Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем утеплить лоджию изнутри. Как самому утеплить лоджию изнутри

01.02.2020 в 09:55
Содержание
  1. Чем утеплить лоджию изнутри. Как самому утеплить лоджию изнутри
  2. Как утеплить и обшить лоджию. Как утеплить и отделать лоджию — выбор материалов и методик
  3. Чем утеплить лоджию изнутри своими руками. Разберитесь с азами
  4. Утепление парапета лоджии. Утепление балкона с металлическим ограждением
  5. Видео утепление лоджии Пеноплекс + QuickDeck своими руками (ЧАСТЬ 1) СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ

Чем утеплить лоджию изнутри. Как самому утеплить лоджию изнутри

Как утеплить балкон своими руками: из холодильной камеры в теплый островок

Чем утеплить лоджию изнутри. Как самому утеплить лоджию изнутри

Для начала стоит сказать, что утеплить балкон можно двумя способами – изнутри и снаружи. Наружное утепление, конечно, удобнее – не «съедаются» драгоценные сантиметры площади, да и облицовка фасада балкона становится приятнее. Но это трудоемкий процесс, который требует привлечения строительной бригады и промышленных альпинистов. Поэтому в статье мы сосредоточимся на том, как правильно утеплить балкон в квартире изнутри – это можно сделать и самостоятельно.

Для утепления внутри балкона в первую очередь необходимо провести подготовительные работы. Они включают несколько важных этапов:

  • С чего начать утепление лоджии или балкона? Освободите пространство от всего лишнего. Лучше всего, если балкон будет полностью пустым: так работать гораздо легче. Также заранее избавьтесь от старой отделки.
  • Заделайте все щели – через них уходит очень много тепла. Для небольших щелей подойдет атмосферостойкий герметик, более значительные заполните монтажной пеной – она не только заполнит пустоты, но и послужит дополнительным теплоизолятором.
  • Чтобы Вам было проще проводить работу по утеплению, важно выровнять трещины и неровности на стенах и потолке при помощи цементного раствора.
  • Если Вы планируете разместить на балконе лампочки или осветительные приборы, стоит позаботиться о проводке заблаговременно. Чтобы скрыть непрезентабельные кабели, поместите их в пластиковые короба.
  • Перед началом работы закройте пленкой проем между балконом и примыкающей к нему комнатой, чтобы строительная пыль и прочие загрязнители не попали в квартиру.

Можно ли утеплять балкон зимой? Да, можно. Только при проведении работ зимой необходимо выбирать морозостойкие материалы, в частности монтажную пену.

Чем утеплять балкон: какие материалы лучше выбрать

Чем утеплить лоджию изнутри. Как самому утеплить лоджию изнутри 01

Чтобы понять, чем утеплить лоджию или балкон, давайте сначала разберемся, какими свойствами должны обладать материалы:

  • высокая прочность;
  • пожаробезопасность;
  • водостойкость;
  • экологичность;
  • относительно невысокая стоимость;
  • простота монтажа (если мы хотим проделать всю работу своими руками).

Как утеплить и обшить лоджию. Как утеплить и отделать лоджию — выбор материалов и методик

Часто в квартирах балкон или лоджия превращается в место для хранения ненужных вещей. Но утепление и отделка лоджии даст возможность использовать данное помещение в новом качестве.

Балкон — это внешняя конструкция, расположенная за пределами наружных стен дома и имеющая парапет. Лоджия же является частью квартиры и отгораживается от нее стеной. Обычно площадь ее больше, чем у балкона, поэтому такое помещение либо объединяют с основным, либо устраивают из него отдельную комнату.

Для обустройства подобных конструкций производят работы по застеклению, утеплению и внутренней отделке.

Нюансы теплозащиты

Утеплить лоджию , несмотря на большую площадь помещения, чем у балкона, намного легче. Она имеет всего одну внешнюю сторону. Балкон же изолировать необходимо с трех сторон. Также при проведении любых работ на балконном основании необходимо учитывать нагрузку, какую оно может выдержать.

Как утеплить и обшить лоджию. Как утеплить и отделать лоджию — выбор материалов и методик

Теплоизоляцию правильнее начинать с замены старых окон. Лучше остановить выбор на пластиковых окнах. Они герметичны. В отличие от пластика дерево подвержено гниению и рассыханию.

Выбор материала

Перед выполнением обшивки стен и утепления балкона необходимо подобрать материал для теплоизоляции.

Минеральная вата

Этот волокнистый утеплитель производится из сплавов горных пород и шлака металлургии. Он обладает невысокой теплопроводностью, устойчив к высоким температурам, не горит.

Как утеплить и обшить лоджию. Как утеплить и отделать лоджию — выбор материалов и методик

Минеральная вата легко и быстро монтируется. Основным недостатком материала является его небезопасность для здоровья человека при монтаже.

Пенолон

Производится из вспененного полиэтилена.

Как утеплить и обшить лоджию. Как утеплить и отделать лоджию — выбор материалов и методик

Пенолон имеет массу достоинств. Он не портится в процессе эксплуатации, не пылит, а также не выделяет опасных для здоровья человека веществ.

Пеноплекс

Пеноплекс — это экструдированный пенополистирол, по сути является разновидностью пенопласта. Выпускается в удобной для монтажа форме — в виде теплоизоляционных плит. Им утепляются и стены, и пол, и потолок.

Как утеплить и обшить лоджию. Как утеплить и отделать лоджию — выбор материалов и методик

Он обладает хорошими эксплуатационными качествами: долговечен, плохо проводит тепло, не подвержен гниению, не сминается, устойчив к резким перепадам температуры.

Специалисты рекомендуют использовать для балконов именно этот материал.

Этапы утепления и отделки

Для того чтобы утеплить и обшить балкон или лоджию, не нужно обладать специальными навыками строителя. Превратить нежилое помещение в красивый и уютный уголок в квартире можно своими руками.

Подготовительные мероприятия

Утепление и отделка лоджии производится после обработки всех швов и зазоров монтажной пеной.

Как утеплить и обшить лоджию. Как утеплить и отделать лоджию — выбор материалов и методик

Если стены имеют большие щели, необходимо закрыть их фанерой или пенопластом, затем залить герметиком.

Гидроизоляция

Для защиты поверхностей стен, пола и потолка от влаги можно использовать различные материалы.

Как утеплить и обшить лоджию. Как утеплить и отделать лоджию — выбор материалов и методик

Например, рубероид. Он стелется внахлест и приклеивается к основанию. Все стыки обрабатываются горячей горелкой. Существуют также жидкие гидроизоляционные материалы, которые легко наносятся кистью или валиком.

Монтаж листов пеноплекса

Пеноплекс выпускается в плитах толщиной от 20 мм до 100 мм. В местности с суровым климатом рекомендуют выбирать толщину от 50 мм.

Плиты с прямой кромкой устанавливают впритык друг к другу. Бывают изделия, которые удобно стыкуются с помощью системы «шип-паз».

Как утеплить и обшить лоджию. Как утеплить и отделать лоджию — выбор материалов и методик

Крепление материала зависит от последующей отделки помещения. Если планируется обшивка гипсокартоном, пластиком, деревом, пеноплекс монтируется при помощи специальных пластиковых дюбелей в форме гриба. Если последующая отделка лоджии или балкона будет осуществляться штукатуркой, следует крепить утеплитель комбинированным способом. Плиты пеноплекса приклеиваются к поверхности с помощью специализированных составов, а затем дополнительно прибиваются пластиковыми дюбелями-грибами. Утеплитель должен быть надежно закреплен. Щели, оставшиеся после укладки материала, нужно заполнить монтажной пеной.

Монтаж пароизоляционного слоя

Пароизоляция необходима для защиты утеплителя от воздействия бытовой влаги. Для этого лучше всего подойдет пенофол.

Как утеплить и обшить лоджию. Как утеплить и отделать лоджию — выбор материалов и методик

Крепить его необходимо фольгированной стороной внутрь, стыки проклеивают алюминиевым скотчем.

Монтаж пола

Для утепления пола на балконе удаляют старое покрытие, поверхность очищают. Можно выполнить легкую стяжку, главное учитывать при этом допустимую нагрузку на конструкцию.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-uteplit-lodzhiyu-ekonom-variant-razberites-s-azami

Чем утеплить лоджию изнутри своими руками. Разберитесь с азами

Чем балкон отличается от лоджии

В первую очередь давайте чётко разделим эти понятия. И то и другое остекляют, поэтому большинство людей называют полученное пространство балконом, хоть это и неправильно. А некоторые ошибочно полагают, что если установить на балконе окна, то он автоматически превращается в лоджию.

Чем утеплить лоджию изнутри своими руками.  Разберитесь с азами

Слева балконы, справа — лоджии

Ключевое отличие двух конструкций в том, что балкон не имеет стен и выступает за пределы фасада, тогда как у лоджии есть боковые стены и она, наоборот, утоплена вглубь здания. Другими словами, наружный воздух воздействует на балкон с трёх сторон, а на лоджию — всего с одной или с двух, если квартира угловая.

На какой результат рассчитывать

Утеплить можно и то и другое, но конечный эффект будет сильно разниться. Хорошо утеплённая лоджия ничем не отличается от комнаты. При наличии источника тепла она становится полноценным жилым помещением для круглогодичного использования.

Из‑за отсутствия капитальных стен термическое сопротивление утеплённого балкона значительно хуже — там комфортно находиться максимум до глубокой осени. Достаточного уровня можно было бы достичь дополнительным слоем теплоизоляции, но это нерационально из‑за небольшой площади помещения. После утепления свободного пространства почти не останется.

Что с остеклением

Поскольку 25% теплопотерь приходится на окна , браться за утепление лоджии или балкона имеет смысл лишь при наличии энергосберегающих окон. Если установлены деревянные рамы с одним стеклом, сначала придётся заменить их на современные.

Двухкамерные стеклопакеты с более высоким термическим сопротивлением много весят, и установить их можно только на лоджиях. Балконные перекрытия имеют слабую несущую способность, и смонтировать такие окна там, скорее всего, не выйдет.

Утепление парапета лоджии. Утепление балкона с металлическим ограждением

Как укрепить и утеплить парапет балкона?

Парапет – это ограждение по периметру балкона или лоджии, которое в первую очередь обеспечивает безопасность человека на открытом пространстве, а также выполняет архитектурную и декоративную функцию. Если парапет пришёл в негодность, его как минимум необходимо укрепить. Также ограждающая конструкция нуждается в укреплении и усилении, если планируется проводить остекление балкона – старый парапет может не выдержать повышенной нагрузки.

На

Основные требования

Перед тем, как приступить к укреплению ограждения и последующему остеклению балкона, необходимо оценить состояние плиты. Для этого потребуется заключение комиссии ЖЭКа, так как балконное основание – часть общедомовой конструкции. Самостоятельно принимать решения о допустимой на неё нагрузке нельзя.

Утепление парапета лоджии. Утепление балкона с металлическим ограждением

Высота балконного парапета регламентируется ГОСТ 25772-83 и составляет:

  • в жилых зданиях до 30 м (10 этажей) – 1 м ;
  • выше 30 м – не менее 1,1 м.

Утепление парапета лоджии. Утепление балкона с металлическим ограждением

Также необходимо учитывать и выполнять следующие общие требования к парапету под остекление:

  • высота нового (внутреннего) слоя ограждения должна быть выше старого (наружного) на 10-15 см – это позволит беспроблемно установить водоотлив под наклоном;Утепление парапета лоджии. Утепление балкона с металлическим ограждением
  • удельное давление однокамерного стеклопакета составляет 23-25 кг/кв.м ; двухкамерного 35 -37 кг/кв.м.

Замена старого ограждения

Предварительный демонтаж старого парапета возможен (но не обязателен) полностью или частично. Это делают в тех случаях, когда:

    хотят высвободить дополнительную полезную площадь;

Утепление парапета лоджии. Утепление балкона с металлическим ограждениемПроизводиться расширение балкона по основанию плиты
старая конструкция пришла в негодность, и её сохранение неуместно.

Утепление парапета лоджии. Утепление балкона с металлическим ограждениемОснование полностью сгнило

Особое внимание при демонтаже парапета стоит уделить безопасности проведения работ на высоте, а также огородить потенциально опасную территорию вокруг дома и не допускать нахождения на ней прохожих. В некоторых случаях целесообразно воспользоваться услугами профессиональных промышленных альпинистов.

Обычно укрепляют имеющееся ограждение без его демонтажа. Выбор способа зависит от многих факторов (общее состояние основания, размер балкона, вид старого ограждения, будущее использование балкона).

Укрепление парапета пеноблоками

Пеноблоки – удобный в работе и относительно лёгкий материал с низкими показателями теплопроводности и гигроскопичности. Для возведения балконного ограждения рекомендуется применять марки D600 – D700. Работы проводятся по следующей технологии:

  1. Основание плиты очистить от посторонних предметов, пыли и грязи.
  2. При необходимости перезалить стяжку. Проложить слой гидроизоляции.
  3. Разметить место расположения кладки.Утепление парапета лоджии. Утепление балкона с металлическим ограждением
  4. Провести замеры ограждения. Рассчитать необходимое количество блоков. Если количество рядов получилось дробным, то подрезанный ряд нужно выкладывать первым – так срезы будут защищены от попадания влаги, а, значит, сооружение прослужит долго.
  5. По линии возведения усиления в качестве закладной жёстко монтируют П-образный профиль. Между старым и новым ограждением можно уложить слой утеплителя, но это сократит полезную площадь балкона.Утепление парапета лоджии. Утепление балкона с металлическим ограждением
  6. Выложить первый ряд блоков, промазывая нижние и боковые грани раствором. В первый и последующие горизонтальные швы закладывают куски оцинкованной сетки так, чтобы они соединяли соседние блоки – таким образом выполняется армирование конструкции.Утепление парапета лоджии. Утепление балкона с металлическим ограждением
  7. Выложить следующие ряды блоков со смещением. Подрезанные детали смещать в углы. Ровность кладки периодически проверять отвесом и уровнем. Боковые стенки парапета притягивают к стене дома. Для этого после каждого ряда один конец арматурного прута забивают в стену, а другой фиксируются в шве раствором.Утепление парапета лоджии. Утепление балкона с металлическим ограждением
  8. По мере возведения блоки пропитывают грунтовкой с наружной и внутренней стороны.Утепление парапета лоджии. Утепление балкона с металлическим ограждением

Видео утепление лоджии Пеноплекс + QuickDeck своими руками (ЧАСТЬ 1) СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ