Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Стяжка пола толщина в гараже. Заливка стяжки

30.11.2019 в 02:53

Стяжка пола толщина в гараже. Заливка стяжки

Ее следует делать одновременно по всей поверхности пола гаража. Раствор надо выкладывать, ориентируясь на маяки. Работу начинают от дальнего угла, для разравнивания пользуются правилом. Требуемая толщина стяжки пола в гараже – 6-7 сантиметров.

Стяжка пола толщина в гараже. Заливка стяжки

Чтобы не допустить растрескивания верхнего слоя, его поверхность нужно увлажнять не реже, чем через каждые 10-12 часов. Можно использовать такой способ: бетонное покрытие посыпают мокрыми опилками, и время от времени сбрызгивают водой. Через двое суток маяки осторожно вынимают, а пустоты после них заполняют бетонным раствором. Не следует забывать о необходимости оставлять 5-миллиметровые компенсационные зазоры между стенами и стяжкой.

Для этого можно воспользоваться (на выбор):

  • полистиролом;
  • пластиковым профилем;
  • дилатационной лентой.

Вдоль периметра смотровой ямы на расстояние 50 миллиметроввыкладывают металлический уголок, а ее стенки заливают бетоном, установив опалубку, или делают облицовку кирпичом. В некоторых случаях стяжку укладывают под уклоном в 1-2% относительно гаражных ворот или сточной решетки.

Для оформления напольного покрытия используют:

Толщина бетонной стяжки в гараже немаленькая, поэтому сохнет около месяца и только потом укладывается финишная отделка.

Специалисты рекомендуют не обустраивать полы в гаражном строении абсолютно гладкими, а делать их немного шероховатыми, чтобы между покрытием и резиной усилилось сцепление и не допускалось проскальзывание автомобильных колес.

Стяжка с керамзитом в гараже. Стяжка пола с керамзитом расчет материалов

Стяжка пола с керамзитом расчет материалов и стоимости: керамзит – отличная добавка в цементно-песчаный раствор для улучшения звукоизоляции помещений. Материал способен удерживать тепло внутри помещения.

В основном керамзит как строительный наполнитель используют при заливке легких бетонов.

Стяжка пола толщина в гараже. Заливка стяжки 01

Керамзитовые шарики получаю путем обжига глины в специальном промышленном барабане. Размер шариков варьируется от 5 до 45 мм. Материал отлично подходит для утепления и заливки облегченных перекрытий. На сегодняшний день стяжка пола с керамзитом (расчет материалов с доставкой — около 100доллоров за 1 метр кубический готовой смеси) будет более выгодным в экономическом плане в сравнении с другими видами стяжки.

Расчет необходимых материалов

Перед началом сооружения бетонной стяжки необходимо рассчитать толщину требуемого слоя керамзита, а также слоя цементно-песчаной стяжки, которой будет покрываться слой подушки из керамзита. Также необходимо учесть нагрузки на основное бетонное перекрытие здания.

На первом этаже, слой керамзита должен быть не менее 10 см. Такая толщина показывает отличные теплоизоляционные характеристики. Керамзит изготавливают с различной пористостью. При использовании в жилищном строительстве идеально подходит малопористый материал, который отлично удерживает тепло внутри помещений.

Для утепления межэтажных перекрытый достаточным является слой керамзита толщиной до 10 см. Исходя их вышеописанных данных, можно произвести необходимые расчеты, чтобы узнать точную потребность в строительных материалах.

Один мешок керамзита, объемом не меньше 0,05 м.куб весит 15-19 кг. Вес 1м.куб керамзита составляет 400 кг. Несложно произвести необходимые расчеты. Для помещения площадью 20 м.кв, при толщине слоя керамзита в 10 см понадобится 20 м.кв х 0,1м = 2,0 м.куб керамзита.

В пересчете на необходимое количество мешков – 2,0 м.куб / 0,05 м.куб = 40 мешков. Для утепления полов нутрии жилых помещений лучше использовать керамзит разных фракций. Такой материал лучше ложится и заполняет полости внутри слоя, а также предотвратит усадку нижнего керамзитного слоя стяжки. Керамзит можно приобрести в любом строительном магазине.

Расчет расхода цементно-песчаной смеси производится довольно просто. Для этого необходимо использовать следующую математическую формулу. Так как на 1 мм толщины стяжки площадью 1 м.кв применяется примерно 2 кг раствора, то имея комнату в 20 м.кв, по формуле приведенной ниже. Стяжка пола с керамзитом расчет материалов для строительства:
M = S * 1 мм * 1 м2 * 2 кг * Н / W

  • Н – высота стяжки;
  • W – вес мешка;
  • М – требуемое количество мешков;
  • S – площадь помещения.

После необходимых расчетов получаем 16*1*1*2*50/25=64 мешка пескобетона. Рекомендуется произвести армирование арматурной сеткой стяжки поверх керамзита. Для еще лучшей гидроизоляции пол под стяжкой укрываем полиэтиленовой пленкой.

Стяжка пола толщина в гараже. Заливка стяжки 02

Перечень необходимых инструментов для сооружения бетонной стяжки с использованием керамзита:

  • — маяки шириной 10 мм;
  • — гидроуровень;
  • — алюминиевое правило для разглаживания раствора;
  • — правило с уровнем длиной 2 м.

Расчет толщины бетонного пола. Руководство по устройству бетонных полов

Расчет толщины бетонного пола. Руководство по устройству бетонных полов

Сегодня требования к качеству бетонного пола становятся все более серьезными.

Это можно назвать вполне справедливым, так как непосредственно от такого показателя будет в полной мере зависеть надежность, долговечность и прочность строения в целом.

Такой пол должен отвечать таким качествам, как: прочность, устойчивость к температурным перепадам и иметь достаточно высокие гидроизоляционные свойства.

На схеме показано устройство бетонного пола

Устройство и расчет

При выборе компании, которая будет проводить такие работы обязательно важно учесть ее возможности:

  • геодезическая съемка;
  • устройство гидроизоляционного слоя;
  • установка опалубки, арматурной сетки или укрепляющего каркаса;
  • возможность и способы затирки поверхности;
  • разравнивание материала и обработка вибромеханическим способом;
  • укладка не только бетона, но и фибробетона;
  • нарезка деформационных швов и их герметизация;
  • работа с усадочными швами;
  • расчет правильной толщины бетонного основания ;
  • пропитка бетона составом для обеспыливания;
  • работа с учетом норм СниП;
  • возможность установки наливных полов;
  • укладка звукоизолирующего материала;
  • устройство теплоизоляции.

Технология устройства бетонного пола включают в себя несколько этапов:

  1. Подготовить основание. Здесь внимание должно быть обращено на основные типы такого пола, которых сегодня выделяют всего 2:Обзор видов ламината Balterio читайте .
    1. укладка бетона поверх специального покрытия из щебня и песка;
    2. укладка на уже существующую несущую бетонную плиту.
  2. Укладка гидроизоляции. Гидроизоляция должна проводиться в обоих вышеперечисленных случаях. Для этого можно использовать такие виды гидроизоляции, как:
    • полиэтилен;
    • направляемый вариант;
    • геомембрана.
  3. Совет: при выборе гидроизоляционного материала важно учитывать состояние основания строения и технических его характеристик.

  4. Деформационные швы могут иметь различные функциональные значения:
    • изоляционные. Делать их нужно строго вдоль каждой стены, так как это поможет оградить стены от перехода на них деформаций с пола;
    • усадочные дают возможность возникновения только горизонтальных подвижек, исключая вертикальные;
    • конструкционные должны делаться ежедневно в тех местах, где была прекращена работа. Так как они в некотором роде обладают той же способностью, что и усадочные, то в идеале лучше, если они будут совпадать (усадочные и конструкционные швы).
  5. Важно: если заготовки для швов сделать заранее, то это поможет значительно ускорить общие производственные работы и поможет избежать дальнейшую обработку края.

  6. Устройство армирования бетонного основания. Такие работы должны проводиться исключительно в соответствии с заранее проведенными расчетами, где безусловным фактором является полное соответствие с нормами СНиП;
  7. Непосредственное проведение работ с бетоном. Здесь необходимо учесть не только качество самого материала, но и способ заливки. Она должна быть равномерной и проводиться без задержек в подаче смеси;
  8. Уплотнение смеси и ее разравнивание. Методов несколько:
    • глубинный и поверхностный вибратор;
    • виброрейка;
    • жидкие маяки.

Минимальная толщина бетонной стяжки в гараже. Толщина бетона для площадки под машину

Существует расхожее мнение, что толщина покрытия под те или иные цели в первую очередь зависит от веса автомобиля. На самом деле это не совсем так. Давайте рассчитаем величину нагрузки «на сжатие» (удельное давление) которое испытывает плита бетона от самой тяжелой легковой машины – внедорожника Jeep Cherokee, 2,8 CRD, массой 2520 кг. Определяем удельную нагрузку на бетон:

  • Исходные данные для расчета: вес машины 2520 кг, ширина шины 23,5 см, количество шин 4 шт., габариты площади пятна контакта шины с бетоном 23,5х40 см (примерно).
  • Определяем площадь давления: 23,5х40х4=3760 см2.
  • Определяем удельное давление: 2520/3760=0,67 кг/см2.

Аналогичным методом, зная ширину колеса, количество колес и размеры отпечатка, можно определить удельное давление на бетон создаваемое любой машиной.

Минимальная толщина бетонной стяжки в гараже. Толщина бетона для площадки под машину

Однако! Самая ходовая марка тяжелого бетона М150, используемая для строительства таких сооружений как открытая площадка под машину и пол в гараже, выдерживает давление до 150 кгс/см2. Как следует из приведенного выше расчета, имеется большой запас прочности.

Поэтому удельным давлением, создаваемым любой легковой машиной можно пренебречь и рассмотреть необходимую толщину бетона под машину и толщину бетона в гараже с другой стороны.

При постановке машины на площадку или в гараж бетонная плита и бетонный пол испытывают, в том числе динамическую изгибающую нагрузку от веса движущейся машины. Как известно прочность бетона на изгиб в 8-10 раз меньше чем прочность на сжатие. Другими словами, толщина слоя бетона должна быть достаточной чтобы плита не раскололась под воздействием комплекса сил: динамических изгибающих и статических сжимающих.

Здесь можно воспользоваться практическим опытом и техническими требованиями ГОСТ 10180-2012 в части габаритов контрольных образцов бетона для лабораторных испытаний на сжатие и изгиб. Минимальный размер кубика для испытания на сжатие и изгиб по ГОСТ 10180-2012 – 100х100 мм. Точно такая же цифра фигурирует во всех практических отчетах опытных строителей.

Таким образом, толщина бетона под автомобиль (наружной площадки и пола в гараже) должна быть минимум 100 мм. Это самый оптимальный вариант.

Для надежности, плиту и пол рекомендуется армировать стальной проволокой или стальной арматурой .

Видео пол в моем гараже. Стяжка своими руками