Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Пенополистирольные плиты для пола. Что представляет собой пенополистирол

28.12.2019 в 07:33

Пенополистирольные плиты для пола. Что представляет собой пенополистирол

Пенополистирольные плиты для пола. Что представляет собой пенополистирол Пенополистирол состоит из гранул стирола, заполненных газом. Воздух – самый эффективный утеплитель, поэтому большое количество полостей позволяет материалу иметь хорошие теплозащитные показатели. В настоящее время в строительстве широко применяются два вида пенополистирола: пенопласт и экструдированный материал. Второй предпочтительнее для использования.

Эти два материала внешне выглядят похоже, но отличаются своими характеристиками и способом изготовления. Пенопласт производится из пенополистирольных шариков способом спекания. При производстве экструдированного пенополистирола гранулы смешиваются со вспененным реагентом и продавливаются через экструдер.

Что лучше? Пенопласт или экструдированный пенополистирол?

Пенополистирольные плиты для пола. Что представляет собой пенополистиролПенополистирольные плиты для пола. Что представляет собой пенополистирол

Пенопласт по сравнению с экструдированным материалом имеет только одно преимущество: невысокую стоимость.

Если дом строится без сильной стесненности в денежных средствах, лучше выбрать второй вариант.

Если провести сравнительный анализ, то можно прийти к следующим выводам:

  • экструдированнный пенополистирол имеет высокую прочность и лучше работает в конструкции пола;
  • пенопласт характеризуется более высоким водопоглощением (примерно в два раза);
  • при наличии влаги и воздействии низких температур пенопласт может рассыпаться на отдельные шарики;
  • пенопласт относится к средне и слабогорючим материалам и при воздействии высоких температур выделяет опасные для человека вещества;
  • экструдированный пенополистирол благодаря специальным добавкам приобретает устойчивость к возгоранию.

Для утепления пола деревянного дома лучше подойдет экструдированный пенополистирол . Для снижения затрат на строительство можно применить утепление пола пенополистиролом двух видов одновременно. Нижний толстый слой большей толщины выполняют из пенопласта, а верхний из более прочного материала толщиной 3-5 см. Такой способ позволяет добиться компромисса между ценой и качеством.

Утепление пола экструдированным пенополистиролом без стяжки. Способы утепления деревянного пола

Проще и эффективнее всего утеплять деревянное перекрытие в процессе строительства дома – на черновое основание между лагами укладывают плиты изоляции либо засыпают гранулированный или волокнистый утеплитель. Толщина слоя зависит от региона проживания. Если же утепление проводится по готовому перекрытию, возможны варианты.

  • Демонтаж финишного покрытия и чернового настила и укладка (засыпка, напыление) утеплителя между лагами, либо его добавление, если слой недостаточен.
  • Утепление поверх чернового настила. Если позволяет высота потолков, этот вариант проще в реализации, так как не придется демонтировать черновое основание.

Когда утепление проводится в ходе капитального ремонта или реконструкции, «открытием» для владельцев могут стать пришедшие в негодность лаги. В подобных случаях замена лаг и утепление между ними не вариант, особенно, если речь не о срубе, который можно вывесить, а о каменной или блочной конструкции. Функциональнее полный демонтаж перекрытия и заливка бетонных полов по грунту с утеплением. Если же лаги еще не утратили несущей способности, но уже поражены микроорганизмами или вредителями, можно обойтись «малой кровью».

GoshaF Участник FORUMHOUSE

Если пол вскрывать, то лучше делать бетонную стяжку, потом утепление и, собственно, пол. Дряхлые балки/лаги оставлять нельзя, однозначно. В моем случае было нечто подобное. От грибка сейчас много чего есть. Сначала хотел тоже полы снимать и делать стяжку, чтобы не думать о влажности в подполе и закрыть ее там навсегда. А по стяжке делать утепление и настилать новый пол. Но, разобравшись, что лаги и полы целые, обошелся ремонтом. Балки продублирую металлическим профилем и пока все.

Укладка пенополистирола на неровный пол. Когда целесообразно использовать пеноплекс

Пеноплекс (экструдированный пенополистирол) отличается от других наиболее распространенных теплоизоляционных материалов, используемых для утепления пола, таких как пенопласт ( обычный пенополистирол) или минеральная вата тем, что имеет большую плотность и жесткость плит, а также он не впитывает и не пропускает воду. Но, с другой стороны, он стоит в 1,5-2 раза дороже их и, при этом, не обладает лучшими теплоизоляционными свойствами. Исходя из этого, пеноплекс имеет смысл использовать в случаях, когда необходимо, чтобы утеплитель легко выдерживал механические нагрузки, без сооружения каркаса жесткости.

Экструдированный пенополистирол чаще всего используют для утепления пола устраиваемого по грунту или по бетонному основанию с непосредственной укладкой на него напольного покрытия. Обычно это ламинат, керамическая плитка или линолеум. Его также целесообразно использовать, как теплоизоляцию, при устройстве теплых полов, вне зависимости от их вида.

Утепление пеноплексом деревянного пола, уложенного по деревянным лагам (балкам) менее рационально, так как оно вполне может быть выполнено более дешевыми утеплителями: тем же обычным пенополистиролом (пенопластом) или минватой. Это объясняется тем, что в данном случае, как правило, утеплитель просто заполняет пространство между лагами (балками) и не подвергается механическому воздействию. Да и его влагоустойчивость здесь также большого значения не имеет, так как деревянные конструкции по любому необходимо тщательно гидроизолировать.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/penopolistirol-dlya-pola-uteplitel-montazh-penopolistirola-pri-teploizolyacii-pola

Выравнивание пола под эппс. Подготовка полов под стяжку из пенополистирола экструдированного

Стоит еще раз обратить внимание на то, что укладка пенополистирола является подготовкой под заливной пол или основанием под монтаж чистого пола. Его рекомендуется укладывать после того, как произведена прокладка электрических кабелей и коммуникаций.

Перед началом производства работ следует рассчитать количество необходимого материала — стандартные размеры и объем упаковки пенополистирола указаны выше. Объем строительного материала берется с запасом, обычно 5–10%. При наличии начальной строительной подготовки, эту работу можно выполнить самостоятельно.

Основание, на которое будет уложен пенополистирол, обеспыливается, плинтуса (при наличии) демонтируются. Далее необходимо произвести гидроизоляцию.

Пенополистирольные плиты для пола. Что представляет собой пенополистирол 03

Обязательно гидроизолируются углы сопряжения стен с полом, по всей длине.

В ширину гидроизоляционная полоса делается не менее 20 см (от угла), в высоту на 10–15 см выше уровня чистого пола. При технологической необходимости гидроизоляция наносится на всю площадь основания.

Гидроизоляция может быть проникающей или обмазочной — это не принципиально, главное, чтобы она соответствовала требованиям к поверхности, на которую она наноситься. То есть — если гидроизоляция рассчитана на работу с бетонным основанием, то она и должна браться, именно для этого вида работ. Гидроизоляционный состав наноситься при помощи кисточки или валика.

После того, как гидроизоляция нанесена, нужно дать время, чтобы она высохла. Время может составлять от нескольких часов до суток (это указано на упаковке).

После гидроизоляционных работ происходит укладка пенополистирола. Материал укладывается по направлению от угла помещения к двери. Раскрой производится строительным ножом со сменными лезвиями. Листы пенополистирола укладываются встык, с максимальным зазором 2–3 мм. Если зазор больше, то его заполняют герметиком или мастикой при помощи строительного пистолета.

Пенополистирольные плиты для пола. Что представляет собой пенополистирол 04

В случае если коммуникации и электрические кабели проложены по полу, пенополистирол кроится таким образом, чтобы коммуникации проходили внутри технологических каналов.

Важно знать — электрические кабели должны быть заключены в металлические или пластиковые короба с заземлением или в гофру. Водяные трубы изолируются любым типом трубной изоляции.

Коммуникации в каналах должны быть расположены таким образом, чтобы до края пенополистирола было расстояние 5–7 см. Канал можно заполнить стружкой или мелкими кусками из того же самого пенополистирола.

При укладке листов на деревянное основание их для фиксации можно прикрутить к полу обычными саморезами. Или при помощи дюбель — анкера с предварительным высверливанием если основание бетонное.

Прикручивают листы «без фанатизма», с заглублением в тело пенополистирола на 2–3 мм. Так же можно применять клеевую основу — но это потребует дополнительного времени для высыхания.

Экструдированный пенополистирол, по ряду причин, может быть уложен в два или более слоя. Тогда раскрой и укладка листового материала происходит с таким расчетом, чтобы стыковочные швы не находились друг над другом. Проще говоря — выполняется перевязка, то есть стыковочные швы верхнего ковра проходят на расстоянии не менее 20–30 см относительно стыковочных швов уложенных нижних листов.

Пенополистирольные плиты для пола. Что представляет собой пенополистирол 05

После того как пенополистирол уложен по всей поверхности, технологические каналы армируются. Для этой работы, можно использовать стальную сетку с размером ячейки 100х100 мм. Стальная сетка нарезается полосами с учетом того, чтобы ее края полностью покрывали технологический канал и заходили на общий ковер пенополистирола на 7–15 см от края канала. По краям сетку можно зафиксировать простыми саморезами или гвоздями.

После укладки пенополистирола производится работа по устройству пола.

Экструдированный пенополистирол являеться прекрасным основанием под заливные полы любого типа или как элемент устройства деревянного пола. При устройстве деревянного пола пенополистирол укладывается внутрь обрешетки между лагами, по тому же принципу, что описан выше.

Видео укладка ПЕНОПОЛИСТИРОЛА на пол