Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем внутри обшить беседку. Отделка беседок деревом

29.11.2019 в 01:23

Чем внутри обшить беседку. Отделка беседок деревом

Обшивка беседки вагонкой не зря является самым популярным видом отделки. Этот материал имеет несколько достоинств:

  • Отделка годится как для внешней, так и для внутренней обшивки.
  • Не сложна в монтаже.
  • Может быть относительно недорогой – в зависимости от породы дерева.
  • Обладает высокими декоративными качествами.
  • Экологична.
  • В закрытой беседке такая обшивка способствует хорошей тепло- и звукоизоляции.

И вагонка, и описанный ниже блок-хаус, годится как для внешнего оформления, так и для отделки внутри беседки. Минусы такой отделки – стандартные для натурального дерева: пожароопасность и низкая биоустойчивость.

Чем внутри обшить беседку. Отделка беседок деревом

Чем подшить потолок в беседке, а также стены, снаружи и изнутри: вагонка

Блок-хаус очень схож по техническим параметрам с вагонкой, здесь даже крепление элементов между собой осуществляется таким же способом. Единственное отличие это внешняя сторона доски – она имитирует бревно. Поэтому отделка беседок блок-хаусом очень часто применяется для оформления постройки в русском стиле .

Обратите внимание: чем устойчивей порода дерева к атмосферным проявлениям, тем дороже из нее вагонка и блок-хаус. Однако в подборе материала для обшивки беседки всегда есть возможность найти устраивающее вас соотношение «цена-качество». Например, вместо дорогого дуба для отделки можно взять сосну, которая почти так же устойчива к влаге, но ударопрочностью обладает меньшей.

Чем внутри обшить беседку. Отделка беседок деревом 01

Чем обшить беседку снаружи: фото отделки блок-хаусом

Деревянные рейки и решетки из них идут на отделку открытых беседок и «живых», зеленых садовых домиков. В обоих случаях деления на внутреннюю и внешнюю обшивку по понятным причинам не будет. Стоимость такой отделки будет зависеть от породы дерева так же, как в случае с вагонкой и блок-хаусом. На фото внизу – элементарная обшивка беседки отдельными рейками, но при желании вы можете собрать из этого пиломатериала красивые решетки с разным рисунком.

Чем внутри обшить беседку. Отделка беседок деревом 02

Из чего сделать стены беседки. Решетчатые беседки

Чем внутри обшить беседку. Отделка беседок деревом 03

Большой популярностью пользуются решетчатые беседки

Достаточно популярны для дач и частных территорий беседки, обшитые решеткой по диагонали стенок, так как они дают хорошую тень, и в то же время не препятствуют поступлению свежего воздуха. Важным условием для выбора места установки такой постройки является закрытое пространство, где отсутствует сквозняк, иначе беседка будет построена напрасно, так как в ней находиться будет не слишком комфортно. Если же дачный участок еще не засажен деревьями и нет области, не продуваемой ветрами, то рекомендуется подветренную сторону подобной беседки выполнить «глухой».

Чем внутри обшить беседку. Отделка беседок деревом 04

Чаще всего решетчатые стены делают с расчетом на то, что со временем они обовьются растениями

Такие беседки чаще всего выстраиваются для того, чтобы со временем по решетчатым стенам могли подняться стебли вьющихся многолетних растений, которые и создадут защиту от ветра и наполнят пространство под крышей постоянной свежестью. Если же посадить вокруг постройки цветущие растения, то, отдыхая в ней в жаркий день или прохладным вечером, можно наслаждаться любимыми ароматами.

Недостаток такой беседки, до тех пор, пока она не будет увита растительностью, заключается в ее открытости и незащищенности от струй косого сильного дождя, поэтому спрятаться в ней от подобной непогоды не получится.

Чем внутри обшить беседку. Отделка беседок деревом 05

В этом варианте задние стенки, выходящие в сторону соседнего участка, сделаны сплошными

Еще один вариант уже более крупной по размеру беседки с двумя задними «глухими» стенками, которые полностью закрывают ее внутреннее пространство от глаз соседей, тоже имеет решетчатую обшивку — в нижней панельной части и под самой крышей. После того как вьющиеся растения, посаженные вокруг постройки, поднимутся по нижней обрешетке, от нее можно протянуть веревки к отделке под крышей на нужном расстоянии друг от друга, сформировав тем самым «окошки», обрамленные зеленью и цветами.

Крыша показанной беседки покрыта прозрачным поликарбонатом, имеющим зеленый оттенок, что дает внутрь спокойное, приятное глазу освещение. Этот фактор наверняка поспособствует, в комплексе со свежим воздухом, наиболее комфортному отдыху.

В связи с тем, что беседка имеет достаточно большие размеры, она поднята над грунтом примерно на 200 мм на столбчатом фундаменте. Это поможет сохранить доски пола от губительного влияния влаги, так как пространство под постройкой будет постоянно проветриваться.

Отделка фасада беседки. Отделка беседки зимнего типа

Если вы любитель проводить время на природе даже зимой, то стоит задуматься о создании утепленного вида беседки, но тогда при создании такой универсальной конструкции вы не отделаетесь одной облицовкой. Но для начала следует запомнить некоторые важные нюансы.

  1. Тип строения, и это не обсуждается – он должен быть закрытым. Все элементы отделки должны плотно прилегать друг к другу, чтобы не появились трещины и сквозняки.
  2. Без дополнительного утепления не обойтись, и для этого советуем использовать:
  • Пенопласт. Материал хоть и искусственного происхождения, зато недорогой, и прославился своими влагоотталкивающими свойствами. Его можно использовать и для внешнего, и для внутреннего утепления.
  • Минеральная вата. Шикарный утеплитель за счет низкого уровня теплопроводности, материал природного происхождения и влагостойкий.
  • Войлок. Отличается своими невероятными теплоизолирующими свойствами и не менее
  • высокой ценой, но отметим, что стоимость оправдана качеством на все 100%.

Для внутренней отделки беседки хотелось бы посоветовать деревянную вагонку.

Как уже говорилось, есть множество вариантов для облицовки, но самые лучшие, популярные и недорогие описаны здесь. Еще больше информации можно получить из информационных

9 лучших строительных и мебельных магазинов!

  • Parket-sale.ru- Огромный ассортимент ламината, паркета, линолеума, ковролина и сопутствующих материалов!
  • Akson.ru- это интернет-гипермаркет строительных и отделочных материалов!
  • homex.ru- HomeX.ru предлагает большой выбор качественных отделочных, материалов, света и сантехники от лучших производителей с быстрой доставкой по Москве и России.
  • Instrumtorg.ru – это интернет – магазин строительного, автомобильного, крепежного, режущего и другого инструмента, необходимого каждому мастеру.
  • Qpstol.ru — «Купистол» стремится предоставить лучший сервис своим клиентам. 5 звёзд на ЯндексМаркет.
  • Lifemebel.ru- гипермаркет мебели с оборотом более 50 000 000 в месяц!
  • Ezakaz.ru- Представленная на сайте мебель изготавливается на собственной фабрике в Москве, а так же проверенными производителями из Китая, Индонезии, Малайзии и Тайваня.»
  • Mebelion.ru- – крупнейший интернет-магазин по продаже мебели, светильников, интерьерного декора и других товаров для красивого и уютного дома.