Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Установка откосов металлических. Инструкция, как установить наружные конструкции своими руками

28.12.2019 в 07:12
Содержание
  1. Установка откосов металлических. Инструкция, как установить наружные конструкции своими руками
  2. Металлические наличники на пластиковые окна. Виды наличников на окна
  3. Как сделать откосы на окна снаружи. Как сделать наружные откосы для пластикового окна?
  4. Отделка окон снаружи пластиком. Отделка пластиковых окон снаружи в кирпичном доме
  5. Отделка окон снаружи металлопрофилем. Облицовка пластиковых окон снаружи
  6. Наружные откосы окон из металла своими руками. Почему именно металлические оконные откосы?
  7. Видео как правильно отделать окно металлическими откосами за 36 минут

Установка откосов металлических. Инструкция, как установить наружные конструкции своими руками

Установка откосов металлических. Инструкция, как установить наружные конструкции своими рукамиТеперь пошагово расскажем, как установить металлооткосы на пластиковые или иные окна, что для этого надо сделать. После всей подготовительной работы и замеров – процесс делится на несколько этапов:

  1. Если откосы вырезаются самостоятельно, то все замеры, сделанные ранее, переносятся на лист металла, контуры вырезаются специальными ножницами.
  2. Подготовка проема к монтажным работам:
    • Срезать излишки пены малярным ножом.
    • Очистить проем от пыли и грязи, обработать его антисептиком, для предотвращения появления плесени и грибка.
    • При необходимости все трещины заделать штукатуркой (как заделать швы и трещины при установке откосов штукатуркой и другими способами узнайте тут ).
    • Далее все швы покрываются герметиком.
  3. Самый ответственный этап – установка отлива и уголков. Как их поставить и крепить:
    • Первым делом устанавливается нижняя деталь – отлив. Его выравнивают с помощью уровнемера. Чтобы металл не издавал сильного грохота во время дождя, следует положить под деталь шумоизолирующий материал (шумопоглощающую ленту или тонкий слой монтажной пены).

      Важно

      Если монтажная пена, которая наносится на нижнюю часть отлива и немного на основание оконной рамы, начинает приподнимать конструкцию, надо равномерно придавить отлив чем-то тяжелым по всей его длине. После деталь привинчивается к оконной раме саморезами.

    • Следующими крепятся боковые откосы. Следует помнить, что верхняя и нижняя часть имеют наклон от внутреннего края к внешнему, поэтому края детали срезаются в соответствии с углом прилегания к отливу и углам проема.

      При этом грамотные замеры и аккуратный срез предотвратят образования щелей, и все откосы встанут на свое место. После точной установки боковые детали крепятся к оконной раме саморезами с прессшайбой.

    • Последним устанавливается внешний элемент облицовки, который крепится также саморезами. Для лучшей теплоизоляции все щели заполняются монтажной пеной (о том, как правильно работать с монтажной пеной при установке оконных откосов, на что обратить внимание при выборе пены, узнайте в этой статье).
  4. Внимательный осмотр всех стыков и щелей, которые дополнительно заполняются герметиком (как и чем заделать швы после установки откосов?).

Металлические наличники на пластиковые окна. Виды наличников на окна

Разновидности пластиковых наличников для окон

Наличники, в том числе и пластиковые, предназначены для перекрытия монтажного шва, который остается открытым при некоторых типах установки. Обрамленный таким образом оконный (или дверной) блок приобретает законченный вид, а стык между проемом и наружной рамой получает дополнительную защиту от внешних воздействий.

Положительные качества пластиковых наличников

Металлические наличники на пластиковые окна. Виды наличников на окна

  • Доступность и дешевизна . Полимерные материалы, применяемые для изготовления пластикового наличника, стоят гораздо дешевле, чем металл или древесина. Существенно удешевляют процесс современные технологии обработки. Например, конечная стоимость изделий, изготовленных экструзией, будет заметно меньше, чем у фрезерованного деревянного декора.
  • Особенности пластика . Прочностных характеристик ПВХ или полиуретана (наиболее распространенные материалы для изготовления) с запасом хватает для нагрузок, которым подвергаются наличники. Срок службы, как правило, не менее 50 лет, при этом практически полностью сохраняются функциональность и внешний вид.
  • Внешний вид . Пластик изготавливают в основном белого или темно-коричневого цвета, но есть возможность пигментации полимера и в другие тона. Возможна оклейка профиля фактурной пленкой, имитирующей ценные породы древесины, металл или камень.Металлические наличники на пластиковые окна. Виды наличников на окнаЭто позволяет сделать обрамление блока, гармонирующим с любыми стилистическими решениями интерьера или фасадной части здания.
  • Простота в уходе . ПВХ наличники легко моются, не требуют периодической покраски или какого-либо специфического обслуживания, как например, деревянная продукция.
  • Стойкость к атмосферным воздействиям . Наличник, изготовленный из полимера, не подвержен деформациям при эксплуатации в условиях повышенной влажности или при регулярных перепадах температуры.
  • Небольшой вес . Даже изделия, изготовленные из монолитного профиля, имеют меньшую массу, чем деревянные или металлические аналоги. Это облегчает монтаж и уменьшает нагрузку на несущие элементы.
  • Возможность скрытой прокладки коммуникаций . Некоторые модификации наличника состоят из нижнего профиля и лицевой крышки. Пустота между этими двумя деталями может использоваться для размещения проводки.

Как сделать откосы на окна снаружи. Как сделать наружные откосы для пластикового окна?

На чтение 9 мин.

При установке пластикового окна, как правило, оконный проём теряет свою привлекательность. В этом случае появляются выбоины, трещины, остатки монтажной пены. Что делать?

Как сделать откосы на окна снаружи. Как сделать наружные откосы для пластикового окна?

Есть простой выход — качественно сделать наружные откосы. Для этого достаточно правильно выбрать монтажный материал и выполнить работы по существующим технологиям.

Остановимся более подробно на вопросах, связанных с отделкой наружных откосов.

Назначение наружных откосов

Покрытие внутри оконного проёма, которое защищает профиль окна от влияния окружающей среды, называется откосом. Условно по расположению принято выделять наружные и внутренние откосы . Хотя они являются частями оконного проёма, на каждый возлагается своя функция.

К основным функциям наружных откосов относится:

  • придание стеклопакету привлекательного вида. Качественная оконная конструкция не должна примыкать к разбитой стене;
  • повышение уровня тепловой и звуковой изоляции. Без качественных откосов невозможно создать необходимую герметичность стеклопакетов, а значит, помещение не будет защищено от улицы;
  • защита оконной коробки от воздействия окружающей среды. Качественно обустроенный откос защищает от коррозии монтажные элементы конструкции, кроме того, уменьшается возможность для промерзания и запотевания стеклопакета. В любом случае защищённая оконная коробка служит дольше, а значит, не требуется её часто ремонтировать или менять.

Во время установки пластиковых окон монтажники редко одновременно отделывают наружные откосы. Эта работа значительно дороже установки и выполняется отдельно.

Установка откосов металлических. Инструкция, как установить наружные конструкции своими руками 04

                                                         Солнце разрушает монтажную пену

Совет!

Лучше не откладывать надолго отделку наружных откосов. Во-первых, незащищенная монтажная пена не имеет прочности, во-вторых, это плохо отразится на состоянии оконной коробки.

О материалах

Все материалы для откосов создают свой декоративный вид и разный уровень защиты стеклопакета.

При отделке обязательно учитываются достоинства и недостатки материалов. Обычно для отделочных работ на наружных откосах используются следующие материалы.

  1. Штукатурная смесь.

Установка откосов металлических. Инструкция, как установить наружные конструкции своими руками 05

В качестве давно известного способа выступает оштукатуривание. Штукатурная смесь готовится из разных составов. Для наружных работ нельзя применять смесь с гипсом, так как она впитывает влагу, а затем рассыпается.

К достоинствам штукатурной смеси относится:

  • возможность покрывать любую поверхность;
  • экономическая выгода;
  • высокая устойчивость к проникновению влаги.

Владельцы пластиковых окон отмечают такие недостатки оштукатуренных откосов:

  • большая трудоёмкость и продолжительность выполнения работы. Раствор наносится слоями;
  • у смеси нет прочного соединения с пластиковой рамой, поэтому через непродолжительное время возможно отслоение;
  • из-за перепадов температуры оштукатуренные поверхности часто трескаются; Как сделать откосы на окна снаружи. Как сделать наружные откосы для пластикового окна?
  • невысокие теплоизоляционные качества штукатурки могут приводить к промерзанию откосов. Кроме того, может скапливаться конденсат, и образовываться грибок.
  1. Пластик.

Установка откосов металлических. Инструкция, как установить наружные конструкции своими руками 07

                                           Пластиковые панели имеют полую структуру

Материал успешно используется в оконных проёмах, выходящих на лоджию или балкон.

Как сделать откосы на окна снаружи. Как сделать наружные откосы для пластикового окна?

Для откосов используется листовой пластик или панели из пластика.

Отделка окон снаружи пластиком. Отделка пластиковых окон снаружи в кирпичном доме

Отделка окон снаружи

Прочность и долговечность здания зависит от многих факторов, в том числе, и от качественной отделки оконных откосов. Облицовка придает красивый вид не только окнам, но и всему зданию в целом.

Отделка окон снаружи металлопрофилем. Облицовка пластиковых окон снаружи

Самый простой способ получить красивую лужайку перед домом

Вы, конечно же, видели идеальный газон в кино, на аллее, а возможно, и на соседской лужайке. Те, кто хоть раз пытался вырастить зеленую площадку у себя на участке, без сомнений скажут, что это огромный труд. Газон требует тщательной посадки, ухода, удобрения, полива. Однако так думают только неопытные садоводы, профессионалы давно знают про инновационное средство — жидкий газон AquaGrazz .

Отделка пластиковых окон снаружи — не только эстетическая потребность, она позволяет значительно снизить теплопотери окон и стен. Откосы, помимо декоративной, выполняют еще и защитную функцию — они оберегают окна от губительного атмосферного воздействия, попадания влаги, препятствуют возникновению грибка или плесени на окнах, а также увеличивают изоляционные свойства пластиковых окон. Благодаря утеплению откосов, можно полностью исключить вероятность возникновения влаги на поверхности окна. Каждая из существующих технологий утепления окон позволяет воспользоваться всем спектром современных, высококачественных материалов, которые не только имеют доступную цену, но и отличные рабочие характеристики.
Если вы недавно установили пластиковые окна, не затягивайте с их отделкой, так как не облицованные откосы сделают проемы негерметичными, монтажная пена быстро разрушается под влиянием дождей, ветра и солнечных лучей. После установки окон следует позаботиться о качественной отделке откосов снаружи. Качественно сделанные откосы защищают пластиковые окна от негативного воздействия атмосферных явлений и возможных деформаций (перекоса) в процессе эксплуатации.

Отделка окон снаружи металлопрофилем. Облицовка пластиковых окон снаружи

Отделка окон снаружи

Прочность и долговечность здания зависит от многих факторов, в том числе, и от качественной отделки оконных откосов. Облицовка придает красивый вид не только окнам, но и всему зданию в целом.

Отделка окон снаружи металлопрофилем. Облицовка пластиковых окон снаружи

Самый простой способ получить красивую лужайку перед домом

Вы, конечно же, видели идеальный газон в кино, на аллее, а возможно, и на соседской лужайке. Те, кто хоть раз пытался вырастить зеленую площадку у себя на участке, без сомнений скажут, что это огромный труд. Газон требует тщательной посадки, ухода, удобрения, полива. Однако так думают только неопытные садоводы, профессионалы давно знают про инновационное средство — жидкий газон AquaGrazz .

Отделка пластиковых окон снаружи — не только эстетическая потребность, она позволяет значительно снизить теплопотери окон и стен. Откосы, помимо декоративной, выполняют еще и защитную функцию — они оберегают окна от губительного атмосферного воздействия, попадания влаги, препятствуют возникновению грибка или плесени на окнах, а также увеличивают изоляционные свойства пластиковых окон. Благодаря утеплению откосов, можно полностью исключить вероятность возникновения влаги на поверхности окна. Каждая из существующих технологий утепления окон позволяет воспользоваться всем спектром современных, высококачественных материалов, которые не только имеют доступную цену, но и отличные рабочие характеристики.
Если вы недавно установили пластиковые окна, не затягивайте с их отделкой, так как не облицованные откосы сделают проемы негерметичными, монтажная пена быстро разрушается под влиянием дождей, ветра и солнечных лучей. После установки окон следует позаботиться о качественной отделке откосов снаружи. Качественно сделанные откосы защищают пластиковые окна от негативного воздействия атмосферных явлений и возможных деформаций (перекоса) в процессе эксплуатации.

Наружные откосы окон из металла своими руками. Почему именно металлические оконные откосы?

Привести оконные проемы в приличный вид можно, применив следующие материалы: штукатурку, краску, гипсокартонные плиты, пластиковые панели. Но не один из данных материалов не идет ни в какое сравнение с металлическими оконными откосами.

Оштукатуривание откосов снаружи имеет одно достоинство — дешевизну. Любая штукатурка со временем трескается. Между штукатурной смесью и рамой ПВХ появляется щель. Такой недостаток приводит к образованию конденсата, а потом и плесени.

Традиционная отделка откосов гипсокартоном возможна только с внутренней стороны помещения. Гипсокартон не выдерживает повышенной влажности. Он разбухает, деформируется и теряет изначальные характеристики.

Пластиковые панели теряют прочность от резкого понижения температуры. При определенном механическом воздействии они могут легко сломаться.

Наружные металлические откосы для окон изготавливаются из оцинкованной стали, покрытой защитным слоем декоративного полимерного покрытия. Данный слой защищает металл от коррозии, откосы не ржавеют, имеют достойный внешний вид.

Преимущества наружных откосов из металла

  • Высокая устойчивость к коррозии.
  • Длительный срок эксплуатации с сохранением первоначальных характеристик.
  • Не требуется периодическая окраска.
  • Легкий монтаж и последующий уход.
  • Достойный внешний вид.
  • Устойчивость к любым атмосферным явлениям.

Наружные металлические оконные откосы имеют два основных цветовых решения: белый цвет — для белых металлопластиковых конструкций, коричневый — для ламинированных под дерево рам. Но возможны индивидуальные заказы в любой цветовой гамме.

Металлические откосы дороже всех остальных вариантов, но они выигрывают в долговечности и простоте монтажа. Металл легко покрывается краской, оттенок всегда можно поменять по желанию.

Еще одним из интересных вариантов является отделка окон сайдингом своими руками . Подробно эта технология описана в отдельной статье.

Видео как правильно отделать окно металлическими откосами за 36 минут