Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Виды пола в квартире. Особенности

06.12.2019 в 13:49

Виды пола в квартире. Особенности

От выбора напольного материала будет зависеть температурный режим в комнате, а также некоторые характеристики помещения. Кроме того, напольное покрытие сильно влияет на стилистическое оформление помещения. Поэтому при выборе следует взвесить и плюсы, и минусы каждого напольного покрытия и выбрать самое подходящее для каждой конкретной зоны.

Напольное покрытие позволяет задать основы для эстетического оформления помещений. Кроме того, оно делает комнату более уютной и комфортной для жильцов. Выбор полов различается в зависимости от назначения помещений, поскольку отдельные функциональные зоны квартиры предполагают разную нагрузку и воздействия на покрытие. Именно поэтому лучше рассмотреть все варианты, а уже затем сделать выбор в пользу того или иного варианта.

Специфика полов для квартиры может меняться в зависимости от этажа. Для первого лучше подбирать влагоустойчивое покрытие. Для высоких этажей нужны полы с лёгкой текстурой. Если вы устанавливаете напольное покрытие в панельном доме, то обратите внимание на модели с характеристиками теплоизоляции и шумоизоляции.

Важной особенностью укладки полов является наличие дополнительной основы. Некоторые материалы требуют специального выровненного основания или даже укладку чернового пола, а другие можно класть на простые бетонные полы.

Также некоторые жильцы квартир отдают предпочтение утепленным полам, при этом используя разные технологии утепления и подложки под покрытия.

Виды пола в квартире. Особенности

Виды пола в квартире. Особенности 01

Какое покрытие для пола выбрать. Применение напольных покрытий в зависимости от помещений

Решая, какое покрытие лучше использовать на конкретном пространстве своего дома/квартиры, необходимо проанализировать, какими характеристиками должен обладать пол и выбрать наиболее подходящий материал согласно его свойствам.

Половая доска подходит для пространств практически любого назначения. Но не стоит её класть там, где возможен контакт с водой или с воздухом высокой влажности. Под такие помещения попадают: балкон, коридор, кухня, санузел.

Ламинат также используется на пространствах разного предназначения (исключение составляет туалет/ванна). Вопрос при его выборе заключается лишь в том, материал какого класса окажется максимально приемлемым. Для таких помещений как спальня вполне подойдёт ламинат 23 класса, для прихожей, гостиной, столовой ниже 32 использовать не рекомендуется!

Паркет , аналогично ламинату, кладут на всех типах пространств квартиры за исключением санузла, его можно смело использовать в детских комнатах.

Линолеум , несмотря на всю его универсальность, в спальне и детской стараются избегать. Как правило его используют в прихожей, на кухне, в столовой.

Ковролин на основе натуральных компонентов прекрасно подходит для детской, а вот синтетический используют преимущественно в офисах и кабинетах.

Кафельная плитка – изумительный вариант для применения в помещениях хозяйственного назначения - ванна, туалет, часто используют на кухне.

Мармолеум может быть использован в помещениях практически любого назначения, но постепенно увеличивающаяся жёсткость исключает материал из списка, рекомендованных для детских.

Наливные (жидкие) полы активно используют на пространствах хозяйственного назначения. Возможно их применение в гостиной или столовой. Современные полы с объёмным изображением позволяют создать оригинальный и неповторимый дизайн.

Пробковые полы подойдут для помещения любого назначения. Даже в детской ими можно заменить ковролин. Что касается коридора и санузла, то, в них данное покрытие использовать не рекомендуется!

Конечно, выбор конкретного материала зависит от личных предпочтений и толщины кошелька. Но владея информацией, какие напольные покрытия для квартиры сегодня вообще имеются, зная их особенности и дав волю фантазии, можно создать особую атмосферу. Поверьте, серьёзно подойдя к вопросу выбора материала для пола, уникальный результат ремонта может быть гарантирован.

Как дешево сделать пол в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: стяжки во всем своем великолепии

Да, да – вы не ослышались. Именно стяжки во множественном числе – на сегодняшний день можно насчитать как минимум три различных технологии их изготовления. Причем все эти технологии отнюдь не похожи друг на друга и не обязательно предусматривают использование цементно-песчаного или какого-либо другого раствора – это и классические варианты и, так сказать, адаптированные именно для квартир в высотных домах.

  1. Стандартная стяжка пола. Ее основной недостаток заключается в большем количестве воды, содержащейся в растворе – именно она делает этот вариант пола малоподходящим для квартир. Дело в том, что вся эта вода в процессе застывания стяжки не испаряется в воздух – всеми возможными способами она ищет лазейки, позволяющие ей проникнуть на потолок соседей снизу. Поверьте, практически в 100% случаев эти лазейки находятся. Стяжка такого типа в квартирах приемлема только в том случае, если вы горите желанием однозначно испортить отношения с соседями, а заодно и сделать ремонт им. Именно этот недостаток, от которого не спасает даже гидроизолирующая пленка, и сводит на нет такие преимущества этого варианта, как дешевизна и сравнительная простота самостоятельного изготовления. В общем, это не самые лучшие полы для квартиры.

    Как дешево сделать пол в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: стяжки во всем своем великолепии

    Какой пол дешевле сделать в квартире фото

  2. Полусухая стяжка пола. Отличная альтернатива предыдущему варианту – если уж искать дешевый и, как говорится, сердитый вариант пола для квартиры, то именно на полусухую стяжку следует обратить внимание. В отличие от предыдущего варианта, в используемый для ее создания раствор добавляется минимальное количество воды – по сути, это даже не раствор. На языке строителей такая масса называется гарцовкой – насухо перемешанный песок с цементом, в которые, если утрировать, добавлена одна капля воды. Даже без гидроизолирующей пленки проступать на потолке у соседей снизу нечему – в большей степени такая гидроизоляция делается в качестве перестраховки. Хотя нет – в некоторых момента она помогает. Дело в том, что сухая гарцовка разравнивается весьма проблематично, и чтобы добиться идеально ровной поверхности, ее приходится смачивать водой, от которой, в общем-то, и создается гидроизоляционная защита. Тянуть такую стяжку труднее физически, и стоит она несколько дороже, чем стандартная – в принципе, не намного, особенно если учесть, что технология лишит ваших соседей всех шансов на бесплатный ремонт.
  3. Сухая стяжка пола. Можно сказать, что это идеальный ответ на вопрос, какие полы лучше для квартиры? Эта технология вообще не предусматривает использование воды, и к стяжкам ее относят исключительно формально. На самом деле, это нечто среднее между стяжкой и деревянным настилом, чем, по сути, она является в большей степени. Чтобы понятнее было, что это такое, скажу несколько слов о монтаже такого пола – сначала с использованием маяков идеально в уровне горизонта делается отсыпка мелким гранулированным теплоизоляционным материалом. Потом сверху всего этого укладываются гипсоволокнистые плиты – кладутся они как минимум в два слоя, благодаря чему получается покрытие, схожее по своим техническим характеристикам с цементно-песчаной стяжкой пола. Все необходимые нагрузки такой пол выдерживает в течение длительного времени – облицевать сухую стяжку пола можно чем угодно, в том числе и модным ламинатом, и кафельной плиткой. Ограничений здесь нет.