Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем красить полиуретановый плинтус. Чем покрасить полиуретановые плинтуса. Особенности покраски потолочных плинтусов из пенопласта. Зачем красят потолочный плинтус

30.11.2019 в 02:51

Чем красить полиуретановый плинтус. Чем покрасить полиуретановые плинтуса. Особенности покраски потолочных плинтусов из пенопласта. Зачем красят потолочный плинтус

Часто завершающий этап в ремонте собственного дома – это установка и покраска потолочного плинтуса. Обычно плинтус окрашивают, когда уже готовы стены и потолки, но есть и такие, кто не хочет испачкать стены, например, обои, и предпочитают отложить отделку стен, сначала покрасив потолочный плинтус. Давайте выясним, чем красят потолочный плинтус, когда и как это лучше сделать.

Зачем красят потолочный плинтус

Вообще необходимо решить будете ли вы вообще красить плинтус, или в вашем случае в этом нет необходимости. Плинтуса из пенопласта чаще всего продаются белыми по стандарту. Многие люди ошибочно считают, что если потолок белый, то покраска галтелей – это деньги на ветер. Однако около 80% процентов специалистов по ремонту рекомендуют красить потолочный плинтус, так как есть на это свои причины.

Вот несколько причин, почему нужно красить потолочный плинтус:

  1. Галтели невозможно наклеить так, чтобы не было заметно стыков между ними, в принципе, это бросается в глаза, а некачественный ремонт никакому владельцу не по душе. Опытные мастера сначала заделывают стыки между галтелями шпатлевкой перед покраской плинтуса, а потом красят их, покраска полностью скрывает места соединения отдельных элементов.
  2. Белый цвет имеет свойство темнеть в результате загрязнения, а значит, плинтус надо периодически очищать. Очистить плинтус из пенопласта очень сложно. Но если он окрашен, а по стандарту новые краски все моющиеся, при уборке плинтус достаточно будет протереть влажной тряпкой.
  3. Есть и деревянные плинтуса для потолка. Как известно, в дереве любят жить разные насекомые, поэтому плинтус из дерева нуждается в покраске. Деревянный плинтус можно покрыть лаком или морилкой. Это защитит древесину и вместе с тем останется видна структура дерева.
  4. После покраски галтелей они станут более долговечны. Кстати, красить плинтус можно в любой цвет, поэтому можно подобрать цвет, который подходит к цвету интерьера комнаты.
  5. Не стоит забывать, что потолок и стены никогда не бывают идеально ровными, обычно наблюдаются незначительные волны, однако, при наклеивании плинтуса этот недостаток становится более заметным. Это маленькое пространство между плинтусом и стеной нужно замазывать герметиком из силикона или финишной шпаклевкой. Краска полностью скроет их следы.

Краска для плинтуса из дюрополимера. какой краской покрасить дюрополимерные плинтуса

Ответ эксперта

Добрый день. Такие плинтуса в большинстве случаев имеют белый родной цвет. Конечно, такое положение вещей не всегда устраивает пользователей и им хочется придать планкам иной цвет, более гармонирующий с интерьером помещения.Подбирать краску для дюрополимера надо избирательно, так как он плохо взаимодействует с ЛКМ на растворителях. Исходя из этого, для такого декора более всего подходят красители на водной основе.К ним принадлежат такие виды лакокрасочных материалов:

  • водно-дисперсионные акриловые составы;
  • латексные аналоги;
  • силиконовые краски;
  • аналоги мозаичные.
Наиболее часто для отделки дюрополимера используются акриловые составы, на основе соответствующих смол.Подобное распространение материала объясняется его нижеследующими достоинствами.
  1. Краска почти не имеет запаха и практически безвредна для нашего здоровья. Впрочем, как и подавляющее большинство водно-дисперсионных ЛКМ. Исходя из этого, вы смело можете использовать акриловую краску в жилых помещениях. Без опасений за себя и своих близких.
  2. Подобное покрытие для плинтусов хорошо поддается влажному уходу и уборке и спокойно их выдерживает.
  3. Имеет стойкость к температурным перепадам.
  4. Создает устойчивую к механическим нагрузкам и воздействиям облицовку.
  5. Обладает долгим сроком эксплуатации.
  6. Не очень высокая стоимость, относительно прочих дисперсионных красок.
  7. Чтобы повысить пожаробезопасность планок, их можно покрыть специальным огнезащитным ЛКМ на основе акрила.
Следует отметить, что акриловые краски бывают только матовыми, поэтому глянца вам получить не удастся. Учитывайте это.Латексная краска часто называется резиновой. Она также имеет хорошие эксплуатационные характеристики.
  1. Высокий уровень влагостойкости. Такая отделка прекрасно справляется с прямым попаданием влаги.
  2. Высокая степень износоустойчивости.
  3. Более широкий эстетический выбор, по сравнению с акриловыми красками, так как латексная отделка может быть и глянцевой.
Силиконовые красящие составы для плинтусов из полимеров имеют наилучшие эксплуатационные характеристики. При том, что они имеют те же достоинства, что и предыдущие составы, у них есть и дополнительное преимущество. Подобная отделка имеет грязеотталкивающие качества. Благодаря этому, плинтуса с подобным покрытием, практически не загрязняются.Главный недостаток силиконовых красок – их сравнительно большая стоимость.Далее, немного о самом процессе окраски плинтусов из дюрополимера.Существует два метода решить эту задачу.
  1. Покрасить планки до их монтажа. Подобный способ является более простым, нежели облицовка после установки. Но тут необходимо учесть, что в подобном случае укрыть на стыках щели вам не удастся.
  2. Выкрасить планки уже после их установки. Такой вариант сложнее, однако, дает возможность предварительной шпаклевки и создания сплошной поверхности.
Благодаря этому, второй способ и более распространен. О нем более подробноОсуществлять окрашивание напольного дюрополимерного плинтуса следует не раньше, чем через 24 часа после монтажа его. Лучший вариант - приобрести краситель в аэрозольном баллоне или применить распылитель (пульверизатор). Однако, вы можете использовать для работы и кисточку. При этом покрытие следует нанести в 2 слоя.Для окрашивания плинтусов можно использовать много глейзов и разных красок, которые дают возможность создавать декоративные всевозможные эффекты: «старое дерево», «грязный камень», «патина», «позолота», «малахит» и пр. Примите во внимание, что глейз следует наносить при помощи распылителя либо баллончика и для таких составов предпочтительней второй метод работы.Как я уже написал, краску крайне желательно наносить на напольные плинтуса из дюрополимера в два слоя. Это даст возможность придать планкам лучший внешний вид и сделает работу более качественной.Перед тем, как окрашивать декоративные изделия, их необходимо подготовить. Вот как происходит процесс.
  1. В первую очередь поверхность плинтусов необходимо тщательно очистить от пыли и грязи.
  2. Затем заделать все стыки и щели шпаклевкой. В ходе процесса не забудьте заделать зазоры меж стенками и обрабатываемыми планками.
  3. Далее все окружающие плинтуса поверхности необходимо защитить от попадания на них краски и загрязнения ею. С этой целью можете применить бумажный малярный скотч. Полы и мебель закройте пленкой.
  4. Заключительная стадия подготовительных работ - нанесение на плинтуса грунтовки, она улучшит сцепку краски с их поверхностью.
Далее можно приступать к окрашиванию. Как я уже написал, для этого можно применить и обычную небольшую кисточку (плоскую).Данный процесс выглядит нижеследующим образом.
  1. Предварительно необходимо подготовить красящий состав, вскрыть банку, хорошо перемешать лакокрасочный материал, если нужно, добавить пигмент, колер.
  2. Далее покрытие кисточкой распределяется по поверхности плинтусов тонким и равномерным слоем.
  3. Вслед за тем, как первый из слоев покрытия подсохнет, вы можете нанести его еще один раз.
  4. После того, как высохнет второй слой, можете снимать малярный скотч и убирать пленку с мебели и полов.

Грунтовка для полиуретанового плинтуса. Необходимость покраски потолочных галтелей

После покупки плинтуса перед монтажом нужно обдумать его покраску. Не все понимают, нужно ли красить потолочные плинтуса из пенопласта . Поскольку потолок часто белый, многие домовладельцы считают, что и галтели должны быть аналогичного цвета. Подобное решение, по мнению опытных строителей, ошибочно.

Чем красить полиуретановый плинтус. Чем покрасить полиуретановые плинтуса. Особенности покраски потолочных плинтусов из пенопласта. Зачем красят потолочный плинтус

Покраска потолочных плинтусов из пенопласта требуется в следующих случаях:

  1. На изделиях из пенополиуретана нередко встречаются незначительные малозаметные вмятины и другие дефекты. Но в некоторых случаях при дневном или ярком освещении они становятся хорошо видимыми.
  2. Пенопласт обладает малой степенью плотности и по этой причине галтели просвечиваются, а благодаря покраске они приобретают современный и надежный вид.
  3. Давая ответ на вопрос, нужно ли красить потолочный плинтус, следует помнить, что белый пенополиуретан выгорает на солнце и притягивает частички пыли.
  4. Покрытые красящими составами изделия намного легче мыть – их всего лишь необходимо протереть влажной тряпкой.
  5. Главным недостатком поклейки белых галтелей считается видимость мест их стыка между собой, а краска для потолочных плинтусов помогает скрыть переходы.
  6. Окрашивание плинтусов из пенопласта обеспечивает оптимальное их сочетание с отделкой обоями.

Чем красить полиуретановый плинтус. Чем покрасить полиуретановые плинтуса. Особенности покраски потолочных плинтусов из пенопласта. Зачем красят потолочный плинтус 01

Красить изделия желательно перед креплением на стену. В данном случае окрашивание можно сделать всесторонним. Если наносить красящий состав, когда галтель установлена на стене, материал для отделки приходится дополнительно защищать от попадания краски.

Даже если принято решение оставлять изделиям первоначальный цвет, им все равно необходима покраска. С этой целью используют белую краску. Данная процедура придает изделиям большую прочность и защищает от влияния внешних факторов.

Краска для плинтуса. Плинтусы из МДФ

Всем, наверное, знакомы МДФ-плиты, применяемые в качестве облицовочного материала, широко используемые в мебельном производстве. Они производятся в большом диапазоне толщин и форм, чаще всего декорируются специальной полимерной пленкой с рисунком, обычно имитирующим различные фактуры древесины. Плинтусы МДФ – их ближайшие «родственники».

Что же такое МДФ? Как только ни пытаются вольно расшифровать эту аббревиатуру! Некоторые утверждают, что это обозначение «мелкодисперсной фракции» или «модифицированного ДВП». Интересно, что и тот и другой вариант довольно близки к правде.

Действительно, МДФ – это шаг вперед по сравнению привычной всем ДВП. И при производстве этого материала древесные волокна перемалываются до очень малых размеров. Но все же на деле – это русифицированная английская аббревиатура MDF: «Medium Density Fibreboard», в дословном переводе – «древесноволокнистая плита средней плотности».

МДФ-плиты производятся из измельченных древесных волокон, которые при нагревании и прессовании выделяют природный клей — лигнин, являющийся отличным связующим для создаваемой массы. Производители позиционируют МДФ, как экологически чистый материал, но на самом деле для связывания волокон некоторые фирмы иногда используют и формальдегидные смолы, которые совсем не полезны для здоровья человека. Этот фактор необходимо учитывать, выбирая этот материал для отделки – лучше отдавать предпочтение производителям с устойчиво высокой репутацией.

Чем красить полиуретановый плинтус. Чем покрасить полиуретановые плинтуса. Особенности покраски потолочных плинтусов из пенопласта. Зачем красят потолочный плинтус 02

Линия по производству плинтусов МДФ

Плинтусы МДФ изготавливаются из плит, которые еще не декорированы пленкой. Заготовки нарезаются и обрабатываются на специальном фрезерном оборудовании, где им придается задуманная форма и рельефный рисунок. После этого плинтусы очищаются от пыли, и их лицевая поверхность ламинируется полимерной самоклеящейся пленкой.

Учитывая технологию изготовления, плинтусы МДФ чаще всего имеют форму профилированной гладкой доски, которая иногда еще декорируется несложными рельефами, без особых изысков.

Чем красить полиуретановый плинтус. Чем покрасить полиуретановые плинтуса. Особенности покраски потолочных плинтусов из пенопласта. Зачем красят потолочный плинтус 03

МДФ-плинтус со вставкой, которая предназначена для маскировки точек его крепления к стене.

Производятся варианты со вставкой-планкой по всей длине плинтуса. Эта деталь позволяет максимально упростить установку – она прекрасно скроет все головки крепежных элементов после монтажа плинтуса на стену.

Кроме ламинирования, для декорирования лицевой стороны плинтусов МДФ используется натуральный шпон, а также окрашивание.

Чем красить полиуретановый плинтус. Чем покрасить полиуретановые плинтуса. Особенности покраски потолочных плинтусов из пенопласта. Зачем красят потолочный плинтус 04

Шпонированный плинтус МДФ — под «итальянский орех»

Шпонированные плинтуса вместо пленки ПВХ оклеиваются шпоном, изготавливаемым из натуральной древесины дорогих пород. Поэтому по внешнему виду их почти невозможно отличить от настоящих деревянных.

Чем красить полиуретановый плинтус. Чем покрасить полиуретановые плинтуса. Особенности покраски потолочных плинтусов из пенопласта. Зачем красят потолочный плинтус 05

Окрашенный плинтус МДФ

Плинтусы могут поступать в продажу и в окрашенном виде. Для такого декорирования используются специальные краски, которые рассчитаны на надежную защиту материала от влаги, а также от воздействий бытовых химических средств. При желании придать изделиям индивидуальность, то есть окрасить их самостоятельно, можно приобрести загрунтованный нейтральным белым или светло-серым цветом плинтус, подготовленный под покраску.

У плинтусов МДФ, как и у изделий, изготовленных из других материалов, есть свои достоинства и недостатки, о которых необходимо знать перед их приобретением и монтажом.

  • Плинтус МДФ имеет удобную для монтажа конструкцию, поэтому с его установкой может справиться даже неопытный в строительстве, начинающий мастер.
  • Изделия очень хорошо, плотно фиксируются к ровной поверхности стены.
  • Эстетичный внешний вид плинтуса, изготовленного из этого материала, привносит в оформление интерьера аккуратность, а иногда и эксклюзивность. В особенности если изделия изготавливаются на заказ или окрашиваются самостоятельно.
  • Достаточно высокая влагостойкость МДФ позволяет использовать материал в помещениях несколько повышенным уровнем влажности. Но прямое попадание воды все же должно исключаться.
  • Изделия обладают определенной гибкостью, поэтому их можно закрепить даже на несколько изогнутую поверхность.

Недостатками изделий из этого материала можно назвать нестойкость на излом, то есть их легко можно сломать руками. Поэтому при монтаже следует действовать аккуратно, без приложения чрезмерных усилий

Хотя покупателей убеждают, что МДФ — это абсолютно чистый, безвредный материал, к этому утверждению следует относиться с известной долей осторожности. В целях экономии и ускорения процесса изготовления плит некоторые производители (а 90% мирового производства этого материала приходятся на Китай) в качестве связующего дополнительно используют фенолформальдегидные смолы. И изделия могут обладать негативной способностью эмиссии токсичного свободного фенола.

Чем красить полиуретановый пластик. Как покрасить пластик

Чем красить полиуретановый пластик. Как покрасить пластикМногие думают, что покрасить пластик довольно просто, но не все виды этого материала поддаются окрашиванию. Точнее покрасить такие поверхности можно, и краска ляжет довольно ровно, но после высыхания она может облущиться или потрескаться.

Для того, чтобы краска держалась долго, а покрашенные поверхности выглядели привлекательно, надо сначала разобраться, какие виды пластика можно красить и каким красками это можно сделать.

Пластмассы бывают разных типов, и каждый из этих материалов обладает уникальными свойствами, соответственно и красить такие поверхности надо по-разному. Существуют и такие пластики, которые покрасить невозможно.

Если пластик типа полипропилена или полиэтилена (РЕ), то покрасить его практически невозможно и любая краска будет слазить с него кусками. То есть если Вы захотите, к примеру, покрасить металлопластиковые трубы отопления (они сделаны из полиэтилена), то ничего не получится, поэтому лучше сразу выбирать подходящий оттенок.

Если речь идет о пластмассовых автомобильных деталях, то они подразделяются на два типа: требующие нанесения специальной грунтовки и не требующие.

Определить к какой группе относится конкретная пластиковая деталь довольно просто:

  1. Можно опустить изделие или его небольшой кусочек в воду: если он полностью ушел под воду, то деталь не нуждается в грунтовке, если же плавает по поверхности воды, то необходимо нанесение специального грунта для пластика.
  2. Также можно сжечь кусочек пластмассовой детали, очищенной от краски и загрязнений – если она горит с черным дымом и копотью, то грунт наносить не нужно, если пламя чистое и ровное, то нанесение грунтовки необходимо.

Покраска плинтуса из дюрополимера. Монтаж плинтуса из дюрополимеров. Способы покраски

  • как сделано
  • плинтус напольный
  • монтаж
  • краска
  • клей
  • материалы
  • дюрополимер дюропрофиль

Плинтусы из дюрополимера — относительно новое решение для финишной отделки интерьера. Их эксплуатационные характеристики позволяют использовать эти изделия и в жилых, и в общественных помещениях. В частности, для дюрополимерного плинтуса характерны:

  • высокая, по сравнению с полиуретановыми аналогами, плотность;
  • устойчивость в отношении механических воздействий;
  • отсутствие реакции на перепады температуры и влажности в помещении;
  • экологическая безопасность;
  • легкий и быстрый монтаж;
  • простота обработки (резка, формирование угловых стыков);
  • при фиксации на саморезы — возможность демонтажа и последующего использования;
  • стойкость к многократному окрашиванию;
  • легкость в уходе;
  • возможность выбора гибких профилей для установки на радиусные поверхности.

Способы монтажа плинтусов из дюрополимера

Дюрополимерные изделия можно монтировать на специальный клей или с помощью саморезов. Важно плотно фиксировать плинтусы к несущей поверхности, а зазоры заделывать герметиком.

Монтаж плинтуса на саморезы:

  1. Делаем необходимые замеры стены и дюрополимерных профилей;
  2. Готовим угловые стыки — обрезаем нужные торцы плинтусов под углом 45° с помощью стусла или торцовки;
  3. Плинтус прикладываем к стене, делаем сквозные отверстия через каждые 30–40 см;
  4. Пока отложим плинтус в сторону и в проделанные в стене отверстия вставим дюбели;
  5. Фиксируем плинтус к стене на саморезы, крепежные отверстия закрываем специальными декоративными накладками.

Установка дюрополимерного плинтуса на клей:

  1. Выполняем необходимые замеры стены и плинтусов;
  2. Отрезаем профили нужной длины, формируем угловые стыки;
  3. Монтажные поверхности плинтуса (место контакта с полом и стеной) обезжириваем;
  4. Наносим клей на плоскости, которые будут прилегать к полу и стене;
  5. Выдерживаем время, указанное на упаковке, для схватывания клея, и фиксируем плинтус к несущим поверхностям.

Окрашивание плинтуса из дюрополимера

Плинтуса из дюрополимера хорошо переносят многократное окрашивание водно-дисперсионными или акриловыми красками . Напольный плинтус рекомендуется перед окрашиванием загрунтовать. Удобней всего наносить красящий состав на плинтус до монтажа: это избавит вас от необходимости создавать дополнительную защиту стены и пола.

Краска наносится узкой кистью с плотным, упругим ворсом. Чтобы при окрашивании на поверхности профиля не оставалось полос от кисти, лучше окрашивать либо густым составом, либо наносить краску в 2-3 слоя.

Видео как покрасить напольный плинтус