Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем отделать пол на веранде. Фундамент пола веранды

05.12.2019 в 12:47

Чем отделать пол на веранде. Фундамент пола веранды

Тип используемого фундамента всегда оказывает непосредственное влияние на материал напольного покрытия. Лучше всего избавиться от проблемы несоответствия фундамента и пола на этапе планирования веранды. Если рассчитывать оба параметра заранее и согласовать их друг с другом, то в дальнейшем вопросы возникать не будут.

Чем отделать пол на веранде. Фундамент пола веранды

Фундамент для веранды чаще всего имеет одну из этих конструкций:

  • Ленточный фундамент;
  • Свайное (столбчатое) основание.

В том случае, если веранда будет представлять собой капитальную постройку, являющуюся частью дома, а он сам установлен на ленточном фундаменте, то и пристройку стоит разместить на таком же основании.

Чтобы веранда была надежной и качественной, придется изрядно потрудиться. Пол необходимо застелить гидроизоляцией для предотвращения попадания влаги в свободное пространство. Также потребуется утеплить пол и сделать его так, чтобы он имел ровную сплошную поверхность.

Если в летнее время окна веранды будут сниматься, то придется закрыть помещение от попадания осадков. Для этого можно использовать маленький склон в одну сторону или обустроить ливневый сток с канавкой таким образом, чтобы попавшая в помещение жидкость не застаивалась.

В том случае, когда помещение будет полностью закрытым, стоит позаботиться о теплоизоляции пола. Нередко закрытые веранды делают отапливаемыми, и такое решение имеет немало достоинств.

Чем отделать пол на веранде. Фундамент пола веранды 01

Совершенно иначе выглядит ситуация, в которой веранда представляет собой простую пристройку к дому. Такие помещения обычно находится в открытом состоянии и скорее являются террасой, а не полноценной верандой. Для реализации подобной конструкции намного лучше подходит свайный фундамент, при котором между почвой и полом оставался небольшой зазор.

В качестве свай можно использовать кирпичные столбики, которые устанавливаются на цементную опору, углубленную в почву хотя бы на полметра. Помимо такой конструкции, можно воспользоваться винтовыми сваями или же асбестоцементными трубами. В любом случае, поверх свайного фундамента кладутся деревянные балки. К балкам перекрытия будет монтироваться черновое покрытие, если в нем есть необходимость, и лаги для обустройства финишного пола.

На открытой веранде для обеспечения отвода воды чистовой пол делают не сплошным, а с зазорами. Впрочем, для этих же целей можно сделать ливневую систему, используя различные способы устранения жидкости.

Как залить пол на веранде. Как залить пол бетоном своими руками?

Обычный бетонный пол представляет собой своеобразный «слоеный пирог» состоящий из гидроизоляции, утеплителя, арматуры, слоя бетона и слоя железнения. В качестве примера рассмотрим вопрос: как залить пол в доме бетоном в помещении определенных габаритов. Рассмотренная ниже технология подойдет для строительства бетонного пола в сарае, гараже, подвале, бане, ванной комнате, санузле и на веранде.

Как залить пол на веранде. Как залить пол бетоном своими руками?

Потребуются следующие материалы и инструменты:

  • Портландцемент ЦЕМ I 32,5Н ПЦ (М400) или ЦЕМ I 42,5Н ПЦ (М500), карьерный песок и вода для изготовления раствора.
  • Полиэтиленовая пленка или рубероид для гидроизоляции.
  • Керамзит с размерами фракции 10-20 мм (желательно).
  • Стальная сварная армирующая сетка с размером ячейки 100х100 мм.
  • Водяной уровень, карандаш, линейка.
  • Строительное правило или длинная ровная деревянная рейка для разметки границ и выравнивания поверхности.
  • Мастерок и шпатель для железнения.
  • Стальные ведра, лопата, бетоносмеситель.

Перед тем как начинать подготовительные работы желательно определить необходимый расход строительных материалов: цемента, песка, воды, керамзита, сетки и полиэтилена. Для расчета зададимся размерами помещения, рекомендованными толщинами слоев материалов и маркой рекомендованного бетонного раствора:

  • Комната, гараж, баня или веранда размером 4х3 метра.
  • Толщина слоя керамзита 100 мм.
  • Толщина слоя бетона 40-70 мм.
  • Строительный цементно-песчаный раствор М150.

Существуют разные мнения о том какой маркой бетона заливать пол в гараже, бане, на веранде, подвале , и какой маркой заливать пол в жилых помещениях. В одних источниках рекомендуется марка раствора М150, в других марка М200.

Учитывая небольшую разницу в расходе цемента определяющего прочность, принимаем для расчета раствор М150, подходящий для всех вариантов пола в частном доме и хозпостройках.

Как сделать пол на закрытой веранде. Фундамент пола веранды

Вид применяемого фундамента всегда оказывает конкретное влияние на материал покрытия для пола . Прекраснее всего освободится от проблемы несоответствия фундамента и пола на шаге планирования веранды. Если рассчитывать оба параметра заблаговременно и утвердить их между собой, то в последующем вопросы появляться не будут.

Чем отделать пол на веранде. Фундамент пола веранды 03

Фундамент для открытой пристройки дома очень часто имеет одну из данных конструкций:

  • Фундамент на ленточной основе;
  • Свайное (столбчатое) основание.

К примеру, если крытая терраса будет собой представлять капитальную постройку, являющуюся частью дома, а он сам поставлен на фундаменте ленточного типа, то и пристройку необходимо расположить на аналогичном основании.

Дабы крытая терраса была хорошей и высококачественной, придется основательно поработать. Пол нужно застелить защитой от негативного воздействия влаги для устранения проникновения влаги в пустое пространство. Также понадобится сделать пол теплым и его сделать таким образом, чтобы он имел идеальную сплошную поверхность.

Если летом окна веранды будут сниматься, тогда нужно будет закрыть помещение от проникания осадков. Для этого применяют маленький уклон в одну сторону или облагородить ливневый слив с канавкой так, чтобы угодившая в помещение жидкость не задерживалась.

Тогда, когда помещение станет полноценно закрытым, нужно побеспокоится о напольной теплоизоляции. Нередко закрытые веранды выполняют обогреваемыми, и подобное решение имеет много положительных качеств.

Чем отделать пол на веранде. Фундамент пола веранды 04

Абсолютно по-другому смотрится ситуация, в которой крытая терраса собой представляет примитивную пристройку к дому. Такие помещения в большинстве случаев располагается в открытом состоянии и скорее являются террасой, а не полноценной крытой террасой. Для реализации аналогичной конструкции значительно лучше подходит фундамент на сваях, при котором между почвой и полом оставался не очень большой просвет.

В качестве свай можно применять кирпичные столбы, которые ставятся на цементную опору, углубленную в грунт хотя бы на полметра. Кроме подобной конструкции, воспользоваться можно сваями винтового типа либо же асбестовыми трубами. Во всяком случае, сверху фундамента на сваях укладываются балки из дерева. К перекрывающим балкам будет монтироваться черновое покрытие, если в нем испытываете необходимость, и поперечной балки для обустраивания завершального пола.

На открытой пристройке дома для оснащения водоотвода чистовой пол выполняют не цельным, а с зазором. Тем не менее, для таких же целей можно выполнить линевку, применяя разные способы устранения жидкости.

Чем покрыть пол крыльца. Чем покрыть деревянную лестницу на улице?

Деревянная лестница при входе в дом принимает на себя все удары стихии и выдерживает серьезную механическую нагрузку. Чтобы крыльцо из дерева прослужило как можно дольше, необходимо защитить его от различных негативных факторов. В этой статье вы узнаете, чем покрыть деревянную лестницу на улице и как сделать это правильно.

Чем покрыть пол крыльца. Чем покрыть деревянную лестницу на улице?

Подготавливаем старое крыльцо

Для того, чтобы привести в порядок старую лестницу на улице, необходимо произвести ряд действий:

  • Подготовить дерево к обработке

Прежде чем покрывать дерево каким- либо составом, прощупайте все элементы лестницы на наличие трухлявости. Она может быть в местах, которые больше всего подвергающиеся намоканию- низы опор, поручни, нижние ступени. Кроме того, вас должны насторожить дорожки со светло-желтой трухой – это говорит о том, что завелась личинка жука-короеда.

2. Избавиться от паразитов

Полностью избавиться от паразитов невозможно. Если у вас есть возможность, то проще заменить дефектные элементы. Если же нет, то выпилите трухлявый кусок, заранее окружив место полиэтиленом или газетами, чтобы споры не попали на другие участки. Зачистите места выпила и пропитайте антисептиком. После чего, вставьте новые выпиленные детали.

Чем покрыть пол крыльца. Чем покрыть деревянную лестницу на улице?

Чем обработать новое крыльцо?

Для начала, следует отшлифовать каркас, чтобы пропитка легла равномерно. После этого, нанесите защитные слои в определенном порядке:

  • от влажности
  • от паразитов
  • антипирен
После выполнения всех защитных мер, крыльцо можно декорировать различными составами, которые описаны ниже.

Доступные пропитки для обработки

  • Олифа. Отличное влагоотталкивающее средство, глубоко проникающее в древесину. Состоит из смеси масел и скипидара. Ей можно обрабатывать концы стоек, уходящие в грунт.
  • Гашеная известь. Средство, обладающее антибактерицидным свойством, но не образует пленку. Лестница будет хорошо проветриваться, что избавит древесину от задержки влаги внутри.
  • Марганцовка. Прекрасное антисептическое средство. Но для получения результата, необходимо жестко втирать ее в доски и брус.
  • Отработанное машинное масло. Это средство прекрасно справляется с отталкиванием влаги. Оно пригодно для всей поверхности крыльца.
  • Последний слой – антипирен. он должен быть обязательно заводского качества. Не стоит искать кустарные средства.

Чем покрыть пол крыльца. Чем покрыть деревянную лестницу на улице?

Декоративная обработка крыльца

Особо известны следующие составы:

  • Лаки. Они создают на поверхности полимерную плёнку, препятствующую влажности.
  • Краски. Чаще всего используют, чтобы скрыть неприглядность старых лестниц, придать ей новый вид. Лучше наносить на слой олифы 2 раза.

Лессирующие пропитки. Они могут быть прозрачными или матовыми. Не пропускают влагу и часто в их состав входят антибактерицидные компоненты.
Теперь вы, зная как и чем покрыть деревянную лестницу на улице, можете не волноваться за ее быстрое гниение и рассыпание. Помните, что не стоит экономить на защитных и красочных средствах, ведь они предназначены не только для декорирования и долгого срока службы, но и для защиты вас и вашей семьи.

Каучуковое покрытие для веранды. Видео – монтаж композитной террасной доски

 

Веранда, отделанная подобным материалом, визуально не будет отличаться от помещения с натуральным покрытием пола. С точки зрения экологии – дерево, безусловно, предпочтительней, но на открытых площадях этот недостаток древесного композита практически «сходит на нет».

Каучуковое покрытие для веранды. Видео – монтаж композитной террасной доски

Поверхность практически неотличима от натурального материала

Линолеум на веранде

Бесспорно, это тоже приемлемый вариант, тем более что он «подкупает» и дешевизной материала, и простотой укладки финишной поверхности. Если приобрести линолеум, устойчивый с механическим нагрузкам и к температурным перепадам, то он должен прослужить долго.

Каучуковое покрытие для веранды. Видео – монтаж композитной террасной доски

Линолеум на веранде — несмотря на недостатки, также имеет «право на существование»

Казалось бы, очень неплохой вариант, с точки зрения гигиеничности, легкости в уборке, водонепроницаемости. Однако, материал с утепленной войлочной или тканевой основой для этого помещения не совсем уместен – от повышенной влажности никуда не деться, и такая основа со временем отсыреет, начнет преть или гнить. И еще один большой минус – какой бы качественный линолеум ни был, под воздействием высоких температур (обычное явление на веранде в летнее время) может появиться своеобразный «синтетический» запах.

Наливные полимерные полы

Про эти полы на веранде можно сказать, что они, наверное, лишены недостатков с эксплуатационной точки зрения. Практически не боящиеся ничего, высокопрочные, с неограниченными возможностями декорирования на самый изысканный вкус, они были бы, скорее всего, идеальным решением, если не принимать в расчет их выраженную «искусственность». Поклонникам натурального материала они не всегда приходятся по душе.

Каучуковое покрытие для веранды. Видео – монтаж композитной террасной доски

Наливные полимерные покрытия — не всегда оправданы с экономической точки зрения

Второй их существенный недостаток – довольно сложный и многоступенчатый процесс заливки, требующий и достаточно трудоемкой подготовки основания, и особых навыков в работе. Если присовокупить к этому немалую цену на качественные материалы и на оплату работы мастеров, то становятся вполне понятной их невысокая популярность именно в таких помещениях.

Каучуковое покрытие

А вот про такое покрытие очень часто забывают совершенно напрасно. Оно как нельзя лучше подходит для открытых или полузакрытых веранд.

Каучуковое покрытие для веранды. Видео – монтаж композитной террасной доски

Про каучуковые покрытия почему-то частенько незаслуженно забывают

Обладает отличными противоскользящими свойствами, безвредно с экологической точки зрения, абсолютно не боится влаги и скачков температуры, имеет выраженный амортизирующий эффект, безопасно с точки зрения травматизма – что еще нужно для помещения, где постоянно проходят люди, где может быть повышенная влажность и загрязненность?

Каучуковое покрытие для веранды. Видео – монтаж композитной террасной доски

Один из вариантов каучуковой плитки

Каучуковые покрытия могут выпускаться в виде плитки, модулей с замковым соединением, либо в виде конгломерата (крошки или гранул), требующего укладки по специальной технологии.

Устройство подобного пола снимет разом множество проблем, свойственных именно веранде или террасе. Еще одно достоинство – укладывать его можно на практически любое основание.

Итак, вариантов для покрытия пола на веранде – множество. Следует правильно оценить особенности конкретного помещения, собственное его видение, преимущества и недостатки возможных решений, свои финансовые возможности —  и сделать правильный выбор.

Каучуковая плитка для веранды. Чем можно покрыть пол на веранде

Выбор покрытия пола на веранде зависит от того, будет ли она закрытой, или будет находиться под открытым небом. В первом случае, финишное напольное покрытие должно быть морозоустойчивым (часто такие пристройки не отапливаются). Кроме того, нередко именно на веранде, гости и жители дома оставляют обувь. Поэтому, покрытие на веранде должно быть влагостойкое. Если веранда открытая, то материал должен обладать всеми теми свойствами, что и уличное покрытие: даже, если над верандой имеется крыша, она не сможет в полной мере защитить пол от солнечных лучей и осадков.

Каучуковая плитка для веранды. Чем можно покрыть пол на веранде

Учитывая вышеперечисленные требования, для отделки пола веранды можно выбрать:

  1. Дерево. Это классика загородных домов . Пол из дерева теплый и экологичный. Лучше для веранд выбирать древесину хвойных или экзотических пород, устойчивых к повышенной влажности и УФ-лучам. Особой долговечностью отличается дуб, но такое покрытие обойдется не дешево.
  2. Наливной пол. Такой пол отличается высокими эксплуатационными показателями и декоративностью. Кроме того, монтажные работы выполняются быстро, без грязи и пыли. Основание под полимерное покрытие может быть из бетона, дерева.
  3. Плиточное покрытие. Керамическая плитка подходит для крытой, полуоткрытой и открытой беседки: она хорошо выдерживает механическое воздействие и перепады температуры. Но такое покрытие достаточно холодное. Кроме того, строители не рекомендуют класть плитку на свайный фундамент. Отделать плиткой можно бетонную площадку.
  4. Каучук – это легкий, влагостойкий, мягкий и теплый, привлекательный материал, который не скользит. Прорезиненное покрытие советуют выбирать, если в семье есть дети. Покрыть пол таким материалом можно своими руками. Но следует помнить, что от способа монтажа зависит и выбор типа каучука (крошка, гранулы).
  5. Морозостойкий линолеум. Линолеум является наиболее доступным материалом . Кроме того, застелить пол можно своими руками, что позволит сэкономить на услугах строителей. Но все же, линолеум обладает посредственными эксплуатационными характеристиками: через несколько лет придется заменить его новым покрытием.
  6. Панели ПВХ. Это стойкий к истиранию, пожаробезопасный материал. Современный рынок предлагает материал в различных расцветках, с разными рисунками и фактурами. Но его не советуют укладывать, если веранда расположена на южной стороне дома.