Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Электрический пол с подогревом своими руками. Подогрев пола под плитку

03.12.2019 в 06:34

Электрический пол с подогревом своими руками. Подогрев пола под плитку

В том, он укладывается либо в слой плиточного клея (если монтируется под кафель), либо в тонкую бетонную стяжку – 2-3 см (если финишным покрытием является ламинат, линолеум, ковролин, паркетная доска). Вот как выглядит процесс укладки нагревательного мата своими руками.

Первым делом проверяем работоспособность нагревательного мата. Не разворачивая комплект, замеряем сопротивление. Данные должны совпадать с паспортными +/- 10%.
Тщательно очищаем поверхность пола от пыли и мелкого строительного мусора, который может повредить кабель.
Чертим на полу площадь, под которой будет уложен теплый пол (огибая мебель, бытовую технику, сантехнику).
Укладываем мат. Чтобы развернуть мат и продолжить полосу в обратную сторону, разрезаем монтажную сетку, не ЗАТРАГИВАЯ нагревательный кабель. Разложив мат на всей поверхности, отмечаем место для укладки гофрированной трубы с термодатчиком. Трубка должна пролегать ровно между витками кабеля и отступать от края зоны обогрева не менее, чем на 30 см.
Сворачиваем мат, чтобы выдолбить углубление в полу для прокладки трубки с термодатчиком и для монтажной коробки. Для этого потребуется хороший перфоратор с ответствующей насадкой. Размер углубления (штробы) – 2х2 см. Тщательно удаляем строительный мусор. Устанавливаем в штробу гофрированную трубку и грунтуем поверхность.
После высыхания грунтовки, снова раскладываем мат и аккуратно приклеиваем монтажную сетку к основанию пола в нескольких точках, чтобы она не сместилась при нанесении клея. Здесь очень важно работать аккуратно. Используйте обувь с мягкой подошвой и постарайтесь не наступать на нагревательный кабель, чтобы не повредить его. После укладки — повторно проверьте сопротивление. Если его показатели не изменились, значит у вас всё получилось.
Теперь можно подключать теплый пол к электросети. Делать это самостоятельно не рекомендуется – очень много нюансов, которые могут повлиять, как на безопасность, так и на работоспособность тёплого пола. Обратитесь к профессиональным электрикам.
После подключения и проверки работоспособности, можно укладывать поверх теплого пола плитку или другое напольное покрытие. Если площадь теплого пола больше 4 квадратных метров, то лучше сделать по всей поверхности выравнивающую стяжку толщиной не менее 5 мм.
Теплый пол можно использовать только после полного высыхания клея – от 14 до 28 дней.

Пол с подогревом под ламинат. Есть ли смысл подогревать ламинат?

Когда смотришь рекламу от производителей ламинированных напольных покрытий, то слышишь, что продукция эта сделана из натуральной древесины, экологична и безопасна. Да, в составе материалов есть древесная мука, но свойства их отличаются из-за наличия химических добавок и строения самих ламелей.

Послойное строение ламинированной доски

На картинке выше показано классическое строение ламината, состоящего из:

  • бумаги, пропитанной смолами;
  • прессованной плиты ДВП;
  • защитных пленок.

Ламинат достаточно стойкий к протираниям, различным механическим и термическим повреждениям, воздействию ультрафиолета

В составе большинства моделей присутствуют формальдегиды. Они вредны для здоровья человека. Больше всего этих веществ в недорогой продукции из Китая. Дополнительный подогрев усиливает выделение толуола, фталата, фенола и прочих токсинов в окружающее пространство. По этой причине под пол с подогревом покупают специальные модели ламинированной доски, имеющей соответствующую маркировку.

Виды фаски

Также соблюдают следующие условия.

  1. Активное выделение перечисленных веществ начинается после преодоления порога нагрева в 40 градусов.
  2. Контролировать этот момент помогут дополнительные устройства – термодатчик и терморегулятор.
  3. Когда поверхность ламината не повреждена, летучим веществам трудно покинуть тело доски.
  4. Также стоит смотреть за плотностью подгонки швов – чем меньше щелей, тем лучше.
  5. Специальные модели ламината под теплый пол имеют показатель эмиссии Е0, и не более Е1. Концентрация вредных веществ в таких изделиях существенно ниже нормы.

Расчет количества ламината

Что еще нужно знать о подогреве ламината

Средняя толщина ламината составляет 8-10 мм

Основное тело ламината – это прессованная плита из древесных волокон, связанных клейкими веществами. Плотность материала достаточно высокая, но он все равно проводит тепло недостаточно хорошо. Кроме того, под ламинатом настилают изолирующую подложку, которая также будет активно препятствовать прохождению тепловой энергии.

Те модели покрытий, что предназначены для укладки на системы теплого пола, будут маркированы вот таким или подобным знаком.

Маркировка изделий для систем подогрева

Отличает их от обычных ламелей следующее:

  • пониженное температурное расширение во время нагрева;
  • меньшая толщина;
  • более плотная, хорошо проводящая тепло структура, компенсирующая потерю прочности из-за снижения толщины.

Стоить такой ламинат будет дороже ввиду более сложного технологического процесса производства и маркетинговых ходов производителей.

Рекомендации по укладке ламината

Учесть все эти моменты не составит большого труда - а значит, можно с комфортом пользоваться подогреваемым полом.

Пол с подогревом под плитку. Виды теплых полов под плитку, их плюсы и минусы

Прежде чем приступить к укладке теплого пола под плитку, следует разобраться, какие виды теплого пола существуют и подходят под этот вид отделки.

Водяной

Водяное отопление пола представляет собой систему труб, уложенную на основание и подключенную к источнику тепла (центральному или автономному отоплению). По трубам циркулирует подогретая до определенной температуры вода, в некоторых случаях в качестве теплоносителя могут использоваться тосол или антифриз. Сверху труб на стяжку укладывают керамическую плитку.

Достоинства:

  • низкие затраты на поддержание оптимального температурного режима в доме (по сравнению с другими системами теплых полов);
  • срок эксплуатации водяного теплого пола не менее 50 лет;
  • подходит для любого помещения в индивидуальном строении;
  • отсутствие негативного влияния на здоровье жильцов;
  • расположение труб обогрева в стяжке и отделка поверхности кафельной плиткой маскирует систему отопления, оставляя больше полезного пространства в комнате.

Пол с подогревом под плитку. Виды теплых полов под плитку, их плюсы и минусы

Недостатки:

  • водяные системы для теплого пола можно укладывать только в частных строениях ;
  • при подключении к автономному котлу потребуется выделять отдельное помещение в доме;
  • установку теплых водяных полов следует планировать заранее. При расчете фундамента и плит перекрытий нужно учитывать повышенную нагрузку, которая возникает при монтаже труб и стяжки. Особенно важно подготовить мощное основание в деревянных строениях;
  • в случае выхода из строя какой-либо части системы, потребуется полный демонтаж пола. Частично решить проблему не удастся;
  • невозможна тонкая регулировка температуры в теплосети;
  • из-за толщины стяжки (от 100 мм) уменьшается общая высота помещения;
  • при экономии на текущих затратах, необходимы существенные разовые вложения на закупку котла и прочего оборудования;
  • укладка теплого пола под плитку своими руками, в случае с водяным отоплением, практически невозможна. Чтобы правильно установить все узлы системы, нужно привлекать опытного монтажника;
  • на входе и выходе температура носителя, соответственно, и прогрев пола в этих местах будет неравномерным;
  • автономные отопительные котлы требуют постоянного ухода и обслуживания.

Видео ВОДЯНОЙ ТЁПЛЫЙ ПОЛ - СВОИМИ РУКАМИ