Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно разместить на участке теплицу. Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света?

29.11.2019 в 10:43

Как правильно разместить на участке теплицу. Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света?

Как правильно разместить на участке теплицу. Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света?

Правильное расположение теплицы на приусадебном участке является одним из определяющих факторов, влияющих на урожайность культур и на состояние растений в целом. Об этом и поговорим в нашей статье.

Основные критерии выбора участка

Правильный и обоснованный выбор места, с учётом характеристик рельефа, типа почв, степени инсоляции, интенсивности ветрового потока и влажности, считается залогом продуктивности в выращивании овощей. Прежде чем приступить к строительству парника или теплицы, следует внимательно изучить все особенности данного участка. При определении места расположения тепличной конструкции следует учитывать совокупность воздействия всех факторов, тем или иным образом влияющих на рост и развитие растений, так как пренебрежение одним из них может привести к бесполезности предыдущих расчётов и свести на нет их эффективность.

Расположение теплицы по сторонам света является важным, но далеко не единственным фактором, которые нужно учитывать при строительстве теплиц. Поэтому внимательному рассмотрению и изучению должен быть подвергнут каждый из них.

Влияние рельефа

  • Первым этапом выбора места под строительство теплицы должно стать исследование рельефа местности и ландшафта приусадебного участка. Оптимальным местом для размещения сооружения является ровный, без уклона участок, находящийся на удалении от высоких деревьев и кустарников с густой кроной.

Если сразу за участком начинается лес, то теплицу следует максимально удалить от забора. Это обусловлено тем, что мощная корневая система взрослых деревьев будет забирать значительную часть влаги и полезных веществ, и без организации дополнительного слоя плодородной почвы внутри теплицы растениям будет трудно нормально развиваться и плодоносить. Кроме того, в определённый промежуток светового дня высокие деревья будут затенять теплицу, в результате чего растения недополучат необходимое количество солнечного света и тепла.

Как правильно разместить на участке теплицу. Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света? 01

Как правильно разместить на участке теплицу. Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света? 02

  • Вторым важным моментом, влияющим на размещение тепличных конструкций, является угол уклона как участка в целом, так и определённого места, на котором запланировано строительство. Если весь участок расположен на склоне горы, то, скорее всего, при его разработке нужно будет использовать технологию ярусности. Для теплицы в таких случаях выбирают один из верхних ярусов.

Как правильно разместить на участке теплицу. Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света? 03

Такое требование обусловлено тем, что при расположении в нижней части участка, теплица будет выступать в роли искусственной преграды для дождевых потоков. В результате нижняя часть фундамента будет постоянно размываться и быстро придёт в негодность.

Излишки воды при этом начнут накапливаться возле верхней стены теплицы, впитываться в землю и вызывать излишнее переувлажнение почв внутри сооружения. Это приведёт к гниению корневой системы растений, и они погибнут. Выходом из подобных ситуаций является строительство искусственной насыпи из щебня или установка свай.

  • Ещё одним важным фактором, влияющим на место установки теплицы, является уровень залегания грунтовых вод. Однако за неимением возможности провести гидрологические изыскания, близость их нахождения можно распознать по растениям, произрастающим на данном участке. Так, присутствие камыша говорит о том, что вода находится на глубине 1-3 метра, полыни – на 3-5 м, а рогоза и солодки – на 1-1.5 метра. При наиболее близком расположении водоносных горизонтов трава на участке приобретает ярко-зелёный сочный цвет, чем заметно отличается от разнотравья более засушливых мест.

О высоком естественном увлажнении почвы свидетельствуют растущие на участке заросли верба, ольха, смородина и лабазник. Располагать теплицу в таких местах не следует. Это повышает риск затопления постройки при резком повышении уровня грунтовых вод, а также негативно сказывается на корневой системе многих растений. В случае невозможности перенести парник на более сухой участок, необходимо строительство дренажной системы и организация эффективной сети водосбора.

На каком расстоянии ставить теплицы друг от друга. Особенности установки

Если найдено место, куда хозяин будет ставить теплицу своими руками, то на первом этапе следует выполнить подготовку площадки под возведение парникового строения. Участок необходимо полностью очистить от любого мусора, а его площадь должна быть немного больше, чем площадь самой тепличной конструкции.

Существует несколько универсальных рекомендаций по способу установки такой конструкции. Их неукоснительное соблюдение позволит максимально легко и быстро выполнить монтаж своими руками. 

Сначала выполняется сборка каркасного основания, которое можно установить непосредственно в грунт или на фундамент. В качестве нижней обвязки используется обработанный деревянный брус или возводится малозаглубленное монолитное основание.

Тип фундаментного основания зависит от категории теплицы, её размеров, а также используемого для покрытия материала. Брус может быть использован для крепления лёгких тепличных каркасов с покрытием из поликарбоната. Кроме того, следует помнить, что используемый брус должен быть максимально качественным, его следует обработать специальными составами против гниения. Ставить на деревянный фундамент остеклённые теплицы нецелесообразно. Для тяжёлых теплиц из стекла или оконных рам следует выполнить заливной или кирпичный фундамент, который достаточно быстро возводится своими руками.

На каком расстоянии ставить теплицы друг от друга. Особенности установкиДля максимальной лёгкости возведения каркаса своими руками к каждому заводскому изделию прилагается инструкция по сборке теплицы

Вас также может заинтересовать статья о выборе вида и вариантах изготовления фундамента для теплицы.

Как поставить теплицу без фундамента. Обязателен ли фундамент для поликарбонатной теплицы?

Пожалуйста, посоветуйте в таком вопросе.Собираюсь приобрести поликарбонатную теплицу, и меня волнует такая проблема: обязателен ли фундамент для теплицы или можно ограничиться грунтозацепами, которые поставляются вместе с теплицей?Хотелось бы услышать мнение тех садоводов, у которых теплицы без фундамента.Существенны ли минусы?Заранее благодарю!

Лучший ответ от Khalilov-f(Франс Хасанович Халилов, Бугульма):

Tan Shan У меня поликарбонатная теплица и она стоит без фундамента уже лет 8-10. Ее мне привезли и поставили сами же, то есть продающая фирма. По внутренним углам теплицы и на середине к нижней раме  вертикально приварены  квадратные трубы 30Х30 мм (6 шт). В них вставляются штыри-ножки сантиметров 80-100, которые довольно глубоко забиваются в землю.Теплица на нужной высоте стопорится стопорными болтами на квадратных трубах. Фактически на них висит теплица. У меня теплица маленькая 3Х4 метра из двух секций всего. Я закрепил теплицу на высоте 8-10 см, чтобы края поликарбоната не касались земли. Внутри теплицы по периметру выкопал траншею шириной в штык лопаты и глубиной 35-40 см. Далее обычный кровельный шифер (можно Б/У) вдоль разделил пополам, ширина шифера 110 см, значит получилось по 55 см. Шифер поставил в яме совсем близко к поликарбонату так, чтобы желоб верхней волны был обращен в сторону поликарбоната.  В таком случае между стенкой теплицы и шифером образуется очень удобная выемка-желоб. Взял и разрезал старую шубу на полоски и этими полосками  плотно зашпаклевал (заполнил) желоб между стеной теплицы и шифером по всему периметру. По-моему получилась качественная изоляция, при совсем нетрудоемкой и финансово не затратной работе. Доказательство этому — вот уже 8-10 лет теплица исправно служит — выполняет свою основную функцию. Подчёркиваю одну важную  особенность при сборке: нижний край поликарбоната ни в коем случае не должен касаться земли ни при сборке, ни в процессе эксплуатации, иначе в каналы поликарбоната попадает земля, влага и она, конденсируясь, поднимается по капиллярам, поздно осенью и рано весной многократно замерзая разорвет поликарбонат.

Видео КАК ЛУЧШЕ РАСПОЛОЖИТЬ ТЕПЛИЦУ на участке?