Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как клеить обои на гипсокартон без шпаклевки. Можно ли клеить обои на гипсокартон без шпаклевки

28.12.2019 в 19:15

Как клеить обои на гипсокартон без шпаклевки. Можно ли клеить обои на гипсокартон без шпаклевки

Гипсокартон – отличный отделочный материал, простой в работе и уходе. Его используют для выравнивания поверхностей и изменения геометрия пространства. После окончания монтажных работ гипсокартонные листы требуют дополнительной отделки, поскольку сам по себе материал выглядит не эстетично.

Зачем шпаклевать гипсокартон перед финишной отделкой:

  • листы не идеально ровные – по периметру сняты фаски, которые невозможно скрыть даже под самыми плотными обоями или под обойным листом останется воздух, из-за этого со временем они отстанут от основания;
  • после окончания монтажных работ на поверхности гипсокартона остаются неровности от саморезов, их необходимо заделать;
  • если заделать только стыки и крепления, через бумажное полотно может проступить неоднородная расцветка гипсокартона (шпаклевка светлее оттенка гипсокартона);
  • поверхность гипсокартона отлично впитывает обойный клей, поэтому в будущем, когда возникнет необходимость поменять обои, высок риск повредить поверхность гипсокартона.

Как клеить обои на гипсокартон без шпаклевки. Можно ли клеить обои на гипсокартон без шпаклевки

Важно. Если используются гладкие обои на бумажной основе, следующие можно клеить поверх них. Современные отделочные материалы на флизелиновой основе или с тиснением нужно предварительно снять, клеить новые сверху нельзя.

Некоторые мастера рекомендуют дважды обработать основание грунтовочной смесью, однако, после такой подготовки никто не даст гарантию, что обои снимутся без верхнего слоя гипсокартона.

Если вы все же решились клеить обои без предварительной шпаклевки , соблюдайте определенную последовательность работ:

  1. нанести грунтовочный состав таким образом, чтобы не осталось необработанных участков;
  2. заделать стыки гипсокартонных листов – швы заклеивают серпянкой и шпаклюют, это необходимый этап, чтобы избежать трещин в местах стыков гипсокартонных листов;
  3. провести затирку прошпатлеванных участков, используя крупнозернистую, а затем мелкозернистую наждачную бумагу;
  4. дважды обработать поверхность грунтовочным раствором с добавлением белой водоэмульсионной краски.

Как клеить обои на гипсокартон без шпаклевки. Можно ли клеить обои на гипсокартон без шпаклевки

Можно ли клеить стеклохолст на гипсокартон без шпаклевки. Чем приклеивается стеклохолст?

Для того чтобы клеить стеклохолст на гипсокартонную поверхность, можно использовать обойный клей, но лучше всего покупать составы, предназначенные именно для стеклообоев. Почему именно так? Дело в том, что многие сухие смеси содержат крахмал, а он не очень хорошо держит стеклообои, поэтому выбирать смесь следует таким образом, чтобы в ней содержался ПВА, но в разведенном состоянии.

При некоторых случаях мастера рекомендуют использовать шпаклевку, но это чревато такой неприятностью, как паутинка от сборок материала и пузыри воздуха. Шпаклевка даже очень жидкая не пропитывает стеклохолст до основания, поэтому он быстро начнет отклеиваться. При самом процессе укладки полотно придется смачивать водой, а это может плохо повлиять как на обои, так и на гипсокартон.

При выборе клеящего средства обращайте внимание на состав, назначение клея. Лучше сразу переплатить небольшую сумму и взять более дорогой клей, чем потом полностью менять стеклохолст на новый.

Вернуться к оглавлению

Подготовка стен для стеклохолста

Как клеить обои на гипсокартон без шпаклевки. Можно ли клеить обои на гипсокартон без шпаклевки 02

Установка листов гипсокартона на каркас.

Перед тем как клеить стеклообои на гипсокартон, стену необходимо подготовить. Следует полностью удалить старое покрытие, очистить стену от мусора, провести выравнивающие работы в том случае, если гипсокартон под стеклообои будет монтироваться бескаркасным методом. После укладки ГКЛ требуется тщательно зашпаклевать поверхность, так как стеклохолст требует идеально ровной стены, слой шпатлевки лучше всего наносить по всему листу, чтобы швы не просвечивали после наклейки.

Перед тем как клеить обои, рекомендуется после высыхания шпатлевки нанести слой грунтовки в два слоя. Это делается для того, чтобы стеклообои не отклеивались в процессе эксплуатации.

Важно правильно подготовить условия для работы, клеить стеклообои можно только в помещении с температурой +10-25°C, все окна необходимо плотно закрывать. При наклеивании и сушке стеклообои не любят сквозняков и прямых солнечных лучей.

Нужно ли шпаклевать гипсокартон перед поклейкой обоев. Несколько основных причин для нанесения шпаклевки

Казалось бы, такой вид отделки нужен только там, где на поверхности видны явные выступы и выемки. Гипсокартон же визуально гладкий, и швы зачастую практически незаметны. Так, может быть, если использовать, например, флизелин или винил, обойдемся и без шпаклевки? Давайте выясним, обязательно ли нужно шпаклевать гипсокартон перед поклейкой обоев. Итак, у вас есть хорошие, плотные обои, которые точно скроют все мелкие неровности, в том числе стыки между листами, которые нашиты на каркас совершенно без огрехов. Однако швы все равно есть, а под обшивкой, если сухая штукатурка не наклеена на стену, имеется пустота. Таким образом, в местах стыков под обоями останется воздух, равно как и в точках крепежа, где расположены шляпки шурупов. В итоге отделочное виниловое или флизелиновое покрытие может со временем начать отклеиваться.

Нанесение смеси на стены из ГКЛ

Можно, конечно, вспомнить про перечисленные выше проблемные участки и попробовать скрыть под слоем шпаклевки только их. Тогда обшитая гипсокартоном стена станет совершенно ровной. Но представим, что когда-нибудь вам захочется наклеить уже не винил, а рулонное стекловолокно, которое можно красить. И, отдирая старые обои, вместе с ними вы начнете отрывать и куски картона, который покрывает листы сухой штукатурки. Кроме того, следует учитывать, что поверхность картонного покрытия сухой штукатурки имеет цвет, весьма отличающийся от шпаклевки, и пятна нанесенной замазки будут отчетливо просматриваться сквозь большинство видов обоев после их высыхания. А если вы обшиваете стены водостойким гипсокартоном и планируете наклеивать на него белые обои, зеленый окрас листов будет изрядно просвечивать.

Есть еще несколько причин для предварительного шпаклевания сухой листовой штукатурки. Во-первых, такая отделка увеличит долговечность обшивки, ее надежность, особенно с учетом грунтования. Во-вторых, при помощи нанесения тонкого финишного слоя шпаклевки вы сможете ликвидировать бракованные участки, если таковые имеют место на гипсокартоне. И, наконец, влагостойкая листовая сухая штукатурка имеет водоотталкивающую поверхность, из-за чего на нее хорошо ляжет далеко не каждый обойный клей – либо не будет адгезии (прилипания), либо вещество будет собираться каплями. Шпаклевка же, как и специальная грунтовка, наносится, в том числе, и на такие поверхности, поэтому подобную отделку обязательно надо выполнять, чтобы обои имели качественный контакт с гипсокартоном.

Можно ли клеить обои на чистый гипсокартон. Поклейка обоев на гипсокартон

Первым делом перед наклеиванием обоев на стену наносят вертикальные отметки, соответствующие ширине рулона. Такая разметка помогает определить общее количество рулонов, а также облегчает наклеивание обойных отрезов. Если на поверхность обоев нанесен узор, смежные листы должны соответствовать друг другу, иначе будут заметны вертикальные стыки между полотнами.

Как клеить обои на гипсокартон без шпаклевки. Можно ли клеить обои на гипсокартон без шпаклевки 03Нанесение горизонтальных отметок на стены. Фото - diynetwork.com

Особое внимание следует обратить на инструкцию по приготовлению клея. Обычно она указывается на упаковке состава. В большинстве случаев процесс приготовления клея не вызывает каких-либо трудностей, однако, очень важно правильно соблюсти соотношение количества порошковой основы и воды. Часто спрашивают: « Можно ли клеить обои на гипсокартон сразу после приготовления клея?» Нет, торопиться в данном случае не следует. Готовый раствор должен постоять некоторое время, пока не будет завершена реакция.

Обойный клей лучше всего наносить валиком. Сначала клей наносят на внутреннюю поверхность обоев, а затем прокатывают стену в том месте, куда будет приклеиваться полотно. Теперь полотно можно наклеивать. Делать эту работу одному практически невозможно, поэтому до начала работ обзаведитесь помощником. Лист нужно наклеивать сверху вниз, разравнивая его от центральной линии к краям.

Когда лист полностью приклеен к стене, его необходимо тщательно разгладить тряпкой, удаляя образовавшиеся складки и воздушные пузыри, находящиеся под ним. Листы нужно клеить без нахлеста, только встык. Особенно внимательным и осторожным следует быть в углах помещения. Полотно обоев сначала наклеивается в углу (начиная с верхней части), а уже потом на прилегающую стену.

Как любой водный раствор, обойный клей способен проводить электричество. Поражение электротоком при наклеивании обоев случается не так уж редко. Поэтому перед началом работ обязательно обесточьте помещение.

Как поклеить виниловые обои на гипсокартон. Процесс поклейки

Как поклеить виниловые обои на гипсокартон. Процесс поклейки

Клеить обои нужно на подготовленную поверхность. В помещении не должно быть сквозняков, чтобы полосы не отстали от листов гипсокартона. Сначала выполняют разметку и нарезку полотен с небольшим запасом (10-15 см). Если материал с рисунком, лучше отрезать по одному фрагменту, наклеить, а потом отмерять следующий. На стене из ГКЛ нужно начертить стартовую линию, по которой следует клеить первую полосу. Чтобы швы между полотнами были незаметными, наклеивание начинают от окна.

Как правильно поклеить обои на гипсокартон:

  • Полосу намазывают клеем, особенно тщательно обрабатывают края, и складывают ее пополам тыльной стороной в середину.

Как поклеить виниловые обои на гипсокартон. Процесс поклейки

2. Если обои тяжелые, нужно промазать клеем часть стены из гипсокартона для лучшего сцепления.

Как поклеить виниловые обои на гипсокартон. Процесс поклейки

3. Бумажные обои намазывают и сразу клеят, чтобы тонкое полотно не раскисло.

Как поклеить виниловые обои на гипсокартон. Процесс поклейки

4. Полосу фиксируют на стене, прижимают и выравнивают. Тонкие полотна клеят внахлест, плотные – встык.

Как поклеить виниловые обои на гипсокартон. Процесс поклейки

5. Разглаживают отделку сухим валиком, выгоняя воздух от центра полосы к краям, которые можно дополнительно промазать клеем.

Как поклеить виниловые обои на гипсокартон. Процесс поклейки

Больше внимания требует оклейка углов. Полосы заводят друг на друга, после этого по вертикали делают разрез сразу двух полотен, получая идеально ровный стык. Убирают лишние отрезки и тщательно прижимают обои в углу шпателем или сухой тряпкой – валиком это выполнять неудобно.

Важно! Не имеет принципиального значения, приклеить обои на гипсокартон сразу или пошпаклевать стены – технология оклейки не меняется.

Видео клеим обои на гипсокартон. Как легко снять обои с гипсокартона