Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Дрель шуруповерт, как выбрать. Что лучше – шуруповерт или дрель-шуруповерт?

29.11.2019 в 17:51

Дрель шуруповерт, как выбрать. Что лучше – шуруповерт или дрель-шуруповерт?

Дрель шуруповерт, как выбрать. Что лучше – шуруповерт или дрель-шуруповерт?

Шуруповерт предназначен для завинчивая и рассчитан только на одну функцию - вворачивание. В то время как дрель-шуруповерт выступает более универсальным инструментом – и сверлит, и завинчивает.

Плюсы и минусы

Начнем с различий. По виду питания инструменты разделяются на сетевые и аккумуляторные. Первые включаются в розетку, вторые – питаются от батареи.

Дрель шуруповерт, как выбрать. Что лучше – шуруповерт или дрель-шуруповерт?

Сетевая дрель

Дрель шуруповерт, как выбрать. Что лучше – шуруповерт или дрель-шуруповерт?

Аккумуляторная дрель

Сетевой инструмент сложно назвать удобным – мастер ограничен в своих движениях и по сути привязан к тому месту, где расположена розетка.

Инструменты различаются и по количеству исполняемых функций. Простой электрический шурик может завинчивать шурупы или саморезы. А вот дрель-шуруповерт, как не сложно догадаться, многофункциональна.

Своей многогранности дрель-шуруповерт обязана двухскоростному приводу и планетарному редуктору. Когда редуктор выключен, двигатель вращает патрон напрямую с самой большой скоростью. После включения редуктора патрон вращается уже на пониженных скоростях и с максимальным крутящим моментом.

Дрель шуруповерт, как выбрать. Что лучше – шуруповерт или дрель-шуруповерт?

Правда, часто такой частоты вращения недостаточно. В обычных дрелях она не превышает 1300–1600 об/мин. Из-за этого для каждой функции устройства недостает мощности, и она работает посредственнее, чем в отдельном инструменте.

Почему же тогда дрель-шуруповерт так популярна? Ее главный плюс в цене. За адекватную стоимость мастер получает сразу 2 в 1, поэтому большинство умельцев и выбирают такой инструмент.

Простой шуруповерт тоже имеет свою аудиторию и довольно распространен – его приобретают в качестве дежурного приспособления. Используют по мере надобности – что-то подкрутить, отремонтировать в доме или на даче, починить деталь мебели. Для обычных бытовых целей он - находка.

Как определить, какой инструмент перед вами?

Отличить один инструмент от другого можно по чисто внешним признакам:

• кнопке переключения режимов работы (планетарного редуктора);

• 3-х кулачковому самоцентрирующемуся патрону для закрепления крепежных бит и сверл;

• установочному кольцу с цифровыми индексами – с его помощью настраивается расцепляющая муфта предельного крутящего момента.

У шуруповерта нет рычажка переключения режимов работы и регулировочного кольца расцепляющей муфты. Для установки инструмента предназначено шестигранное отверстие.

Дрель шуруповерт, как выбрать. Что лучше – шуруповерт или дрель-шуруповерт?

Ответить на вопрос, какой из инструментов лучше - нельзя однозначно. Существует разделение на бытовые и профессиональные вариации. Также немаловажно, для каких целей он будет использоваться. Но с уверенностью можно сказать, что простая дрель и дрель-шуруповерт – незаменимы в хозяйстве.

Какой мощности выбрать шуруповерт. Как выбрать шуруповерт!?

Данная статья посвящена правилам, по которым выбирается шуруповерт , исходя из видов и технических свойств этого необходимого для многих видов строительных работ инструмента. Обладая базовой информацией о том, для чего нужны шуруповерты и как они применяются в быту или в профессиональной деятельности, вы не ошибетесь со своим выбором, покупая инструмент.

Где применяется шуруповерт

Шуруповерт отлично заменит дрель, просверлит металл и даже бетон. Вот-вот наступит момент, когда шуруповерт практически вытеснит отвертки.
Шуруповерты нужны, чтобы:
• Легко закручивать или откручивать различные крепежные элементы: саморезы, шурупы, болты.
• Просверлить отверстия в самых разнообразных материалах. Шуруповертами можно сделать отверстия в металле, древесине, гипсокартоне, кирпиче.
Но народ нашел шуруповертам и другое применение, иногда совсем неожиданное. Например, этим инструментом отлично можно размешать строительные растворы и краски, а также пробурить во льду лунки, если вы отправились на зимнюю рыбалку.

Какие виды шуруповертов представлены на рынке инструментов

Классификаций шуруповертов достаточно. Производители выпускают бытовые и профессиональные инструменты, которые, в свою очередь, могут отличаться по элементам питания, в частности, по их мощности, по диаметру патрона, по материалам, из которых выполнены шестерни редуктора. Есть шуруповерты, имеющие дополнительные функции. Понятно, что цена различных видов шуруповертов тоже разная. Цена также зависит и от бренда.
Рассмотрим, как отличаются шуруповерты по элементам питания. Устройства делятся на две большие группы: аккумуляторные шуруповерты и электрические.

Аккумуляторные батареи Li-Ion

Дрель шуруповерт, как выбрать. Что лучше – шуруповерт или дрель-шуруповерт? 05

Аккумуляторные батареи Li-Ion сегодня чрезвычайно распространены и популярны. Они используются во многих инструментах, портативных устройствах и проч. Чем объясняется такая востребованность этих аккумуляторных батарей?К их преимуществам относятся:
• Три тысячи циклов заряда аккумулятора.
• У батарей совсем небольшой вес, они очень легкие.
• Аккумуляторная батарея заряжается очень быстро.
• Аккумулятор не обладает эффектом памяти к заряду.
Но есть у современной батареи Li-Ion и негативные качества. Например, работает такой аккумулятор только три года, а это значит, что его нужно использовать за этот срок по максимуму, иначе жаль будет потраченных денег. Стоят аккумуляторы Li-Ion довольно дорого. Li-Ion аккумуляторы бояться мороза, поэтому если важна морозостойкость то лучше выбрать Ni-MH аккумуляторы.
Вывод:• Данные аккумуляторные батареи нужно покупать, если предстоит постоянная, а не разовая работа с шуруповертом.
• Аккумуляторам Li-Ion не рекомендована полная зарядка и разрядка, чтобы батарея прослужила как можно дольше (разряд – не менее 15%, заряд – не более 90%).
• Для калибровки аккумулятора достаточно выполнения трех циклов заряд-разряд (циклы выполняются подряд).

Недорогой шуруповерт для дома. Как выбрать сетевой шуруповёрт для дома

При выборе сетевого шуруповёрта, который планируется использовать в домашних условиях, желательно обратить внимание на следующие параметры:

Мощность – параметр, определяющий производительность устройства. Чем она выше, тем более длинные саморезы получится ввинтить. Так, например, 300-ваттный шуруповёрт сможет пробить крепежом тонкую металлическую пластину, а 600-ваттный – сравнительно толстую. Но стоит помнить, что чем мощнее устройство – тем оно тяжелее.

Для домашних условий хватит шуруповёрта на 400-600 Ватт. Более мощные устройства относятся к классу полупрофессиональных и покупать их стоит только в случае реальной необходимости.

Момент силы (кручения) – ещё один демонстрирующий производительность шуруповёрта параметр. Чем он выше – тем более длинный крепёжный элемент удастся завернуть с использованием инструмента. Так, шуруповёрт с крутящим моментом 30 Н×м легко завинтит в деревянное основание саморез длиной до 70 мм. А вот для 100-миллиметрового крепежа лучше взять более производительное устройство – от 40 Н×м включительно.

Наличие реверсивного механизма определяет удобство устройства. Если он есть – то шуруповёрт сможет выкручивать болты и саморезы. Если его нет – что ж, придётся пользоваться отвёрткой.

Наличие регулировки скорости вращения – важный параметр для тех, кто планирует использовать разные материалы (например, ввинчивать саморезы в пластик, дерево или металл) и сверлить с использованием этого инструмента.

Тип патрона также определяет удобство использования. Различают три вида головок:

  1. Ключевой патрон фиксируется специальным ключом. Его нужно затягивать, это требует времени и усилий, однако бита или сверло фиксируются очень надёжно – можно работать с жёсткими материалами.
  2. Быстрозажимной патрон фиксируется одним движением. Его главный недостаток – низкая надёжность, вследствие чего оснащаемые им шуруповёрты не рекомендуется использовать с жёсткими материалами (твёрдые породы древесины, металлы).
  3. Патрон под биты (битовой) совместим, как понятно из названия, только с битами. Сверлить оснащаемым подобным креплением шуруповёртом не получится. Встречается нечасто, отличается надёжностью фиксации, но узкой специализацией.

Для домашнего использования подойдёт как ключевой, так и быстрозажимной патрон.

Видео как выбрать шуруповерт