Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как крепить имитацию бруса внутри дома. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивка

24.02.2020 в 03:51

Как крепить имитацию бруса внутри дома. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивка

Как крепить имитацию бруса внутри дома. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивкаИмитация бруса применяется при внешней либо внутренней отделке. Данная внутренняя отделка более значима и практична, чем может показаться на первый взгляд. Если вы хотите придать дому оригинальный дизайн своими руками, но на натуральную древесину нет средств, то имитация под брус идеально подойдет. И с психологической точки зрения дом приобретет комфорт и уют свойственный только натуральной древесине.

А если смотреть с другой стороны — это простой и универсальный в монтаже материл способный легко и качественно выровнять стены требующие ремонта.

Толщина деревянных панелей для внутренней отделки составляет обычно не более 20 мм. А ширина бывает разной.

Как крепить имитацию бруса внутри дома. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивка

И не стоит забывать, что панели размером выше 100-150 мм зрительно будут уменьшать помещения. Поэтому отделка имитацией бруса обычно идет панелями шириной менее 100 мм. Данные панели не будут терять свои качественные и надежные характеристики.

К выбору материала для внутренней отделки стоит отнестись тщательно и качественно. Так как каждая комната внутри дома имеет свои характеристики и особенности, то и материал необходимо выбирать соответствующий.

Рассмотрим более подробно типы комнат в каркасном доме:

1) Комнаты, не имеющие внутреннего отопления. К данному типу можно отнести закрытые веранды и террасы. комнаты дач, и комнаты где не предусмотрена отопительная система. В качестве обрешетки для таких комнат используют как брус из сосны, так и оцинкованный профиль для ГКЛ. Сами панели необходимо обрабатывать специальными антисептическими пропитками либо олифой в несколько слоев.

2) Комнаты с отопительной системой. Данные комфортные условия позволяют применять деревянный брус без тщательной обработки панелей.

3) Бани, сауны и ванные комнаты. Эти помещения отличаются высокой влажностью и перепадом температур. И здесь можно применять только оцинкованный металлический профиль.

Как крепить имитацию бруса внутри дома. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивкаПо своему назначению и разного микроклимата внутренние комнаты отделы принято отделывать панелями из разнообразной древесины.

Отталкиваться необходимо от механических и качественных характеристик разных пород древесин:

1) Панели из лиственных пород дерева (например, осина, клен и липа) идеально подойдут для внутреннего помещения различного типа. Хорошо монтировать данными материалами комнаты астматиков и людей, имеющих проблемы с дыхательной системой. Например, липа почти не имеет запаха и не меняет с течением времени свой цвет.

2) Панели из дуба не бояться влаги и механических воздействий. Идеально подойдут для детской комнаты, тренажерного зала и кухни.

3) Панели из лиственницы отлично переносят большое количество влаги и являются влагостойкой породой. Данными панелями легко обшивать стены и потолок в ванных комнатах либо кухнях.

4) Панели из хвойных пород древесины (например ель, сосна и пихта) содержат много смолы, и это не позволяет применять их в комнатах с повышенной температурой, в банях и кухнях. Также они не бояться влаги и сырости. Но, применяя их в ванной комнате, не забывайте о запахе, который благоприятно влияет на общую нервную систему, но иногда может быть и навязчив и не всем будет нравиться. А в туалетных комнатах данные панели отлично заменяют применение искусственных ароматизаторов.

Чем покрасить имитацию бруса внутри дома. Выбор оттенка

Покраска имитации бруса предполагает использование того или иного вида специального покрытия, придающего облицовочному материалу соответствующий оттенок и обеспечивающего его декоративную привлекательность. Вот почему эта процедура считается самой ответственной частью всего процесса отделки помещения.

Прежде чем покрасить имитацию бруса внутри дома советуем вам внимательно ознакомиться с существующим ассортиментом специальных составов, которыми при необходимости можно будет обработать древесину.

При этом следует исходить из того, что на отечественном рынке представлено большое количество наименований, выпускаемых самыми различными производителями. Мы ограничимся рассмотрением следующих простейших приёмов формирования покрытий:

  • использование непрозрачных красителей, наносимых на предварительно загрунтованную основу. Для этих целей подойдет любой краситель, предназначающийся для работ соответствующего класса (в нашем случае — для внутренней отделки);
  • применение специальных прозрачных составов, обеспечивающих сохранение текстуры древесины и позволяющих добиться неповторимого эффекта

При работе с прозрачными составами возможен творческий дизайнерский подход, предполагающий экспериментальный подбор их оттенков.

В частности, достаточно эффектно смотрится в интерьерах так называемое «белёное» дерево. К составам указанного класса относятся морилки, различные лаки, а также глазури и пропитки. Особого эффекта удаётся достичь в случае использования прозрачных и полупрозрачных составов, идеально подчёркивающих рисунок (текстуру) древесины.

Монтаж имитации бруса в каркасном доме. Фасадные материалы

Чтобы решить, чем отделать каркасный дом снаружи, придется тщательно просчитать затраты на каждый вариант, так как дешевый материал может потребовать:

  • дополнительной обработки;
  • использования дорогих комплектующих;
  • привлечения специалистов для его монтажа и т.д.

И в итоге общая сумма будет совсем незначительно отличаться от стоимости более солидной отделки.

Монтаж имитации бруса в каркасном доме. Фасадные материалы

Еще не знаете, чем отделать фасад каркасного строения? Варианты есть!

Натуральное дерево

По стоимости это самый недорогой вариант внешней отделки, если использовать хвойные сорта древесины. И то цена будет зависеть от сорта и качества деревянных ламелей, и может различаться в два-три раза.

Ну и не стоит забывать, что дерево требует специальной обработки от гниения, жучков, для защиты от пожара . И проводить такую обработку придется не единожды перед монтажом, а раз хотя бы в два года.

Монтаж имитации бруса в каркасном доме. Фасадные материалы

Дерево требует регулярной обработки

К плюсам можно отнести натуральность материала. Но лично мне все равно, чем дом будет отделан снаружи, жить я собираюсь внутри. Поэтому для меня этот плюс – скорее минус, так как дерево не слишком долговечно, но довольно капризно в эксплуатации.

Зато можно выбрать из нескольких видов деревянных фасадов и обшить дом:

  1. Вагонкой. Проще и дешевле некуда.

Монтаж имитации бруса в каркасном доме. Фасадные материалы

Но как-то оно несолидно выглядит

  1. Имитацией бруса – материалом, очень похожим на вагонку, но большей ширины и профилированным под брус.

Монтаж имитации бруса в каркасном доме. Фасадные материалы

Так гораздо лучше

  1. Блокхаусом. Это деревянный профиль с закругленной внешней поверхностью.

Монтаж имитации бруса в каркасном доме. Фасадные материалы

Блокхаус имитирует оцилиндрованное бревно

Технологически правильно крепить все эти материалы не прямо на ОСП или бруски каркаса, а на рейки, набитые поверх ветрозащитной пленки и создающие вентиляционный зазор, как было показано выше на схеме .

Сайдинг

Ещё один популярнейший материал для отделки каркасного дома снаружи – это сайдинг, который бывает разных видов.

  1. Виниловый. Имитирует деревянную обшивку, но может быть разных расцветок. В отличие от дерева, не нуждается в покраске, не гниет, не боится влаги .
    Сами ламели недорогие, даже дешевле качественной вагонки, но для красивой облицовки нужны комплектующие – соединители, наружные и внутренние углы, откосы, софиты. Они «сожрут» столько же, сколько основной материал.

Монтаж имитации бруса в каркасном доме. Фасадные материалы

Виниловый сайдинг

    Монтаж имитации бруса в каркасном доме. Фасадные материалы

    Цокольный сайдинг часто используют для облицовки стен

    1. Металлический. Алюминиевый дешевле, стальной дороже и надежнее . Как и виниловый, бывает стеновым в виде ламелей и цокольным в виде прямоугольных панелей. Может быть просто окрашенным матовой или глянцевой краской или имитировать различные природные материалы и иметь соответствующую форму и текстуру.

    Монтаж имитации бруса в каркасном доме. Фасадные материалы

    Стальной блокхаус

    1. Фиброцементный. Очень интересный, качественный, но и достаточно дорогой материал, производимый из цемента и древесных волокон. Отделанный им дом выглядит просто отлично.
      Для облицовки придется потратиться ещё и на специальный крепеж, и комплектующие. Если бы не высокая цена, около полутора тысяч за квадратный метр, вопроса, чем лучше отделать фасад, передо мной не стояло.

    Монтаж имитации бруса в каркасном доме. Фасадные материалы

    Под деревянную вагонку

    Монтаж имитации бруса в каркасном доме. Фасадные материалы

    Под каменную кладку

    Облицовочная плитка

    Как правило, этот вид отделки применяется для кирпичных и бетонных поверхностей, так как на дереве или ОСП плитка держится плохо. Знаю случаи, когда использовали СМЛ панели для наружной отделки каркасных строений как раз для того, чтобы потом облицевать дом плиткой.

    Но стекломагнезитовые листы выгибаются и коробятся при смене температуры, так как имеют высокий коэффициент температурного расширения, поэтому и они не подходят в качестве основания для плитки.

    Но выход есть: плитку можно закрепить саморезами к предварительно сделанной обрешетке, просверлив в ней отверстия. Или использовать специальную плитку с металлическими крепежными «ушками».

    Монтаж имитации бруса в каркасном доме. Фасадные материалы

    Вентилируемый фасад из плитки

    Термопанели с клинкерной плиткой

    Очень дорогой способ – стоимость одного квадратного метра может доходить до 2000 рублей и выше. Конечно, термо- и звукоизоляция дома значительно повышаются, да и внешний вид получается очень достойным. Но дорого!

    Если учесть, что каркасные дома многими возводятся ради экономии средств, такая отделка убивает эту идею напрочь.

    Монтаж имитации бруса в каркасном доме. Фасадные материалы

Имитация бруса вертикально. Имитация бруса для внутренней вертикальной отделки Вашего дома

6127

Какие варианты монтажа применяют для внутренней отделки помещений и какой визуальный эффекта можно добиться расположением панелей на стенах?

Имитация бруса – это вид вагонки, который часто используется в строительстве как при фасадной обшивки, так и для внутренней. Применяя такие панели, можно кардинально преобразить любую постройку. Помимо этого, профессионально подобранное для имитации бруса крепление прекрасно защитит панели от кручения, компенсирует изменения геометрии и удержит доски на месте.

Вертикальная отделка имитацией бруса из любой породы древесины, «обманет» глаз и придаст необходимую зрительную высоту невысокому помещению. В этом главный плюс такого варианта установки: "поднять потолки", сделать помещение визуально более высоким.

В этой статье мы расскажем Вам как о самом материале, так и покажем фото материала после монтажа на объекте:

Как крепить имитацию бруса внутри дома. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивка 15 Фото 1. Имитация бруса из лиственницы под укрывной краской

Как крепить имитацию бруса внутри дома. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивка 16 Фото 2. Имитация бруса под укрывной краской

Вертикальная отделка имитацией бруса отличный вариант для вытянутого, длинного и узкого помещения с низкими потолками.

Для крепления специалисты советуют использовать скрытый крепеж , состоящий из специальных скоб и кляймеров, которые в отличие от саморезов, шурупов, гвоздей, не причинят вред в виде трещин и расколов на поверхности материала.

Как крепить имитацию бруса внутри дома. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивка 17 Фото 3. Крепление на кляймер

Подойдут не слишком толстые и узкие панели. И еще это хороший способ сэкономить финансы, так как цена за узкие доски значительно ниже, чем на то же изделия, только более широкое.

Имитация бруса смонтированная вертикально , фото любезно предоставлены нашими заказчиками, открывает новые перспективы в отделке стен и создания любого стиля и интерьера. Разнообразие длин и размеров, цветов и тонов, все это способствует спросу.

Как крепить имитацию бруса внутри дома. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивка 18 Фото 4. Выкрасы имитации бруса из лиственницы

Как крепить имитацию бруса внутри дома. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивка 19 Фото 5. Имитация бруса вертикально

Как крепить имитацию бруса внутри дома. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивка 20 Фото 6. Имитация бруса из хвои сорт А вертикально

Монтаж имитации бруса вертикально, схож с укладкой евро вагонки и позволяет расширить границы использования этого изделия. Совершенно новое виденье оформления внутреннего убранства, отличное сочетание с горизонтальными панелями и уложенными по диагонали, все это позволит придать необыкновенный узор стенам, уют и комфорт для проживания.

  • имитация бруса – это качество и надежность при использовании;
  • гарантия безопасности здоровья, отличные эксплуатационные характеристики;
  • в составе натуральная древесина хвойных или лиственничных сортов деревьев;
  • прочность и устойчивость к механическим воздействиям, покраске;
  • звукоизоляция, высокая способность удерживать тепло, широкий выбор размерного и цветового ряда, низкая стоимость от производителя;
  • защита основных стен;
  • неподражаемые внешние качества.

Как крепить имитацию бруса внутри дома. Отделка имитацией бруса внутри дома: монтаж и обшивка 21 Фото 7. Имитация бруса на стенах

Имитация бруса установка вертикально от компании ЛесоБиржа – это создание неповторимого, уникального интерьера для своего дома, с наименьшими затратами. Это великолепная качественная отделка специалистами, в удобное для Вас время и минимально короткими сроками исполнения работ.

Посмотреть и подобрать необходимый материал поможет интернет – магазин на сайте компании. Выполним доставку до места заказчика, в течение одних суток. Звоните по указанным номерам телефонов.


Видео ИМИТАЦИЯ БРУСА ВНУТРИ ДОМА