Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Фанера для опалубки перекрытия. Какую фанеру, кроме ламинированной, можно применять для опалубки?

31.01.2020 в 09:01

Фанера для опалубки перекрытия. Какую фанеру, кроме ламинированной, можно применять для опалубки?

Для заливки фундамента или возведения монолитного перекрытия мы также можем порекомендовать купить фанеру для опалубки следующих видов:

  • ФК. При производстве стройматериала применяют карбамидный клей. В его составе содержится довольно большое количество смол формальдегида. Поэтому ФК фанера для опалубки не подойдет для несъемных систем, а для разъемных конструкций — отлично. Эти плиты являются влагостойкими. Коэффициент устойчивости к влаге ниже, чем у ламинированной фанеры для опалубки 18 мм, но при бережном использовании оборачиваемость плит будет высокой до 20-25 раз. У этого вида фанеры для опалубки цена будет колебаться в диапазоне от 750 до 1 950 руб./за лист (стоимость указана для плиты толщиной 18 мм).

Фанера для опалубки перекрытия. Какую фанеру, кроме ламинированной, можно применять для опалубки?

  • ФСФ. При изготовлении многослойной фанеры водостойкой для опалубки применяют фенолформальдегидный клеевой состав. Он придает материалу наилучшие характеристики — прочность и максимальная устойчивость влаге. При этом фанера ФСФ для опалубки обладает улучшенными качествами износостойкости. Ее оборачиваемость достигает 35-43 раз. Но за счет используемого клеевого состава (выделяет под воздействием температуры и влаги фенол) ее рекомендуют использовать только для наружных работ. Прочная фанера для опалубки цену за лист имеет в пределах от 1 400 до 2 800 руб.
  • ФБК. Связывает слои плиты бакелитовый лаковый состав. Он устойчив к влаге, не боится перепадов температур и стоек к атмосферным, климатическим нагрузкам. Проще говоря, эта влагостойкая фанера для опалубки, цена которой будет варьировать в пределах от 1 700 до 3 500 руб./лист, может использоваться в любых эксплуатационных условиях. Аналогичными характеристиками износостойкости и механической прочности обладает фанера финская для опалубки ФБ. Ее выбирают и для работы в условиях повышенной влажности.
  • ФБС. Наиболее часто используемый материал. При его производстве шпон (сырье) обрабатывают специальными составами содержащими спирт бакелитовым клеем. В результате чего листы для опалубки приобретают дополнительное качество — устойчивость к микроорганизмам. У ФБС плиты высокая плотность, а значит, она выдерживает высокие вертикальные и горизонтальные нагрузки. Поэтому используя этот тип фанеры для опалубки, толщину листа можно выбрать меньшую — 8-15 мм (зависит от характеристик фундамента, перекрытия). Наличие в слоях клея придает влагостойкой фанере для опалубки увеличенные характеристики гибкости. Поэтому стройматериал обладает и отличной прочностью на изгиб. В нашем каталоге в ассортименте представлена ФБС фанера для опалубки бу, цена за лист которой будет равна 2 500-3 800 руб. Стоимость неиспользованного материала будет варьировать от 5 600 до 10 450 руб./лист.

Опалубка из фанеры. Алюминиевая опалубка

Опалубка из фанеры. Алюминиевая опалубка

Алюминиевая щитовая опалубка является конкурентной стальной опалубки в монолитном строительстве. Исходя от проектных чертежей и допусков по техническим характеристикам алюминиевой опалубки , позволяет использовать линейные щиты в любом назначении по сложности конфигурации, габаритов конструкции вертикального бетонирования.

Линейный алюминиевый щит состоит из более крупного профиля по высоте 140 мм для жесткости каркаса. За счет сплава алюминия, на каркасе невозможна коррозия, а значит, опалубку можно применять в соленой или морской среде и под воздействием высокой влажности.

Техническая характеристика

  1. Опалубка производится в соответствие с ТУ 5225-009-56813011-2011.
  2. Климатическое исполнение опалубки У, категория 1 по ГОСТ 15150.
  3. Оборачиваемость стального каркаса – не менее 300, палубы – не менее 80.
  4. Несущая способность – 80 кН/м2.
  5. Каркас щита изготовлен из алюминиевого сплава АД-31 по ГОСТ 22233-2001.
  6. В качестве палубы щита используется березовая ламинированная фанера толщиной 18 мм , имеющая плотность ламинирующего слоя с обеих сторон 220 г/м2.

Обратившись в нашу компанию, мы сможем подобрать для вашего строительства наиболее выгодное решение среди стеновой опалубки , зависящие от расположения объекта, функциональности опалубки и экономически выгодного варианта.

Перечень линейных щитов высотой 3000 мм

Размер щита, ммПлощадь, кв.мМасса, кг
1200 мм3,60110,00
1150 мм3,45106,00
1100 мм3,30101,00
1000 мм3,0097,00
900 мм2,7089,00
800 мм2,4084,00
750 мм2,2580,00
700 мм2,1075,00
600 мм1,8066,00
550 мм1,6560,00
500 мм1,5058,00
400 мм1,2050,00
350 мм1,0547,00
300 мм0,9042,00
250 мм0,7532,00

Щит-компенсатор

Щит-компенсатор применяется в системе стеновой опалубки для компенсации зазора от 60 до 300 мм между линейными щитами и упрощения процесса распалубки.

Для соединения пары стандартных щитов-компенсаторов (высотой 3 м) с линейными щитами требуется дополнительно, как минимум, 3 выравнивающих балки длиной 0,8 м и 6 соединительных элементов «шкворень-палец» на каждую сторону.

Как выбрать фанеру. Фанера для мебели

Фанера для опалубки перекрытия. Какую фанеру, кроме ламинированной, можно применять для опалубки? 02

Из этой статьи вы узнаете:

  • Каковы особенности фанеры для мебели
  • Какими характеристиками обладает фанера для мебели
  • Из каких пород древесины делают фанеру для мебели
  • Как обрабатывать фанеру для мебели
  • Как ее правильно красить

Сегодня в магазинах можно найти мебель из самых разных материалов, но одним из наиболее распространенных и популярных является фанера для мебели. Потребители ценят подобные изделия за прочность и долгую службу. Немаловажен и тот факт, что по сравнению с натуральным деревом фанера оказывается очень доступным материалом.

Особенности и характеристики фанеры для мебели

Фанера – это многослойный строительный материал из натурального сырья, а именно – древесины. Если говорить точнее, то фанеру для мебели изготавливают из древесного шпона, который получают при лущении дерева. Происходит это таким образом: бревно распаривают, после чего отправляют на предназначенный для лущения станок, где оно и обрабатывается. Далее почти готовый шпон выпрямляют и после специальной обработки просушивают. На последнем этапе высушенные тонкие листы древесины прессуют и склеивают при помощи разнообразных клеящих составов.

Фанера для опалубки перекрытия. Какую фанеру, кроме ламинированной, можно применять для опалубки? 03

Высокого качества материала удается добиться за счет формирования множества слоев. При этом немаловажно, что толщина и вес фанеры для мебели остаются небольшими. Если сравнить лист фанеры с цельной деревянной доской такой же толщины, то прочность первого окажется в несколько раз выше.

Причина этого кроется в том, что при склеивании шпона древесные волокна соседних слоев укладываются перпендикулярно друг другу. За счет данной технологии удается добиться повышенной прочности готового материала и изделий из него.

При изготовлении мебели применяются листы фанеры с толщиной в пределах 3–30 мм. Обычно трехслойную фанеру выбирают в качестве материала стенок шкафов и дна мебели, поскольку она отличается низкой прочностью. Тогда как у пятислойного материала этот показатель значительно выше, поэтому подобная фанера для мебели может использоваться при создании столешниц.

Минимальное число слоев в листе фанеры для мебели равно трем, где два слоя являются лицевыми, а один промежуточным. Отметим, что обычно при изготовлении такого материала используется нечетное количество пластов. За счет добавления дополнительных слоев увеличивается толщина и масса фанерной плиты, зато таким образом удается повысить прочность, а значит, и качество сырья.

Фанера для опалубки перекрытия. Какую фанеру, кроме ламинированной, можно применять для опалубки? 04

Фанеру для мебели можно разделить на виды по сорту, материалу сырья, а также по пропитке (иными словами по использованному в процессе изготовления клею):

  • Специалисты считают самым лучшим материалом элитную фанеру сорта Е. Она отличается отсутствием каких-либо недостатков на поверхности, так как при ее производстве используется только качественное сырье.
  • Чуть ниже ценится фанера первого сорта, на лицевой стороне которой допустимо появление мелких дефектов и трещин, но не более 2 см в длину.
  • Материал второго сорта может обладать подтеками клеящего состава либо иными включениями. Однако и здесь есть строгое ограничение – максимальный общий объем дефектов равен 2 % от всей площади материала. Допускаются трещины и подтеки до 18–20 см.
  • На поверхности фанеры третьего сорта присутствуют черные точки диаметром до 0,5 см, а на 1 м2фанерной плиты может приходиться до десяти подобных изъянов.
  • Четвертый сорт отличается худшим из всех качеством, поэтому на подобном материале встречаются червоточины, выемки от выпавших сучков, кромки листа могут быть неровными, пр. Подобная фанера не подходит для мебели и применяется исключительно при проведении черновых работ.

Пропитка фанеры для опалубки. Чем пропитать фанеру для влагостойкости?

Почему купить влагостойкую марки ФСФ, ламинированную или бакелитовую фанеру непросто? Как правило, такой материал по стоимости дороже, поэтому его продают только оптом и под заказ. На вопрос, чем пропитать фанеру для влагостойкости, можно ответить приведенными ниже способами обработки:

  • обработка фанеры олифами – пропитка водоотталкивающими маслянистыми составами (не красками!), образующими жирную пленку глубоко в структуре древесины, с последующим нанесением лаков;
  • для пропитки фанеры использовать влагоизолирующие грунтовки – находящийся в составе антисептик препятствует размножению патогенной плесени;
  • обработка фанеры гидрофобизаторами – нанесение гидрофобных составов предотвращает попадание влаги между слоев многослойного фанерного материала;
  • укрепление фанеры армирующей водоотталкивающей стеклотканью – необходимо в дальнейшем зафиксировать волокнистую стекломассу на листе фанеры прозрачными лаками.

Можно использовать для обработки поверхностей фанеры готовые лакирующие составы 6Т или 6С, лаки для напольных работ, для покрытия лаки 4Т и 4С (можно – антисептики типа Пинотекс, главное, чтобы были подходящими для олифы). Полимерными эпоксидными отвердевающими и полиэфирными смолами покрывать поверхности фанеры вместо олифы не рекомендуется, т. к. они не соответствуют по составу.

Помните, что пропитать фанеру для достижения влагостойкости простым окрашиванием не получится. Слои краски подвержены растрескиванию со временем, поэтому ограничения контакта с влагой таким способом не добиться!

Какая опалубка дешевле. Какая опалубка лучше

Фанера для опалубки перекрытия. Какую фанеру, кроме ламинированной, можно применять для опалубки? 05

Опалубкой принято называть конструкции из металла, камня или дерева, основное назначение которых заключается в придании формы и определенного положения в пространстве бетонным или железобетонным смесям. Говоря проще – это поддерживающий элемент для затвердевания строительных растворов. Как правило, опалубка удаляется после того, как конструкция окончательно схватывается, данная процедура носит название «распалубливание». В некоторых случаях она является частью готовой конструкции, а, значит, не требуется ее демонтаж.

Главными характеристиками опорных элементов являются такие, как прочность, стабильность положения в пространстве и неизменность размеров. Для каких объектов необходима опалубку? Прежде всего, для возведения колонн, арок или сводов, а также для заливки фундамента, различных перекрытий, лифтовых шахт и колодцев. Наиболее часто на строительных форумах можно встретить вопрос: какая опалубка лучше ? Чтобы ответить на него, необходимо понимать какие виды подобных конструкций бывают.

Так опалубка делится по материалу изготовления. По данному признаку можно назвать следующие разновидности:

• деревянная – может возводиться как из натуральной древесины, так и из деревопереработанных изделий, например, фанеры, это наиболее дешевый вид конструкции, который также отличается быстрым и простым монтажом;
• металлическая – к данному виду можно отнести опалубку из алюминия или стали, стоят они намного дороже предыдущего вида, однако отличаются большей прочностью, за счет чего их применяют на крупных объектах;
• пластиковые – для изготовления опалубки применяют пенополистирол, как правило, готовая конструкция является несъемной.

Каждый вид отличается своими положительными и отрицательными качествами. Именно поэтому, выбирая конкретный вариант, следует исходить из ситуации и характеристик строительного объекта.