Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Размеры стеклоблоков для перегородок. Стеклоблоки: размеры, гост, описание

11.12.2019 в 19:50

Размеры стеклоблоков для перегородок. Стеклоблоки: размеры, гост, описание

Размеры стеклоблоков для перегородок. Стеклоблоки: размеры, гост, описаниеСегодня мало кто точно может сказать — что такое стеклоблоки, но ситуация в последнее время ехала меняться и на данный момент стеклоблоки по сути переживают свое второе рождение. Стеклоблоки — довольно оригинальный строительный материал, от­личающийся не только современным дизайном, но и довольно неплохими звукоизолирующими свойства­ми. Так что есть смысл взглянуть на этот строитель­ный материал повнимательнее.

Согласно ГОСТ 9272-81 стеклоблоки — это «изде­лия с герметически закрытой полостью, образован­ной в результате соединения двух отпрессованных стеклянных пластин (половинок-полублоков)». Каж­дая половинка изготовлена из толстого стекла (6— 7 мм). По форме стеклянный блок действительно по­хож на кирпич, с той лишь разницей, что внутри этот «кирпич» полый и даже напоминает стеклопакеты, которые ставят в современные окна. Воздух, находя­щийся внутри стеклоблока, придает этому стройма­териалу великолепные теплосберегающие и, конеч­но же, звукоизоляционные свойства.

Размер стеклоблока ссср. Луч света в тёмном подвале  

История стеклоблока началась в середине XIX века в США. Он был совсем не похож на те блоки, которые мы привыкли видеть. Чистокровный "американец" был толстой железной решёткой со стеклянными вставками. Использовали его в качестве светового окошка для освещения подвалов, тем более что само стекло было "с секретом".

Американская компания Luxfer Prism Company первая придумала и запатентовала призмы внутри двух спаянных блоков из стекла, благодаря чему днём в подвале было также светло, как в обычной комнате, что помогало избежать трат электроэнергии. А сама технология стекла с призмой была запатентована владельцем компании Джеймсом Пенквиком в 1882 году.

Световые окошки "Люксфер" пользовались большим успехом и быстро распространились сперва в Америке, где начиная с 30-х годов XX века их стали широко применять в строительстве, а не только для освещения подвалов.

Стеклоблок размеры. Размеры стеклоблоков для окон

Стеклоблоки: размеры, гост, описание

Стеклоблок размеры. Размеры стеклоблоков для оконСегодня мало кто точно может сказать — что такое стеклоблоки, но ситуация в последнее время ехала меняться и на данный момент стеклоблоки по сути переживают свое второе рождение. Стеклоблоки — довольно оригинальный строительный материал, от­личающийся не только современным дизайном, но и довольно неплохими звукоизолирующими свойства­ми. Так что есть смысл взглянуть на этот строитель­ный материал повнимательнее.

Согласно ГОСТ 9272-81 стеклоблоки — это «изде­лия с герметически закрытой полостью, образован­ной в результате соединения двух отпрессованных стеклянных пластин (половинок-полублоков)». Каж­дая половинка изготовлена из толстого стекла (6— 7 мм). По форме стеклянный блок действительно по­хож на кирпич, с той лишь разницей, что внутри этот «кирпич» полый и даже напоминает стеклопакеты, которые ставят в современные окна. Воздух, находя­щийся внутри стеклоблока, придает этому стройма­териалу великолепные теплосберегающие и, конеч­но же, звукоизоляционные свойства.

Стеклоблоки в ванной. Виды стеклоблоков

Стеклоблок – это конструкция из стеклянных пластин, внутри которых образуется разряженный воздух, что обеспечивает материалу низкую теплопроводность в сочетании с хорошей звукоизоляцией. Виды стеклоблоков можно разделить на категории исходя из характеристик.

1. Размер

Стеклоблоки в ванной. Виды стеклоблоковТиповые размеры: 19х19х8 и 24х24х8 см . Некоторые торговые марки изготавливают прямоугольные блоки: 19х9х8 и 24х11,5х8 см. Самые крупные стеклоблоки, которые доступны на рынке: 30х30х10 см.

Размеры самых мелких составляют: 11,5х11,5х8 и 6х14,6х8 см. Толщина при этом варьируется от 7,5 до 10 см, а вес 2,5-4 кг.

2. Форма

Встречаются прямоугольные, квадратные и треугольные в сечении блоки со скругленной гранью. Выпускают также шестигранные, круглые и Г-образные элементы, которые используют для углов или торцов кладки.

3. Цветовая палитра

В цветовом решении ограничений нет: на рынке представлены как обычные прозрачные блоки, так и окрашенные во все существующие цвета и оттенки.

Обычно стеклоблоки покрыты защитной пленкой. Её ни в коем случае нельзя снимать до окончания монтажных работ. Иначе вы рискуете поцарапать покрытие.

4. Фактура

Поверхность бывает гладкой, матовой, с рельефом или вырезанным узором. Резьба может располагаться и с внутренней стороны, в то время, как снаружи блоки остаются гладкими и глянцевыми.

5. Декоративные вставки

Внутрь конструкции вставляют детали: ракушки, камни, цветы, декоративные фигурки, рисунки или подсветку.

Стеклоблоки в ванной. Виды стеклоблоков

Стеклоблоки промышленные. Vetroarredo, Италия

Стеклоблоки от компании Vetroarredo стоят несколько дороже чешского аналога, но их принято считать лучшими в мире. Многовековые традиции Италии в производстве стекла вместе с передовыми современными технологиями позволяют получать стеклоблоки с идеальной геометрией . Абсолютная герметичность позволяет говорить о хороших тепло- и звукоизоляционных качествах , а благодаря окрашиванию в массе изделию не страшны никакие внешние воздействия.

Стеклоблоки промышленные. Vetroarredo, Италия Стеклоблоки компании стоит похвалить не только за исключительное качество, но и за отличный дизайн , а также огромное количество разных коллекций , позволяющих выбрать материал любого цвета, размера и формы. Кроме того, здесь первыми начали производить стеклоблок, окрашенный изнутри , и металлизированный стеклоблок , который благодаря специальному покрытию получает зеркальную поверхность. Также представлена коллекция стеклянных кирпичей , чтобы можно было реализовать любую дизайнерскую задумку. Стеклоблоки компании станут красивым и надежным украшением любого пространства.

Стеклоблоки 240х240. Нестандартные стеклоблоки

Помимо большого выбора стандартных стеклоблоков от производителей из Чехии, Италии и России существуют и нестандартные – это угловые, завершающие и торцевые и половинки.

Часто в строительстве встречаются такие моменты, когда нужно закрыть такое пространство, где стандартные блоки не подходят, решить эту задачу можно попытаться комбинацией между обычным стеклоблоком и половинкой, но если и тут возникает тупиковая ситуация - Вам на помощь придут стеклоблоки с нестандартным размером.

Они бывают следующих размеров:

110х110х80 мм

 

240х110х80 мм.

 

240х240х80 мм

 

190х190х100 мм

 

300х300х100 мм.

 

Также для себя Вы можете рассмотреть альтернативу стеклоблокам от итальянского производителя – это стеклянные кирпичи.

Стеклянные кирпичи создадут Вашему интерьеру шикарный, дорогой  и эксклюзивный вид, количество рисунков и видов огромное, качество на самом высоком уровне,  кирпичики делятся на две категории – “Vetropieno” и “Poesia”.

Размеры “Vetropieno” стандартный - 24х11,7х5,3 см ., половинка - 12х11,7х5,3 см .

Размеры “Poesia” – 24,6х11,6х5,3 см .

Есть и еще одна категория стеклоблоков, которую можно отнести к нестандартным  – это декоративные (эксклюзивные).

Они делаются мастером под заказ в любом размере и цвете.

Композицию Вы можете придумать абсолютно любую или выбрать по нашим каталогам.

Если Вы хотите подчеркнуть уникальность своего домашнего интерьера, то декоративные стеклоблоки это то, что Вы искали!

Это не массовое серийное производство, они делаются вручную мастером специально для Вас.

Других таких больше не у кого не будет!