Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем утеплить фасад дома. Почему рекомендуют проводить утепление дома снаружи

23.02.2022 в 22:26

Чем утеплить фасад дома. Почему рекомендуют проводить утепление дома снаружи

Согласно санитарным нормам и правилам СП 23-101-2004, утепление стен должно проводиться именно с наружной части здания, хотя конкретного запрета на выполнение внутренних работ нет. Тем более что в некоторых случаях производить фасадные работы невозможно. Например, если здание находится в списке домов архитектуры и ответственное за него бюро не дает разрешения на работы, если фасад представляет собой сложно декорированную конструкцию.

Чем утеплить фасад дома. Почему рекомендуют проводить утепление дома снаружи

Предпочтения отдается утеплению стен снаружи, так как не отнимается полезная жилая площадь

Полезная информация! Если решено было выполнять утепление фасада здания, следует создать сплошной паропроницаемый слой в помещении. В противном случае при попадании теплого воздуха на утеплитель, а затем на холодную стену будет образовываться конденсат, который становится причиной появления плесени и быстрого размножения грибка.

При наличии возможности большинство хозяев предпочитают выполнять утепление стен снаружи. Во-первых, не отнимается полезная жилая площадь, во-вторых, каркас здания надежно защищается от негативных атмосферных воздействий. К другим функциям, которые выполняет утепление фасадов снаружи, относят:

Стены домов, возводимые из кирпича, различных стеновых блоков, а тем более – представляющие собой железобетонную конструкцию, в большинстве случаев не отвечают требованиям по нормативной термоизоляции. Одним словом – такие дома нуждаются в дополнительном утеплении, чтобы предотвратить значительные теплопотери через ограждающие элементы здания. Технология утепления мокрый фасад.

  1. Привлекательный внешний вид здания, даже если после возведения коробки оно имело не слишком эстетичный вид.
  2. Создание особого микроклимата внутри дома ввиду того, что правильно выполненное утепление будет играть роль термоса, когда зимой внутрь не проникает холод, а летом – жара.
  3. Продление срока эксплуатации несущей коробки. Каркас, который не подвергается постоянному намоканию/высыханию, прослужит значительно дольше.
  4. Устранение так называемых мостов холода, которые неизбежно возникают при нарушении правил возведения стен или при неправильном выборе строительного материала.
  5. Обеспечение надежной звукоизоляции. Дополнительный слой на фасаде не пропускает лишний шум внутрь помещений.
  6. Предупреждение появления конденсата в теплоизоляционном слое.
  7. Простое решение проблемы герметизации швов в ситуации, когда дом выполнен из панелей.

Чем утеплить фасад дома. Почему рекомендуют проводить утепление дома снаружи

Единственным минусом утепления стен снаружи являются затраты на материал и работу

Прежде чем утеплять фасад дома, нужно знать и о недостатках внешнего утепления. Основным минусом можно считать затраты не только на покупку материала, но и на заказ высотных работ, если речь идет о многоэтажном здании. В частном доме для правильного монтажа придется обзавестись хорошим «козлом», стремянкой или же строительными лесами, если здание имеет больше одного этажа.

Утепление фасадов технологии и материалы. Тепофол

Это новый вид теплоизоляции из вспененного полиэтилена с теплоотражающим слоем. Производится из ПВД – полиэтилена высокого давления. Это сырье широко используется в пищевой промышленности, что подтверждает его безопасность. Наверняка вы уже встречали подобный материал. Раньше он применялся совместно с другими видами теплоизоляции только лишь в качестве пароизоляции. Обусловлено это было производством маленькой толщины – до 10 мм. Компания Тепофол разработала и запатентовала систему замковых соединений и имеет возможность производить утеплитель толщиной до 150 мм. Несмотря на такую возможность – в центральном регионе для круглогодичного проживания оптимальная толщина составляет 60-80 мм. Это позволяет использовать его в качестве основной теплоизоляции без использования других видов утеплителей. Тепофол не впитывает влагу и не теряет своих свойств, применять паро гидроизоляцию и ветрозащиту уже не потребуется. При традиционной технологии утепления теплоизоляция закладывается между каркасом. Но поскольку теплопроводность у дерева выше, чем у любой теплоизоляции – в таком случае сам каркас будет являться мостиком холода. В случае утепления Тепофолом – рулоны раскатываются по самой конструкции, после чего замковые соединения, расположенные сверху и снизу рулона, спаиваются между собой строительным феном. Это позволяет добиться цельного герметичного полотна, без щелей и без мостиков холода, не прибегая к использованию пены и герметиков.

Чем утеплить фасад дома из газобетона. Структура материала

Как производят газобетонные блоки? Не вдаваясь в детали, форма заливается бетонным раствором и вспенивается алюминиевой пудрой или порошком.

В результате получается весьма прочный материал, обладающий пористой структурой. Пористый блок имеет небольшую массу, значительный объем, легко обрабатывается и хорошо сохраняет тепло.

Чем утеплить фасад дома из газобетона. Структура материала

Газобетонные блоки легко обрабатываются

Газобетон, как утеплитель, имеет отличные эксплуатационные характеристики. В строительстве монолитных домов часто применяются не блоки, а плиты: то есть используется прекрасная теплоизоляционная характеристика материала и делается утеплитель из газобетона.

Итак, ищем ответ на актуальный вопрос: «Газобетон: утеплять или нет?». Дома в южных регионах, построенные из газобетона, не требуют дополнительной теплоизоляции — вполне достаточно свойств самих изделий. Но в большинстве областей, в доме без утепления будет всё же довольно прохладно. Газобетон, хотя и является пористым, сам по себе обеспечить внешнюю теплоизоляцию дома не может.

Для строительства несущих стен следует использовать прочные блоки марки не менее D500. Они дадут необходимый уровень теплоизоляции, только если его уложить в 2 ряда, что довольно дорого и не эффективно.

Совет! Экономически выгоднее проложить стену в 1 блок и, при этом, утеплить строение. Необходимую толщину стен можно набрать, используя теплоизоляционные газобетонные плиты, которые обладают теми же характеристиками, что и блоки.

Как утеплить газобетон? В данном вопросе можно легко совершить серьезную ошибку, выбрав материал для утепления с не подходящими характеристиками.

Проектируя теплоизоляцию будущего или уже построенного здания из газобетонных блоков, очень важно уяснить для себя 2 понятия:

  • паропроницаемость;
  • точка росы.

Чем утеплить фасад дома из газобетона. Структура материала

Точка росы внутри стены

Конденсат внутри стены

Обратите внимание! При наборе пирога стены, важным и принципиальным моментом является подбор материалов таким образом, чтобы каждый следующий слой обладал большей способностью к паропроницанию.

  • Почему это важно? Теплый влажный воздух из помещения по законам физики будет стремиться наружу. Проходя сквозь материал стен, он будет постепенно остывать. В результате, на определенном слое внутри пирога стены выпадет водяной конденсат – это и есть точка, о которой мы упоминали выше.
  • Чтобы строение служило долго, не теряло эксплуатационных качеств, а здание было здоровым — без плесени и грибка, эта точка должна находиться в пределах материала теплоизоляции снаружи. Не рекомендуется строить со смещением точки росы в толщу стен, хотя некоторые специалисты придерживаются мнения, что для южных широт, из-за постоянной высокой влажности, данный фактор не принципиален.
  • Как утеплять газобетон? Из-за своей пористой структуры газобетонные блоки «дышат». А значит для наружного утепления такого здания подойдут далеко не все материалы. А если всё же решено монтировать теплоизоляцию с использованием материала с более низкой подобной способностью, например, кирпича, то необходимо соблюдать технологию.

Утепление фасада многоквартирного дома. Когда есть смысл утеплять свою “хрущевку”?

Утепление квартир в многоэтажках зависит от типа разводки тепловых коммуникацией в вашем доме. Большинство многоэтажек, построенных при “совке”, не дают возможности поставить индивидуальный счетчик тепла.

Поэтому, утеплив отдельно взятую квартиру в многоэтажном доме, вы получите экономию, если:

  • у вас в квартире – автономное отопление,
  • у вас есть возможность отрезаться от центрального отопления или поставить счетчик тепла (горизонтальная разводка).

Вы живете в старом “совковом” доме, где по проекту нельзя завести теплоноситель в отдельно взятую квартиру и регулировать его подачу? Утепление экономии не даст. Вы будете платить также, как и все жильцы: исходя из квадратуры или показаний счетчика тепла, установленного на дом.

Есть ли смысл тогда делать утепление? Да, но только в двух случаях:

  • У вас очень холодная квартира и вы реально мерзните зимой Отдавать тысячи гривен за тепло и ходить в трех шубах – обидно.
  • У вас ОСББ и вы с жильцами приняли решение утеплить фасад дома полностью. Тогда общий счетчик на дом покажет экономию, которая отразится на всех жильцах.

Полностью утеплить фасад дома – это оптимальный вариант. Но этого не так легко добиться:

  • Утеплить весь фасад дома дорого. Но это можно сделать “малой кровью” в рамках “теплых” госкредитов – их дают ОСББ на утепление.
  • Если многоэтажка в ведомстве управляющей компании, они периодически выполнят работы по утеплению фасадов, включая проблемные дома в план.

Утепление фасада дома минватой. Основные свойства минеральной ваты

Минвата используется для утепления стен внутри помещений и снаружи. Это стало возможным благодаря таким свойствам утеплителя:

  1. Низкий уровень теплопроводности , благодаря чему потери тепла минимальны, а в жаркое время года температура воздуха на улице практически не влияет на атмосферу внутри помещения.
  2. Негорючесть . Выдерживает высокие температуры, не воспламеняется. При задымлении не выделяются токсические вещества.
  3. Паропроницаемость . Материал способен отдавать поглощенный пар в атмосферу, благодаря чему исключено размножение болезнетворных микроорганизмов.
  4. Звукоизоляция . Волокнистая структура минваты отлично задерживает посторонние шумы, препятствуя их проникновению внутрь здания.
  5. Химическая пассивность . Благодаря этому при соприкосновении металла с утеплителем не развивается коррозия.

Утепление фасада дома минватой. Основные свойства минеральной ваты

Минвата абсолютно пожаробезопасна, имеет высокую паропроницаемость и хорошие водоотталкивающие свойства

Прежде чем утепление дома производить минеральной ватой, стоит изучить все ее плюсы и минусы, и определить, рационально ли ее использовать конкретно в вашем случае.

Достоинства

Плюсы теплоизоляционного материала очевидны, поскольку вытекают из технических характеристик:

  • высокий уровень теплоизоляции благодаря низкому коэффициенту теплопроводности;
  • безопасность для здоровья человека благодаря пожаробезопасности и устойчивости к воздействию агрессивных веществ;
  • долговечность благодаря высокой прочности;
  • простота монтажа благодаря податливости материала;
  • универсальность – подходит для поверхностей любых типов (дерево, газобетон и пр.), кроме того, используется минеральная вата не только для фасадов, но и для чердаков и полов.

Утепление фасада дома минватой. Основные свойства минеральной ваты

Выбирая теплоизоляционный материал для своей будущей постройки, необходимо ознакомится со всеми его преимуществами и недостатками

Исходя из перечисленных плюсов утепление фасадов минеральной ватой – достаточно эффективный способ теплоизоляции, помогающий существенно экономить.

Недостатки

Вместе с видимыми положительными сторонами, минвата имеет и определенные минусы, ограничивающие круг ее использования:

  • при монтаже необходимо строго придерживаться рекомендаций производителя материала;
  • несмотря на низкий уровень гигроскопичности, вата способна впитывать влагу, что негативно сказывается на ее качественных характеристиках, поэтому необходимо дополнительно позаботиться о гидроизоляции;
  • обилие предложений на рынке создает риск приобрести некачественную продукцию, которая может быть токсична, следовательно, опасна для жизни человека;
  • ввиду особенностей структуры важно проводить работы по утеплению в специальной одежде, чтобы уберечь слизистые и кожу.
  • цена минваты больше, чем у пенопласта, но стоимость оправдана, поскольку характеристики качества и прочности у нее выше.

Утепление фасада дома минватой. Основные свойства минеральной ваты

Минвату часто используют для утепления перекрытий и кровельных конструкций

Минусы весьма условны и при выборе качественной минваты, а также соблюдении технологии ее монтажа, можно добиться отличного результата.

Чем лучше утеплять фасад частного дома. Особенности утепления

Современные материалы представлены в большом многообразии, но использовать для утепления фасада дома снаружи можно не каждый. Прежде чем заниматься работами по утеплению, необходимо определить и выбрать тот теплоизолятор, использование которого будет оправдано с экономической и практической точек зрения.

Утепление стен снаружи выполняет несколько функций:

    Чем утеплить фасад дома. Почему рекомендуют проводить утепление дома снаружи 07Сохранение тепла внутри дома и эстетичный вид стен снаружи.
  • Продление срока службы несущих стен от климатических воздействий в виде снега, дождя, ветра.
  • Теплоизоляция устраняет образовавшиеся мостики холода, которые могли быть допущены при строительстве или образовались позже в процессе эксплуатации.
  • Утеплитель решает проблемы с герметизацией швов, если здание построено из панелей.
  • Сохранение тепла внутри помещения сопровождается уменьшением поступления звуков снаружи дома.

Домовладельцу, кроме правильного выбора материала для утепления дома, необходимо изучить технологию проведения теплоизоляционных работ. Несоблюдение технологических процессов может привести к неожиданным последствиям.

Существуют несколько типов утепления стен: мокрым и сухим способом, по типу колодца и вентилируемым способом. Фасад, утеплённый мокрым способом , предполагает наличие штукатурки и других вариантов покрытия стен. Такой метод применяют совместно с утеплителями без использования гидроизоляционных материалов.

Утепление стен по типу колодца производится с укладкой теплоизолятора между несущей стеной и слоем отделочного декоративного кирпича. Такой метод предполагает наличие гидроизоляционной мембраны внутри стены.

Вентилируемый способ утепления стен производится по сложной схеме с применением крепежей, профилей, утеплителя и декоративного покрытия. Принцип сохранения тепла таким способом это образование воздушной подушки между утеплённой стеной и отделочным слоем.

Для утепления деревянного дома подходят не все способы, поэтому следует при выборе подобрать подходящий вариант. Утеплить фасад деревянного дома рекомендуется классическим способом — штукатуркой. Это проверенный временем вариант, к тому же зарекомендовавший себя с лучшей стороны.

Слой керамзитной смеси, укладываемый на дранку, позволит выровнять стены и значительно увеличит показатель теплоизоляции внутри дома. После оштукатуривания стен деревянного дома можно монтировать фасадные системы. Дополнительное армирование оштукатуренных стен украсит дом снаружи.