Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как кладут линолеум на бетонный пол. Особенности

06.12.2019 в 04:41

Как кладут линолеум на бетонный пол. Особенности

Подложка под линолеум на бетонный пол – это специальный материал синтетического/натурального происхождения, чаще всего листовой или рулонный, который прокладывается между черновым и финишным типами отделки. Обычно подложку поставляют в формате рулонов, шириной в метр и длиной до 10 метров.

Толщина прослойки составляет от 2 до 10 миллиметров, что зависит от самого материала. Подложку укладывают и фиксируют на бетонном полу, сверху стелют линолеум. Рулоны стандартные и легкие по весу, поэтому просчитать нужное количество материала и доставить его на объект можно самостоятельно.

Основные функции подложки:
  • Обеспечение звукоизоляции в помещении
  • Понижение уровня теплопотерь благодаря работе в качестве утеплителя
  • Выравнивание минимальных дефектов на бетонной поверхности
  • Существенное продление срока службы линолеума, который не касается непосредственно бетона и не взаимодействует с ним

При выборе материала стоит учесть, что подкладка под линолеум на бетонный пол подходит не для всех видов финишного покрытия. Так, если планируется укладывать многослойный линолеум, который уже продается с войлочной или джутовой основой, от подложки можно отказаться. Толщина линолеума с «подкладочным» материалом составляет до 5 миллиметров, а на тыльной стороне отсутствует вспененная основа.

Как кладут линолеум на бетонный пол. Особенности

Подложки под линолеум на бетонный пол могут использоваться в любых типах помещений: жилых, складских, производственных, общественных, промышленных и т.д. При выборе просто нужно учитывать назначение помещения – нагрузки на рабочую поверхность требуют соответствующего типа материала.

Кроме того, обязательно учитывают уровень влажности в помещении – некоторые подложки нельзя использовать в условиях повышенной влажности, так как они могут стать местом и причиной распространения микроорганизмов (плесень, грибок).

Когда основание под линолеум на бетонный пол необходимо:
  • В частных домах, где подвал не отапливается или в квартирах, где также есть подвал и там холодно – подложка обеспечит хорошую теплоизоляцию
  • В старых домах с плохой звукоизоляцией
  • На любых холодных полах
  • Неровные полы – при условии, что дефекты незначительные
  • При укладке линолеума без основы – под него обязательно нужен промежуточный слой

Как кладут линолеум на бетонный пол. Особенности

Правильно выбранная и качественно выполненная подложка сохранит тепло, защитит линолеум от преждевременного разрушения и продлит срок службы покрытия, выровняет пол.

Требования к поверхности для укладки подложки:
  • Отсутствие следов старого слоя лако-красочного покрытия, клея, маслянистых/жирных пятен, разводов и т.д.

Подложка под линолеум на деревянный пол. Что лучше постелить под линолеум?

Решив выбрать в качестве напольного покрытия линолеум, многие задаются вопросом: нужна ли подложка для его укладки? что постелить под линолеум? Если спросить об этом профессионалов, то, скорее всего, вы услышите ответ, что в ней нет необходимости.

Подложка под линолеум на деревянный пол. Что лучше постелить под линолеум?

Этапы укладки линолеума на деревянный пол.

Первоочередные задачи подложки под линолеум

Самой основной функцией является способность подложки сглаживать дефекты, имеющиеся на основании.

Укладка линолеума на бетонное основание (верхняя схема), по грунту (схема внизу).

Допустим, что вы решили укладывать материал прямо на пол из бетона. Скорее всего, его поверхность не идеальна и имеет различные небольшие ямки и бугорки. Неровности такого вида очень легко устранить. Для этого нужно просто постелить под линолеум специальный материал (подложку).

Виды материалов, используемых в качестве подложки

Схема монтажа пробкового утеплителя под линолеум.

Существует достаточно много вариантов материалов для подложки. Какой из них подойдет именно вам, решайте самостоятельно, изучив его основные характеристики.

  1. Итак, начнем с такого материала, как пробка. Она имеет в своем составе гранулы и продается в рулонах. Чаще всего такой вид применяют в том случае, когда производят укладку ламината или керамического напольного материала. Постелив пробку, вы почувствуете, как легко ходить по поверхности, так как появляется легкий амортизирующий эффект. Но если на таком полу будет располагаться очень тяжелая мебель, то на его основании, скорее всего, останутся заметные вмятины. Выбирая пробку, необходимо отдать предпочтение самой жесткой разновидности #8211 только тогда снизится риск деформации напольного покрытия.
  2. Существует и такой вариант, как джут. Делают его из натурального волокна. Это экологически чистый материал. Технология его производства включает в себя этапы пробивки конструкции с помощью иглы и проката под воздействием высоких температурных режимов на таком устройстве, как вальцы. Помимо того, изделие подвергается специальной обработке, которая повышает устойчивость джута к возгоранию, воздействию влаги и процессам гниения.
  3. Льняной вариант тоже экологичный материал, так как на 100% состоит из натуральных компонентов. Технология его производства напоминает изготовление джута.
  4. Комбинированная подложка включает в свой состав несколько ингредиентов. Это и лен, и шерсть, и вышеназванный джут. Плотность такого материала достаточно высока.
  5. В продаже есть и другой, менее экологичный вид материала, используемого в качестве подложки. Этот материал производится из полимеров пористого характера, в основе которого лежит либо изолон, либо пеноизол. Но применять такой можно только в случае невозможности использования других более качественных и экологически чистых материалов. Такой вид подложки не даст вам нужной теплоизоляции. Кроме того, он очень легко мнется, восприимчив к механическим воздействиям и доставляет массу неудобств при ходьбе по его поверхности.

Укладка линолеума на цементную стяжку. Нужна ли подложка под линолеум

Технология укладки предполагает использование специальной подложки, которая обеспечивает дополнительные звуко- и теплоизоляционные характеристики, помогает устранить мелкие дефекты. Для линолеума с толстой базой (исключительно при условии укладки на ровный бетонный пол) можно отказаться от подложки.

Подложка под линолеум может быть изготовлена из натурального джута, льна, а также смеси джута, льна и шерсти. Натуральная подложка более качественна, гарантирует наилучшие свойства, долго служит, не выделяет токсинов, делает линолеум более стойким к нагрузкам, подготавливает поверхность для него, за счет чего покрытие ложится ровнее и эстетичнее. Данная категория материала не подвержена деформации и усадке.

Менее долговечными считаются подложки из фанеры, изолона, листов ДВП, пористых полимеров, пробки. Они часто деформируются, подвержены существенной усадке, боятся статических/динамических нагрузок. Пробка боится даже тяжелой мебели, быстро проседая под ней и делая покрытие неровным.

Таким образом, задумываясь о том, как правильно уложить линолеум на бетонный пол, стоит все-таки использовать подложку, но при условии, что предпочтение отдается качественной и прочной.

В таком случае удастся улучшить эксплуатационные характеристики, продлить срок службы, создав идеальное красивое покрытие. Если же подложка используется не очень подходящая, лучше от нее отказаться, особенно когда линолеум с основой.

Укладка линолеума на цементную стяжку. Нужна ли подложка под линолеум

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Подложка под линолеум на бетонный пол

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол. Подложка под линолеум на бетонный пол

Линолеум относится к бюджетным и универсальным разновидностям напольного покрытия. Выбирая среди разнообразия видов линолеума и приступая непосредственно к укладке, многие сталкиваются с проблемой определения метода укладки покрытия на пол – с использованием подложки или без нее. Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать, что такое подложка и для чего она нужна.

Особенности

Подложкой называется специальный материал в виде листов или рулонов, который укладывается непосредственно на пол. Таким образом, подложка разделяет черновой пол с чистым слоем линолеума.

Промежуточный слой должен укладываться на поверхность, соответствующую следующим характеристикам:

  • на нем не должно быть никаких следов старой краски или засохшего клея, жирных и маслянистых разводов;
  • основание под линолеум должно быть твердым, ровным и достаточно прочным;
  • во избежание появления плесени и порчи верхнего слоя напольного покрытия следует укладывать промежуточный слой в абсолютно сухом состоянии и не допускать попадания влаги в дальнейшем.

Использование изоляционного слоя между бетонным полом и линолеумом значительно продлевает срок службы последнего, что позволяет сэкономить средства на ремонте.

Как кладут линолеум на бетонный пол. Особенности 05

Основание, укладываемое под линолеум, обладает следующим функционалом:

  • большинство разновидностей напольного покрытия необходимо стелить на идеально ровную поверхность. При наличии даже незначительных неровностей покрытие, особенно если выбор пал на тонкие разновидности линолеума, может со временем деформироваться и даже порваться. Подложка является неким буферным слоем между полом и линолеумом, скрадывая незначительные дефекты бетонного основания и защищая верхний слой от повреждений и деформаций;
  • все существующие виды промежуточного подкладного материала в разной степени способны поглощать посторонние звуки. Звукоизоляция избавит от доносящегося из квартиры снизу шума, к тому же она способна смягчать звук шагов в квартире;
  • кроме шумоизоляции подложка под линолеум способна задерживать тепло. Особенно теплоизоляция актуальна для обладателей квартир на первых этажах над подвалами или нежилыми помещениями, а также для хозяев домов на земле. В таких комнатах обычно пол очень холодный и нуждается в дополнительном утеплении.

Наклейка линолеума. Метод наклеивания линолеума

Кроме всем известного и наиболее распространенного сухого метода застила линолеума, существует также и такой метод застила, как наклеивание линолеума. Зачастую приходится прибегать к такому методу только в тех случаях, если обустраиваемая комната имеет достаточно большую площадь.

Когда линолеум нужно приклеивать?

Обычно, это площадь комнаты от 20 квадратных метров. Метод наклеивания линолеума также отлично подойдет и тогда, когда половое покрытие выполняется из нескольких кусков линолеума, а не из одного цельного куска.

Наклейка линолеума. Метод наклеивания линолеума

А также, наклеивание линолеума выполняется тогда, когда в данном помещении существует вероятность большой нагрузки на пол. Такой метод позволяет избежать смещения линолеума с половой основы, а также избежать деформации линолеума в тех помещениях, в которых пол подвержен большой вероятности порчи.

Подготовка поверхности

Прежде, чем начать наклеивание линолеума на пол, необходимо освободить помещение от мебели. Это позволит выполнять работу гораздо быстрее и качественнее. Затем необходимо удалить остатки прежних плинтусов, чтобы они также не мешали работать. Меняя напольное покрытие, плинтуса, зачастую, также меняют. Бывает такое, что прежним напольным покрытием, был также линолеум. В таком случае, вовсе не обязательно его удалять. Это позволит сэкономить средства на дополнительном утеплении полов, ведь с данной функцией как раз и справится прежнее напольное покрытие. Прежний линолеум необходимо обязательно удалить лишь в том случае, если сам пол уже явно начал портиться: начали выступать различные бугры, появились трещины в основании, линолеум вздулся. Тогда, кроме удаления линолеума, необходимо также выполнить и ремонтные работы основательного пола, прежде чем браться за застил нового напольного покрытия.

После того, как все ремонтные работы выполнены, необходимо тщательно зачистить поверхность пола, а также загрунтовать его. Это позволит защитить поверхность основательного пола от преждевременной порчи. Однако стоит помнить, что выбирать грунтующую смесь необходимо так, чтобы она была одного типа, что и сам линолеум.

Наклейка линолеума. Метод наклеивания линолеума

Непосредственный процесс наклеивания

Только после того, как пол полностью подготовлен, можно браться за наклеивание линолеума. Для этого, необходимо полностью расстелить на полу весь линолеум именно так, как предполагается чтобы он выглядел в готовом виде. После этого, необходимо срезать все выступы и оставить линолеум на некоторое время для того, чтобы он полностью выровнялся на полу.

Когда линолеум полностью выровнялся, можно приступать к завершающему этапу — наклеивание линолеума на основание. Для этой работы, понадобится клей, либо же мастика, соответствующая типу самого линолеума. Удобно наносить такую смесь при помощи широкого зубчатого шпателя. Выполнять наклеивание принято по направлению от окна к двери. Для того, чтобы было удобнее выполнять наклеивание, необходимо скатать весь кусок в рулон и постепенно намазывать линолеум частями, равномерно распределяя клеевой состав по поверхности, чтобы избежать чрезмерного нанесения, либо недостающего куска. Довольно тяжело справиться с данной работой в одиночку. Когда наклеивают линолеум из разных кусков, то необходимо тщательным образом промазывать все края линолеума, а также хорошо обрабатывать места стыков, маскируя их холодной сваркой. Чтобы клей равномерно распределился по поверхности и не получилось образование пузырей, на наклеенный линолеум необходимо оказать равномерное придавливающее воздействие, любым удобным способом. И только после того, как линолеум просох после наклеивания, можно браться за установку новых плинтусов.

Наклеивание линолеума выполнить достаточно не тяжело. Чтобы добиться хорошего результата, не стоит торопиться закончить скорее.

Линолеум на бетонный пол холодно. Применение подложки для настила на бетонный пол под линолеум

Укладка подложки под линолеум проводится с целью утепления пола, изоляции покрытия от влаги, устранения неровностей и шумопоглощения. Игнорирование этого этапа строительных работ приводит к снижению эксплуатационных характеристик и срока службы настила. Подложка представляет собой рулонный или листовой стройматериал, размещаемый на базовом основании непосредственно перед креплением линолеума. Ее монтаж особенно актуален при работе с бетонным видом пола, любые дефекты твердой поверхности приводят к быстрому повреждению мягкой полимерной структуры. Укладка представляет собой несложный процесс, ее просто выполнить самому, без обращения к специалистам.

Линолеум на бетонный пол холодно. Применение подложки для настила на бетонный пол под линолеум

Назначение, особенности применения

Подложка служит своего рода буфером между бетонным полом и линолеумом, она не дает последнему соприкасаться с основанием пола. Три главные функции: сглаживание неровностей и бугров, тепло- и звукоизоляция делают ее укладку целесообразной даже при покупке напольного покрытия с толстым защитным нижним слоем. Но известно несколько ситуаций, когда она обязательна:

1. Монтаж линолеума на холодный бетонный пол в частном доме с неотапливаемыми подвалами или на первом этаже МКД. В данном случае подложка хорошо подходит для роли тонкого, но эффективного теплоизолятора.

2. При замене полов в старых многоквартирных домах с плохой звукоизоляцией, в частности — для поглощения шума, идущего с нижних этажей.

3. При укладке на неровное основание. Только при использовании подложки достигается нужная плотность прилегания линолеума к бетонному полу или к другим поверхностям. В противном случае выступы и впадины снижают качество крепежа, возникает риск разрыва.

Подложка не применяется при настиле на любое другое покрытие, бывшее уже в эксплуатации, включая постеленный ранее линолеум. В этом случае тщательно проверяется уровень пола, наличие трещин, перекосов и других дефектов. Прогнивший или пришедший в негодность настил обязательно снимается, основание заново выравнивается. В идеале формируется свежая бетонная стяжка или используется технология наливных полов. Такой способ выравнивания очень эффективен и устраняет практически любые отклонения по горизонтали. Недостатком является удлинение сроков проведения работ (до 30 суток для цементно-песочных растворов).

Укладка линолеума на бетонный пол с подложкой. Как укладывать линолеум на бетонный пол?

При укладке линолеума на бетонный пол даже с учетом того, что устанавливается дополнительный теплоизоляционный слой, рекомендуется выбирать сам материал покрытия также с теплоизоляционной подложкой, так как полотно линолеума все же недостаточно плотное. Перед укладкой линолеума помимо подготовки пола, которую мы рассматривали выше, необходимо развернуть рулоны и дать материалу «отлежаться» в том помещении в течение суток, в котором он будет находиться постоянно – таким образом полотно достигнет того же уровня влажности и температуры, что и в самой комнате.

Если бетонное основание идеально, линолеум можно укладывать прямо на него, но температура в помещении при этом не должна быть ниже 15 градусов выше нуля.

Полотно выравнивается и подрезается по контуру помещения с помощью острого канцелярского ножа, если предполагается шов – он должен быть продольным.

Чем приклеить линолеум к бетону ?

  • Битумная мастика – один из наиболее приемлемых вариантов для приклеивания линолеума к бетону. Битумная мастика сама по себе также является хорошим гидроизоляционным материалом, а также способна благодаря своей пастообразной консистенции заполнить оставшиеся после выравнивания неровности и микротрещины. Обратите внимание – при выборе битумной мастики в качестве фиксатора бетонное основание необходимо прогрунтовать специальным составом, который используется для дальнейшего покрытия именно мастиками;
  • клей для линолеума — аналогичный использованию мастик способ фиксации линолеума, однако он не обладает изоляционными и выравнивающими характеристиками;
  • монтажная лента – наиболее простой и легкий, но также и недолговечный материал, особенно в местах стыков.

При выборе материала для фиксации следует учитывать, насколько долговечным должно покрытие – монтажная лента легко удаляется в случае необходимости и покрытие можно сохранить для повторного монтажа, демонтаж клея и мастики требует значительных усилий без сохранения целостности покрытия.

Видео укладка линолеума на бетонный пол