Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как наносить декоративную штукатурку. Сфера применения и возникающие при этом сложности

28.11.2019 в 05:05

Как наносить декоративную штукатурку. Сфера применения и возникающие при этом сложности

Нанесение декоративной штукатурки своими руками может осуществляться внутри и снаружи помещения. Если речь идет о фасадной отделке, то для этих целей в абсолютном большинстве случаев используются структурные материалы. Они стоят не много, но и декоративный эффект будет не настолько красивым, каким бы мог быть. Для фасада вполне сгодится. Нас же больше интересует отделка интерьера, где люди используют декоративную штукатурку по назначению – не только для отделки стен, но и для создания неповторимой атмосферы, что будет радовать глаз.

Где в квартире может наноситься декоративная штукатурка?

  • В коридоре и прихожей лучше всего использовать структурные растворы с мелкофракционным наполнителем. Чем меньше будет наполнитель, тем красивее получится узор. У таких материалов повышенная износостойкость и они хорошо противостоят механическим нагрузкам.
  • Отделка декоративной штукатуркой потолков может проводиться при помощи венецианки. Это оптимальный вариант, так как потолок уже идеально гладкий, что является необходимым условием для имитации натуральных материалов. Покрытие можно защитить лаком и воском, что спасет его от влаги на кухне и в ванной.
  • Если для потолка кухни и ванной подходит венецианка, то для стен её использовать не обязательно, ведь это будет слишком дорогое удовольствие. Фактурные материалы идеально подойдут для стен в этих комнатах.
  • Спальню и детскую комнату можно отделывать как фактурными смесями, так и венецианкой. Это уже дело вкуса и финансовых возможностей.
  • В зале, из-за его большой площади, хорошо смотрится структурная штукатурка с мелкой фактурой.
  • Колонны обязательно нужно отделывать венецианкой, чтобы они стали «мраморными». С арками можно поступить также, но нужно продумать переход между аркой и стеной.

Как наносить декоративную штукатурку шуба. Способы покрытия поверхности декоративной штукатуркой шуба

Как наносить декоративную штукатурку. Сфера применения и возникающие при этом сложности

Отделка стен штукатуркой

Существует множество способов, которыми пользуются при покрытии стен штукатуркой. Ниже представлены наиболее используемые из них.

  1. Нанесение смеси веником

Этот старый способ используют и сейчас. С его помощью штукатурка под шубу наносится таким образом: берется самый обычный веник, его окунают в раствор и бьют о деревянную палку вблизи со стенкой. В завершении таких действий на поверхности образуются брызги. Такой способ требует много времени и опытности от строителя для равномерного нанесения.

  1. Использование щетки и деревянной доски

Этот способ можно назвать «дедовским». Для него нам пригодится деревянная доска и щетка. Доску опускают в раствор, после чего возле стены по щетине перевернутой щетки резкими движениями проводят деревянной дощечкой. Как результат, поверхность стены будет покрыта необходимыми брызгами.

  1. Использование валика

Как наносить декоративную штукатурку. Сфера применения и возникающие при этом сложности 01

Штукатурка шуба валиком

Этот способ наименее длительный. Необходимо тонким слоем на поверхность стены нанести сырой раствор, по которому следом провести фактурным валиком, в результате чего будет появляться так званый «ворс». Минусом данного способа является неравномерная фактура.

  1. Применение компрессора

Дорогостоящий, но быстрый способ преобразить стены. С его помощью можно не только регулировать фактуру шубы, но и регулировать равномерность покрытия поверхностей.

  1. Штукатурка с помощью машинки

Этот способ выполняется своими руками, но результат будет не хуже, нежели после использования компрессора. Машинка – это резервуар, в который помещается приготовленная смесь. Внутри этой емкости вращаются металлические пластины, которые упираясь в стопор, образуют брызги. Эта работа требует усидчивости, но результат — красивая и равномерно покрытая поверхность.

  1. Использование сетки

Этот способ стар, но актуален и по сей день. Для этого потребуется мелкая сетка, которую прижимают к поверхности стены, а мастерком сквозь нее наносят раствор. После таких манипуляций сетку нужно снять, в результате чего и получится слой штукатурки под шубу.

Как наносить декоративную штукатурку кельмой. Основной инструмент: внешний вид, необходимые свойства

Примерно вся взрослая половина человечества представляет себе, хотя бы в общих чертах, что такое кельма. В нанесении декоративной штукатурки — это инструмент, от свойств которого зависит полученный результат, основные его особенности, внешний вид, визуальная красота.

Как наносить декоративную штукатурку кельмой. Основной инструмент: внешний вид, необходимые свойства

Как наносить декоративную штукатурку кельмой. Основной инструмент: внешний вид, необходимые свойстваЗатирая штукатурку кельмой разным способами, можно получить интересные фактуры

Толщина наносимого покрытия, его рельеф, эффектность зрительного оформления, зависит не только от консистенции применяемого материала, величины гранул и толщины слоя, но и от того, насколько профессионально это исполнено. Выбирая кельму, необходимо помнить о важной роли, которую играет этот инструмент в качестве окончательного результата.

Основная штукатурная кельма обычно выполнена из нержавеющего материала прямоугольной формы или в виде трапеции не длиннее 20 см. У каждого мастера есть свои предпочтения, поэтому инструменты такого рода могут продаваться в вариациях формы, размера и веса.

Как наносить декоративную штукатурку кельмой. Основной инструмент: внешний вид, необходимые свойстваМозоли от деревянной ручки будут меньше

Особое внимание уделяется ручке, которая должна функционально и удобно располагаться в ладони. Иногда именно она становится фактором, определяющим выбор той или иной модели. Чаще других предпочтение отдается деревянной, потому что этот материал оптимального веса, живой и доставляет удовольствие при прикосновении.

Деревянная ручка уменьшает вероятность возникновения аллергии, позже натирает мозоли. Ею можно пользоваться при любой температуре окружающего воздуха.

Как наносить декоративную штукатурку кельмой. Основной инструмент: внешний вид, необходимые свойства

Как наносить декоративную штукатурку кельмой. Основной инструмент: внешний вид, необходимые свойстваВ декоративной штукатурке именно умение владеть кельмой обеспечивает толщину наносимого раствора, его разбрызгиваемость, расход материала, окончательный результат нанесения. Мастер, умело использующий инструмент, знает, как сделать правильный взмах рукой для определенного результата, каких ошибок следует избегать в применении кельмы. Но даже самый умелый штукатур не полагается на профессиональные навыки, а придает огромное значение выбору подходящего инструмента.

Как наносить декоративную штукатурку кельмой. Основной инструмент: внешний вид, необходимые свойстваВ определении необходимых свойств учитываются следующие параметры:

  • величина и размер лопатки;
  • определенный изгиб лопатки;
  • ручка, вариант исполнения, наличие металлического наконечника;
  • возможность смены пластины;
  • общий вес инструмента;
  • удобство в использовании для определенного вида работ. Подробный обзор инстурментов для декоративной отделки смотрите в этом

    Традиционное преставление о штукатурной кельме состоит в размерах примерно 16х19 см с лопаткой, заостренной книзу и закругленной возле ручки. Эта форма считается максимально функциональной и при набрасывании раствора или смесей на стену, и для их разравнивания.

Видео как наносить декоративную штукатурку. Материал "Art Beton"