Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как повешать люстру на натяжной потолок. Правильное подключение к сети: обеспечение безопасности при монтаже и в ходе последующей эксплуатации

04.12.2019 в 20:06

Как повешать люстру на натяжной потолок. Правильное подключение к сети: обеспечение безопасности при монтаже и в ходе последующей эксплуатации

Если возникла необходимость повесить люстру на натяжной потолок, цена работы профессионального электрика не будет чрезмерной. Использование услуг опытного специалиста позволит получить надежные гарантии. При самостоятельном выполнении монтажных операций обращайте внимание на следующие важные нюансы:

  • В цепях питания люстры отключают напряжение. Если соответствующее оборудование находится вне квартиры, необходимо принять дополнительные меры безопасности. Следует поставить возле электрического щита ответственного помощника, который предотвратит случайное включение.
  • Группы светильников, розеток , технику подключают через отдельные автоматы. Это повышает не только уровень защищенности. Остается возможность применения электроинструмента при отсутствии тока в цепи питания светильников.
  • При выполнении монтажных работ соблюдайте установленные схемой правила подключения. «Фазу» определяют специальной индикаторной отверткой. Применяют заземление .

Как поменять люстру на натяжном потолке. Как подобрать новую лампу

Самый верный способ выбора лампы для замены — извлечь перегоревшую и взять её с собой в магазин как образец.

Если на подвесном потолке установлен светильник тарелочного типа, то с него снимается плафон – способ его крепления легко определяется визуально, чаще всего это подпружиненные лапки по периметру или резьбовой крепёж декоративного исполнения.

Как поменять люстру на натяжном потолке. Как подобрать новую лампу

На приборе без плафона лампочки хорошо видны и удобны для замены.

На светильниках точечного исполнения — спотах плафон отсутствует, его роль играет фронтальная поверхность колбы лампы. Такие изделия из гнезда в потолке извлекаются очень просто – нужно лишь плавно потянуть корпус светильника вниз, чтобы преодолеть сопротивление его внутренних распорных лапок, прижимающих изделие к гипсокартону или универсальному подвесному основанию (в натяжных потолках).

Как поменять люстру на натяжном потолке. Как подобрать новую лампу

Чтобы заменить лампочку в таком светильнике, демонтировать его чаще всего не нужно – достаточно снять стопорящее кольцо (распорного или резьбового типа), и она провиснет на питающем проводе ниже уровня потолка.

Как поменять люстру на натяжном потолке. Как подобрать новую лампу

В таком положении перегоревшую лампочку легко отсоединить от проводки — использовать как образец при покупке новой или тут же заменить её на рабочую.

Как повесить светодиодную люстру на натяжной потолок. Инструкция, как повесить люстру на натяжной потолок

Разобраться с тем, как повесить люстру на натяжной потолок, приходится практически каждому владельцу квартиры или дома на этапе ремонта. Ведь популярность натяжных потолочных конструкций год от года растет. Их удобство, скорость монтажа и экономичность приводят к тому, что подобный вариант отделки потолка становится наиболее распространенным.

В числе многочисленных преимуществ натяжных конструкций – широкие возможности в плане организации освещения, которые они предоставляют. Такие потолки идеальны для установки различных встроенных и накладных светильников, разнообразных плафонов и люстр.

Как повесить светодиодную люстру на натяжной потолок. Инструкция, как повесить люстру на натяжной потолок

Установка люстры на натяжной потолок предполагает особый подход к проблеме ее закрепления. Перед тем, как непосредственно вешать само осветительное устройство, следует между пленкой и потолком соорудить специальную конструкцию. Она выступит в качестве базового элемента при монтаже люстры.

Но самым первым этапом является выбор осветительно-декоративного прибора, который подойдет под дизайн помещения, а также под устройство натяжного потолка. В данном отношении существует целый ряд ограничений, которые необходимо знать и непременно учитывать. В основном, все они связаны со специфическими свойствами материалов и степенью нагрева, который они способны выдерживать. Особенную осторожность следует соблюдать при подборе люстры для натяжного потолка, сделанного из поливинилхлорида. Это полотно может быстро изменять свой размер, цвет и другие характеристики при чрезмерном нагревании.

Как повесить тяжелую люстру на натяжной потолок. Важный момент: выбор «правильной» люстры

Натяжной потолок, грубо говоря, это обычное полотно пластика (ПВХ), только тонкого. Даже тканевый, так как, он тоже соткан из искусственной нити и пропитан тонким слоем резины. Поэтому, при выборе люстры для натяжного потолка надо помнить о том, что он очень боится сильного нагрева.

Как повешать люстру на натяжной потолок. Правильное подключение к сети: обеспечение безопасности при монтаже и в ходе последующей эксплуатации 04

Если вы выберете люстру, которая имеет рожки, прямо направленные на поверхность потолка, да ещё и плотно прилегающие к нему, то рано или поздно ваш потолок оплавится.

Нет, если вы, конечно, будете следить и ставить в люстру исключительно лед-лампы, то неприятность не произойдёт. Но, можете ли вы поручиться за своих домочадцев? Всякое бывает, знаете ли, хоть сто раз предупреждай.

Так что, чтобы потом не психовать и не махать кулаками после драки, лучше не создавать благоприятные условия для такого происшествия. Если рожки будут направлены вниз – спать вы будете спокойней, факт.

Потом, некоторых интересует вес люстры. Почему-то людям кажется, что на натяжной потолок можно крепить только нечто легчайшее и простенькое. Это совсем не так!

На натяжной потолок можно прикрепить абсолютно любую люстру, хоть в триста кг весом, так как, вешаете вы не на плёнку, в самом деле.

В принципе, других особых рекомендаций по этому поводу и нет. Берите что хотите.

Можно ли вкручивать саморезы в натяжной потолок. Сообщества › Сделай Сам › Блог › Может пригодиться! Крепление карниза или люстры на натяжной потолок, без закладных.

Приветствую господа!

Сей пост о том, если Вы владелец Натяжного потолка и решили установить потолочный карниз или поменять люстру, но у Вас это не было предусмотрено при заказа потолка. Соответственно крепить Вам не во что :-(

Теперь кому что нравиться: хотим смотрим видео, хотим фото с описанием!

Видео:

Фото:
Для начала отметим места крепления на потолке. Затем нужно эти места "усилить".
Для этого используем:
1) Кольцо (надо просить у потолочников), которое приклеиваем на место крепления суперклеем.

Полный размер

Наносим по периметру без пропусков.

Полный размер

Вырезаем

2) Лейкопластырь.

Полный размер

Приклеиваем его по периметру и делаем надрез в центре.

В этих местах нужно пробурить Ваш потолок и забить дюбель, в который будет вворачиваться саморез (подберите нужной длины).

Принципе можно уже закрепить карниз или крепление люстры, вниз они уже не упадут. Но вверх будет ход.
Потому я решил делать крапление через трубу ПВХ.

Полный размер

Отмечаем какой длины нам нужна трубка.

Полный размер

Она должна получиться вровень с потолком.

Полный размер

Закручиваем саморез уже через трубку. На фото импровизированное крепление под люстру

Полный размер

Вот так это смотрится на люстре.

Полный размер

А вот и гардина.

Спасибо за внимание.
Надеюсь был полезен.