Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как определить, какая дверь левая или правая. Отличия правой двери от левой

03.12.2022 в 14:28

Как определить, какая дверь левая или правая. Отличия правой двери от левой

Единственное различие между правой и левой дверями заключается в том, с какой стороны дверного полотна прикреплены петли, а с какой — ручка с замком. Причём нужно понимать, что конструкция самих петель, ручки и замка точно так же будет зависеть от направления движения дверного полотна. На правую дверь нужно будет поставить правые петли и ручку, адаптированную под правую руку.

Как определить, какая дверь левая или правая. Отличия правой двери от левой

Под новую дверь важно правильно подобрать фурнитуру

Можно использовать универсальные неразъёмные петли, для которых нет разницы в установке. Но они не очень удобны, когда нужно срочно снять дверь, освободив проход.

Лучше крепить дверь на съёмные петли, которые тоже делятся на правые и левые. Их название определяется по положению детали без штырька во время открывания петли руками: если деталь без вертикального штырька находится справа, то это правая петля, она подойдёт для правой двери. Потому что деталь без штырька крепится на дверное полотно, а со штырьком — на дверную коробку.

Если фурнитура и комплектующие были приобретены заранее без учёта направления открывания, то они могут не подойти для нужного варианта конструкции.

Основные требования безопасности

Перед монтажом дверной конструкции нужно обратить внимание не только на её тип по направлению открывания, но и на соответствие нормам безопасности установки. Это позволит подобрать удобное изделие, которое будет практичным при эксплуатации. Основные требования к двери и её расположению выражены в следующем:

  • если она открывается в сторону узкого коридора, то промежуток между открытым полотном и стеной не должен быть менее 60 см;
  • ширина проёма для входной конструкции не должна быть меньше 90 см, а для межкомнатной — меньше 80 см;
  • дверь в ванной комнате или санузле должна открываться только наружу;
  • если входная дверь открывается в сторону лестницы, то планируется расстояние между открытой дверью и ближней ступенью не менее 150 см;
  • входная дверь считается эвакуационной, поэтому в случае опасности она не должна препятствовать движению людей на улицу;
  • открытая дверь внутри дома не должна мешать свободному проходу по помещению.

Как определить, какая дверь левая или правая. Отличия правой двери от левой

Двери устанавливают согласно требованиям безопасности и планировки комнат

Поэтому при выборе двери стоит учитывать направление движения и размер самой конструкции. Производители предоставляют широкий выбор моделей, так что подобрать нужную дверь достаточно просто.

Левая или правая дверь ГОСТ. Двери ГОСТ 6629-88

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ДВЕРИ ДЕРЕВЯННЫЕ ВНУТРЕННИЕ ДЛЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

Типы и конструкция

ОКП 53 6111, 53 6121

Дата введения 1989-01-01

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Государственным комитетом по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР

2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ постановлением Государственного строительного комитета СССР от 31.12.87 N 325

3. ВЗАМЕН ГОСТ 6629-74

4. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТА

ГОСТ 111-90

2.2

ГОСТ 475-78

2.1, 2.5

ГОСТ 3916.1-96

2.2

ГОСТ 3916.2-96

2.2

ГОСТ 4598-86

2.2, 2.8

ГОСТ 5087-80

Приложение 4

ГОСТ 5088-94

2.2, приложение 4

ГОСТ 5089-97

Приложение 4

ГОСТ 5090-86

"

ГОСТ 5533-86

2.2

ГОСТ 7481-78

2.2

ГОСТ 9590-76

2.8

ГОСТ 10174-90

2.2, 2.11, приложение 5

ГОСТ 19111-77*

Приложение 6

______________

* На территории Российской Федерации действует ГОСТ 19111-2001. - Примечание изготовителя базы данных.

5. ПЕРЕИЗДАНИЕ

Настоящий стандарт распространяется на деревянные внутренние двери для жилых и общественных зданий, а также для административных и вспомогательных зданий и помещений предприятий различных отраслей народного хозяйства.

Стандарт не распространяется на двери специального назначения (в т.ч. противопожарные и звукоизоляционные) и двери из древесины ценных пород.

1. ТИПЫ

1.1. Двери в зависимости от конструкции подразделяют на типы:

Г - с глухими полотнами;

О - с остекленными полотнами;

К - с остекленными качающимися полотнами;

У - со сплошным заполнителем полотен усиленные для входов в квартиры.

1.2. Двери типов Г и О изготовляют с одно- и двупольными полотнами, с мелкопустотным (решетчатым) заполнением полотен, с порогом и без порога, с наплавом и без наплава, с обкладками и без обкладок, с коробками и без коробок.

Двери типа К изготовляют с двупольными полотнами, с мелкопустотным заполнением полотен, без порога, без наплава, с обкладками и без обкладок, с коробками.

Двери типа У изготовляют с однопольными глухими полотнами, с порогом, без наплава, без обкладок, с усиленными коробками или без коробок.

1.3. Двери относят к изделиям нормальной влагостойкости.

1.4. Габаритные размеры дверей должны соответствовать указанным на черт.1. Размеры на чертежах стандарта даны для неокрашенных изделий и деталей в миллиметрах. Размеры проемов для дверей приведены в приложении 1.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/dvernaya-petlya-pravaya-i-levaya-levye-i-pravye-dvernye-petli

Правое открывание двери. Левые и правые двери, отличия Россия и Европа.

Как определить, какая дверь левая или правая. Отличия правой двери от левой 02Как определить, какая дверь левая или правая. Отличия правой двери от левой 03

Немногие знают, что российские и европейские двери отличаются друг от друга, в зависимости от способа открывания. В нашей стране, открывание двери определяется на себя. Если дверная ручка размещается в правой части двери, при открывании двери на себя левой рукой - дверь считается ЛЕВОЙ. Если с правой рукой на себя (ручка слева) – то, соответственно, ПРАВОЙ.

В Европе в большинстве случаев, открывание дверей определяется от себя. Поэтому, если дверь толкается левой рукой, она оказывается слева по отношению к проходу. Это ЛЕВОЕ открывание. При толкании правой рукой, естественно ПРАВОЕ.

В связи с подобными различиями, актуальность приобретают универсальные петли для дверей. Удобство их заключается в том, что неважно, в какую сторону будет выполняться открытие двери. Однако подобные петли имеют и определенный недостаток, а именно: они являются неразъемными. То есть, если возникает необходимость снять дверь, придется сначала снимать все петли. В этом плане, более удобными могут оказаться обычные петли, которые являются разъемными. Как же определить, какие именно петли потребуется приобрести для той или иной двери?

Проще всего для тех, кто сам не разбирается в подобных вопросах, поступить следующим образом: нарисовать план помещения, в котором находятся двери, а на нем указать, каким образом они открываются. Специалисты магазина, куда вы пришли за покупкой, несомненно, помогут подобрать нужные петли. Есть и другой способ: если размещение петлей предполагается по правую руку, то и покупать, соответственно, необходимо правые петли. Однако подобным образом дело обстоит далеко не во всех странах. К примеру, российскую точку зрения на этот вопрос разделяет Швеция, а вот в Израиле или в Испании дело обстоит как раз наоборот. Так что лучше все же подстраховаться, и проконсультироваться у продавцов.

Интересен и еще один момент, который касается петель. Две их части имеют весьма забавные названия – мальчик, или папа, и девочка, или мама. Подобные названия бытуют не только в нашей стране, но и практически во всех европейских странах. При этом под «мамой» подразумевается та часть петли, которая крепится к двери. А «папой» называют часть, которая крепится на полотне, и на штырек которой насаживается вторая часть петли.

В настоящее время на рынке предлагаются двери с так называемым европритвором, или двери «с четвертью». Подобный вариант применяется в том случае, если необходимо повысить звуко- и теплоизоляционные характеристики дверей. Торец такой двери отличается наличием выступа, а под этот выступ на дверной коробке имеется выемка. Если дверь закрыта, между ее полотном и коробкой не образуется щель, в которую может дуть холодный воздух. Однако обычные петли для подобных дверей использовать нельзя. Поэтому приобретаются либо специальные петли, разработанные для подобных дверей, либо ввертные петли. Они также предлагаются в левом и правом вариантах.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/dver-levaya-i-pravaya-razlichnye-sposoby-opredeleniya