Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как самому сделать теплый пол электрический. Разновидности конструкций

06.12.2019 в 13:41

Как самому сделать теплый пол электрический. Разновидности конструкций

Поскольку в квартирах многоквартирных домов устанавливать можно только электрические полы (исключение касается новостроек, но там водяные уже идут в комплекте с основным видом отопления), именно о них и пойдет речь.

В зависимости от используемого нагревательного элемента, полы подразделяются на:

  • нагревательный кабель (кабельные полы);
  • нагревательные маты;
  • инфракрасную пленку.

Самыми тяжелыми в укладке являются кабельные полы, для которых понадобится делать бетонную стяжку, чтобы в ней утапливать кабель. Такие конструкции делать во вторичном жилье очень проблематично. Необходимо получить согласие управляющей компании, рассчитать нагрузку на несущие стены с учетом бетонного пола, правильно провести все работы, чтобы не нарушить целостность.

В квартирах вторичного фонда наиболее рациональными будут термоматы – пленочный теплый пол электрический, как сделать его мы расскажем ниже.

Конструктивно это тонкий кабель, прикрепленный к сетке в определенной последовательности, который нужно просто расстелить, закрепить и включить.

Это абсолютно безопасное устройство, защищенное от ударов тока и механических повреждений, поверх которого настилается уже собственно напольное покрытие – ламинат, паркет или ковролин.

Если интересует, как самому сделать электрический теплый пол, не имея никакого опыта и специальных знаний, лучше всего выбирать инфракрасную пленку. У нее аналогичный с термоматами принцип работы, но токопроводящие дорожки располагаются не по верху крепления, но внутри него, благодаря чему инфракрасное излучения быстро и безопасно прогревает комнату.

Электрический теплый пол под плитку технология укладки. Почему именно электрический?

Современные технологии предлагают хозяевам домов или квартир два базовых подхода – это создание системы, завязанной с основной системой отопления, и организация электрического «теплого пола» нескольких типов. В обоих случаях «теплый пол» под плиткой может рассматриваться либо как основной источник тепловой энергии в данном помещении, либо только в качестве эффективного средства повышения комфортности.

На первый взгляд, оптимальным решением становится водяной подогрев – как более экономичный в плане энергозатрат. Возможно, такое мнение еще и подпитывается «надеждами», что трубные контуры достаточно подключить к стоякам центральной или автономной системы отопления – и все заработает. Увы, не все так просто – предстоят весьма масштабные работы, которые могут усложниться еще и административными проблемами по получению разрешения на создание подобной системы отопления.

Теплый водяной пол от отопления – весьма проблемная задача!

Использовать центральное отопление в качестве источника энергии для создания водяного «теплого пола» – сложная, а порой даже и совершенно невыполнимая задача. С какими проблемами предстоит столкнуться желающему сделать теплый пол от отопления , и каковы возможные пути их решения – читайте в специальной публикации нашего портала.

По многим позициям электрические «теплые полы» выглядят значительно привлекательнее водяных:

  • Водяные контуры, даже самого высокого качества и безупречной сборки – это все равно определённый риск появления протечек теплоносителя. В электрических полах, понятно, что такое даже не рассматривается.
  • Большинство технологий укладки водяного «теплого пола» требует массивной бетонной стяжки – это достаточно трудоемкая операция, требующая немало времени и сил. Кроме того, такая стяжка становится весьма значительной дополнительной нагрузкой на перекрытия. Некоторые электрические полы также требуют стяжки, но ее толщина будет уже существенно меньше. А кроме того, многие нагревательные электросистемы позволяют и вовсе обходиться без заливки стяжки.
  • Монтаж трубных контуров – несопоставимо сложнее, чем раскладка нагревательных кабелей или матов.
  • Электрический подогрев полов не требует сложного и громоздкого коллекторно-смесительного оборудования. Все ограничивается компактным блоком управления, который, кстати, открывает возможности намного более точной регулировки режимов работы.

Как самому сделать теплый пол электрический. Разновидности конструкций

Даже по своим габаритам «группы управления» водяным и электрическим «теплыми полами» — абсолютно не сопоставимы. Не говоря уже о простоте их монтажа и эксплуатации …

  • Что особо важно для жителей квартир – создание системы электрического «теплого пола» является вполне выполнимой инициативой любого владельца, без необходимости прохождения утомительных процедур согласования и получения разрешения. Единственное условие – это оставаться в границах выделенного лимита мощности потребления (на дом или квартиру положено до 15 кВт) – но выйти за эти рамки сложно даже теоретически.

Электроэнергия, правда, является наиболее дорогой, но при разумном подходе, качественной термоизоляции и грамотно отрегулированной системе подогрева полов вполне можно достичь высоких показателей экономии.

Электрический теплый пол под плитку технология укладки. Почему именно электрический?

Разница в распределении температур в помещении при использовании «теплого пола» и обычного радиаторного отопления

Получаемый в итоге пол с подогревом будет способствовать наиболее оптимальному распределению тепла в помещении – с максимальной температурой внизу и ее постепенным снижением по мере увеличения расстояния от пола. Кроме того, керамическая плитка, получая «тепловой заряд», имеет свойство его накапливать и постепенно передавать воздуху, что также способствует плавной, наиболее экономичной работе системы, минимизации количества ее включений.

Как сделать теплый пол в ванной комнате своими руками. Как укладывать обогреваемые полы в ванной

Самостоятельно сделать водяной теплый пол в ванной комнате не так уж и сложно, особенно после получения всех необходимых разрешений на изменение системы отопления. Достаточно следовать основным этапам монтажа.

  • Подготовительные работы – на этом этапе меняются водопроводные и канализационные стояки. Рассчитывается схема укладки будущего теплого пола. Приобретаются комплектующие и расходные материалы.
  • Устройство гидроизоляции пола в ванной комнате или душевой – для этого используют специальную пленку или еврорубероид. Чтобы создать прочный защитный слой, стыки между гидроизоляцией обрабатывают паяльной лампой или строительным феном. Крайне важно создать надежную защиту от проникновения влаги. В случае протечки конструкции пола, вода потечет к соседям этажом ниже. Гидроизоляция в данном случае будет единственным, что не даст в многоквартирном доме сразу же протечь воде к соседям.
  • Черновой слой – качество пирога теплого водяного пола зависит в первую очередь от стяжки. Основание заливают с использованием керамзита или мелкого щебня. Основание заливается по маякам. После заливки полов в ванной, необходимо выдержать как минимум 5-6 дней до продолжения работ. Все это время потребуется смачивать пол водой, чтобы бетон не растрескался.
  • Как сделать теплый пол в ванной комнате своими руками. Как укладывать обогреваемые полы в ваннойФольгированный слой – чтобы укладка пола в ванной комнате с водяным подогревом поверхности имела максимальную теплоотдачу, понадобится создать своеобразный экран, предотвращающий тепловые потери. В индивидуальном доме для этого можно использовать как экструдированный полистирол, так и любую другую теплоизоляцию. Одновременно выполняется утепление полов. Для квартиры, где критичным является уменьшение высоты потолков, стелют фольгированную теплоизоляцию.
  • Прокладка труб – водяной контур монтируется либо на специальную армирующую сетку, или на стирольную подложку. Фиксация труб осуществляется с помощью хомутов или специальной планки. Предварительно необходимо рассчитать пол и выбрать подходящую схему отопления.
  • Заливка второго слоя стяжки. Технология укладки требует использовать для этой задачи специальные клеевые растворы с присадками, позволяющими выдерживать постоянные перепады температуры.
  • Финишная отделка – обычно теплые полы в ванной комнате делают под плитку.
  • Как сделать теплый пол в ванной комнате своими руками. Как укладывать обогреваемые полы в ваннойКак сделать теплый пол в ванной комнате своими руками. Как укладывать обогреваемые полы в ванной

    В душевой и ванной комнате в многоквартирном доме в большинстве случаев устанавливают водяной контур без коллектора. Небольшое расстояние отапливаемой площади позволяет запитать контур от полотенцесушителя и получить достаточное количество тепловой энергии.

    Как залить пол в ванной

    Самостоятельный монтаж теплых полов намного легче осуществить при использовании специальных выравнивающих, нивелирующих смесей. При этом, чтобы сделать водяной подогрев пола в ванной и душевой, необходимо позаботиться о качестве стяжки, которая должна соответствовать требованиям:

    1. Выдерживать перепады температуры – сделать самому цементный состав, способный не растрескаться после нескольких лет эксплуатации, практически невозможно, поэтому лучше всего остановить свой выбор на уже готовых смесях.
    2. Сохранять прочность – отапливаемые полы подвергаются постоянным нагрузкам от перепадов температур и влажности. Для уменьшения негативного воздействия потребуется заложить слой армирующей сетки. Особенно арматура необходима, если планируется установка трапа в душевой.

    Состав «пирога» пола состоит из: гидроизоляции, армирующей сетки, фольгированного утеплителя и теплоизоляции. Качественная стяжка позволяет соединить все четыре типа слоя и сделать практически монолит.

    Как в ванной подключить водяной пол

    Существует несколько решений того, как сделать и запитать водяной пол в душевой или ванной. У каждого есть свои преимущества и недостатки.
    Как сделать теплый пол в ванной комнате своими руками. Как укладывать обогреваемые полы в ванной

    • От полотенцесушителя – температура теплоносителя при этом будет оставаться неизменной. Так как в большинстве многоэтажных домов полотенцесушители подключают от обратки горячей воды, интенсивность нагрева во многом зависит от того, насколько успевает остыть теплоноситель.
    • От котла — решение имеет определенные преимущества, состоящие в возможности регулировки водяного подогрева пола ванной. Потребуется установить терморегулятор.
    • От центральной системы отопления – ванна с теплым водяным полом может быть подключена к системе отопления квартиры. Перед проведением работ потребуется получить разрешения и сделать технический проект.

    Ошибки при монтаже электрического теплого пола. Какие бывают ошибки при монтаже теплого пола

    Сейчас теплый пол установлен во многих домах. При помощи греющего кабеля, термоматов или инфракрасной пленки, вы сможете установить подогрев напольного покрытия. Его не сложно установить и подключить, но только в том случае, если придерживаться правил. Также важно знать, что делаешь, иначе из-за мелочей ваша система выйдет из строя. Мы расскажем вам, какие ошибки при монтаже теплого пола совершают люди, чтобы вы не повторили их.

    Основные ошибки при монтаже теплого пола

    Как самому сделать теплый пол электрический. Разновидности конструкций 06

    1. Неверное проведение расчетов материала. Для того чтоб правильно замерять длину материала, нужно иметь в виду полезную площадь комнаты, которая не заставлена мебелью. Чтобы не сделать ошибку, выполните расчет труб теплого пола онлайн .
    2. Категорически запрещается разрезать резистивный кабель на подходящие вам куски. В том случае, когда у вас будет проводника больше, чем нужно, тогда укладывайте его близко друг к другу.
    3. Стоит учитывать минимальный радиус изгиба, который указан в характеристиках, обычно он от 5 до 10 диаметров кабеля. Как самому сделать теплый пол электрический. Разновидности конструкций 07
    4. Нужно обращать внимание на шаг укладки, отступами от стен. Очень важно, чтоб петли проводника не пересекались между собой, иначе будет перегрев.
    5. Не включайте теплый пол, если стяжка еще не застыла, иначе навредите системе.
    6. Систему нужно укладывать только на чистый пол, следите, чтобы не было мусора, главное, чтобы теплый пол не лег на строительный мусор. Как самому сделать теплый пол электрический. Разновидности конструкций 08
    7. Не игнорируйте рекомендации по прозвонке системы после монтажа. Прежде чем стелить теплый пол, простелите пакет на инфракрасную пленку, нужно еще раз все замерять, чтобы все было, так как указано в паспорте.
    8. Для того чтобы в любой момент можно было видеть датчик температуры, стоит его укладывать в гофу.
    9. Тот самый датчик температуры нужно ставить посредине двух витков кабеля, чтобы показания температуры были точными.
    10. Во время установки не наступайте на кабель, в обуви с толстой подошвой, это может повредить кабель.
    11. Во всех комнатах обязательно должен стоять свой контур теплого пола и терморегулятор, не экономьте на этом.
    12. Сфотографируйте схему всех стяжек перед заливкой, для того чтоб помнить где что находится.
    13. Прежде чем начать работу, нужно ознакомиться с инструкцией, очень важно, что рекомендует производитель, важно сначала читать инструкцию, а потом делать. Как самому сделать теплый пол электрический. Разновидности конструкций 09
    14. Не помогайте быстрее застыть раствору включая систему обогрева – это грубейшая ошибка, она быстро сломается.
    15. Стоит запомнить, что инфракрасный теплый пол нужно стелить под паркет. Линолеум, ламинат, а термоматы только под плитку, в том случае если простелить в ванной комнате пленочный пол и залить его плиточным клеем, идея будет не из лучших, система не сработает.

    Электрический теплый пол под ламинат. Энергетическая ценность

    Электрический теплый пол под ламинат. Энергетическая ценность

    Теплые полы под ламинат электрические

    Любые деревянные покрытия, к коим можно отнести и ламинат, считаются теплыми, то есть плохо проводящими тепловую энергию. Но это вовсе не означает, что смонтировав его у себя дома, вы автоматически получаете поверхность, по которой можно перемещаться босиком.

    Да, он будет теплее линолеума и тем более плитки, но для полноценного контакта этого недостаточно. Именно поэтому под ним также обустраивают систему теплых полов.

    • Теплые полы – это дополнительная система отопления, применяемая как совместно с основным, так и самостоятельно, при достаточной энергоэффективности строения. Применение таких систем особенно актуально именно там, где подогревать полы снизу нечему, например, снизу находится неотапливаемый подвал или речь идет о балконе, где под перекрытием будет вообще улица.
    • Работающий теплый пол подразумевает эксплуатацию напольного покрытия в нестандартном режиме, и если плитка керамическая прекрасно нагреется и не почувствует изменившихся условий, то далеко не каждый ламинат без последствий перенесет это.
    • И дело тут не только в температурном расширении, которое может покоробить и вздуть ламинат, особенно при неправильной укладке. Отдельные сорта являются настолько хорошими теплоизоляторами, что попросту не будут пропускать тепло снизу, сильно снижая КПД электрического прибора.

    Электрический теплый пол под ламинат. Энергетическая ценность

    Комната с уложенным ламинатом

    • С целью устранения данных проблем производителями были выпущены специальные модели ламинированных покрытий, которые способны переносить нагрев с минимальным расширением и при этом эффективно пропускать сквозь себя тепло к поверхности. Их структура более плотная.
    • Все изделия имеют маркировку рабочей температуры. Указанные в ней значения крайне не рекомендуется превышать, так как никто тогда не гарантирует качественного результата.

    Электрический теплый пол под ламинат. Энергетическая ценность

    Символ, обозначающий возможность укладки покрытия на теплый пол

    • Также в технических характеристиках указывается коэффициент теплового сопротивления, из которого мы и сможем узнать, насколько эффективно будет пропускаться тепло. Например, согласно установленным в Европе нормам, значение этого показателя не должно превышать 0,15м2*К/Вт. Если оно будет выше, то тепло эффективно проходить не будет.
    Совет! Если вами применяется электрический теплый пол под ламинат, который будет расположен под подложкой, например, кабельный или греющие маты, то к данному коэффициенту следует прибавлять сопротивление подложки, которая, как известно, также является прекрасным теплоизолятором.

    Электрический теплый пол под ламинат. Энергетическая ценность

    Как сделать электрический теплый пол под плитку. Виды электрического теплого пола под плитку

    Как самому сделать теплый пол электрический. Разновидности конструкций 14 Разновидности электрического теплого пола под плитку

    • кабельный – нагревательный резистивный кабель для теплого пола в катушке (бухте). Крепится путем зажима на специальной планке. Можно купить готовый комплект, содержащий минимальный либо полный набор комплектующий. В некоторые комплекты входит даже инструмент. Цена комплекта зависит от его мощности, длины кабеля и комплектации. Сэкономить можно за счет самостоятельного подбора элементов и выполнения монтажа своими руками. Выбирая нужно учесть, что греющий кабель для пола может быть одно- и двухжильным. Второй вариант предпочтителен, поскольку более надежен, первый – более дешевый;
    • нагревательные маты (кабельные). Мастера советуют выбрать этот вариант, если планируется самостоятельный монтаж. Стоимость матов на треть дороже, но по простоте расчета и укладки он существенно превосходит предыдущий вариант;
    • пленочный (инфракрасный) теплый пол. Самый дорогой вариант, но самый надежный в плане безопасности. В первую очередь за счет отсутствия электромагнитных волн.

    Проанализировав отзывы пользователей и рекомендации мастеров можно отметить, что кабельный пол в матах является наиболее предпочтительным вариантом для устройства системы электрический теплый пол. В то время как кабельные полы под плитку менее распространены. В основном это связано с необходимостью заливки стяжки, которая:

    • увеличивает нагрузку на плиту перекрытия (что нежелательно в многоэтажных домах);
    • уменьшает высоту потолка;
    • заливка стяжки сопровождается мокрыми работами, что не всегда приемлемо для пользователей;
    • длительный период высыхания (застывание бетонного раствора).

    Кроме того, расчет длины греющего кабеля сложнее чем нагревательных матов.