Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Деревянный пол в частном доме утеплить. Как утеплить пол в частном доме: практические советы

06.12.2019 в 04:38

Деревянный пол в частном доме утеплить. Как утеплить пол в частном доме: практические советы

Комфорт и уют жилища зависит, в частности, от температурного режима. Особенно тяжело создать особый приятный микроклимат в частном секторе. Деревянная постройка, конечно же, отапливается лучше, чем, скажем, бетонная конструкция, но она нуждается в грамотном утеплении.

Деревянный пол в частном доме утеплить. Как утеплить пол в частном доме: практические советы

Материалы и инструменты

Чтобы утеплить пол быстро надежно и качественно, нужно заранее подготовить все необходимые инструменты и материалы.

Для улучшения теплоизоляционных свойств приобретите минеральную вату или пенополистирол, а также гидроизоляционную мембрану и битумные гидроизоляторы.

Перечислим инструменты, которые могут вам понадобиться:

  • пила, молоток, электролобзик, дрель, рубанок;
  • уровень, гвозди, правило, нож;
  • миксер, рулетка.

Выбираем теплоизоляцию

Самый оптимальный вариант для утепления деревянного дома — минеральная вата, выгодно отличающаяся от других материалов следующими показателями:

  • высокие теплоизоляционные характеристики;
  • хорошая устойчивость к огню и влаге;
  • низкая плотность;
  • высокий срок службы.

Вата выпускается в двух форматах — в виде твердых плит и гибких матов, а это значит, что у вас есть выбор. Еще один вариант — пенополистирол. Он отличается еще более высокими теплоизоляционными характеристиками и более длительным сроком эксплуатации.

Данный материал можно использовать для утепления подвалов, полов, для создания «теплого пола», он легко монтируется. Минус — его дороговизна.

Ковровое покрытие и двойной пол

Деревянный пол в частном доме утеплить. Как утеплить пол в частном доме: практические советы

В деревянных домах часто используют так называемый двойной пол, вначале делают черновую основу из неотесанных досок, ее укрепляют при помощи шпунтов на деревянных балках.

После на черновой подготовленный пол укладывают деревянные лаги, а между ними теплоизоляционный материал. Лаги устанавливают с шагом примерно в 60 см, крепятся они к основанию саморезами.

Перед укладкой утеплителя и лаг на черновой пол стелют гидроизоляционный слой. Утеплитель должен прилегать к лагам плотно. Далее на пол можно уложить практически любое покрытие.

Ковровый настил укладывают сверху листов фанеры, которые служат эффективным дополнительным средством утепления (особенно это касается первых этажей).

ДВП и «теплый пол»

Часто деревянные полы утепляют при помощи ДВП или системы «теплый пол». Для первого варианта подходят листы марок ПТ100 или М20, их укладывают непосредственно на брусья или лаги.

Далее плиты нужно покрыть специальным ковровым покрытием, которое обеспечит теплоизоляцию. 

Технология «теплого пола» предполагает установку отопительной системы по всей площади основания. Для того чтобы ее установить, предварительно заливают бетон, на подсохшую поверхность укладывают электрический кабель.

Такая конструкция обладает следующими преимуществами:

  • Создается оптимальный температурный режим, перегрев исключен.
  • Уровень влажности можно регулировать.

Бетонное основание — гарант повышенной прочности и надежности.

Утепление бетонного пола в частном доме. Механика утепления

Когда утепляются полы в частном доме, существуют два взаимоисключающих друг друга случая. Первый – требуется сохранить высоту потолков. Это может понадобиться, если для проводки газовой магистрали в частный дом нельзя уменьшать просвет между полом и перекрытием верхнего этажа. Второй случай не подразумевает жестких требований к уровню пола.

Когда изменять высоту потолков нельзя, прибегают к следующему решению: утепление проводится снизу бетонной стяжки, поверхность которой является основой для финишного покрытия пола. Это не всегда возможно или удобно. В домах, построенных на грунте, применяются подсыпки из керамзита, сформированные на песчаных подушках. Можно дополнительно укладывать волокнистые материалы, например, маты из стекловаты.

При утеплении бетонного пола снизу придется полностью демонтировать существующую стяжку. Работы потребуется проводить в ограниченном пространстве. В случае, когда утепление делается со стороны подвала, все операции придется вести, крепя термоизолирующие материалы к потолку, гидроизолировать их, общая затратность процесса – велика как в разрезе денег, так и трудозатрат.

Чаще всего утепление полов в частном доме делается сверху существующего бетонного настила. При этом применяются:

  • волокнистые материалы, такие, как стекловата, минеральная, базальтовая вата;
  • листовые вспененные и экструдированные материалы: пенопласт, пенополистирол;
  • рулонные полимерные термоизоляторы: вспененный полиэтилен, пенофол;
  • распыляемые материалы: пеноизол, специальная строительная пена;
  • насыпные материалы: керамзит, перлит, гранулы полистирола.

Каждый из способов имеет свое влияние на изменение уровня пола. Кроме этого, в связи с разными механическими характеристиками применяемых средств, для отдельно взятого материала доступны только определенные варианты настила внешнего покрытия, которое послужит основой для финального напольного слоя.

Неважно, чем утеплить бетонный пол в частном доме. При любом варианте действий существующая бетонная стяжка должна быть очищена, на ней заделываются все трещины, проводится удаление разрушающихся участков. Также делается черновая гидроизоляция путем нанесения битумной мастики.

Как утеплить деревянный пол сверху не снимая досок. Минеральная вата

Утеплить деревянный пол в частном доме минеральной ватой сегодня не составляет особого труда. Современные производителю выпускают минеральную вату для утепления деревянного пола шлаковую, каменную и стеклянную. Каждая из этих разновидностей одинаково подходит для утепления пола. Помимо теплоизоляции, она также придаст помещению звукоизоляционных свойств.

Данный утеплитель имеет ряд положительных сторон, например, минеральная вата устойчива к химическим и биологическим веществам. Она огнестойка и не поддерживает огонь. Но с другой стороны, есть и минусы, о которых не следует молчать. Прежде всего этот утеплитель для деревянного пола отличается низкой паропроницаемостью. Также теплоизолятор непрочный. Важно защитить минеральную вату от воздействия влаги. Если этого не сделать, то минеральная вата впитает в себя влагу и потеряет свои теплоизоляционные характеристики.

Важно! Если осуществить неправильный монтаж, минеральная вата может не только потерять свои свойства, как теплоизолятор, но и навредить жильцам дома. Поэтому необходимо строго соблюдать технологию.

Современный производитель минваты выпускает ее в двух видах:

  1. В виде плит заданного размера.
  2. В виде рулона, ориентир берется на метраж.

Если вы пойдете в специализированный магазин, то, скорее всего, столкнетесь с двумя типами минеральной ваты, а, вернее, с двумя ее производителями: Изовер и Роквул. Так, если говорить за Изовер, то этот теплоизолятор для деревянного пола отличается маленькой теплопроводностью, а также имеет лучшую устойчивость к негативному воздействию влаги. Такая вата вообще не горит. Она отлично справляется с негативным воздействием биологических и химических компонентов. Что касается Роквула, то это теплоизолятор более прочнее и способен лучше переносить возможные нагрузки без негативных последствий, а именно деформаций. Его можно также использовать для того, чтобы утеплить деревянный пол в частном доме.

Как утеплить деревянный пол поверх старого. Какие материалы используют в таких случаях

Как утеплить деревянный пол поверх старого. Какие материалы используют в таких случаях

Экструдированный пенополистирол (пеноплекс) разной толщины

Если уж монтировать утепление поверх старого пола, то поневоле напрашивается вывод, что материал не может быть сыпучим, но при этом обязательно должен быть тонким. Такие умозаключения, безусловно, верны, но только отчасти, так как в некоторых случаях подходят толстые, а иногда и сыпучие продукты изоляции.

Какие материалы можно использовать:

  • Экструдированный пенополистирол . Это, пожалуй, самая мощная изоляция, хотя и одна из самых дорогих, которые перечислены ниже. Толщина материала варьируется от 5 мм до 100 мм. Обычная плотность для бытового применения 35-45 кг/см3. В зависимости от производителя может меняться название продукции из экструзии, это:
  1. ЭППС.
  2. ЭПС.
  3. XPS..
  4. Пеноплэкс .
  5. Поллан.
  6. Технониколь.
  7. И тому подобное.
  • Минеральная вата . В настоящее время строительный рынок изобилует такой продукцией, которую выпускают в рулонах и матах (плитах), с фольгированным покрытием и без него. Существует три основных разновидности такого утеплителя:
  1. Стекловата – в настоящее время практически не используется в бытовых целях.
  2. Шлаковата – делается из расплавов доменного шлака. Из-за частичек железа (Fe), которые там остаются, материал нежелательно использовать в помещениях с повышенной влажностью.
  3. Камневата – также известна, как базальтовая вата. Изготавливается из расплавов вулканических извержений (базальта) и считается самой лучшей из всех трёх в техническом и технологическом отношении, но в то же время, самой дорогостоящей.
  • Пенопласт . По внешнему виду очень напоминает экструзию, но это просто вспененный пластик с наполненными воздухом ячейками и меньшей плотностью (15-25 кг/м3). Толщина панелей от 20мм до 200 мм. Маркируется как ПСБ и ПСБ-С (не горит, только плавится).
  • Пеноизол . Его также называют жидким пенопластом, но на самом деле, это карбамидно-формальдегидный пенопласт (КФП) в жидком виде. Его плотность в затвердевшем состоянии может составлять 6-60 кг/м3, но в строительстве применяют варианты от 10 до 15 кг/м3.
  • Пенофол . Этот материал относится к отражающей теплоизоляции, так как представляет собой вспененный полиэтилен с одной или двух сторон покрытый алюминиевой фольгой. Производится исключительно в рулонах, его толщина составляет от 2 до 10 мм.
  • Пробка. Как правило, используется в качестве подложки для ламината и линолеума. Служит в качестве тепло- и шумоизоляции поглощающего типа.

Как утеплить пол в частном доме не разбирая пол. Технология проведения монтажных работ

Как утеплить пол в деревянном доме не разбирая пол? Очень легко. Сейчас мы представим вам простой вариант как правильно утеплить пол в помещении дешево. И так, начнем.

Работы должна начинаться с организации «теплоизоляционного пирога», который будет иметь несколько изоляционных слоев. Для его организации нужно:

  • Создать конструкция из лаг;
  • Монтаж облицовочных досок на лаги;
  • Провести укладку теплоизоляционного материала между лагами так, чтобы щели были минимальными.
  • Можно заполнить щели монтажной пеной;
  • Укладываем слой утеплителя и сверху на него устанавливаем пароизоляционную пленку, которую нужно прикрепить к лагам, нахлесты закрепить скотчем;
  • Устанавливаем выбранное напольное покрытие.

Утепление пола по грунту будет представляет собой «пирог» из множества слоев, которые будут представлены:

  1. Материнским грунтом;
  2. Насыпным слоем грунта;
  3. Крупным щебнем;
  4. Песком или цементным раствором (который будет нужен для выравнивания щебня);
  5. Гидроизоляцией ( в подполье дома она не позволит допустить увлажнения не только пола, но и самого дома);
  6. Утеплителя ( отлично подойдет пенополиуретан, минеральная вата, пенофол. Также можно утеплить пол керамзитом, который обладает хорошими теплоизоляционными качествами, но и имеет высокую стоимость.

Хорошим вариантом является пеноплекс. Утеплить пол пеноплексом также легко, как и другими материалами).

  • Стяжкой (главный и основной слой конструкции);
  • Напольным покрытием («финишный» слой).

Чтобы сделать эффективную конструкцию, от вас будут требоваться хорошие материалы, терпение и несколько помощников. Если вы справитесь с задачей, то утепленные полы по грунту будут хорошо сохранять тепло в вашем доме и не позволят проникнуть холоду.

Видео как утеплить деревянный пол в частном доме