Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Черная плесень на стенах, как избавиться. Удаляем плесень со стен

31.01.2020 в 05:33

Черная плесень на стенах, как избавиться. Удаляем плесень со стен

Черная плесень на стенах, как избавиться. Удаляем плесень со стен При первых признаках появлении плесени нужно действовать незамедлительно, так как уже через 10-12 месяцев она может добраться до бетона или кирпичной кладки. Поэтому следует удалить поврежденный слой отделки, намочить немного стену, чтобы споры плесени не так разлетались по помещению, и снять слой штукатурки , потом счистить досконально весь налет и хорошенько подмести помещение, высушить стены и обработать выбранным препаратом от плесени.

Если стены окрашены, то плесень больше распространяется по площади, чем внутри, а после удаления лакокрасочного покрытия, можно приступать к процессу обезвреживания, переходя от более простых средств к самым мощным.

Черная плесень на стенах, как избавиться. Удаляем плесень со стен Гипсокартонные потолки и стены отличаются своей структурой: они пористые, поэтому нужно учитывать, что плесень может развиваться вглубь материала. В этом случае подойдут профессиональные средства.

В комнатах на обоях грибок распространяется с молниеносной скоростью, поэтому в большинстве случаев придется снимать обои . Избежать этого можно только на начальных стадиях развития плесени.

Идеально для борьбы с грибком в этом случае подходит раствор уксуса, нашатырный спирт, специальные составы, лавандовое масло, раствор марганцовки или раствор перекиси водорода. Но все же вряд ли придется избежать демонтажа хотя бы части обоев, так как все перечисленные средства могут немного изменить их цвет, да и вероятность того, что плесень уже прочно засела в квартире и развивается под обоями, высока.

Как избавиться от черной плесени в ванной. Последствия заражения патогенной флорой

Большинство из нас не понимают масштабов распространенной проблемы. Зачастую хозяйки просто вытирают черные подтеки с поверхностей во время текущей или генеральной уборки, мало задумываясь о пагубных последствиях сырости в санузле.

Как избавиться от черной плесени в ванной. Последствия заражения патогенной флоройВо-первых, совместно с плесенью, которая является колонией одноклеточного гриба, появляется грибок – более сложная система организмов. Споры грибка могут присутствовать везде, но размножаются они только во влажной среде.

Во-вторых, процветающая жизнедеятельность грибка может вызвать ряд серьезных трудностей, самым невинным из которых может быть жуткий запах от банных принадлежностей.

Вот некоторые последствия бактериального заражения ванной комнаты:

  • быстрое разрушение строительных материалов. Черный или белый грибок способен в течение 1-2 лет разъесть любую строительную текстуру до основания. Если не будем принимать меры, станем делать каждый год капитальный ремонт;
  • витающие в воздухе споры обязательно переместятся в другие комнаты и, обнаружив сырые места, начнут размножаться и там;
  • патогенная флора свободно попадает в дыхательные пути человека, вызывая аллергические бронхиты и синуситы, астму, тяжелые поражения легких, которые трудно диагностировать;
  • использование банных принадлежностей, пораженных спорами микробов, вызывает молочницу, стоматит, стрептодермию, аллергические дерматиты, микозы стоп и ногтей;
  • постоянное вдыхание продуктов выделения и жизнедеятельности бактерий поражает ЖКТ человека, вызывает дисбактериоз, диарею, рвоту, ослабляют иммунитет.

Прежде чем подумать, как убрать плесень в ванной навсегда, необходимо установить причину ее появления. Иначе титанические усилия хозяев будут иметь временный эффект.

Через некоторое время пушистые разводы и черные полосы между облицовочными панелями на герметике, к нашему огорчению, появятся вновь. Вот список распространенных причин заражения ванной плесенью.

  1. Неверно установленная система вентиляции или отопительная система. Хорошо отапливаемое помещение и задержка влаги — вот предпосылки для разведения вредной микрофлоры.
  2. Отсутствие естественного солнечного света, так как УФ-лучи губительно действуют на жизнь грибков.
  3. Некачественная герметизация межпанельных швов. При поврежденном герметике смещение «точки росы» в стенах при перепадах температур вызывает конденсат, который постоянно увлажняет поверхности.
  4. Поврежденная водосточная система. Постоянно и незаметно подтекающий смеситель или труба под ванной – возможные источники сырости; грибок не удалить, пока не локализовать аварийный участок.
  5. Недостаточная уборка после банных процедур. Испарения и капли влаги на стенах, герметике между кафельными и полимерными панелями необходимо тщательно вытирать после принятия душа.
  6. Сушка в ванной использованных мокрых полотенец. Грибок просто обожает такие эпицентры сырости. Мокрое белье нужно сушить только на свежем воздухе.

Черная плесень после потопа. Какую опасность представляет черная плесень для человека?

Черная плесень – лишь общее название грибка, разновидностей которого существует внушительное количество. В зависимости от вида определяется, чем опасна черная плесень, и где таковую можно встретить.

В домашних условиях, чаще всего, успешно произрастают:

  • аспергилл черный ( aspergillus niger); Черная плесень после потопа. Какую опасность представляет черная плесень для человека?
  • аспергилл дымящий (aspergillus fumigates); Черная плесень после потопа. Какую опасность представляет черная плесень для человека?
  • альтернария альтерната (alternaria tenuis). Черная плесень после потопа. Какую опасность представляет черная плесень для человека?

Теперь о каждом отдельно.

Аспергилл черный (Aspergillus niger)

Данная разновидность черной плесени любит кухни , ванные комнаты, бассейны. Колонии аспергилла черного часто живут в увлажнителях воздуха, стиральных машинах, кондиционерах. Плесенью этого вида покрываются отсыревшие потолки, обложки и страницы старых книг, горшки комнатных растений. Черная плесень после потопа. Какую опасность представляет черная плесень для человека?

Споры аспергилла черного распространяются практически со скоростью света – даже от легкого дуновения их может разнести по всему помещению. После они попадают на продукты питания, заселяются в вещи, оседают в дыхательных путях людей и животных.

Аспергилл конкретно этого вида может стать виновником следующих заболеваний:

  • бронхиальная астма;
  • иногда даже пневмония;
  • менингит ;
  • аллергия ;
  • ринит .

Споры этого вида черной плесени могут способствовать образованию папиллом или даже раковых клеток.

Рекомендуем прочитать – Правда ли, что плесень опасна и приводит к онкологии?

Если человек со слабым иммунитетом вдохнет сразу большое количество спор аспергилла черного, у него может развиться интоксикация организма, которая, в некоторых случаях, будет грозить летальным исходом.

Аспергилл дымящий (Aspergillus fumigates)

Убить черную плесень этого вида нелегко, потому что она спокойно переносит даже высокую температуру (до +53 градусов). К тому же, споры грибка маленькие и легко проникают в легкие людей и животных.

Но есть и хорошая новость: здоровый человек может без последствий вдохнуть несколько сотен спор аспергилла дымящего. Однако у людей со слабой иммунной системой риск возникновения аспергиллеза гораздо выше.

Черная плесень после потопа. Какую опасность представляет черная плесень для человека?

Зачастую черная плесень данной разновидности поражает овощи и фрукты с механическими повреждениями. При заражении зерна, из которого потом выпекается хлеб, булки в скором времени покрываются черными пятнами.

Черная плесень после потопа. Какую опасность представляет черная плесень для человека?

Токсины дымящего аспергилла, являясь аллергенами, разрушают эритроциты в составе крови и подавляют работу иммунной системы.

Альтернария альтерната (Alternaria tenuis)

Черная плесень этой разновидности может выглядеть по-разному (от зеленовато-оливкового до темно-серого), в зависимости от среды обитания.

К слову, живет черный грибок на отмирающих частях растений и может отравлять семена зерновых. Пятна грибка обычно красуются на осенних листьях, переспелых плодах и даже просто на поверхности почвы. Бывают и необычные случаи, когда черная плесень данного типа появляется на свинине или текстильном изделии.

Черная плесень после потопа. Какую опасность представляет черная плесень для человека?

Токсины альтернарии альтернаты – серьезный провокатор бронхиальной астмы. Кроме того, они запросто могут вызвать аллергическую реакцию, которая проявит себя не лучшим образом (обильные высыпания и прочее).

Как отстирать черную плесень. Десять способов убрать плесень с одежды

  1. Свежее пятно смочите натуральным свежим помидорным или лимонным соком, спустя пять-семь минут обильно посыпьте крупной солью и оставьте, пока ткань не высохнет. После этого постирайте вещь в стиральной машине при температуре 60 градусов. Для хлопка и других натуральных тканей при стирке добавляйте хлорный отбеливатель. При желании можно прокипятить белье;
  2. Старое пятно плесени удаляем при помощи специальной сыворотки или простокваши. Для этого замочите вещи в составе на восемь часов. После этого возьмите нашатырный спирт и соль в пропорции 1:1 и протрите проблемные места. В конце стандартным способом простирайте вещь вручную с хозяйственным мылом либо в стиральной машинке;
  3. Вывести пятна от плесени с хлопковой ткани можно несколькими методами. Один из таких — натереть пострадавший участок кашицей из тертого лука и оставить на несколько минут, затем простирать в горячей воде;
  4. Избавиться от плесени на ткани из хлопка поможет растолченный мел, которым нужно посыпать пятно, накрыть тканевой салфеткой или бумажным полотенцем и прогладить горячим утюгом;
  5. Для хлопка можно смешать литр воды, две столовые ложки соли, 5 мл нашатырного спирта, натереть пятно и оставить на двадцать минут, после чего постирать вручную или в стиральной машине;
  6. Отстирать плесень с тканевых материалов можно с применением пищевой соды. Для приготовления раствора смешайте средство с водой до получения кашицы и обработайте составом плесневый участок. Протрите щеткой и сполосните материал под холодной водой, затем постирайте привычным способом;
  7. Чтобы снять плесень, можно воспользоваться отбеливателем и кипячением. Средство в количестве одной столовой ложки добавьте в 0,5 л воды, доведите до кипения и опустите туда одежду. Когда пятна сойдут, достаньте изделия;
  8. Для льняной ткани возьмите таблетку аскорбиновой кислоты и растворите в 200 мл спирта. Нанесите состав на пятно и оставьте, пока он высохнет. Затем постирайте материал привычным способом;
  9. Шелковые и шерстяные изделия рекомендуется отстирывать от плесени при помощи скипидара и талька. Обработайте пораженное место скипидаром, сверху насыпьте тальк и накройте бумажным полотенцем либо марлей. Прогладьте материал утюгом;
  10. Для синтетики смешайте нашатырный спирт и воду в равных пропорциях, протрите участки и простирайте изделия в привычном режиме.

Видео как избавиться от черной плесени?