Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как обустроить теплицу из поликарбоната внутри 3х8. Выполнение грядок

27.08.2022 в 06:16

Как обустроить теплицу из поликарбоната внутри 3х8. Выполнение грядок

Землю внутри теплицы можно разбить на две-три грядки, при этом их максимальная ширина не должна превышать 1,2 метра. При таком размере будет удобно ухаживать за посаженными огородными культурами, при больших ее габаритах крайние растения нельзя обработать должным образом. Те грядки, которые располагаются у края стенки теплицы идут до 1 метра.

В сооружениях маленького размера допускается делать две грядки, а посередине конструкции оставлять дорожку. Ею будет удобно пользоваться, если ширина тропинки будет от 50 до 70 см, если же сделать их уже, то с тачкой по ним не проедешь. Для удобства обработки грядок допускается делать на них поперечные проходы, например, можно положить кирпичи или ненужные доски. Также вас сможет заинтересовать информация о том, как выращивать правильно овощи в теплице из поликарбоната.

На

Дорожки между грядками могут быть покрыты разными материалами, главное, чтобы их поверхность была нескользкой. Удобно их выкладывать кусками шлакоблока или кирпичами. Опытные огородники зная как вырастить нут, фасоль и другие овощи, рекомендуют тропинки между грядками не оставлять просто земляными, так как на них не только будет застаиваться вода, но и расти усиленно сорняки.

Многие не понаслышке знают преимущества высоких грядок, к которым относится:

  • удобство обработки посаженых растений;
  • экономия места в теплице;
  • более высокие и ранние урожаи.

Существует несколько вариантов создания таких грядок:

  1. Кирпичный. Этот вариант долговечный и прочный, к тому же наименее затратный. Из любого вида кирпичей делаются бортики, их срок службы неограниченный.
  2. Деревянный . Бортики для высоких грядок делаются из сбитых между собой досок, в виде рамки. Но дерево при постоянном поливе может быстро сгнить, поэтому его перед применением следует обработать антисептиком. Если же в дереве заведутся муравьи, то от них будет сложно избавиться, из-за этого раму придется менять.

    деревянные грядки в теплице

  3. Асбестоцементный . Плиты из этого материала также используются для создания высоких грядок. Их вначале разрезают на куски, а затем фиксируют на металлических прутах.
  4. Пенопластовый . Высокие грядки делают из спрессованного пенопласта, чтобы они были прочными при эксплуатации, их берут шириной от 4 см.

    Обустройство пенопластовых грядок

Также вам будет интересно узнать о том, какие существуют семена томатов для теплицы из поликарбоната и как их правильно использовать.

Правильная теплица. Как сделать теплицу своими руками

Теплицу не обязательно покупать, можно сделать ее и своими руками. В этой статье мы расскажем, как правильно выбрать для нее место, сделать фундамент, дадим пошаговые инструкции постройки некоторых видов, а также не забудем упомянуть про освещение и обогрев.

Не ставьте теплицу туда, где есть тень

Для этого чертят схему участка и учитывают такие факторы:

  • Строить теплицу нужно на открытом пространстве, деревья должны быть в стороне от нее, чтобы на посадки не падала тень или сломанные ветки.
  • Желательно, чтобы от ветра теплицу защищал забор.
  • Нужно учитывать движение солнца в течение дня.
  • К южной стороне участка должна быть повернута прозрачная сторона односкатной крыши.

Правильная теплица. Как сделать теплицу своими руками

Схема наиболее благоприятного расположения теплицы относительно сторон света

Виды крыши

Перед началом строительства нужно определиться с видом крыши. Различают:

  • Двухскатная – теплица в виде домика.

Правильная теплица. Как сделать теплицу своими руками

  • Арочная – в виде арки. Ее просто монтировать, осадки не скапливаются на крыше, из-за чего теплица меньше деформируется. Кроме того, такая форма обеспечивает рассеивание света, что благоприятно для растений.

Правильная теплица. Как сделать теплицу своими руками

  • Односкатная – такую теплицу пристраивают к зданию или забору. Обычно примыкает к ним с юга. Рассчитывают угол наклона, чтобы снег не задерживался, а скатывался. При пристенном расположении проще подвести коммуникации.

Правильная теплица. Как сделать теплицу своими руками

  • Раздвижная – крыша двигается. Если жарко, ее можно сдвинуть для лучшего освещения посадок солнцем. А зимой таким образом можно обеззаразить землю (на нее попадет снег).

Правильная теплица. Как сделать теплицу своими руками

Виды материалов покрытия

Основные материалы и их характеристики:

Материал Характеристика
Полиэтиленовая пленка

Правильная теплица. Как сделать теплицу своими руками

Самый бюджетный вариант. Ее важно хорошо закрепить. Разрушается через 2-3 года, а через год приобретет непрезентабельный вид. Мыть ее нельзя, так как остаются разводы. Через год уменьшается теплоизоляция. При сильном ветре шуршит. Плюс – человек не может пораниться.

Спанбонд

Правильная теплица. Как сделать теплицу своими руками

Это дышащий нетканый материал. Хорошо пропускает кислород, обеспечивает нужную влажность. При этом не намокает и не выпускает тепло. Режется ножницами, можно стирать.

Страдает от ветра, не долговечен.

Поликарбонат

Правильная теплица. Как сделать теплицу своими руками

Позволяет уменьшить количество деталей каркаса или совсем от них отказаться. Он не деформируется, не пропускает шум ветра. Срок службы около 25 лет. Имеет эстетичный вид, достаточно прочен – упав, не разобьется. Пыль не видно – при появлении ее можно легко смыть водой. Обеспечивает отличную теплоизоляцию, рассеивание света, особый микроклимат. Конденсат стекает по поверхности, а не капает.
Стекло

Правильная теплица. Как сделать теплицу своими руками

Требуется прочный каркас и основание, защита от механических повреждений. При плохой установке стеклянная теплица дребезжит. Требует бережного отношения – можно разбить и пораниться осколками. Дождь оставляет следы. Не обеспечивает создания сильного парникового эффекта, рассеивания света. Плохое качество материала создает эффект работы линзы, а это вредит растениям.

О разных видах теплиц читайте в статьях:

  • Теплица из поликарбоната своими руками

и еще много статей по этой теме на нашем сайте.

Фундамент

Выбранный вид теплицы определяет ее фундамент. Сначала делают разметку – стороны образуют прямой угол. Для сезонного строения подойдет деревянная основа из бруса (10х15 или 15х15 см), обработанного антисептиком или водоотталкивающим составом, чтобы дольше служил. Кладут на землю, но лучше на подушку из утрамбованного песка или на бетонные плиты.

Для капитального здания придется вырыть котлован. Можно сделать ленточный фундамент – траншея 30х30 см. На дно насыпают песок, сверху щебенку (всё толщиной – 50-70 см). Ставят опалубку из досок, укладывают рубероид и заливают бетоном. Его нужно проткнуть лопатой и постучать сверху, чтобы удалить воздух. Основу приподнимают над землей на 20-50 см. Опорные стойки или отрезки металлических уголков вмуровывают в фундамент.

Правильная теплица. Как сделать теплицу своими руками

Виды теплиц и пошаговые инструкции их изготовления

Самые лучшие проекты – автоматические виды строений на основе ардуино. В них есть актуатор (линейный привод) для автоматического открывания двери и проветривания. Конечно, это может быть и простой термопривод.

Но в целом такие теплицы оснащены всем, что необходимо для автономной работы. Сделать такую самому будет очень сложно. Есть и другие готовые проекты теплиц.

Мы предлагаем вам несколько самодельных вариантов с пошаговыми инструкциями.

Обустройство теплицы внутри хитрости планировки. Обустройство теплицы из поликарбоната своими руками

Свежие овощи и фрукты – конечно хорошо, но многие не желают бегать с лейкой или шлангом по грядкам и поливать растения. К тому же, некоторые товары можно будет залить, и они начнут гнить. Но как же оптимизировать полив культур в теплицах? Для этого можно использовать капельный полив.

Такой механизм был придуман евреями. Система заключается в том, что полив производится не поверхностно, а идет в корни, напитывая их влагой.

В нашей стране конструкция начала пользоваться лишь в 90-х, и сейчас пользуется успехов среди всех фермеров и садоводов. К тому же, система капельного полива полезна для овощей, винограда и даже ягод.

Принцип функционирования механизма не такой сложный, как кажется на первый взгляд. Предлагаем разобраться, как же работает система капельного полива. Первым делом необходимо позаботиться о том, чтобы на участке было достаточное количество воды. Жидкость может поступать из бочек, специальных емкостей или же водопровода. После чего, с помощью системы вода распространяется по всему участку.

Но как именно вода поступает к корням растений? Существует несколько способов, как сделать капельный полив. Но если рассматривать конструкцию полностью, тогда необходимо разобраться с тем, какие детали необходимы для выполнения работы:

  1. Автоматические конструкции – блоки, которые созданы для того, чтобы установить определенные параметры, которые предназначены для подачи жидкости. Сюда относят не только количество воды, но и периодичность ее поступления.
  2. Система очистки. Перед тем, как вода поступит в почву необходимо, чтобы она прошла очистку. Благодаря этому, она будет наполнена полезными веществами, а вредоносные примеси будут отсутствовать.
  3. Ленты, трубы или шланги, с помощью которых можно будет поставлять воду в необходимое место.
  4. Капельницы.
  5. Механизмы, которые способны регулировать подачу жидкости.
  6. Специальный узел, с помощью которых можно вносить удобрения.

К тому же, система капельного полива бывает нескольких видов. К основным типам относят:

  1. Недолговечный механизм. Длительность эксплуатации системы – до года. Это удобно тем, если вы ежегодно изменяете планировку грядок.
  2. Долговечный капельный полив. Данная конструкция способна выдержать до полувека. Такая конструкция подойдет для полива деревьев, кустов и цветов, а также пользуется спросом во время постройки теплиц. Единственным минусом такой системы является то, что во время наступления морозом механизм нужно демонтировать. В ином случае трубы начнут трескаться.

Именно поэтому перед тем, как устанавливать конструкцию, решите, в каком механизме вы нуждаетесь. К основным достоинствам системы капельного полива можно отнести:

  • увеличение урожайности;
  • снижение расхода воды на полив грядок;
  • отсутствие необходимости организации сильного напора жидкости;
  • омывание земли вокруг растений, за счет того, что грунт остается таким же, как и во время высадки культур ;
  • доставку питательных веществ, которые поставят минералы прям к корням культур;
  • подача влаги к сорнякам отсутствует, за счет чего они умирают;
  • конструкция подойдет под монтаж любых теплиц и парников.

Более того система капельного полива теплиц позволяет дачникам и садоводам, у которых нет времени для ежедневного питания растений жидкостью. Поэтому фермеру больше не придется вытаптывать дорожки между грядками, чтобы полить культуры.

Обустройство теплицы внутри хитрости планировки. Обустройство теплицы из поликарбоната своими руками

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/obustroystvo-teplicy-vnutri-po-vsem-pravilam-organizaciya-osveshcheniya