Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Что кладется под ламинат. Укладка ламината на бетонный пол с подложкой: укладка на стяжку

28.12.2019 в 08:35

Что кладется под ламинат. Укладка ламината на бетонный пол с подложкой: укладка на стяжку

Строю с нуля » Ремонт пола

Укладка ламината на бетонный пол – работа сама по себе не сложная. Намного больше трудностей вызывает подготовка к этой работе. Рассмотрим, какие меры приходится предпринимать, чтобы получить качественную основу под ламинатную доску.

Пол из ламината кладется поверх подложки, которая в свою очередь укладывается на бетонную плиту или черновую стяжку. Главная особенность ламинированного пола заключается в том, что собирается он из отдельных досочных элементов.

Между собой эти элементы соединяются посредством системы паз-гребень. Если базовая поверхность содержит даже незначительные дефекты, то в процессе эксплуатации пола пазы с гребнями начинают ломаться, и ламинированное великолепие постепенно превращается в набор не связанных между собой досок.

Укладка ламината на неровное бетонное основание возможна только после тщательного его выравнивания!

Величина допустимого перепада уровней составляет 2 мм на метр.

О способах выравнивания пола под ламинат

Существует три способа выравнивания чернового пола. Первый из них используется, если перепады высот не превышают 2 см. В его основе лежит применение самонивелирующей смеси (нивелир-массы).

При более выраженных неровностях (от 2 до 5 см) эта же нивелирующая смесь заливается поверх выравнивающей бетонной или цементной стяжки. Бетонная стяжка пола необходима и в ситуациях, когда требуется приподнять пол на 5-10 см.

Выравнивание пола фанерой или ДСП применяют в том случае, если уровень пола нужно поднять на высоту более 10 см.

Практические аспекты выравнивания пола

  1. Перед заливкой нивелир-массы поверхность плиты или стяжки тщательно грунтуется.
  2. Выравнивающая смесь готовится небольшими порциями.
  3. Порции соединяются между собой при помощи игольчатого валика.
  4. Для приготовления выравнивающей смеси берется цемент не ниже 400 марки.
  5. Заливка бетонной стяжки выполняется по заранее выставленным маякам.
  6. Финишный слой укладывается после набора раствором необходимой прочности.
  7. Сухая стяжка сооружается поверх гидроизолированного основания.
  8. Метод сухой стяжки требует сооружения системы пола на лагах.

Напоследок отметим, что обязательно должна использоваться подложка под ламинат – укладка ламината на бетонный пол с подложкой позволяет получить по-настоящему надежный и качественный пол.

Укладка ламината на деревянный пол. Готовим основание

Разборка старого дощатого пола с целью его замены на ОSB или листы фанеры – трудоемкое занятие и не каждый способен проделать это самостоятельно. Но правильным ли будет монтирование ламинатных планок на старые полы из досок?

Укладка ламината на деревянный пол. Готовим основание

Если предстоит укладка ламината на деревянную поверхность, такое основание требует ряда подготовительных мероприятий

Существует ряд требований, которым должно отвечать старое основание из натуральной древесины. Деревянное покрытие должно быть твердым сухим. Если при силовом воздействии на какой-то участок ощущается пригибание, вероятно, полы поражает гниль или грибок. И если этот недостаток не устранить до монтажа ламината, процесс поражения будет распространяться на всю поверхность чернового пола, что в итоге приведет к необходимости его капитального ремонта.

Чтобы ламинат не деформировался после укладки, его нужно монтировать на прочную не шаткую основу.

Перепады высоты чернового пола не должны превышать 2 мм на 2 м длины основания. Укладка ламината на кривую поверхность приведет к прогибам материала, деформации соединений плит и скрипу пола. Обычно если старый дощатый пол не соответствует необходимым требованиям, его приводят в порядок путем локальной замены поврежденных фрагментов.

Укладка ламината на деревянный пол. Готовим основание

Если пол совсем кривой, его выравнивают плитами любого листового древесно-стружечного материала

Диагностика старого напольного покрытия

Чтобы оценить целесообразность укладки нового отделочного материала на такое основание, нужно тщательно исследовать доски на предмет наличия паразитов и повреждений.

Укладка ламината на деревянный пол. Готовим основание

Для выявления прогнивших досок, поверхность простукивают молотком. Стук по неповрежденному материалу будет более громким

А именно:

  • насекомые и грызуны,
  • гниль и плесень,
  • грибок,
  • углубления,
  • скрип половиц,
  • прогибы или деформация планок.

Если для оценки внешнего покрытия достаточно визуального осмотра, то что же делать с внутренним каркасом?

Укладка ламината на деревянный пол. Готовим основание

Механическое воздействие на старый дощатый пол поможет определить его пригодность к укладке нового основания поверх планок

При ходьбе по полу, половицы не должны скрипеть и прогибаться. Допустимы незначительные прогибы под очень тяжелыми предметами, но вес человека основание должно выдерживать. На покрытии не должно быть сучков, впадин и выступов, а также щелей между половицами.

Устранение дефектов

Если при осмотре обнаружились недостатки, препятствующие дальнейшей работе, их необходимо устранить.

Укладка ламината на деревянный пол. Готовим основание

В идеале перед укладкой ламината со старых досок необходимо снять краску. Именно по одинаковому цвету элементов определяется их пригодность к использованию

Способы устранения недостатков дощатого основания:

  1. Проседание поверхности пола. В месте повреждения участок разбирают, демонтировав несколько досок. Под лаги подкладывают опорные клинья и крепят половицы. Если пол проседает практически по всей площади – по всей видимости, потребуется замена всего основания.
  2. Гниль и грибковые микроорганизмы. Для избавления от плесени, поражающей поверхность покрытия, требуется замена пострадавших фрагментов, включая их соседей, на новый брусья или доски и обработать поверхность антисептиком. Если по определенным причинам такой возможности не предоставляется, настелите на пострадавшую основу слой гидроизоляции и выровняйте поверхность древесно-стружечными листовыми материалами (ДВП, ОСБ, МДФ или фанерой). Такой подход должен предотвратить дальнейшее поражение планок грибком.
  3. Скрипы планок. Зачастую, если скрипит деревянный пол, значит, не качественно прибиты доски к лагам. Старые метизы в процессе эксплуатации пола расшатались, и требуется новый крепеж. Забейте имеющиеся на полу гвозди в доски до упора и укрепите основание черными саморезами. При вкручивании метизов, следите, чтобы их шляпки были хорошо утоплены в поверхность.
  4. Углубления или небольшие ямки на досках. Следы от поражений древоточцами заделывают шпатлевкой по дереву или смесью из опилок и клея ПВА, а после высыхания поверхность обрабатывают биозащитными материалами.

Ошибки при укладке ламината. Самые часто встречаемые ошибки при укладке ламината

К процессу сборки необходимо подойти серьёзно, при укладке желательно придерживаться рекомендаций специалистов. Иначе возможно допущение ошибок, а как следствие, появление расщелин в замковых соединениях, скрипа при ходьбе. Выявляются они обычно спустя некоторое время после усадки, исправить погрешности будет довольно сложно.

Неправильно подготовленная поверхность

Ошибки при укладке ламината. Самые часто встречаемые ошибки при укладке ламинатаЛаминат состоит из измельчённой древесины, подвергаясь влажности, изменяет свои геометрические параметры. Поэтому, прежде чем укладывать ламинат, его необходимо нагреть до принятия ему нужной формы. Выдерживают ламинат не менее суток при температуре в 18–24 С, влажности в 40–60%.

Параллельно этому дожидаемся полного высыхания бетонного основания комнаты. Бетонный пол должен быть хорошо просушен, главное, не спешить, иначе спешка при монтаже на недосушенное основание приведёт к увлажнению ламината и его вспучиванию.

ВАЖНО! Укладывать на сухое бетонное основание с влагосодержанием не более 2–3%.

Бетонная поверхность должна быть  ровной.  Перед укладкой по всему периметру комнаты заливают бетоном или финишной  само выравнивающейся  смесью стяжку, для устранения погрешностей рельефа. Иначе ламинат просто не состыкуется, а оставшиеся пустоты приведут к просадке напольного покрытия.

Ошибки при укладке ламината своими руками встречаются следующие. Перед процессом укладки производится тщательная очистка бетонного пола от грязи и мусора. Малейшее попадании частиц под подложку приведёт к появлению скрипа.

СПРАВКА. Произвести уборку можно профессиональным пылесосом, если такового не имеется, достаточно будет обычного веника.

Близкое размещение к стенам

Ошибки при укладке ламината. Самые часто встречаемые ошибки при укладке ламинатаХорошо подготовленный ламинат будет изменяться в размерах, пока не примет свою форму. Поэтому от стен до начала полового покрытия оставляют зазоры равные 1,5 см., а в ином случае они уменьшаются и составляют 1 см.

ВАЖНО! Правильная укладка подразумевает обязательное оставление щели у стен.

Дополнительно фиксируется  ламинатное  покрытие плинтусом. Крепится он к стенам с помощью саморезов, клея,  замков-клипс . Выступает в роли поверхностного крепления и элемента декора, который позволяет ламинату свободно расширяться.

Неправильное крепление к полу

Ошибки при укладке ламината. Самые часто встречаемые ошибки при укладке ламинатаПри самостоятельной укладке умельцы часто совершают ошибки, во избежание будущих неприятностей и пустых финансовых трат дадим вам несколько рекомендаций:

  1. Подложка.  Для решения проблем  со звукоизоляцией , теплоизоляцией, принято на начальных этапах монтажа укладывать подложку. Самым подходящим материалом для подложки считается техническая пробка. Она не меняет своих характеристик на протяжении периода эксплуатации.
  2. Крепление.  Ламинат укладывается свободным способом, без крепления к полу. Так как в случае фиксации ( клеем, гвоздями) при процессах расширения закреплённые элементы деформируются.
  3. Укладка. На этапе сборки составляющих покрытия нельзя использовать металлический молоток или тяжёлый инструмент. При возникновении ударов замок ламината может сломаться. Рациональнее использовать деревянную или резиновую киянку.
  4. Герметизация.  При отсутствии герметика на стыках влага может проникнуть внутрь и ламинат потеряет форму. Обрезные края ламината в труднодоступных местах тоже необходимо залатать любым герметиком.
  5. Установка мебели.  Тяжёлая мебель выступает массивным фиксатором ламината. Для того чтобы остальная часть свободного покрытия «не уплыла», рекомендуется по периметру корпусной мебели сделать дополнительные швы, замаскировав их декоративной расшивкой.
  6. Уборка.  После монтажных работ обязательно произвести генеральную уборку помещения.

На что ложат ламинат. Покупка ламината

Прежде чем покупать ламинат, стоит ознакомиться с параметрами, влияющими на его качество и стоимость. Бывает, что одинаковый по качеству и характеристикам ламинат существенно отличается по цене. Это происходит потому, что некоторые производители включают в стоимость наценку за бренд и маркетинговые уловки.

Что кладется под ламинат. Укладка ламината на бетонный пол с подложкой: укладка на стяжку 08

Какой ламинат выбрать?

Итак, на что обращать внимание? Ламинат различается по классам, 21-23, 31-33, и толщине, от 4 до 12 мм. Оптимальная толщина данного напольного покрытия должна соответствовать типу помещения, где предполагается его укладка. Класс ламината обозначается двумя цифрами, где первая обозначает тип помещения, а вторая — коэффициент износостойкости, который подразумевает ударопрочность и влагоустойчивость. Например, если для спальни подойдет ламинат минимальной толщины и легкой степени нагрузки, то для кухни лучше выбрать класс повыше.

Для наглядного понимания рассмотрим классы подробнее:

Класс ламинатаУровень износоустойчивостиТип помещенияТолщина мм
21ЛегкийСпальня4
22СреднийХолл, гостиная5
23ВысокийКухня, прихожая, детская5
31ЛегкийПодсобные помещения6
32СреднийОфисные помещения6-10
33ВысокийКафе, магазины, спортзал12

Из таблицы видно:

  • классы 21, 22, 23 предназначены для бытового применения , а 31, 32, 33 — коммерческого назначения ;
  • чем больше толщина, тем выше уровень нагрузки.

Что кладется под ламинат. Укладка ламината на бетонный пол с подложкой: укладка на стяжку 09

Таблица с классами ламината

Класс ламината влияет на его стоимость . Поэтому выбор повышенной толщины для домашнего использования не всегда обоснован. Да, 33 класс обладает максимальными влагостойкостью, износостойкостью и противоударными свойствами. Но его основное предназначение — общественные места с большой проходимостью, а для той же кухни в доме прекрасно послужит ламинат 23 класса.

Еще есть такой нюанс, как гарантия производителя. Гарантийный срок эксплуатации от производителя может варьироваться от 15 до 30 лет . Продавцы могут приводить этот параметр, как весомый аргумент в пользу покрытия по более высокой стоимости. Не стоит обольщаться. Завод гарантирует срок службы того покрытия, монтаж которого осуществлялся сертифицированными мастерами.

Укладка ламината с фаской. Как укладывать ламинат с фаской?

Ламинат с фаской – востребованный и достаточно новый вид напольного покрытия, укладка которого способна решить множество проблем: неровное основание, неправильная форма помещения, малый размер комнаты и др. Чтобы добиться поставленных целей, необходимо знать ряд нюансов и технологию в целом.

Общие правила укладки ламината с фаской

  • Необходимо расклинивать каждый ряд.
  • Надо пристально следить за ровностью рядов. Малейшее искривление сведет на нет дизайнерскую задумку.
  • Монтируйте двери только после укладки пола.
  • Оставляйте зазоры 12-15 мм между ламинатом и стеной либо коммуникациями.
  • Выбирайте плинтусы шириной от 20 мм.

Укладка ламината с фаской своими руками: подготовительный этап

Перед монтажом покрытия основание нужно выровнять (допускается перепад 3 мм). С бетонной стяжки следует убрать бугорки, устранить впадины. Затем ее нужно тщательно очистить от мусора, песка, пыли и др., просушить. В конце бетон необходимо обработать грунтовкой. Если в качестве основания используется фанера, то при сильных перепадах между листами следует провести шлифовку.

На бетонный пол укладывается гидроизоляция, если он деревянный, то этого не нужно.

Перед монтажом ламината необходимо настелить подложку. Делать это нужно без нахлеста и перпендикулярно предполагаемому направлению укладки досок ламината.

После того как готов черновой пол и настелена подложка, в помещение нужно внести напольное покрытие, распаковать его и оставить акклиматизироваться на сутки.

Технология

  • Сначала материал укладывается вдоль стены, шпунт направлен к ней. Доски располагают с технологическим зазором примерно 10 мм.
  • Стыки при укладке проклеиваются либо панели соединяются замком. При использовании клея нужно следить, чтобы он проник в волокна материала.
  • Второй ряд и последующие при классическом способе монтажа смещаются на 30-40 см по отношению друг другу. Таким образом обеспечивается равномерная нагрузка на пол.
  • Последний ряд у противоположной стены укладывают с применением клиньев, которыми вдавливают шпунты в предпоследний ряд.

Способы и особенности укладки ламината с фаской

Вариантов укладки ламината с фаской много, все они идентичны тем, которые используются для монтажа обычного ламинированного пола. Уложить доски можно поперек помещения, вдоль, по диагонали, художественно (елочкой, ромбами и др.). Выбор зависит от дизайнерского замысла и особенностей помещения. Так, доски, уложенные поперек комнаты, а также квадратные панели с фаской визуально расширят помещение. При укладке вдоль длинной стены (этот способ называется специалистами самым надежным) помещение станет длиннее. При любом способе эффектно смотрится сочетание контрастных цветов и разных форм ламелей.

  • Особенности ламината с двумя фасками

Ламинат с фаской – относительно новый отделочный материал. Он имеет массу преимуществ, однако вызывает некоторые споры. Предлагаем разобраться в особенностях этого покрытия.

Читать далее

  • Какой ламинат лучше, с фаской или без?

Ламинат – самое популярное напольное покрытие, сочетающее доступную стоимость, эффектный внешний вид, долговечность и простоту ухода. Его ассортимент постоянно расширяется – выпускается материал все новых расцветок, форм. Однако перед покупкой нужно определиться с разновидностью и решить, какой ламинат выбрать, с фаской или без нее?

Видео укладка ламината. Пошаговая видео инструкция.