Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как брусовой дом обложить кирпичом. Продумываем детали на этапе проектирования

31.01.2020 в 06:25

Как брусовой дом обложить кирпичом. Продумываем детали на этапе проектирования

Обложить дом из бруса кирпичом не составит труда даже человеку, не имеющему опыта в кирпичной кладке. Но здесь вопрос не в мастерстве работников, а в надежности, устойчивости и долголетии строения. Необходимо убедиться, что кирпичная стена не навредит брусовому каркасу и дому в целом:

  1. Проверяем надежность фундамента, возможность выкладывания кирпичной стены. Кирпич тяжелее дерева. Новая стена окажет дополнительное давление на фундамент. Сможет ли он выдержать нагрузку? Если дом из бруса построен по вашему проекту, несложно выяснить свойства фундамента, посмотрев сохранившиеся чертежи, сметы. Проблематично, если дом построен прежним хозяином достаточно давно. Никаких проектных документов может не остаться. Проводим осмотр существующего основания дома, делаем выводы: нужно ли укрепление фундамента, есть ли основания для выкладывания новой стены. Не класть же кирпич на землю. Заносим пометки в новый проект дома.
  2. Для укрепления потребуется прокопать по периметру узкий ров на глубину фундамента, залить цементный раствор, создать новый ленточный фундамент. Иногда усиление требуется изнутри дома. Это необходимо учесть.
  3. Высчитываем количество необходимого кирпича, раствора для кладки. Лучше взять с запасом.
  4. Есть ли необходимость в утеплении стен из бруса? Достаточно ли в доме тепла или приходится постоянно увеличивать температуру в период холодов? Утеплить стены лучше перед началом обкладки стен. Высчитываем количество утеплителя и не забываем о пароизоляции. Дом из бруса дышит, может образовываться конденсат, что противопоказано любому строению. Пароизоляция исключит образование конденсата.
  5. Кирпичная стена должна быть стянута с основной стеной дома из бруса. Предусмотрены крепления, которые стянут два материала: металлические сетки или штыри, обязательно оцинкованные.

Облицовка дома кирпичом с утеплителем. Какой кирпич использовать

Облицовочный кирпич выпускают по разным технологиям, благодаря чему имеет он разные характеристики и цены:

  • Керамический. Из всех отделочных он самый недорогой.  Из минусов можно назвать высокую гигроскопичность: 6-15% в зависимости от технологии и партии. Попавшая в поры вода при замерзании расширяется, вызывая разрушение, кирпич начинает крошится. Даже специальный отделочный, у которых на заводах постель (та часть, которая оказывается снаружи) специально защищают. Выход — после укладки покрыть стену гидрофобным составом. Только тем, который не образует паронепроницаемую пленку. При выборе обратите на это внимание: излишняя влага должна выводиться. Морозостойкость керамического облицовочного кирпича 25-75 циклов (сколько раз переносит размерзание/замерзание без ухудшения качеств). Чем выше это показатель, тем выше цена. Объясняется это большими затратами при производстве.

    Керамический облицовочный кирпич может иметь не только гладкую лицевую поверхность. Также есть разные оттенки, позволяющие сложить узоры

  • Гиперпрессованый или безобжиговый. Этот вид облицовочного кирпича получают не обжигом, а прессованием. В его составе больше не глины, а извести с различными наполнителями и пигментами. Возможность использования пигментов позволяет получить широкую цветовую гамму. Лицевая поверхность часто нелинейная, имитирующая дикий камень. Смотрится декоративно. Но такая нелинейность грозит расслаиванием: неровная поверхность, вода более обильно затекает в поры, в морозы замерзает. Лечится это так же как и в случае с керамикой: гидрофобной пропиткой. Морозостойкость качественного безобжигового кирпича заявляется производителями от 75 до 150 циклов.

    Облицовка дома кирпичом с утеплителем. Какой кирпич использовать

    Гиперпрессованный или безобжиговый отделочный кирпич смотрится в облицовке стены декоративно

  • Клинкерный. Этот кирпич тоже керамический, но особая технология придает ему очень высокую прочность и плотность. Более плотный материал намного хуже впитывает воду. Для эксплуатации это хорошо, а вот при кладке ведет к сложностям: чтобы стена не «плыла» класть нужно на жесткий, малопластичный раствор, а работать с ним сложнее. Еще один минус, ограничивающий широкое распространение отличного по характеристикам материала: по сравнению с предыдущими материалами он дорог: цены выше на 50-150% в зависимости от производителя. Морозостойкость клинкера — от 100 до 150 циклов. Клинкерная облицовка дома кирпичом  — удовольствие недешевое, но самое привлекательное по внешнему виду.

    Облицовка дома кирпичом с утеплителем. Какой кирпич использовать

    Высокая прочность клинкерного кирпича позволяет создавать при облицовке нелинейные декоративные элементы

  • Силикатный. Самый дешевый, но и самый «быстро портящийся» из облицовочных кирпичей: его морозостойкость — 25-50 циклов. Он лучше проводит тепло. Ненамного, но все-таки: средняя теплопроводность керамического 0,16, силикатного 0,18. К тому же он более тяжелый: в среднем вес керамики 2,4 кг, силиката такого же размера 3 кг. Больший вес требует более мощного фундамента и выигрыш в цене (силикатный дешевле) получается не таким уж и большим. Если учесть, что расходы на отопление тоже будут больше, то и вовсе выигрыш сомнительный. Обложить дом силикатным кирпичом целесообразно в теплых регионах. В северных это совсем невыгодно.

    Облицовка дома кирпичом с утеплителем. Какой кирпич использовать

Облицовка деревянного дома кирпичом. Как обложить деревянный дом кирпичом

Кирпич и дерево имеют слишком разные характеристики, поэтому в процессе работ могут возникнуть определенные сложности. Облицовка деревянного дома кирпичом в обязательном порядке должна предусматривать достаточную вентиляцию основной части стены. В противном случае древесина начнет гнить или покроется плесенью.
Перед тем как обложить дом облицовочным кирпичом, стоит внимательно изучить пирог стены. Трехслойные стены с кирпичной облицовкой в этом случае будут включать в себя:

  • деревянную несущую часть;
  • пароизоляцию;
  • утеплитель;
  • гидроизоляцию и ветрозащиту;
  • вентиляционный зазор мин. 50—60 мм;
  • обкладку кирпичом.

Как брусовой дом обложить кирпичом. Продумываем детали на этапе проектирования 03

1 – вентиляционная прослойка; 2 – крепление облицовки к стене; 3 – облицовочный кирпич; 4 – доп. утеплитель с ветрозащитной мембраной; 5 – пароизоляция; 6 – отделка; 7 – теплоизоляция; 9 – бревенчатая стена

Важно не перепутать пароизоляцию и гидроизоляцию. Последняя должна быть проницаемой для пара, чтобы он беспрепятственно уходил из утеплителя и кирпича в вентиляционный зазор. Рекомендуется использовать современные пародиффузионные ветрозащитные мембраны.

Облицовка деревянного дома кирпичом. Как обложить деревянный дом кирпичом Для обеспечения свободного движения воздуха, облицовывая кирпичом деревянный дом, необходимо предусмотреть продухи в нижней части и выходные отверстия в верхней части. В качестве теплоизоляции рекомендуется использовать минеральную вату. Она отличается низкой стоимостью, удобством монтажа и хорошей проницаемостью для воздуха.

Перед тем как правильно обложить деревянный дом кирпичом, требуется обязательно выждать время на усадку стен. Этот процесс может занять пару лет, поэтому проще всего будет обложить старый дом.

Как обложить дом кирпичом без фундамента. Облицовка ленточного фундамента кирпичом

Ленточный фундамент нуждается в защите от внешнего воздействия. Обложенный кирпичом фундамент, защищен от агрессивной среды, что увеличивает срок службы здания. К работе можно приступить через год, после установки фундамента, иначе здание осядет, и цоколь потрескается. Обложить основание можно на основе уголка, привинченного к стене, или создавать бетонную основу, что более трудоемкий процесс.

Этапы подготовки ленточного фундамента к облицовке:

  • Очистка от пыли и грязи.
  • Грунтовка поверхности.
  • Замазывание всех щелей и трещин.
  • Возможно дополнительное утепление.
  • Желательно наличие отмостки (можно заменить угольником, но отмостка нужна не только для удобства облицовки, но и для защиты фундамента от воды).

Важные моменты кладки:

  • Обязательно оставлять ходы для вентиляции на половину кирпича.
  • Углы армировать и соединять железными прутьями.

Чтобы обложить дом кирпичом, нужно правильно рассчитать и количество материала. На 1 кв. м. облицовки уходит 51 кирпич и 30 кг смеси.

Посмотрите
Выбор облицовочного материала зависит от личных предпочтений, материальных возможностей, типа основания. Например, декоративный кирпич подходит только для отделки ровных оснований.

Фундамент, обложенный кирпичом, будет служить дольше. Да и выглядит он презентабельней. Если будет облицован весь дом, возможно, понадобится расширение основания, что трудоемко, но возможно.

Современный мир позволяет обновить свой дом, почувствовать себя владельцем шикарного замка, за совсем доступные средства. Рынок строительных товаров радует широким выбором материалов, а рынок строительных организацией предложениями всех видов работ на высочайшем уровне, с гарантией.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/mozhno-li-oblozhit-derevyannyy-dom-kirpichom-kakoy-kirpich-ispolzovat

Отделка дома кирпичом. Особенности и разновидности облицовочного кирпича

Отделка дома кирпичом. Особенности и разновидности облицовочного кирпича

Наряду со штукатуркой и обшивкой сайдингом довольно часто используется облицовка дома кирпичом

Основой для изготовления облицовочного кирпича является тот же материал, что используется для производства обычного кирпича. Однако независимо от материала, из которого сделано облицовочное изделие, оно должно отвечать таким требованиям:

  • правильная геометрическая форма (погрешность длины не может превышать 4,4 мм, ширины – 3,3 мм, а высоты – 2,3 мм);
  • чёткие и ровные грани;
  • насыщенная равномерная окраска;
  • на изделии не должно быть никаких дефектов в виде сколов, трещин и расслоений (при этом поверхность может быть гладкой, глазированной или фактурной);
  • облицовочный кирпич может иметь морозостойкость в пределах F 25 – F Значение в маркировке указывает на число циклов замораживания и оттаивания, которые материал может выдержать без появления видимых повреждений и снижения прочности на сжатие не более 20 процентов;
  • водопоглощение должно быть ниже 6 %.

Важно: если будет выполняться кладка облицовочного кирпича своими руками, то вам стоит знать следующие понятия: длинная сторона изделия называется ложковой,  торцовая часть – тычковой, опорная плоскость (самая большая поверхность) – это постель.