Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем приклеить линолеум к бетонному полу и как его выбрать. Как клеят линолеум к бетону на клей и мастику

01.03.2023 в 09:14

Чем приклеить линолеум к бетонному полу и как его выбрать. Как клеят линолеум к бетону на клей и мастику

Перед тем, как приклеить линолеум к бетонному полу, основание подготавливают.  Вначале его исследуют на предмет трещин, сколов, других возможных повреждений. Все дефекты устраняют с помощью жидкой цементно-песчаной смеси, штукатурки. Затем зачищают и заглаживают. В некоторых случаях делают новую стяжку. Всё зависит от состояния бетонной основы. Главное – создать ровную и гладкую поверхность, чтобы при дальнейшей эксплуатации избежать разрывов линолеумного полотна.

Посмотрите

При самостоятельном настиле покрытия стоит заранее приготовить инструменты и приспособления, которые понадобятся в процессе выполнения работ. Для любителей этот список ограниченный:

  • остро заточенный нож;
  • валик для раскатки полотна;
  • шпатели.

У профессионалов этот набор больше. Клей и мастику наносят зубчатым шпателем. Расстояние между зубцами определяется особенностями адгезирующих составов и характером выполняемых работ.

Важно! Мастики на основе синтетических компонентов нельзя наносить металлическими инструментами: есть риск возгорания из-за контакта металла с химическими включениями клеящего средства.

Чтобы приклеивание линолеума к бетону шло хорошо, поверхность заранее покрывают грунтовкой (олифой). Состав наносят в 1-2 слоя. Данное мероприятие необходимо, чтобы обеспечить лучшую адгезию основных материалов.

Чем приклеить линолеум к бетонному полу и как его выбрать. Как клеят линолеум к бетону на клей и мастику

Процесс наклеивания линолеума

Перед тем, как клеить полотно, его заносят в помещение и оставляют в нём на пару дней. За это время материал «привыкнет» к окружающему микроклимату, приобретёт необходимую эластичность. Некоторые мастера советуют развернуть рулон и дать линолеуму отлежаться. Особенно важно это обстоятельство для толстых полотен, изделий с джутовой, войлочной основой.

Мастика продаётся в готовом полужидком виде. А клей часто выпускают в виде сухих смесей. Тогда состав делают по инструкции производителя. Когда адгезирующее средство готово, его наносят равномерным слоем на определённый участок бетонного основания.

Важно! Для удобства работы цельное полотно скручивают в рулон и приклеивают частями, постепенно разворачивая материал.

Толщина клеевого слоя зависит от основного материала:

  • для фиксации линолеума на джутовой основе или без любой подложки достаточно 0,5 мм мастики или дисперсионного клея;
  • для полотен с тканевой теплоизолирующей основой наносят 7 мм средства (оно должно проникнуть в рыхлый текстиль и достичь основного изделия).

Когда покрытие полностью расстелено, по нему проходят тяжёлым валиком, стараясь максимально прижать его к бетонной поверхности. Это позволит «выгнать» пузыри, излишки клея, заполнить пустоты. Выступивший на стыках полотен клеевой состав удаляют сразу, не давая ему подсохнуть.

Можно ли приклеить линолеум на жидкие гвозди. Делаем правильную укладку с проклейкой на пол

Правильно наносить клей только на подготовленную поверхность, например, на свежий наливной пол. Специалистами единогласно утверждается, что это идеальный вариант. Но иногда при ремонте слишком проблематично или нет времени, чтобы снимать старый пол. Поэтому весьма часто линолеум укладывают на деревянный пол или паркетные доски.

Крепить данное покрытие к дереву весьма проблематично , поскольку между досками, особенно если они старые, могут образовываться щели. Да и сам материал обычно не отличается идеальной гладкостью, что может отразиться на внешнем виде поверхности линолеума, даже спустя время. Особенно неудачным может стать результат приклеивания линолеума к окрашенным доскам. И в красителе, и в клее содержатся химические вещества, которые, вступая в реакцию, образуют на внешней стороне некрасивые пятна, которые только ухудшаются со временем. В таком случае не рекомендуется приклеивать кусок линолеума, лучше выбрать другие способы, например, гвозди.

Чем приклеить линолеум к бетонному полу и как его выбрать. Как клеят линолеум к бетону на клей и мастику 01

Частично решает проблему неровностей поклейка к фанере. Кусок покрытия можно положить поверх старых досок и уже к фанере приклеивать линолеум. Необходимо проконтролировать размер досок, чтобы они плотно прилегали к стенам и между собой и образовывали устойчивую основу для будущего пола. Удостоверившись в том, что все условия соблюдены, а линолеум также подходит по размеру, его можно приклеивать.

Порой в процессе ремонта решается вопрос, можно ли уложить новый линолеум поверх старого, не снимая его. Некоторые считают, что таким образом они создают дополнительную подложку для нового покрытия, а также избавляют себя от необходимости ворошить старую грязь. Особенно соблазнительным такой вариант кажется, если старое покрытие выглядит относительно неплохо и не имеет ярко выраженных волн и неровностей.

Чем приклеить линолеум к бетонному полу и как его выбрать. Как клеят линолеум к бетону на клей и мастику 02

Чем приклеить линолеум к бетонному полу и как его выбрать. Как клеят линолеум к бетону на клей и мастику 03

Частично они, конечно, правы. Тем не менее нужно иметь в виду, что под поверхностью старого линолеума часто скапливается пыль, грязь, а при повышенной влажности может возникнуть плесень и грибок. Все это скажется на новом линолеуме и воспрепятствует созданию здоровой атмосферы в помещении, поэтому лучше все же удалять старое покрытие и очищать место нанесения нового.

Если же принято решение покрывать новым линолеумом старый пол, то можно как уложить его на старый слой, закрепив плинтусами и мебелью, так и задействовать клей. Он должен подходить к типу линолеума и наноситься равномерно по всему периметру.

Не стоит забывать о специальных технологиях запаивания швов, если помещение большое и накладывается несколько полос материала.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/chem-prikleit-linoleum-k-polu-vybor-kleyashchih-sostavov

Чем приклеить линолеум к бетону на балконе. Линолеум на открытом балконе

Уложил линолеум на вспененной основе на балконе неостеклённом, пока разлёживается. Думаю, что делать:
1) снизу весь приклеить, но, возможно попадёт где-нибудь под линолеум влага, и вдруг начнёт гнить.
2) снизу по краям, и кое-где посередине прихватить клеем, но, возможно также попадёт где-нибудь под линолеум влага, и вдруг начнёт гнить.
3) Совсем не клеить, а летом один-два раза скатывать и проветривать, но лень будет это делать, и разорвётся, наверное, быстрее.

Линолиум вы стелите не на плиту а сделайте фальш пол-обрешетка что-то типо лаг 30х30,50х50-затем
фанера-и т.д и т.п.
И вот енто пространство (обреш-ка-фанера) будет вентилироватся или вы ей помогите(сделайте отверстия в обшивке балкона с боков на уровне лаг фальш-пола) и нечего с плитой не произойдет.

Ну дык я то уже нафигачил под битумную мастику, вот думаю теперь сдирать или нет. Если сдирать то я уж плитку буду лучше класть.

Kobalt написал :
«строительница» сказала что нельзя на балкон линолеум, особенно зимой, от подмёрзшего конденсата может рушиться бетон, арматура гнить в итоге и даже может балкон обрушиться

чет имхо бред какой то

Вы посмотрите на технические условия в которых должен использоваться линолеум.
И вряд ли найдете минусовые температуры и влажность.

Не предназначен для этого линолеум.

Это мне напоминает советские ремонты: на балконе делали деревянный помост, потом его покрывали завалящимся в хозяйстве или отодранным от пола в предыдущем ремонте куском линолеума.

Через несколько лет это превращалось в тихий ужас: загнивающее дерево и заплесневевший с тыльной стороны линолеум.

Линолеум ПВХ полукоммерческий вряд ли загниёт, дерева нет только бетон, стяжка и несвежий(мягко сказать) рубероид на всём этом, потом линолеум на битумной мастике, внешние ньюансы в данной ситуации честно по барабану, главное чтобы балкон не обвалился волнует

Кошка мур написал :
Не предназначен для этого линолеум.

И все!
Сами себе ищите проблемы. И с героизмом преодолеваете их. А Вам это надо? Сейчас есть решения, разные, Вашего вопроса.

ВВС-Рязань написал :
Сейчас есть решения, разные, Вашего вопроса.

А какие именно не уточните? Спасибо.

если покрытие не приклеено, то под ним влага будет, если клеить, то ничего не страшно.
полу и ком.. покрытия после укладки эксплуатируются при разных температурах.
метро в Питере застелено, полифлором (ком. гомогенное покрытие), на клей форбо 522, депо не отапливаемое, моют, ремонтируют, стоят в отстойниках.
пригородные электрички, поезда дальнего следования, прогулочные речные трамвайчики.
есть эще методика укладки ПВХ покрытий в ванных и душевых, в том числе и на стены.
если не заморачиваться с углами, стыками и пр, то необходимо использовать клеи которые после срабатывания не боятся воды (неопреновые, полностью нарастворителях), в момент нанесения «попахивают», после застывания, не пахнут, такие как для пробковых покрытий, из дешовых отечественный «88».
подклеить рубероид (им же), затем приклеить покрытие.
клеится контактно:
или мазать 2 стороны, или наносить на основание (погуще), укладывать покрытие и сразу снимать, дать подсохнуть и снова уложить.
но помните, если покрытие не атискользящее, то при попадании воды, снега оно очень скользкое.

Чем приклеить линолеум к деревянному полу. Использование холодной сварки для стыковых соединений

Даже с учетом того, что по ширине рулон может достигать пяти метров, этого не всегда оказывается достаточно. Поэтому для получения однородной и равномерной поверхности настила рекомендуется подбирать холодную сварку. Ведь приклеить линолеум к деревянному полу полдела, необходимо сделать все правильно.

Данный способ реализуется путем использования специализированного клеевого состава, он имеет компоненты, которые позволяют смягчить подложку линолеума до необходимого уровня. В процессе нанесения вещество размягчает материал, а при сжатии — делает его монолитом. Шва с лучшей однородностью не найдешь.

Чтобы спаять отдельные куски материала, нужно выбирать из следующих типов холодной сварки. Итак:

Тип А — вещество в виде геля, которое вы можете применять как для коммерческого, так и для бытового варианта настила. При этом особое внимание уделите совмещению узора и только потом приступайте к соединению полотен. В противном случае материал пристанет друг к другу и его для перемещения придется только разрывать.

Тип С — сильнейшее вещество, применяемое не только для нового напольного материала, но и для полотен ранее эксплуатируемых, с образовавшимися щелями до четырех миллиметров. Для этого специалисты советуют залить состав в зазоры и оставить на некоторое время. После испарения растворителя получится монолитная поверхность.

Тип Т — идентичен первому составу. Вот только с той разницей, что его можно применять исключительно в жилых помещениях.

Важно! Для реализации незаметного герметичного стыкования полотен линолеума можно произвести метод горячей сварки. В этом конкретном случае необходимо наличие строительного фена со специализированной насадкой и шнура из пластика. Последний выступает в качестве припоя.

При этом края полотнищ аккуратно разогреваются феном, а между ними укладывается пластиковый шнур. После растопления пластика происходит надежное скрепление отдельных листов между собой в единое цельное покрытие.

Можно ли приклеить линолеум клеем пва. Какой клей для линолеума на бетонный пол лучше использовать

Когда необходимо приклеить линолеум на бетонный пол, обычно рассматриваются такие варианты:

Акриловый клей – этот вид не выделяет вредных веществ, безвреден для здоровья и не имеет досадного запаха. Поскольку он не обладает устойчивостью к низким температурам, приклеивание акрилом, как правило, применяется только во внутренних помещениях. Приклеить материал с помощью этого средства можно своими руками в домашних условиях.

Можно ли приклеить линолеум клеем пва. Какой клей для линолеума на бетонный пол лучше использовать

Отличным решением является для поклейки линолеума применение клея немецкого производителя

Наиболее распространены такие виды акриловой клеевой смеси, как:

  • Бустилат, применяемый для утеплённых видов линолеума;
  • Акрилатный состав для проклейки линолеума на основе волокна, джута и синтетики;
  • Гумилакс на основе каучука или латекса для напольных покрытий на базе войлока и ткани.

Также по бетону можно клеить реакционными клеями на базе эпоксида и полиуретановых смол. Эти составы отличаются высокой влагоустойчивостью и эластичностью. Из-за того, что в них отсутствует вода, нет и характерной усадки материала. Такой клей не применяют в жилых помещениях из-за резкого запаха и пожароопасности при наклейке.

Если поверхность пола достаточно неровная, лучше воспользоваться таким средством, как клеящая мастика, содержащая искусственные смолы. Она способна выровнять пол за счёт толщины слоя. К тому же такой способ помогает в дальнейшем увеличить эксплуатацию поверхности, хотя и отличается довольно высокой ценой.

В свою очередь используется мастика на каучуковой основе, битумный состав и дисперсионная мастика, когда необходимо наклеить линолеум с теплоизоляционным слоем.

Чем заменить клей для линолеума. Для чего нужно клеить линолеум?

Специалисты рекомендуют подбирать ширину рулона так, чтобы полностью закрыть весь пол сразу одним отрезом. Но при большой площади или необычной планировке помещения возможны соединения различных участков. Чтобы переход был наименее заметным, необходимо использовать специальный клей.

Если со стыковыми соединениями более или менее понятно, то для чего необходимо приклеивать сам линолеум к полу? Обычно материал просто расстилается и прикрепляется плинтусами – просто и дешево. Со временем оно расползается, покрывается волнами, появляются вдавленные следы от ножек мебели. Использование специального клея позволяет закрепить линолеум, создать монолитное покрытие, предотвращая деформацию материала и появления волн, срок жизни пола увеличивается в полтора раза.

Чем заменить клей для линолеума. Для чего нужно клеить линолеум?

Ранее для этих работ применялся ПВА или Бустилат. На сегодняшний день специалисты рекомендуют использовать современные клеящие составы, соответствующие каждому виду материала, а также учитывающие особенности основания пола. Например, при нагревании некоторые составы могут источать вредные химические вещества. Этот фактор важно учитывать при покрытии теплых полов.

Единственный недостаток – длительное время высыхания. Пока состав не схватится и не затвердеет, проводить дальнейшие ремонтные работы или расставлять мебель категорически запрещается. Иначе на покрытии могут образоваться различные вмятины или деформации, устранить которые практически невозможно.

Приклеить линолеум к бетону пва. Общие рекомендации

Линолеум бывает двух основных видов: натуральный и синтетический (ПВХ). Материалы различаются по характеристикам, функциональности. Исходя из этого, нужно выбирать и клей. Если на упаковке написано, что состав подходит только для натурального линолеума, то его нельзя использовать для синтетического.

Почему стоит выбрать клеевой метод укладки:

  • у напольного покрытия повышаются характеристики износоустойчивости и прочности, так как оно закрепляется по всей площади;
  • на линолеуме исключено появление «волн» и вздутий, которые чаще всего образуются при передвижении мебели;
  • швы, закрепленные клеем, прочнее;
  • период эксплуатации линолеума при монтаже на клей увеличивается примерно на 50%.

Недостатки такого способа:

  • пол нельзя использовать, пока не высохнет клей;
  • укладка на клей требует предварительного выравнивания основания, создания стяжки.

Очевидно, что преимуществ такого способа укладки значительно больше, нежели недостатков. Если вы решили отдать предпочтение ему, то следует определиться, каким клеем приклеить линолеум в вашем случае.

Дисперсионный клей для линолеума

Этот клей имеет водную основу, в его составе есть целлюлозогликолевая кислота, акрил, латекс, мел. Его преимуществом является отсутствие вредных испарений и запаха, то есть полная безопасность для человека. Однако есть и недостатки. Так, дисперсионный клей не подойдет, например, для дачи, потому что после промерзания он не восстановит первоначальных свойств. Линолеум также может отклеиться из-за высокой влажности. Условия его применения – это постоянная влажность не более 60% и температура выше 15°C.

Существует три вида дисперсионного клея:

  • акрилатный (на основе смол). Он обладает высокой вязкостью, подходит для покрытий на основе джута, волокна, синтетики, выдерживает среднюю проходимость;
  • бустилат – самый популярный вид, подходит для линолеума на войлочной основе;
  • гумилакс (на основе каучука и латекса) – используется для натурального покрытия либо синтетического, но на основании из войлока или ткани. Обеспечивает сильную фиксацию и жесткое сцепление, в составе мало воды.