Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Дверная петля правая и левая. Левые и правые дверные петли

01.12.2022 в 01:12

Дверная петля правая и левая. Левые и правые дверные петли

Если вы решили прибрести дверные петли, сначала надо определиться с тем, нужны вам правые или левые конструкции. Это будет зависеть от того, в какую сторону открывается дверное полотно.

Если ручка находится на полотне справа и дверь открывается левой рукой на себя, то это будет левая конструкция, и наоборот.

В большинстве европейских стран принята другая классификация. Здесь ориентируются не на ту руку, которой открывается дверь, а на направление её движения. Кроме этого, они открываются от себя. Если вы толкаете двери правой рукой и полотно остаётся с аналогичной стороны, то такие конструкции считаются правыми, и наоборот.

Дверная петля правая и левая. Левые и правые дверные петли

Существуют левые, правые и универсальные петли

Это обязательно надо учитывать, поэтому при покупке петель обращайте внимание на производителя. Если вы не уверены в собственных знаниях, лучше дополнительно проконсультируйтесь у продавца.

Профессионалы используют такие термины для петель, как «мама» и «папа». Та часть, которая со штырьком называется «папа». Такая терминология используется и понятна во всех странах.

При выборе новой двери надо учитывать, чтобы её способ открывания соответствовал правилам пожаробезопасности. В критических ситуация человек обычно толкает полотно, а не тянет его на себя. Двери, открывающиеся в подъезд, не должны блокировать выход соседям. Межкомнатные двери также не должны загораживать выходы из других комнат. Кроме этого, надо учитывать, чтобы они не мешали вам перемещать крупногабаритные предметы.

Как определить дверные петли. Дверные петли. Петли дверные для тяжелых дверей: особенности разных видов

Как определить дверные петли. Дверные петли. Петли дверные для тяжелых дверей: особенности разных видов

Петля на входной двери

Вес и размер дверных створок могут сильно различаться в зависимости от назначения двери и материала, из которого они изготовлены. Если с выбором навесов для мебельных и межкомнатных створок проблем не возникает, то про петли дверные для тяжелых дверей или ворот этого не скажешь.

К ним нужно подбирать усиленную фурнитуру, так как она должна выдерживать весьма серьезные нагрузки.

Что учесть при выборе

От надежности и эффективности работы дверных аксессуаров зависят и эксплуатационные характеристики самих дверей: срок службы, бесшумность, легкость и плавность открывания. А если речь идет об изделиях, стоящих на входе в дом или на участок, то к петлям предъявляются дополнительные требования.

Это:

  • Стойкость к интенсивному износу;
  • Устойчивость к воздействию влаги и пыли;
  • Высокий уровень сопротивления попыткам вскрытия.

Для справки. У стальных входных дверей самым уязвимым местом считаются петли, которые часто срезают для проникновения в дом.

Поэтому при выборе навесов стараются учитывать все факторы, которые могут повлиять на безопасность, удобство и продолжительность их использования.

А именно:

  • Место расположения дверного блока;
  • Условия и интенсивность его эксплуатации;
  • Габариты и массу створки;
  • Направление открывания дверного полотна;
  • Внешний вид фурнитуры.

Максимальную нагрузку испытывают воротные петли Входная дверь в загородный дом подвержена влиянию влаги и температурных перепадов Дверь в квартиру работает в более простых климатических условиях Интенсивность эксплуатации межкомнатных дверей минимальнаЕсли дверь очень тяжелая, то помимо специальной конструкции навесов подбирают и их оптимальное количество для каждой створки. Довольно часто вместо двух используют три и даже четыре петли, чтобы более равномерно распределить между ними массу полотна и исключить возможные деформации.

Совет. Рассчитать количество петель несложно. Для каждого изделия определена предельная нагрузка. Если она равна, к примеру, 40 кг, то на две петли можно навесить полотно весом не более 80 кг.

Виды навесов для массивных дверей

Особая фурнитура подбирается только к действительно тяжелым дверям. Инструкция требует устанавливать её на полотна весом от 80-100 кг. При меньшей массе можно обойтись обычными петлями, увеличив при необходимости их количество.

По типу конструкции

По конструкции петли делятся на неразъемные и разъемные.

Первые состоят из двух закрепленных на оси вращения карт с отверстиями для крепежа. Стандартные петли имеют длину 10-12 см и используются преимущественно при установке легких.

Как определить дверные петли. Дверные петли. Петли дверные для тяжелых дверей: особенности разных видов

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/levye-i-pravye-petli-dlya-dverey

Левая дверь автомобиля. Оценка левой стороны – идеальный трюк | Урок 8

Как узнать левый и правая сторона машины?

На этот вопрос нет однозначного ответа. Однако у большинства автомобилей на двери есть табличка, указывающая, с какой стороны находится машина. Кроме того, большинство водителей используют левую сторону дороги при вождении в странах с левосторонним движением.

Как я оцениваю правую сторону моей машины ?

На этот вопрос нет единственно правильного ответа. Это зависит от ваших привычек вождения и типа автомобиля, которым вы управляете. Некоторые факторы, которые следует учитывать, включают в себя то, как часто вы едете по прямой, интенсивность движения и скорость, с которой вы едете.

Сторона водителя левая или правая?

Левая сторона автомобиля — сторона водителя.

Как узнать, по какой стороне я еду?

На этот вопрос нет универсального ответа, так как он зависит от вашего местонахождения и типа дороги. В некоторых случаях левая сторона дороги предназначена для водителей в странах с левосторонним движением, а в других случаях это может быть правая сторона. Однако в целом на большинстве дорог есть знаки, указывающие, какая сторона дороги предназначена для какого типа транспортного средства.

Как называется пассажирская сторона автомобиля?

Пассажирская сторона автомобиля — это сторона, обращенная к водителю.

Что такое левая и правая сторона двигателя?

Левая сторона — это сторона двигателя, обращенная к передней части автомобиля. Правая сторона — это сторона двигателя, которая обращена к задней части автомобиля.

Как мне запомнить левостороннее движение?

Может быть сложно помнить о левостороннем движении, но есть несколько стратегий, которые вы можете использовать. Один из способов — сохранить напоминание в машине. Другой вариант — взять за привычку левостороннее движение, когда вы находитесь вне дома. Наконец, вы можете посмотреть обучающие

Как вы оцениваете левый поворот?

На этот вопрос нет однозначного ответа, все зависит от ситуации и водителя. Вообще говоря, левый поворот следует выполнять, когда это безопасно и когда он не мешает другим транспортным средствам или пешеходным движениям..

Как вы оцениваете пространство во время вождения?

Я стараюсь оценивать расстояния между автомобилями и препятствиями на дороге. Я также пытаюсь оценить, насколько быстро я еду и сколько места мне нужно, чтобы объехать препятствие.

Трудно ли левостороннее движение?

На этот вопрос нет универсального ответа, так как левостороннее вождение может быть как легким, так и сложным в зависимости от опыта и уровня навыков человека. Некоторые люди считают левостороннее вождение более сложным, чем правостороннее, в то время как другие считают его менее сложным. В целом, левостороннее вождение не обязательно сложнее, чем правостороннее, но оно требует некоторой дополнительной концентрации и практики.

Сложно ли левостороннее вождение?

Нет, левый руль не сложен. На самом деле, большинству водителей, которые плохо знакомы с левым рулем, довольно легко к нему привыкнуть. Однако следует помнить о нескольких вещах, например, всегда держать левую руку на руле и избегать резких движений.

Как вы оцениваете переднюю часть автомобиля? машина при повороте?

Когда вы поворачиваете, вы хотите убедиться, что ваш автомобиль смотрит в правильном направлении. Это можно определить, посмотрев в зеркало и убедившись, что машина движется в том же направлении, что и транспортный поток.

Почему левые повороты такие жесткие?

Повороты налево сложны, потому что они требуют от водителей перестроиться в тесном контакте с другими водителями, часто на высоких скоростях. Повороты налево также требуют от водителей пересечения нескольких перекрестков за короткий промежуток времени.

Какие шаги нужно выполнить для поворота налево и направо?

Есть три шага для поворота налево или направо: посмотреть в нужном направлении, дать сигнал повернуть и повернуть руль.

Как вы понимаете полосы движения?

Полосы — это способ разделения дороги на участки, чтобы транспортные средства могли двигаться безопасно и без помех. Обычно на большинстве дорог есть две полосы движения в каждом направлении с центральным разделителем между ними. Полосы отмечены линиями, а центральная линия всегда является разделительной линией между полосами.

Левая или правая дверь гост.

1.1 . Двери в зависимости от конструкции подразделяют на следующие типы:

Г - с глухими полотнами;

О - с остекленными полотнами;

К - с остекленными качающимися полотнами;

У - со сплошным заполнителем полотен, усиленные для входов в квартиры.

1.2 . Двери типов Г и О изготовляют с одно- и двупольными полотнами, с мелкопустотным (решетчатым) заполнением полотен, с порогом и без порога, с наплавом и без наплава, с обкладками и без обкладок, с коробками и без коробок.

Двери типа К изготовляют с двупольными полотнами, с мелкопустотным заполнением полотен, без порога, без наплава, с обкладками и без обкладок, с коробками.

Двери типа У изготовляют с однопольными глухими полотнами, с порогом, без наплава, без обкладок, с усиленными коробками или без коробок.

1.3 . Двери, изготовляемые по настоящему стандарту, относят к дверям нормальной влагостойкости.

1.4 . Габаритные размеры дверей должны соответствовать указанным на черт. . Размеры на чертежах стандарта даны для неокрашенных изделий и деталей в миллиметрах. Размеры проемов для дверей приведены в приложении .

По требованию потребителя допускается изготовление дверей типов О и К размерами 24-12, 24-15, 24-19, а также дверей типа Г размерами 24-15, 24-19 высотой 2071 мм.

Допускается изготовление двупольных дверей типов Г и О с неравными по ширине полотнами.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-opredelit-otkryvanie-vhodnoy-dveri-levoe-ili-pravoe-kak-opredelit-storonu-otkrytiya-dveri

Входная дверь левая или правая. Отличия правой двери от левой

Единственное различие между правой и левой дверями заключается в том, с какой стороны дверного полотна прикреплены петли, а с какой — ручка с замком. Причём нужно понимать, что конструкция самих петель, ручки и замка точно так же будет зависеть от направления движения дверного полотна. На правую дверь нужно будет поставить правые петли и ручку, адаптированную под правую руку.

Входная дверь левая или правая. Отличия правой двери от левой

Под новую дверь важно правильно подобрать фурнитуру

Можно использовать универсальные неразъёмные петли, для которых нет разницы в установке. Но они не очень удобны, когда нужно срочно снять дверь, освободив проход.

Лучше крепить дверь на съёмные петли, которые тоже делятся на правые и левые. Их название определяется по положению детали без штырька во время открывания петли руками: если деталь без вертикального штырька находится справа, то это правая петля, она подойдёт для правой двери. Потому что деталь без штырька крепится на дверное полотно, а со штырьком — на дверную коробку.

Если фурнитура и комплектующие были приобретены заранее без учёта направления открывания, то они могут не подойти для нужного варианта конструкции.

Основные требования безопасности

Перед монтажом дверной конструкции нужно обратить внимание не только на её тип по направлению открывания, но и на соответствие нормам безопасности установки. Это позволит подобрать удобное изделие, которое будет практичным при эксплуатации. Основные требования к двери и её расположению выражены в следующем:

  • если она открывается в сторону узкого коридора, то промежуток между открытым полотном и стеной не должен быть менее 60 см;
  • ширина проёма для входной конструкции не должна быть меньше 90 см, а для межкомнатной — меньше 80 см;
  • дверь в ванной комнате или санузле должна открываться только наружу;
  • если входная дверь открывается в сторону лестницы, то планируется расстояние между открытой дверью и ближней ступенью не менее 150 см;
  • входная дверь считается эвакуационной, поэтому в случае опасности она не должна препятствовать движению людей на улицу;
  • открытая дверь внутри дома не должна мешать свободному проходу по помещению.

Входная дверь левая или правая. Отличия правой двери от левой

Двери устанавливают согласно требованиям безопасности и планировки комнат

Поэтому при выборе двери стоит учитывать направление движения и размер самой конструкции. Производители предоставляют широкий выбор моделей, так что подобрать нужную дверь достаточно просто.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/dver-levaya-i-pravaya-razlichnye-sposoby-opredeleniya

Петля левая или правая. Левые и правые петли для дверей

Существует множество фирм, предлагающих профессиональные услуги в сфере установки дверей, однако данную процедуру можно выполнить и самостоятельно. Перед началом работ следует уточнить характеристики фурнитуры и правила монтажа. Перед новичками часто встает вопрос, как определить левые или правые петли должны быть установлены на конкретном полотне. Разобраться с ним поможет наша публикация.

Определить, какие петли нужны, очень просто

Разновидности петель

Монтаж дверного полотна к коробке осуществляется с помощью специальных петель. Фурнитура делится на несколько видов:

  • навесная фиксируется посредством специальных пластин, имеющих отверстия по бокам (крылья), при этом одно крыло приворачивается к коробке, второе к полотну;
  • ввертная закрепляется штырьками, оснащенными резьбой, на коробке и двери, затем одна часть петли вставляется в другую.

Навесные делятся на разъемные и неразъемные (универсальные). Универсальная петля подходит к любым дверям, в какую бы сторону они не открывались, но приспособление перед снятием необходимо открутить.

Схема устройства разъемной дверной петли

Разъемные и ввертные конструкции в свою очередь бывают левые и правые. Прежде чем выбрать левые или правые дверные петли необходимо определить сторону движения полотна.

Факторы выбора

Определение левых и правых дверей

Выбор дверных петель начинается с определения, в какую сторону открывается дверь: влево или вправо. По российским правилам, если ручка расположена на двери с правой стороны и человек открывает ее на себя левой рукой, считается левой. В этом случае монтируется левая дверная петля.

Схема расположения петель на двери

И наоборот, дверь, открывающаяся на себя правой рукой посредством ручки, расположенной слева, называется правой. Для установки подобной конструкции нужна петля правая.

В Европе расположение фурнитуры определяется по направлению движения, а не по руке, которой открывается дверь. При этом конструкцию не притягивают, а отталкивают. То есть европейские двери считаются правыми, если человек толкает ее от себя правой рукой, и конструкция остается с правой стороны прохода. Петли в этом случае покупаются правые. И наоборот.

Данный фактор важно учитывать при покупке петель иностранного производства, в частности, если на них отсутствует маркировка на русском языке.

В терминологии мастеров есть такие обозначения, как «мама» («девочка») и «папа» («мальчик»). «Папой» называется часть разъемной петли со штырьком, закрепляемой на полотне. Вторая часть петли, фиксирующаяся на двери и одевающаяся на первую, называется «мама». Термины «работают» во всех странах и у разных производителей.

С какой стороны лучше разместить петли

Если вы приобретаете новую дверь и решаете, левая или правая петля нужна в вашем конкретном случае, рекомендуем пользоваться правилами пожарной безопасности. Причем, это касается не только входных, но и межкомнатных дверей.

Любая из них не должна препятствовать быстрой эвакуации людей из помещения. Стоит помнить, что в экстренных ситуациях даже постоянный жилец квартиры может «забыть», в какую сторону тянуть створку (из-за стресса или же под воздействием угарного газа).

Дверь не должна загораживать проход

Интуитивно среднестатистический человек будет толкать дверь, а не тянуть на себя. Однако при установке входных дверей нужно убедиться, что открывающееся внутрь подъезда полотно не перекроет выход вашим соседям. Внутри дома или квартиры также нельзя блокировать выходы из комнат или санузла.

С точки зрения удобства эксплуатации, дверь не должна мешать вносить или выносить в помещение габаритные предметы.

В любом случае, при выборе правая или левая петля двери нужна, основным фактором является желание хозяина, который решает, как будет открываться дверь. При этом:

  1. Если дверные петли будут находиться с правой стороны коробки, то приобретается петля дверная правая.
  2. Монтаж дверных петель

    Определив в какую сторону будет открываться дверь и купив, отталкиваясь от этого петли, можно приступать к монтажу конструкции. Пошагово процесс выглядит так:

    1. В первую очередь следует наметить место расположения петли. При этом нужно учитывать, что чем больше вес полотна, тем надежнее должна быть фиксация приспособления.

    Местоположение дверной петли на полотне

    1. Контур крыла петли наносится на торцевую часть дверного полотна таким образом, чтобы расстояние от конца двери до петли было около 1,5 размеров монтируемого приспособления.

    Прикрепление петли к дверному полотну для снятия замеров

    1. По контуру нужно выполнить небольшое углубление равное толщине крыла. Петля должна лечь в это углубление максимально четко. Если крыло будет выступать из недостаточно глубокой впадины, то нарушится плотность прилегания конструкции, что вызовет определенные проблемы с движением полотна.