Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно уложить линолеум на деревянный пол. Подготовка поверхности основания

28.11.2019 в 04:46

Как правильно уложить линолеум на деревянный пол. Подготовка поверхности основания

Как правильно уложить линолеум на деревянный пол. Подготовка поверхности основания Со старого дощатого пола необходимо удалить краску, заглубить шляпки гвоздей.

Если пол достаточно прочный, не имеет перекосов по высоте, но сама поверхность неровная, то для его выравнивания можно воспользоваться рубанком или циклевочной машинкой.

Циклевание можно производить и вручную с помощью ручного циклевателя или осколка стекла, но этот способ будет очень трудоемким и малоэффективным.

Щели между досками необходимо зашпатлевать. Таким же образом стоит обработать места заглубления гвоздей.

Если поверхность не обрабатывать, то неровности деревянного настила проявятся и на линолеуме.

Если пол имеет значительные неровности или перепады по высоте, то одним шлифованием поверхности здесь не обойтись.

Как и чем выровнять деревянный пол под линолеум? Способы подготовки

В этом случае возможны несколько вариантов:

  1. Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью .

Хотя пол станет практически идеально ровным, это не самый лучший вариант для деревянных поверхностей. Но если вы решили его использовать, то стоит подбирать смесь, специально предназначенную для дощатого пола.

  1. Выравнивание поверхности с помощью листового материала.

Под линолеум на деревянный пол можно использовать оргалит, фанеру, ДВП или мебельные щиты. Если необходимо только избавиться от неровностей, то листы закрепляются клеем для паркета или смесью ПВА и гипса, а затем дополнительно прибиваются к полу гвоздями или строительным степлером.

Как правильно уложить линолеум на деревянный пол. Подготовка поверхности основания Для создания горизонтали придется укладывать листы на лаги из брусков или фанерных полос, закрепленных на полу при помощи клея.

После укладки листов любым из этих способов, швы необходимо зашпаклевать. В заключение поверхность необходимо проолифить.

Дополнительной тепло- и гидроизоляции обычно не требуется, так как подоснова правильно выбранного линолеума сама по себе выполняет эти функции.

Перед укладкой линолеума пол необходимо тщательно очистить от мусора, пропылесосить, вымыть и просушить.

Как положить линолеум на неровный деревянный пол. Как подготовить деревянную основу

На новых деревянных полах зашпаклюйте все стыки между досками.

Старые деревянные полы по мере необходимости надо реставрировать:

  1. Краску, в особенности, если она наносилась несколько раз в течение многих ремонтов, удалите при помощи шпателя и строительного фена.
  2. Все стыки меж половицами и всю поверхность основы выровняйте при помощи циклевальной либо шлифовальной машинки, дабы устранить все неровности и перепады размером больше 1 мм.
    Перед тем как положить линолеум на неровный пол, его подготовку можете продолжить двумя вариантами. А именно: шпаклюя стыки меж досками либо настелив ДСП, фанеру.
  3. Первый метод сложнее и продолжительней по времени. Он целесообразен, когда настил новый и нет нужды в особенной заделке швов или когда старые половицы в отличном состоянии (не деформированы и не скрипят).

Как положить линолеум на неровный деревянный пол. Как подготовить деревянную основу

Старый деревянный пол лучше всего подготовить при помощи настила фанеры.

  1. Я считаю второй способ более качественным. В итоге вы получите более однородную и равномерную основу, которая больше подходит для линолеума.

Хочу вас предупредить, что в последнем случае не надо настилать гидроизоляцию.
Древесина должна в ходе эксплуатации вентилироваться либо обладать возможностью для отведения излишков влаги.
Гидроизоляция пресечет данные условия, чем поспособствует образованию плесени и гнили.

Проследите, чтобы после подготовки основания не осталось скрипящих досок. С этой целью прикрутите дополнительно половицы к лагам шурупами.

Перед тем как положить линолеум на ДВП, по периметру стен комнаты приклейте демпферную ленту из пенополиэтилена, чтобы нивелировать последствия сезонного расширения и сжимания покрытия. Также меж листами оставьте швы в 3 мм.

Линолеум на деревянный пол в частном доме. Как на деревянный пол положить линолеум: выравнивание полов, подложка. Выбор и виды линолеума

Если домашний мастер ищет ответ на вопрос о том, как на деревянный пол положить линолеум, это свидетельствует только об одном – базовое покрытие потеряло, видимо, свой привлекательный внешний вид и функциональность. Говоря простыми словами, старый пол просто пришел в негодность. Между досками появились щели, они беспрестанно скрипят под ногами домочадцев, а внешний вид их уже не в состоянии исправить ни одна покраска. Кстати, устройство полов бывает разным. Вполне возможно и такое, что они в квартире сделаны не из досок, а из плит ДВП или ГВЛ, которые со временем способны прогнивать и просто проваливаться, образуя весьма значительные дефекты поверхности.

Как бы то ни было, в любом случае понятно одно: пришла пора ремонта. И далеко не всегда есть финансовая возможность полностью заменить покрытие. Сделать новые деревянные полы (в частном доме или квартире, не так важно) – удовольствие не из дешевых. Значит, напрашивается сам собой логический вывод: если их нельзя заменить, то нужно как-то замаскировать, чем-то прикрыть. И лучше всего для этих целей подойдет как раз линолеум, который хоть и считается бюджетным вариантом, тем не менее имеет достаточно привлекательный внешний вид. Более того, сегодня на рынке можно увидеть огромное разнообразие этого материала, который отличается и по внешнему виду, и по фактуре, и по составу. Так что подобрать подходящий вариант именно для своего случая особого труда не составит. Правда, придется перед укладкой провести некоторые подготовительные работы. Впрочем, домашнему мастеру, имеющему умелые руки, любая работа по силам. Мы же, в свою очередь, постараемся ему помочь и дадим несколько рекомендаций, благодаря которым процесс пройдет без проблем. Итак, как на деревянный пол положить линолеум? По большому счету, элементарно!Линолеум на деревянный пол в частном доме. Как на деревянный пол положить линолеум: выравнивание полов, подложка. Выбор и виды линолеума

Подложка под линолеум на деревянный пол. Какие материалы используются в качестве подложки

Подложка – это материал, который настилается непосредственно на основание, исключая его контакт с будущим финишным покрытием (линолеумом). Она решает сразу несколько проблем, которые могут возникнуть как во время укладки, так и после неё:

Компенсирует небольшие неровности.

Линолеум, как и любое другое покрытие, требователен к ровности основания. Понятно, что подложка не скроет дефекты толщиной более 5 мм. Однако компенсировать перепады до этого уровня вполне в состоянии.

Сохранение тепла.

Подложка неплохо сохраняет тепло. Это особенно актуально для тех, кто живёт на первом этаже либо в доме с неотапливаемым подвалом.

Подавление посторонних звуков и шумов.

Подложка неплохо поглощает звуки. Это актуально для жителей многоквартирных домов, где звукоизоляция до сих пор не внушает никакого доверия.

Подложка под линолеум на деревянный пол. Какие материалы используются в качестве подложки

Существует 4 типа подложек:

  • пробковая;
  • джутовая;
  • вспененная;
  • льняная;
  • комбинированная.

Пробковая

Этот материал имеет лучшие звукоизоляционные и теплоизоляционные качества, экологически чист. К минусам можно отнести проминание под тяжестью тонких предметов (например, ножек мебели), а также высокую цену.

Джутовая

Обладает рядом положительных качеств:

  • не горит (обработка антипиренами);
  • не гниёт;
  • впитывает и испаряет влагу не намокая.

Вспененная

Под линолеум не годится, хотя цена на неё самая низкая. Такая подложка быстро сминается и теряет свои качества.

Льняная

С её помощью можно обеспечить естественную вентиляция между основанием и линолеумом. Специальная обработка не позволяет заводиться насекомым, грибкам, а также препятствует возгоранию.

Подложка под линолеум на деревянный пол. Какие материалы используются в качестве подложки

Комбинированная (лён/джут/шерсть)

Комбинированная подложка, пожалуй, самый оптимальный вариант. Не знаете, что можно положить под линолеум? Выберите комбинированную подложку. Теплоизоляционные свойства у неё выше чем у льняной или джутовой, а износоустойчивость выше.

Если ваше основание идеально ровное, бетонное или деревянное, можно обойтись и без подложки. Однако последняя делает пол более тёплым и уменьшает проникновение через него звуков, поэтому можно сказать, что её наличие всё же необходимо. Единственное исключение – двуслойный линолеум. Этот материал уже в процессе производства обзаводится качественной подложкой – джутовой, тканевой или из ПВХ. Поэтому он может обойтись без дополнительной прослойки.

Подготовка основания

Самое распространённое основание сегодня – бетонное. Что положить под линолеум на бетонный пол? Прежде, чем решать этот вопрос, нужно привести в порядок само черновое основание.

Фронт работ следующий:

  1. Снятие старого покрытия. Считается, что старый линолеум можно оставить, если на нём нет существенных дефектов. Но лучше его удалить. Также стоит поступить в деревянным или фанерным покрытием. А вот кафельную плитку можно оставить, если она отвечает параметрам идеального основания – не имеет явных выбоин и сколов, а отклонение по горизонтали составляет не более 5 мм.
  2. Полученную поверхность очищают от мусора, обеспыливают. Если обнаружены масляные или иные пятна, их обрабатывают специальными нейтрализующими веществами.
  3. Проверяет ровность чернового основания. Для этого используется лазерный или водяной уровень. Допустимая погрешность – 0,5 см.
  4. Если перепады по уровню высокие, предстоят обязательное выравнивание. Если на черновом полу обнаружены явные бугры или выбоины, их нужно заделать строительным раствором и дать ему высохнуть.
  5. Теперь поверхность выровняем при помощи самовыравнивающихся смесей. Для сухих помещений используем составы на основе гипса. Они быстрее сохнут и наносятся более толстым слоем, чем цементные.
  6. После полного высыхания самовыравнивающейся смеси можно приступать к укладке линолеума.

Видео уложить линолеум своими руками. Миссия невыполнима.