Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Пенополистирол для пола утеплитель. Монтаж пенополистирола при теплоизоляции пола

06.12.2019 в 13:52

Пенополистирол для пола утеплитель. Монтаж пенополистирола при теплоизоляции пола

Пенополистирол для пола – это функциональный и дешевый утеплитель, монтаж которого не представляет особой сложности, его может выполнить своими руками даже человек,  не имеющий опыта и профессиональных навыков. Теплоизоляцию пола пенополистиролом можно проводить  на стадии возведения здания, это удешевит строительные работы, или при эксплуатации дома.

Пенополистирол для пола утеплитель. Монтаж пенополистирола при теплоизоляции пола

Утепление пола пенопластом – простой способ снизить расходы на отопление дома

Если утепляются полы, которые находятся над подвалом, нет необходимости укладывать  гидроизоляцию, так как пенопластовые плиты укладываются  на само перекрытие. Но если укладка полов осуществляется по грунту, то слой пароизоляции будет необходим.

Под стяжку утепление пола делают в такой последовательности:

  1.  Поверхность перекрытия выравнивается слоем цементной стяжки.
  2.  По периметру стен укладывается термоаккустическая лента на высоту пола.
  3. Уложенные пенопластовые плиты покрывают слоем  гидроизоляции,  толщиной  0,2мм. В местах соединения пленка укладывается внахлест (ширина нахлестки около 10см).
  4. Сверху на слой теплоизоляции  наносится цементная стяжка (толщиной не меньше 5см).
  5. После высыхания стяжки,  укладывается напольное покрытие.

Можно утеплить пол без стяжки, в таком случае напольное покрытие укладывается  непосредственно на плиты пенопласта. Последовательность теплоизоляционных работ следующая: на перекрытия укладывается пароизоляционный слой, сверху – пенопластовые плиты. Гидроизоляцию на пенополистирол укладывать не надо, сразу можно обустраивать напольное покрытие.

Использовать пенопласт для утепления пола можно в частном доме, коттедже, в квартире. Пенополистирол в качестве теплоизолятора часто применяют при монтаже полов с подогревом.

Утепление пола пенопластом по лагам. Технология монтажа

Пред тем как утеплить пол пенопластом, необходимо разобраться в особенностях его использования для различных конструкций. Сам процесс укладки максимально прост, но материал требует устройства дополнительной защиты от влаги и пара.

Утепление пола первого этажа

Сильных различий при проведении работ в кирпичном, бетонном или деревянном здании нет. Утепление пола пенопластом проводится как сверху перекрытия, так и снизу. Способ снизу более грамотный с точки зрения теплотехники, но очень трудоемок. В подавляющем большинстве случаев утепление выполняют поверх перекрытия.

Укладка пенопласта может производится по лагам или под бетонную стяжку. В деревянном доме уместно использовать утепление между лаг.

При желании можно укладывать материал по лагам и при бетонных перекрытиях, если планируются деревянные полы.

Монтаж по лагам ведется в следующем порядке:

  1. подготовка и очистка основания;
  2. укладка гидроизоляционного материала;
  3. раскладка лаг и их закрепление;
  4. укладка пенопласта;
  5. укладка пароизоляции;
  6. монтаж чистого пола.

Для пенопласта монтаж по лагам компенсирует его невысокую прочность. При укладке под стяжку, ее необходимо дополнительно армировать, что ведет к повышению стоимости строительства или ремонта. Подробнее про утепление пола под стяжку .

В деревянном здании не рекомендуется использовать в качестве гидро- и пароизоляции полиэтиленовую пленку. Лучше выбрать более дорогой дышащий материал.

Использование в качестве шумоизоляции

Утепление пола пенопластом по лагам. Технология монтажа Для предотвращения проникновения шума можно использовать слой толщиной 30-50 мм. Пирог перекрытия должен выглядеть следующим образом:

  1. перекрытие;
  2. пароизоляция;
  3. пенопласт;
  4. гидроизоляция;
  5. чистый пол.

Аналогично предыдущему случаю, монтаж ведут по лагам или под стяжку.

Чердачное перекрытие

Утепление пола пенопластом по лагам. Технология монтажа

Утепление чердака пенопластом в доме требует такого же расположения слоев, но толщина необходима большая. Можно назначить ее примерно 15 см, а можно выполнить специальный теплотехнический расчет.

Особенности пенопластового утепления

Утепление пола пенопластом по лагам. Технология монтажа Несмотря на большое количество положительных характеристик, пенопласт обладает некоторыми нежелательными свойствами, которые необходимо учитывать при работе с ним.

  1. Низкая прочность. Производители позиционируют свой материал как достаточно прочный для использования в конструкции пола, но необходимо помнить, что он требует дополнительной защиты от непосредственного воздействия нагрузки. Укладка между лагами, заливка армированной цементной стяжки позволяют защитить пенопласт. Можно также укрепить поверхность с помощью укладки поверх пенопласта тонкого слоя более прочного пенополистирола и заливки стяжки. Подробнее о двухслойном утеплении.
  2. Способность впитывать воду. Производители уверяют, что пенопласт не боится воды, это так. Но он способен накапливать ее в себе в небольших количествах. Если материал, содержащий влагу, подвергнется низким температурам, он рассыплется на отдельные шарики. Поэтому важно защитить пенопласт от любого типа влаги. Также не рекомендуется использовать его во влажных помещениях, в этом случае лучше отдать предпочтение его более устойчивому ближайшему родственнику – экструдированному пенополистиролу .

Соблюдение технологии и внимание к особенностям материала позволят грамотно и качественно утеплить дом и избежать в будущем серьезных проблем с эксплуатацией конструкций. Важно расположить все слои пирога утепления в правильном порядке, поскольку нарушение технологии приведет к неправильной работе теплозащиты.

Утепление пола в частном доме пенополистиролом. Утепление деревянного пола в частном доме

Пенополистирол для пола утеплитель. Монтаж пенополистирола при теплоизоляции пола 04

Схема утепления пола пенопластом.

Полы, сделанные из дерева, дают минимальную нагрузку на плиты перекрытия, и сам по себе этот материал является прекрасным теплоизоляционным материалом. Поэтому деревянные полы пользуются большой популярностью среди застройщиков частного сектора. Проблема заключается в том, что на стыке перекрытия и стен образуются щели, которые требуется обязательно утеплить. Утепление пола пенопластом под силу каждому, но здесь следует соблюдать некоторую последовательность в работе.

Этапы работы:

  1. Вначале работы следует подготовить поверхность: очистить ее, заделать в основание все трещины и щели.
  2. Для обеспечения хорошей гидроизоляции, требуется постелить толстую пленку в несколько слоев и зафиксировать края скотчем. Лучше использовать пленку на водоотталкивающей основе.
  3. Для размещения теплоизоляционного материала требуется приготовить деревянную обрешетку — лаги. С помощью такого устройства в будущем вся нагрузка, направленная на пол, будет равномерно распределяться по каркасу, расположенному между полом и теплоизоляционным материалом.
  4. На уложенную и зафиксированную пленку плотно укладываются друг к другу и стенам листы пенопласта.
  5. Все стыки и зазоры обрабатываются монтажной пеной.
  6. На уложенный и зафиксированный теплоизоляционный материал сверху ложится плотным слоем пленка на водоотталкивающей основе, для обеспечения гидроизоляцией пенопласта сверху.
  7. Теперь осторожно, чтобы не повредить защитную пленку, устанавливается металлический каркас и делается цементная стяжка толщиной не менее 5 см.
  8. После проведенных работ можно начинать укладку основного пола.

Укладка пенополистирола на неровный пол

Укладка пенополистирола на пол. Ключевые принципы работы

Расходы на отопление напрямую зависят от качественной теплоизоляции конструктивных элементов строения. Особое внимание следует уделить теплозащите пола, через поверхность которого теряется до 20% тепла. Современные строительные технологии предлагают хороший и доступный вариант теплоизоляции — утепление пола пенополистиролом.

Основные виды пенополистирола и их теплосберегающие свойства

Пенополистирольный утеплитель имеет равномерную закрытопористую структуру, в составе которой микрогранулы полистирола заполненные двуокисью углерода. Наиболее известные полистирольные материалы, имеющие одинаковый химический состав, но отличающиеся по способу производства — пенопласт и экструдированный пенополистирол. Первый из них получают путём воздействия на гранулы полистирола водяного пара, а другой — методом экструзии. В результате получаются прозрачные или цветные листы.

Укладка пенополистирола на неровный пол

Какой из них более подходит для защиты от потерь тепла пола? Теплоизоляция пола с помощью экструдированного пенополистирола, имеющего большую плотность, обходится несколько дороже, но гораздо эффективней. Пенополистирол для пола обладает отличным теплосберегающим и звукопоглощающим свойством. Он практически не впитывает влагу, стойкий к возгоранию и экологически чистый. Лидерами среди продаж являются утеплители марок: Пеноплекс, Технониколь XPS, URSA XPS, Primaplex.

Применение пенополистирола для теплоизоляции деревянных полов

Утепление деревянного пола на лагах экструдированным пенополистиролом включает в себя следующие мероприятия:

Укладка пенополистирола на неровный пол

  • Разборка плинтусов и существующего напольного настила;
  • Осмотр элементов деревянной системы, ремонт и замена при необходимости подгнивших частей опорного бруса, лаг и чернового настила;
  • Пропитка огнезащитными и антибактериальными растворами всех участков из дерева;
  • Устройство гидроизоляционного слоя. Полиэтиленовую или фольгированную плёнку укладывают между лагами, при этом края должны заходить на торцы лаг и боковую поверхность стен на 10 — 15 см.
  • Плитами пенополистирола выполняют утепляющий слой между лагами поверх чернового настила, соединяя их друг с другом шпунтованными торцами. Зазоры и щели заполняют монтажной пеной или специальным клеем с кусочками пенополистирола;
  • Устройство пароизоляционной прослойки. Полотна профилированной мембраны или плотной полиэтиленовой плёнки укладывают внахлёст, размер которого 15 — 20 см, и крепят к лагам строительным скотчем. Швы и края проклеивают специальной липкой лентой.
  • Обратный монтаж в деревянном доме дощатого настила, половица которого предварительно пропитывается огнезащитным и антисептическим составом.

Видео утепление пола пенополистиролом Технониколь