Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем покрыть дерево на улице. Зачем нужно защищать древесину

04.04.2022 в 04:32

Чем покрыть дерево на улице. Зачем нужно защищать древесину

Дерево — традиционный строительный материал. Традиции строительства остались, а требования к эстетике, комфорту и безопасности изменились. Раньше никого особо не беспокоило, что сруб, пол или забор со временем становились темно-серыми и растрескивались.

Чем покрыть дерево на улице. Зачем нужно защищать древесину

Обработанная от влаги и гниения древесина сохраняет свои свойства на долгие годы

Теперь мы хотим, чтобы годами и десятилетиями наши деревянные дома, полы или настил, выглядели как качественно обработанные и только что установленные. А кроме долгого срока службы, желательно чтобы она еще и не горела. Поэтому, перед тем как делать что-то из древесины, ее обрабатывают. Причем не одним средством, а двумя или даже тремя.

Последние десятилетия обработка дерева от влаги и гниения происходит при помощи различных пропиток. Они могут быть водорастворимыми или на масляной основе. Составы проникают глубоко внутрь, делая древесные волокна невосприимчивыми к влаге, убивая грибки, насекомых и снижают возможность возгорания. Это позволяет длительное время сохранять внешний вид деревянных изделий, избегая рассыхания, разбухания, повреждения древоточцами, появления грибков и изменения цвета.

Чем покрыть дерево на улице. Зачем нужно защищать древесину

Качественная обработка древесины от гниения возможна при использовании хороших средств

Первичная обработка древесины от гниения происходит после высушивания. Иногда подвергать обработке от гниения могут и сырую древесину. Но стандартный порядок — высушить, затем обрабатывать.

Чем покрыть дерево вместо лака. Чем покрыть деревянную поверхность вместо лака

Для обработки деревянных поверхностей не обязательно использовать мебельный лак. Большинство лаков содержат летучие органические соединения, которые могут стать опасными как для чувствительных людей, так и для домашних животных. Однако существуют и другие способы придать дереву привлекательный и современный вид.

Альтернативой химическим средствам является льняное масло. Но оно известно тем, что при сушке часто развивает высокие температуры вплоть до самовозгорания.Кроме льняного масла, существуют и другие средства для обработки дерева. При выборе таких средств следует обратить особое внимание на то, чтобы масла быстро высыхали, так как со временем может развиться прогорклый запах. Существуют и другие виды масел, подходящих для обработки деревянной мебели.

Кокосовое масло, белое при комнатной температуре, и бесцветное в жидком состоянии, обладает бактерицидным действием и предотвращает плесень. Пропитка кокосовым маслом освежает внешний вид деревянной мебели. Для этого, равномерно распределите небольшое количество масла на поверхности с помощью хлопчатобумажной ткани. Затем оставьте на короткое время, а затем снимите излишки сухой тканью.

Более длительный срок действия и дополнительную порцию ухода обеспечивает домашний пчелиный кокосовый воск: Для этого растопите 100 граммов кокосового масла и 30 граммов пчелиного воска на водяной бане и перемешайте. Восковую смесь нанесите тонкой тканью, а излишки снимите.

Арахисовое масло тоже хорошо подходит для ухода за мебелью. Растительное масло высыхает относительно быстро и не прогоркнет, и, в отличие от льняного масла, не является возгораемым. Нагрейте арахисовое масло и пчелиный воск в соотношении 2:1 на водяной бане и тщательно перемешайте в расплавленном состоянии. Масляную смесь нанесите сухой тканью. После высыхания, обработанную поверхность можно отполировать тканью.

Для быстрой полировки древесины, вы также можете использовать уксус и масло. Для этого яблочный уксус и подходящее масло смешивают в соотношении 1:1 и, в небольшом количестве и наносят салфеткой. Эта смесь особенно хорошо подходит для удаления пятен от воды, оставшихся на деревянных поверхностях. Для обработки темной древесины вы можете использовать вместо яблочного уксуса бальзамический.

Для обработки дуба подойдет пиво. Для этого нужно протереть поверхность светлым подогретым пивом, а затем отполировать сухой тканью. Для того, чтобы создать имитацию фактурной древесины или мрамора, добавьте колер: около 15 граммов колера на 85 граммов. После нанесения такого раствора, поверхность следует дополнительно покрыть защитным лаком.

Если вы хотите освежить старые деревянные поверхности, то перед обработкой тщательно очистите их при помощи влажной щетки. При необходимости, отшлифуйте старые детали наждачной бумагой, чтобы древесина лучше впитала масло. 

Поскольку эти домашние средства действуют по-разному на разных породах древесины, рекомендуется сначала проверить эффект в незаметном месте.

Чем покрыть дерево, чтобы не темнело. Какая пропитка лучше подойдет для дерева на улице – разбираемся в теме

Дерево как материал никогда не потеряет своей актуальности. Но для поддержания его красоты и долговечности поверхность необходимо периодически поддавать защитной обработке.

В уличных условиях для этого применяется пропитка для наружных работ. Благодаря ей дерево становится устойчивым к непогоде, насекомым, огню.

Главное, выбрать ту пропитку, которая подходит вашей конструкции и соответствует назначению.

Зачем пропитывать дерево

Материал популярен в строительстве за счет таких преимуществ:

  • экологичность;
  • гигроскопичность;
  • теплоемкость;
  • шумоизоляция;
  • эстетичность (даже без дополнительной отделки);
  • легкость обработки и монтажа;
  • доступная цена.

Однако деревянная конструкция, которое постоянно находится на улице, со временем разрушается под действием:

  • ультрафиолетовых лучей;
  • повышенной влажности;
  • грибка, плесени;
  • насекомых, короедов;
  • осадков;
  • пыли, грязи;
  • резких перепадов температур;
  • повреждений;
  • огня.

Чтобы предотвратить порчу, была разработана пропитка.

Она нужна для продления срока службы материала за счет образования защитного слоя на поверхности либо проникновения глубоко в структуру.

Препараты выпускают узконаправленными, когда одни противостоят влаге, другие – грибку ( антисептики ), третьи – огню (антипирены), есть декоративные и не только. Встречаются и пропитки комплексного действия. Они дороже, но действуют эффективнее.

Работать со средством рекомендуется при температуре от +10 градусов. Оно будет равномерно впитываться и быстро сохнуть.

Кроме того, пропитка может стать отличной основой под покраску. Краска хорошо наносится, придавая древесине требуемый цвет.

Что нужно знать о породах дерева при выборе пропитки

В зависимости от типа, деревья имеют разную степень устойчивости к биоразрушениям:

  1. Наиболее слабые . Сюда относят липу, ольху, осину.
  2. Слабоустойчивые . Массив вяза, клен, березовая и буковая заболонь.
  3. Среднестойкие . К их числу следует включить пихту, лиственницу, ель.
  4. Устойчивые . Ясень, сосна, массив дуба.

По впитываемости породы делятся на 3 категории:

  1. Труднопропитываемые . Ясень, массив дуба и бука, ель.
  2. Средние . Липа, ольха, осина, массив сосны.
  3. Легкие . Бук, береза, сосновая заболонь.

Важно отметить, что при выборе сырья для строительства снаружи, ключевым фактором остается устойчивость породы к разрушениям, поэтому взять нужно наиболее стойкие.

Классификация пропиток для наружных работ по назначению

По этому параметру средства делятся на несколько видов. Разберем особенности каждого из них подробнее.

Против потемнения

Изменение цветового покрытия сырья спровоцировано заражением грибком. Наиболее часто это случается, когда древесина долгое время хранится на открытом воздухе либо в постоянном контакте с землей.

Важно понимать, что бюджетные защитные пропитки имеют ограниченный срок службы – от 3 до 6 месяцев. Более дорогие составы продолжают действовать спустя 1–2 года.

Препарат должен быть трудновымываемым либо невымываемым водой. Яркий пример – отечественная пропитка марки «Сенеж».

Уже зараженный грибком материал необходимо сначала отбелить, то есть устранить причину заражения — грибок, плесень.