Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Электрический котел для квартиры. Виды электрического отопления — типы, особенности применения

28.12.2019 в 10:11

Электрический котел для квартиры. Виды электрического отопления — типы, особенности применения

Сегодня существует огромный выбор приборов электрического топления. Рассмотрим доступные варианты:

  1. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КОТЛЫ . Здесь главную роль играет теплоноситель, а сам узел построен на конвективной функции. Электрические котлы применяются для обогрева домов и квартир. К плюсам относится безопасность применения, высокий КПД и удобство эксплуатации. Из недостатков — сложность конструкции, нуждающейся в профессиональном монтаже, а также проблемы с ремонтом в случае выхода оборудования из строя. Важно отметить высокое потребление энергии и стоимость электричества. Дополнительные минусы аппаратов для отопления — ограничения по мощности и прочие трудности. Электрический котел для квартиры. Виды электрического отопления — типы, особенности применения
  2. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КОНВЕКТОРЫ (воздушное отопление). Такие системы электрического отопления активно применяются в торговых точках и офисах с малой площадью. Оборудование быстро нагревает помещение, но из-за небольшой мощности для применения в квартире или доме потребуется несколько устройств. В виде основного типа отопления не применяется из-за низкой эффективности. В процессе работы формируются сквозняки и области с плохим обогревом. Главное преимущество — небольшие затраты на электричество и легкость в обслуживании. Подробнее по теме здесь https://elektrikexpert.ru/konvektor-elektricheskij-kak-vybrat.html . Электрический котел для квартиры. Виды электрического отопления — типы, особенности применения
  3. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ТЕПЛЫЕ ПОЛЫ . Могут быть обычные и инфракрасные . Такие системы отопления применяются в виде дополнительного отопления. Они обеспечивает подогрев полового покрытия, и гарантируют комфорт. Применение электрических теплых полов в виде единственной системы неактуально. Для обогрева помещения температура поверхности должна быть очень высокой, поэтому ходить по такому покрытию босыми ногами будет не комфортно. Кроме того, «львиная доля» тепла уходит вниз, что снижает КПД. Электрический котел для квартиры. Виды электрического отопления — типы, особенности применения
  4. ИНФРАКРАСНЫЕ ОБОГРЕВАТЕЛИ . При правильном применении электрическое отопление этого типа можно использовать в виде основного источника обогрева. Конструкции различаются по исполнению и применяются для крепления на потолке, стенах или половом покрытии. Из плюсов — легкость монтажа и обслуживания, а их недостатков — действие в определенной области и неравномерность прогрева помещения. Для получения большей информации про инфракрасные обогреватели перейдите по ссылке. Электрический котел для квартиры. Виды электрического отопления — типы, особенности применения
  5. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ — тепловые вентиляторы, масляные вентиляторы, теплопушки. Такие устройства играют вспомогательную функцию и не используются в виде основного источника обогрева. С их помощью легко натопить небольшое помещение. Обеспечить отопление всего дома или квартиры не получится. Недостатки — неспособность работать автоматически, пересушка воздуха и другие проблемы.
  6. КОМБИНИРОВАННЫЕ КОТЛЫ . Работают на разных видах топлива. В семи из десяти обогревателей, реализуемых на рынке, предусмотрены электрические нагревательные элементы. Выделяется два типа — стандартные и универсальные. Комбинированные котлы активно применяются в загородных домах, где отсутствует газоснабжение или имеют место перебои с поставкой электрической энергии. К особенностям относится возможность подключения группы контуров, экономичность, отсутствие сбоев в работе отопительной системы, возможность программирования и модернизации. Комбинированные котлы бывают на газе и электроэнергии, дровах и газ, дровах и электричестве. Также выделяются многотопливные установки. Электрический котел для квартиры. Виды электрического отопления — типы, особенности применения

Отопление в квартире от электрического котла. Виды электросистем

Перед тем, как решать, стоит подключать у себя в квартире электрическое отопление или нет, нужно ознакомиться с юридической стороной вопроса. Как правило, в договоре о поставке электроэнергии в жилые помещения от соответствующей организации указываются возможные лимиты (часто они составляют 3-5 кВт/ месяц) или мелким шрифтом зафиксировано, что подключение электро отопления в квартире категорически запрещено.

В первом случае нужно подумать о рентабельности затеи, во втором вообще от нее отказаться.

В том случае, если все в порядке и поставщик никаких запретов не налагает, можно переходить к изучению вопроса, какое установить индивидуальное электрическое отопление в квартире:

  1. Электрические котлы – достаточно экономичный вид обогрева квартиры, при этом экологически чистый и безопасный.Их легко монтировать, ими несложно управлять, и работают они бесшумно.Если электрокотел для отопления квартиры был правильно подобран и установлен, то его КПД достигает 98%, чему способствует его главный рабочий элемент – ТЭН.

    Электрокотлы удобны тем, что их можно в любой момент демонтировать и перенести на новое место, так как для них не требуется отдельно оборудованное помещение. Даже если по закону на его установку могут потребоваться разрешительные документы, получить их не составит труда.

  2. Инфракрасные обогреватели , используемые ранее исключительно в промышленных зонах, уже завоевали сердца многих потребителей.Их преимущество в том, что излучая полезные для человека инфракрасные волны, они нагревают все, что есть в помещении (людей тоже), а тепло далее распространяется по всей площади.Если использовать их в качестве главного источника тепла, то нужно быть готовыми к тому, что по мощности они рассчитаны на 1кВт на 10 м2.

    Чтобы инфракрасные обогреватели действительно работали эффективно, перед их установкой следует утеплить помещение, иначе слишком дорого обойдется подобное отопление квартиры электричеством. Стоимость электроэнергии имеет тенденцию к росту, как и тарифы на другие коммунальные услуги. Чтобы не пожалеть о вложенных средствах, нужно рассчитать, сколько обогревателей потребуется, исходя из площади квартиры.

  3. Конвекционные обогреватели внешне похожи на батареи отопления с той лишь разницей, что внутри них не теплоноситель, а ТЭНы с вентилятором, который гонит нагретый воздух в помещение. Современные модели оснащены регулятором, благодаря которому можно значительно экономить электричество , установив обогрев на минимум, когда в квартире никого нет.Обычно, одного конвектора достаточно на стандартную комнату, но для их подключения потребуется проводка с сечением не менее 2.5 мм2 с отдельным автоматическим выключателем.
  4. При выборе масляных обогревателей в качестве основного источника тепла в квартире, можно подбирать устройства с необходимым количеством секций и мощности. Внутри них находится специальное минеральное масло, нагреваемое 2-мя ТЭНами. Они могут достигать отметки +150 градусов за считанные минуты, но представляют угрозу из-за возможности получения ожога при прикосновении.

    В масляных обогревателях установлены либо таймеры, либо термостаты.

Как выбрать электрический котел. Какими особенностями обладают электрокотлы

Естественно, что эл котлы для отопления частного дома отличаются по некоторым критериям. При этом они имеют и некоторые общие свойства.

Можно выделить такие особенности электрических котлов:

  • К обычной розетке разрешается подключать лишь маломощные обогреватели мощностью до 3,5 кВт. Простой расчет покажет, что умножив 16 ампер, которые указаны на любой розетке, на 220 вольт мы получим предельно допустимую мощность в 3520 Вт.
  • Однофазные котлы обладают максимальной мощностью в 12 кВт. Тем не менее, в реальности, желательно подключать к 380 вольтам приспособления свыше 7 кВт.

Электрический котел для квартиры. Виды электрического отопления — типы, особенности применения 05

Стоит отметить, что для того чтобы подключить котел, от щитка нужно провести отдельный медный кабель, обладающий сечением более 1 миллиметра на каждые 8 ампер пикового тока.

  • Вся затраченная электроэнергия в полной мере трансформируется в тепло, поэтому такие электрические котлы обладают 100 % КПД.

Однако встречаются конструкции эл котлов для отопления частного дома, в которых в процессе нагрева часть энергии теряется на корпусе, но даже и она пойдет на обогрев внутреннего пространства помещения.

То есть, выбирая себе котел, стоит обращать внимание на долговечность, функциональность и безопасность, но не на экономичность.

  • Чаще всего в настоящее время стараются сэкономить на электричестве, так как оно является самым дорогим источником получения тепла. Поэтому приготовьтесь к большим счетам за электроэнергию. Как бы то ни было, она является самым безопасным и удобным источником тепловой энергии.

Видео электро котел в квартире