Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем утеплить скатную кровлю. Утепление скатной кровли

12.08.2022 в 22:53

Чем утеплить скатную кровлю. Утепление скатной кровли

Утеплить крышу с каркасом из стропильных систем можно одним из четырех способов: с укладкой утеплителя между стропилами, на стропила, под стропилами либо комбинированным путем. В большинстве случаев теплоизоляцию выполняют самым простым способом – с укладкой теплоизоляционного материала между стропилами.

Утепление крыши между стропилами

Изоляция при таком способе утепления должна быть сплошной, просветы не допускаются. Это относится и к зонам примыкания к стенам, трубам и окнам, которые встроены в плоскость крыши. Такой подход объясняется тем, что любое место прерывания теплоизоляции ведет к возникновению мостика холода. Также в недостаточно утепленных местах из-за разности температур может возникнуть конденсат, который постепенно разрушит всю конструкцию. Необходимо помнить, что мансарда всегда приносит большие теплопотери, чем остальные этажи, поскольку вся ее поверхность соприкасается с улицей. Поскольку тепло уходит не только через скаты, но и через фронтоны, требуется изолировать весь контур крыши.

Например, к проблеме может привести незаизолированное примыкание к конструкции крыши коленчатой стенки. При утеплении стен мауэрлаты обычно не изолируются. Когда проводится теплоизоляция кровельного ската, она также довольно часто доводится лишь до уровня мауэрлата. Благодаря этому, возникает мощный мостик холода, по которому тепло уходит из помещения. Чтобы избежать подобного негативного явления, нужно завернуть утеплитель скатов мансарды на мауэрлат до того места, куда доходит утепление наружной стены.

Источник: https://360doma.ru/novosti/chem-uteplit-skatnuyu-krovlyu-uteplenie-kryshi-penoplastom-penopolistirolom

Утеплитель для кровли плотность. Виды утеплителей

В настоящее время любой строительный супермаркет предложит большой выбор утеплителей, отличающихся материалом изготовления, характеристиками, качеством, стоимостью и производителем. Но во всем этом многообразии необходимо выбрать именно тот, который больше всего подходит для утепления конкретной поверхности. Остановимся на основных из них.

Утеплители с органической основой Пользуется большим спросом, изготавливается из отходов деревообработки и сельского хозяйства (естественное сырье) с добавлением цемента и некоторых видов пластика. Обладает высокой пожаробезопасностью, не боится влаги, выдерживает температуру до 150 градусов.  Утеплитель для кровли плотность. Виды утеплителей
Арболитовый При его производстве используются мелкие опилки, стружка, нарезанная солома или камыш. Используются химические добавки или цемент. Процесс изготовления заканчивается обработкой минерализатором.  Утеплитель для кровли плотность. Виды утеплителей
ППВХ (пенополивинилхлоридный) В его составе имеются поливинилхлоридные смолы, которые в процессе производства приобретают пенистую структуру. Он может быть как твердым, так и мягким. Используется для утепления фасада, стен, кровли и иной поверхности.  Утеплитель для кровли плотность. Виды утеплителей
ДСП В основе лежит мелкая стружка (90% от общего объема) и 10% — смолы синтетические и антисептические вещества.  Утеплитель для кровли плотность. Виды утеплителей
ДВИП Идентичен с ДСП, но при производстве используются обрезки стеблей соломы, древесные отходы, стебли кукурузы. В качестве связующего средства применяются синтетические смолы с добавками антипирены, антисептика, гидрофобизурующих веществ.  Утеплитель для кровли плотность. Виды утеплителей
ППУ (пенополиуретан) В состав входят полиэфир, вода, диизоцианат, эмульгатор. Обладает отменными теплоизоляционными, звукоизоляционными, влагоотталкивающими свойствами. 
ППС/пенопласт В состав входит воздух (98%) и полистирол (2%). Предполагается небольшое количество антипиренов. 
Вспененный полиэтилен Пористая структура, с хорошими пароизоляционными свойствами, плохо проводит шум. 
Фибриолит В состав входит древесная стружка, цемент или магнезиальные компоненты. Имеет вид плит. Стоек к химическим и биологическим агрессивным воздействиям, влагостоек, не пропускает шум. 
Минеральная вата Бывает двух видов: каменной и шлаковой. Основной состав: диабаз, доломит, базальт, известняк, связанные компонентами, содержащими фенол или карбамид.  Утеплитель для кровли плотность. Виды утеплителей
Стекловата В изготовлении используются отходы стекольной промышленности. Обладает достаточной упругостью и прочностью, звукоизоляцией, не боится открытого пламени, не выделяет вредные вещества при высоких температурах.  Утеплитель для кровли плотность. Виды утеплителей

Источник: https://360doma.ru/novosti/8-luchshih-utepliteley-dlya-kryshi-luchshie-utepliteli-dlya-mansardnoy-kryshi

Утепление плоской кровли. Нюансы теплоизоляции плоской крыши

Утепление плоских крыш производится по особым правилам, отличающимся от принципов теплоизоляции скатных собратьев. Аналогия прослеживается только в последовательности укладки слоев кровельного пирога. У плоских конструкций нет стропильных систем, среди элементов которых удобно размещать теплоизоляционный слой.

Не к чему прибивать обрешетку, формирующую вентиляционный зазор для проветривания компонентов. Вместо каналов для вентиляции при необходимости создаются своеобразные продухи за счет частичной приклейки покрытия к подстилающей основе.

Утепление плоской кровли. Нюансы теплоизоляции плоской крыши

Согласно строительным традициям кровельный пирог плоской кровли устраивают путем последовательного водружения его составляющих друг на друга. В числе традиционных компонентов:

  • Пароизоляция. Играет роль преграды на пути бытовых испарений. Располагается со стороны жилых, хозяйственных и т.п. помещений.
  • Теплоизоляция. Препятствует прохождению тепловых волн изнутри наружу постройки и в обратном направлении. Заодно справляется с обязанностями барьера для звуковых колебаний.
  • Гидроизоляция . Укрывает теплоизоляцию снаружи, защищая ее от атмосферной воды. Настилается в 4-6 рядов в зависимости от размера уклонов крыши, направляющих воду к водоприемникам, и от технических характеристик кровельного материала. Внешний слой гидроизоляции обычной кровли служит финишным покрытием. При сооружении балластных крыш поверх гидроизоляции укладывается гравий, почвенно-растительный слой, тротуарная плитка и пр.

Нарушение последовательности расположения слоев и правил укладки заканчивается плачевно для собственников, вынужденных выкладывать немалые суммы за ремонт или даже за тотальную реконструкцию крыши.

Утепление плоской кровли. Нюансы теплоизоляции плоской крыши

Отметим, что означенные слои вместе с их последовательностью укладки употребляются только в случае необходимости сохранить тепло, полученное при обогреве помещений.

Крышу летней кухни или сарая для хранения дачного инвентаря утеплять нет резона. В таких ситуациях кровельный пирог включает только гидроизоляцию, если устраивается по бетонной основе, или состоит из сборной стяжки и гидроизоляции, если в качестве основания используется профнастил.

Утеплитель для скатной кровли технониколь. Какой материал лучше всего использовать для утепления скатной кровли?

Какой материал лучше всего использовать для утепления скатной кровли?

Теплоизоляция для скатных кровель должна быть:
• безопасной – теплоизоляционный материал не должен содержать вредных веществ;
• надежной – теплоизоляция не должна терять своих функциональных качеств на протяжении всего срока службы конструкций, и при этом исключается усадка материала (образование зон без теплоизоляции);
• эффективной – теплоизоляция конструкций должна отвечать современным требованиям энергоэффективности.

Самым оптимальным вариантом, отвечающим всем вышеперечисленным требованиям, являются плиты ТЕХНОЛАЙТ . Данный материал создан специально для утепления скатных кровель.

Плиты ТЕХНОЛАЙТ изготовлены из минеральной ваты на основе базальтового (каменного) сырья и обладают рядом преимуществ, по сравнению с аналогичными теплоизоляционными материалами.

У плит ТЕХНОЛАЙТ очень низкая теплопроводность. Подсчитано, что один кубический метр такого утеплителя по своим теплоизолирующим свойствам равен примерно 3 тыс. штук глиняного кирпича в конструкции стены.

Но ТЕХНОЛАЙТ не только отличный теплоизоляционный, но и не менее хороший материал для звукоизоляции, так как обладает высокой степенью шумопоглощения.

А еще ТЕХНОЛАЙТ обладает очень высокой сопротивляемостью к механическим, агрессивным химическим воздействиям. Он огнестоек, негигроскопичен и не выделяет вредных веществ в любой среде, «дышит» и не закупоривает изолируемые поверхности, стоек к действию органических веществ. ТЕХНОЛАЙТ негорюч, экологичен, радиационно безопасен и имеет почти неограниченный срок службы.

Добавим, что как теплоизоляционный материал ТЕХНОЛАЙТ подходит для утепления не только скатных кровель, но также чердачных перекрытий и мансард, пола, стен, внутренних перегородок. А это немаловажно, поскольку для создания замкнутого теплового контура в доме нужно утеплить все ограждающие конструкции.