимание, что пропорции могут изменяться, если еще планируется использовать различные полимерные добавки. В таких случаях желательно обращать внимание на рекомендации производителей данных примесей.

Цементно песчаная штукатурка для внутренних работ. Свойства и характеристики цементной штукатурки 07

Цементно песчаная штукатурка для внутренних работ. Свойства и характеристики цементной штукатурки 08

Для штукатурки и стяжки

Заливка пола очень часто предполагает использование относительно жидких цементных растворов. Такая консистенция позволяет равномерно распределить смесь на основании и получить горизонтальную поверхность. Штукатурка же практически всегда состоит только из чистого песка, цемента и воды. Ее густота может быть разной, так как все зависит от того, где ее планируется использовать.

Самой распространенной пропорцией для получения штукатурных смесей является отношение цемента к песку 1: 5. Консистенция адаптируется под потребности мастера.

Цементно песчаная штукатурка для внутренних работ. Свойства и характеристики цементной штукатурки 09

Цементно песчаная штукатурка для внутренних работ. Свойства и характеристики цементной штукатурки 10

Особое внимание следует уделить стяжкам, которые поддаются значительным и постоянным нагрузкам. Для таких поверхностей следует использовать материалы, у которых пороговая прочность не меньше 10 МПа. Достигается это за счет использования бетонов марки не ниже М150. Пропорция приготовления раствора для стяжки зависит от следующих факторов:

  • использование смесей с целью сокрытия различных коммуникационных элементов;
  • толщина выравнивания поверхности. Если нужно просто укрепить пол с небольшими перепадами, тогда применяют более жидкие составы. Для более толстых слоев желательно использовать прочные виды растворов.

Цементно песчаная штукатурка для внутренних работ. Свойства и характеристики цементной штукатурки 11

Цементно песчаная штукатурка для внутренних работ. Свойства и характеристики цементной штукатурки 12

Обратите внимание, что пропорции компонентов в большинстве случаев повторяются. Но при этом прочность получаемого раствора на выходе отличается. Это важно учитывать, если продукция будет применяться в специфических условиях эксплуатации.

Цементно песчаная штукатурка для внутренних работ. Свойства и характеристики цементной штукатурки 13

Цементно песчаная штукатурка для внутренних работ. Свойства и характеристики цементной штукатурки 14

Цементно песчаная штукатурка фасада. Цементно-песчаный раствор – характеристики и особенности

Цементно-песчаная фасадная смесь лидирует на рынке бюджетных штукатурок за счет отличных показателей прочности и долговечности. Материал влагостойкий, подходит для отделки поверхностей фасадов домов, расположенных в условиях повышенной влажности.

Основа смеси – это цемент с маркировкой от М150 до М 500.  Цифры указывают на массу давления, которое штукатурка сможет выдержать при объеме в 1 сантиметр кубический.

Чаще всего для наружных работ применяют смеси с маркировкой М 300 и выше.

Помимо цемента в состав штукатурки включают карьерный песок, который непосредственно влияет на эксплуатационные характеристики раствора. Помимо карьерного в роли наполнителя часто может выступать и речной песок. У каждого производителя свои пропорции использования ингредиентов, которые могут меняться в зависимости от характеристик последних.

Чтобы штукатурный слой получился надежным и аккуратным, важно, чтобы песчинки, входящие в состав раствора, были одного размера – среднего. Слишком мелкий песок может привести к образованию на покрытии трещин, поэтому растворы с его содержанием подходят только для финишной накрывки для достижений эффекта «глянцевости». Тогда как крупные песчинки не оставят возможности сформировать действительно ровную поверхность, поэтому подходят для черновых наружных работ.

Помимо перечисленных выше компонентов в состав штукатурки для фасадных работ могут входить добавки для улучшения пластичности материала. Это могут быть всевозможные полимерные порошки, а также сополимеры. Включение их  в состав позволяет добиться улучшения следующих качеств смеси:

  • прочности;
  • эластичности;
  • ударопрочности;
  • гибкости;
  • адгезии;
  • стойкости к низким температурам;
  • износостойкости.

Также следует отметить, что правильные добавки позволяют улучшить стойкость штукатурной смеси к влаге. Цементно-песчаная фасадная штукатурка имеет несколько  подвидов и может быть:

  • простой;
  • улучшенной;
  • элитной.

Простая штукатурка для наружных работ наносится в два слоя, не нуждается в установлении маяков и накрывке . Смесь подходит для черновой отделки в случаях, когда основная цель – это выравнивание поверхности с удалением трещин и выемок.

Улучшенная штукатурка для наружных работ наносится в три слоя, с обработкой финишного специальной теркой . Такой вариант штукатурки один из самых востребованных, так как позволяет добиться создания идеально ровной и гладкой поверхности.

Элитная штукатурка наносится по маякам в пять слоев с финишной накрывкой для наружных работ, требующих наилучшего качества.

Цементно песчаная смесь для штукатурки пропорции. Штукатурный раствор для стен на основе цемента

Штукатурка стен и потолков – это важный этап отделочных работ. Облицовочное покрытие выполняет функции защиты, декора и дополнительного утепления, отлично скрывает шовные соединения и исправляет небольшие дефекты кладки. Прочность и долговечность зависит от правильного соотношения компонентов раствора.

Цементно песчаная штукатурка для внутренних работ. Свойства и характеристики цементной штукатурки 15

Виды цементных растворов

Основной состав любой штукатурки всегда остается неизменным: вяжущий компонент, заполнитель и вода. Выбор связующего вещества зависит от характера отделочных работ (наружные/внутренние) и условий эксплуатации (влажный/сухой микроклимат). Это может быть цемент, глина, известь, гипс. В качестве заполнителя чаще всего используют песок карьерный или речной. Реже встречаются опилки, перлит, мелкий шлак, гранулированный полистирол. Заполнитель обеспечивает прочность и гладкость слоя.

На практике для отделки наружных и внутренних стен чаще всего выбирают растворы из цемента, они отличаются повышенной прочностью и долговечностью. Технологической особенностью является замедленное (около 12 часов) схватывание. Для изменения качественных характеристик его комбинируют с другими связующими веществами. Пропорции основных элементов в составе штукатурки определяют ее эксплуатационные показатели.

Различают такие виды:

1. Цементно-песчаный – в составе цемент, песок и вода. Применяется для фасадной штукатурки стен и цоколя в условиях повышенной влажности. Внутри дома хорошо подходит для ванной комнаты, санузла, кухни.

2. Цементно-известковый – приготавливается так же, как первый, только вместо воды добавляют жидко разведенную известь. Используется для чистовой отделки снаружи и внутри здания.

3. Цементно-глиняный – это отличный раствор для стен внутри помещений с умеренной влажностью. Снаружи можно применять только в условиях сухого климата.

Цементно песчаная штукатурка для внутренних работ. Свойства и характеристики цементной штукатурки 16

Цементно-песчаный раствор для штукатурки пропорции. Как приготовить раствор для штукатурки стен.

Распространенное заблуждение – вначале влить воду, а в нее добавлять компоненты. Равномерно перемешать смесь таким образом сложно: цемент, попадая в воду, образует комочки, впоследствии «обрастающие» песком. Нужны дополнительные усилия на перемешивание такой массы.

Вернее же сделать так:

    Цементно-песчаный раствор для штукатурки пропорции. Как приготовить раствор для штукатурки стен.Песок. Вначале всыпают песок. Причем, он должен быть просеянным. Для штукатурки стен не достаточно «пропустить» его через сетку старой металлической кровати – чрезмерно крупная ячейка. Все излишние частицы (камешки, кусочки глины, ракушки, органические остатки) попадут в раствор. При штукатурке стены они будут цепляться инструментом и перекатываться по стене, оставляю борозды.

Величина ячеек сита для песка – 2-3 мм для грунтовочных слоев штукатурки, 1 мм для накрывочных. Желательно использовать сухой песок.

  1. Цемент. Всыпается в песок и тщательно с ним смешивается (всухую). Именно по этой причине (в том числе) желателен сухой песок – он легко перемешивается, отлично соединяясь с цементом, не повышает его липкости раньше времени.
  2. Вода. Когда сухая смесь перемешана (насколько это вообще возможно), вливается вода. Так как правильно сделать раствор для штукатурки стен, невозможно, если сразу все вылить. Сначала добавляют ок. 2/3 ее массы. Раствор тщательно перемешивается. Когда становится невыносимо трудно мешать или перемешивание достигает максимального значения, подливают еще воды.

Нельзя вливать всю расчетную массу воды сразу: цемент в этом отношении очень «капризен». Иногда достаточно самого незначительного количества воды, чтобы слишком густой раствор стал неприемлемо жидким.

Штукатурка стен цементным (цементно-песчаным) раствором выполняется в течение часа после замеса. Заливание избыточным количеством воды продлевает жизнеспособность. Но качество смеси падает.

Видео СНиП. Штукатурка стен (Цементная и гипсовая). СНиП 3.04.01-87 "Отделочные и изоляционные покрытия".