Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как крепить лаги пола. Лаги – функциональное назначение и расчёт шага

08.12.2019 в 16:02

Как крепить лаги пола. Лаги – функциональное назначение и расчёт шага

При сооружении финишного напольного покрытия из дерева довольно часто выполняют установку балок на бетонную основу или плиты межэтажных перекрытий. Благодаря балкам получается качественный каркас под укладку финишных декоративных половых покрытий. Поскольку брусья выступают в качестве промежуточных элементов конструкции, кроме основных задач у них есть ряд дополнительных функций:

  • Обустройство подпольного воздушного пространства, в котором можно скрыть различные коммуникации;
  • Создание дополнительной циркуляции воздушных потоков в помещениях;
  • Равномерное распределение нагрузок по фундаменту и балкам перекрытия;
  • Увеличение тепловой и звуковой изоляции внутри квартиры;
  • Создание ровного горизонтального основания под финишное декоративное покрытие.

Разнообразие лаг

Укладка лаг на бетонную поверхность ведётся с определённым шагом (расстоянием между деревянными брусками), который зависит от толщины досок, используемых для настила пола. Так доска толщиной в 3 см укладывается на балки из древесины с шагом в 300 мм. При этом от балок до стен, идущих по периметру помещения, должен оставаться зазор не менее 30 мм.

Перед установкой декоративного покрытия на полы зданий и сооружений, применяют крепление балок на поверхность из бетонного раствора. Используя лаги, выходит каркас высокого качества, пригодный для дальнейшей укладки покрытий. Помимо того, что брусья являются промежуточным элементом конструкции, они еще имеют следующие предназначения:

  • обеспечивают помещение дополнительным притоком воздуха;
  • создают в помещении звукопоглощение;
  • увеличивают теплоизоляцию, тем самым позволяют сократить расходы на отопление;
  • позволяют скрывать инженерные коммуникации;
  • создают равномерные нагрузки на фундамент;
  • обеспечивают поверхность ровной структурой, что необходимо для финишного покрытия.

Чтобы прикрепить лаги на поверхность из бетона, для начала нужно соблюсти определенный промежуток между ними. Применяют доску с толщиной, от которой будет отталкиваться размер шага при укладке брусьев на бетон. Так, доска, толщина которой два сантиметра, фиксируется на балки с шагом в 200 мм.

Как положить лаги на неровный бетонный пол. Уро. Пол на лагах. Делаем их правильную укладку на бетон

После прохождения 4 предыдущих уроков, мы соорудили точно по уровню бетонное основание по новой авторской технологии и сегодня будем монтировать пол на лагах.

Вы можете или прочитать 7 уроков по данной теме, или скачать все одной книгой

Монтируем пол на лагах

Пол на лагах монтируется несколько этапов, которые мы сейчас опишем:

Определяем общую высоту пола

Прежде всего, необходимо определить толщину подложки. Давайте посчитаем, сложим толщину требуемых материалов:

  • толщина пробковой подложки (под лагу);
  • толщина лаги;
  • толщина досок черного пола;
  • толщина пробковой подложки (под фанеру);
  • толщина фанеры;
  • толщина паркета.

Допустим, у нас получилось: 2+20+20+2+12+18=74 мм. Полученная высота должна соответствовать высоте Вашего нового пола и при этом, получившийся пол должен быть примерно на одном уровне с полами в других комнатах.

В примере указана минимальная толщина материалов. Не стоит использовать более тонкие доски, особенно фанеру! Толще – пожалуйста :)!

Готовим материалы

Из материалов нам понадобятся:

  • лаги;
  • пробковая подложка;
  • минеральная вата;
  • саморезы.

Готовим инструменты

Из инструментов нам понадобятся:

  • шуруповерт;
  • ножницы;
  • нож.

Еще раз убеждаемся, что бетонные полосы основания окончательно просохли и стали светло-серыми – примерно через неделю после заливки последней полосы. Убедившись приступаем к работе.

Укладываем подложку на бетонные бруски

Убираем все лишнее и выметаем всю грязь.

На ровном полу раскатываем рулон пробковой подложки и линейкой размечаем полосы шириной чуть больше ширины бетонных полос и длиной равной длине комнаты. Затем нарезаем полосы:

Как положить лаги на неровный бетонный пол. Уро.  Пол на лагах. Делаем их правильную укладку на бетон

Важно!
Пробка необходима для выравнивания микронеровностей бетонных полос!

С бетонных полос удаляем все шероховатости – песчинки, камушки, бугорки и грязь. Для этого шпателем проводим по плоскости бетонных брусков и сметаем с них всю грязь. Раскатываем подготовленные пробковые полосы:

Как положить лаги на неровный бетонный пол. Уро.  Пол на лагах. Делаем их правильную укладку на бетон

Читая мой блог, Вы наверняка делаете ремонт. Добавьте к себе в закладки вот эту страницу . Здесь находятся все полезные магазины по благоустройству дома.

Укладываем лаги

На пробковую подложку укладываем подготовленные лаги.

Важно!
Лаги должны быть сухими!

Скорее всего, лаги будут состоять из кусков, скреплять которые не нужно. Главное, чтобы стыки располагались не один за другим, а в шахматном порядке (по возможности)! Между стеной и лагами оставляем температурный зазор 5-10 мм.

Так выглядят уложенные лаги:

Как положить лаги на неровный бетонный пол. Уро.  Пол на лагах. Делаем их правильную укладку на бетон

Чтобы уложенные лаги не сбились, кинем на них несколько досок поперек и закрепим саморезами все перекрытия.

Делаем шумоизоляцию

В промежутках между полосами бетона с лагами укладываем минеральную вату (достаточно толщиной 50 мм). Лучше взять каменную вату, она проще режется ножом:

Как положить лаги на неровный бетонный пол. Уро.  Пол на лагах. Делаем их правильную укладку на бетон

Острым ножом нарезаем вату на требуемые куски.  Вата не должна превышать высоту лаг. В тех местах, где высота бетонного пола вместе с лагой меньше толщины ваты, вату придется разрезать вдоль ножом. Если при этом получатся неровные лохмотья, ничего страшного:

Как положить лаги на неровный бетонный пол. Уро.  Пол на лагах. Делаем их правильную укладку на бетон

Итак, сегодня мы узнали, как делается пол на лагах. В следующей статье мы переходим к черному полу.

Крепление лаг к брусу. Крепление лаг к обвязке из бруса, стене дома, первому венцу

После укладки фундамента и сооружения нижней обвязки возникает необходимость в креплении лаг к брусу. Как это происходит? В зависимости от типа фундамента и основания увесистые балки могут крепиться как к стене, так и к первому венцу обвязки. В статье мы рассмотрим основные способы установки балок, а также виды крепежных элементов, которые обеспечили бы надежную фиксацию увесистых бревен.

Что представляет собой нижняя обвязка?

Как крепить лаги пола. Лаги – функциональное назначение и расчёт шага 05В процессе строительства дома под сооружение может закладываться свайный, ленточный или монолитный фундамент

Каркас перекрытия дома включает в себя такие важные составляющие:

  • брус;
  • главные балки (лаги);
  • второстепенные балки.

В процессе строительства дома под сооружение может закладываться свайный, ленточный или монолитный фундамент. В случае сборки первых двух предполагается монтаж нижней обвязки из бруса, который служил бы основой для балок чернового пола. При этом сложность монтажа балок заключается в их увесистости. Они способны создать большую нагрузку на крепежные элементы, что приведет к деформации основания.

Именно поэтому в стене или же брусе обвязки делают специальный пропил, в который вставляют балку. Для ее фиксации могут использоваться различные виды крепежных элементов. Однако в процессе их выбора очень важно учитывать степень их прочности и долговечности.

Рекомендации по сборке

Как крепить лаги пола. Лаги – функциональное назначение и расчёт шага 06Обработка лаг антисептическими пропитками

При монтаже чернового пола в доме очень важно выбирать только качественный обвязочный брус. В процессе эксплуатации покрытия именно он будет испытывать самую сильную нагрузку. И если качество древесины или крепления будет посредственным, основание запросто может деформироваться. В процессе сборки обвязки из бруса специалисты обращают внимание на такие моменты:

  1. Брус должен быть точно откалиброван и подобран по размеру;
  2. Чтобы исключить возможность гниения древесины, брус нужно обработать антисептиком;
  3. При сборке обвязки в каркасном доме желательно отдать предпочтение бревнам из хвойных пород дерева (они менее гигроскопичны);
  4. Обвязка из бруса должна быть уложена четко горизонтально, в противном случае какая-то из частей конструкции в процессе эксплуатации будет испытывать большую нагрузку;
  5. Крепить бревна обвязки к опорным столбам можно с помощью хомутов, металлических скоб, анкеров и П-образных оцинкованных профилей.

Способы монтажа лаг в доме

Варианты крепления лаг в деревянном доме

Монтаж лаг в деревянном доме открывает достаточно широкий выбор вариантов крепления балок к брусу. По способу монтажа их можно разделить на два типа:

  • Крепление к стене. Этот способ зачастую используется при установке лаг на втором этаже дома. Устройство пола предполагает укладку балок «в распорку». В стене делается специальный пропил по ширине балки, после чего их вставляются в образованные пазы и фиксируются крепежом. Преимущество данного способа заключается в том, что сама балка полностью лежит на брусе и не создает большой нагрузки на анкера и кронштейны, с помощью которых закрепляется. Именно поэтому закрепление лаг в стене является оптимальным при обустройстве пола второго этажа дома;
  • Крепление к брусу. В данном случае элементы могут крепиться к первому венцу обвязки «встык» с помощью крепежных элементов. Брус при этом не распиливают, а просто состыкуют с лагами и закрепляют анкерами или же подковообразными профилями. Также для устройства пола первого и второго этажа дома для крепления к обвязке делают пропил в самом брусе. Технически врезать лаги в обвязочный материал довольно-таки трудно, однако такие конструкции обладают большим сроком эксплуатации.

Видео лаги для пола, лаги пола расстояние, монтаж лаг пола, устройство пола по лагам