Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Укладка плитки под дерево на пол. Лучшая керамическая напольная плитка под дерево: введение в тему

28.11.2019 в 04:49

Укладка плитки под дерево на пол. Лучшая керамическая напольная плитка под дерево: введение в тему

Укладка плитки под дерево на пол. Лучшая керамическая напольная плитка под дерево: введение в тему

Фото с сайта: womanadvice.ru

Природная красота, уникальная фактура, а также масса самых разнообразных расцветок древесины всегда привлекали человеческий взгляд. Действительно, натуральное дерево – это на самом деле чрезвычайно красиво, но долговечным подобное покрытие, на манер досок или же паркета, назвать точно не получится. По крайней мере, если речь идет о тех помещениях, где значительно повышена влажность, постоянно отслеживаются резкие перепады температур, сквозняки или же наблюдается значительная проходимость, то есть топчется много народа.

Укладка плитки под дерево на стену. Напольный керамогранит с отделкой под дерево

На сегодняшний день напольный керамогранит под дерево является оптимальной заменой для древесины. Данный материал является экологически чистым, а его поверхность может имитировать своим окрасом и структурой любые другие материалы. Особенно популярно применять керамогранит для визуальной имитации деревянного пола: паркет, паркетная плитка, обычная доска и т.д.

Материал внешне практически не отличим от оригинальной древесины, а время эксплуатации в разы больше, чем у натуральных изделий. Еще одним преимуществом использования керамогранитных плиток является то, что под ними может быть оборудована популярная в последнее время система подогрева полов.

Укладка плитки под дерево на пол. Лучшая керамическая напольная плитка под дерево: введение в тему 01

Современные технологии производства даже позволяют визуально придать покрытию направление. Это делается таким образом, что керамогранит, внешне выглядящий как древесина, обладает текстурой, на которой имеются отметки, соответствующие направлению распила: тангенциальному или радиальному. Читайте также: " Какая бывает напольная плитка под паркет – виды, преимущества, способы укладки ".

Еще один уникальный способ представления керамогранитной плитки – это создание рисунка внешне не отличимого от состарившейся половой доски. Даже прикосновение к такой поверхности не позволит однозначно определить настоящая ли древесина перед нами. Такая поверхность может быть шероховатой, матовой или идеально отполированной.

Укладка плитки под дерево на пол. Лучшая керамическая напольная плитка под дерево: введение в тему 02

Использовать такой материал можно где угодно, как в помещениях, так и на открытой поверхности. Исходя из того, что данный облицовочный материал является универсальным, его популярность вполне объяснима.

Укладка плитки под дерево по диагонали. Характеристики

Напольную плитку под дерево чаще изготавливают из белой или красной глины с последующим обжигом. Облицовочный материал имеет ряд качественных характеристик. Ему присваивают класс износостойкости и сопротивляемости к воздействию агрессивных химических веществ.

  • Отделка отличается высокой износостойкостью, поэтому подходит для отделки пола в местах большой проходимости: в прихожей, коридоре, гостиной, кухне и других помещениях. Поверхность не стирается со временем, что объясняется наличием защитной пленки.
  • Напольная плитка под дерево устойчива к воздействию влаги. Она с легкостью заменит ламинат, так как не меняет свою структуру и степень фиксации к основанию даже при длительном пребывании воды на поверхности.
  • По окончании отделочных работ материал становится прочным: фиксация исключает реагирование на механические повреждения. В период эксплуатации плитка не образует сколы, не бьется, долго сохраняет привлекательность первоначального внешнего вида.

.

Укладка плитки под дерево на пол. Лучшая керамическая напольная плитка под дерево: введение в тему 03

  • За счет состава такая облицовка огнеупорна и экологична. В процессе эксплуатации не выделяет в воздух вредных веществ, поэтому ее можно использовать в жилище аллергиков.
  • Проста в уходе. На таком материале не видны мыльные разводы, потеки или пятна. Фактура разработана по особенной технологии, благодаря которой покрытие не скользит и не стирается на протяжении многих лет.

Укладка плитки под дерево на пол. Лучшая керамическая напольная плитка под дерево: введение в тему 04

  • За счет высокого уровня химической инертности облицовка устойчива к красящим органическим веществам и загрязнениям. При необходимости с поверхности можно удалить краску, жировые пятна, гуашь, фломастеры и другие предметы для детского творчества.
  • Укладка плитки под дерево на пол. Лучшая керамическая напольная плитка под дерево: введение в тему 05

    Укладка плитки под дерево на пол. Лучшая керамическая напольная плитка под дерево: введение в тему 06

Укладка плитки 20х60. Подготовка основания

Укладка напольной плитки на клей невозможна без подготовленного основания. Чтобы облицовка была приятным, а не мучительным процессом, и в целях экономии материала поверхность должна быть идеально ровной. Для этого пол в помещении заливают стяжкой или делают наливной пол с помощью самовыравнивающихся смесей.

  • Стяжка требует большей квалификации, но зато дешевле и подходит для выравнивания поверхностей с огромными перепадами.
  • Наливной пол выйдет дороже, но при этом не потребует большого мастерства. Учитывая, что в стандартном жилище крайности с горизонталью встречаются редко, рекомендуется использовать его.

Самовыравнивающаяся смесь

Смесь представляет собой раствор, который легко растекается по поверхности, образуя горизонт. Есть смеси на цементной и гипсовой основе. Последние подходят только для сухих помещений с перепадом не более сантиметра, а это идёт вразрез с «плиточными» целями. Цементные готовы выровнять довольно неровный пол (до 5 см).
Перед использованием раствора нужно тщательно очистить основание от мусора, удалить откровенные «возвышенности», зачеканить в случае необходимости большие трещины. Непосредственно перед заливкой следует обработать поверхность грунтовкой.

Укладка плитки 20х60. Подготовка основания

Грунтуем пол

Укладка плитки 20х60. Подготовка основания

Предварительно в основание вкручиваются маячковые саморезы для ориентира по толщине слоя. Они выставляются по уровню.

Продаются смеси обычно в мешках по 25 кг. Это количество требует примерно 7 литров воды (точную дозировку указывают на упаковке). Поскольку готовую смесь нужно израсходовать в течение 30 минут, рассчитывайте силы.

Укладка плитки 20х60. Подготовка основания

Замешайте смесь дрелью с миксерной насадкой.

Наливной пол требует соблюдения температурного режима – менее +5 градусов уже отрицательно влияет на конечный результат.

Укладка плитки 20х60. Подготовка основания

Выливаем раствор из ведра и распределяем шпателем по помещению.

Укладка плитки 20х60. Подготовка основания

Разравниваем раствор игольчатым валиком, который удаляет пузырьки воздуха.

Хотя по готовому основанию ходить можно уже спустя 6–12 часов (зависит от слоя), укладка керамической плитки на пол возможна через трое суток.

Укладка плитки 20х60. Подготовка основания

Пол под укладку плитки готов. С таким основанием слой клея будет ровным, и почти не нужно будет пользоваться уровнем при укладке.

Выравнивание пола в ванной или душевой правильно сопровождать небольшим уклоном. В первом случае попавшая вода должна стекать от ванны к двери, во втором – к сливному отверстию (трапу). При этом уровень пола в ванной должен быть ниже, чем в коридоре, либо в дверном проёме должен быть порожек. Это делается для защиты от затопления всей квартиры.

Варианты укладки прямоугольной плитки на пол. Укладка напольной плитки по диагонали — достоинства и недостатки

Диагональный способ укладки керамической плитки на пол несколько отличается от стандартного подхода к облицовке. Процесс выполнения работ не только сложнее, но и требует большего количества материала. Объясняется это тем, что плитку придется резать по диагонали, чтобы завершить ряд кладки вдоль стен. И обрезки очень часто уже будут непригодны для использования на других участках пола.

Укладка плитки под дерево на пол. Лучшая керамическая напольная плитка под дерево: введение в тему 13

Укладка плитки по диагонали всегда сопровождается значительно большим количеством обрезков

Еще сложнее будет вырезать из плитки фрагмент сложной конфигурации. А это порой необходимо сделать, если стены помещения не прямые по всей длине – имеются выступы или, наоборот, ниши.

У подобного способа кладки, как, впрочем, и у любого другого, есть свои положительные и отрицательные стороны. Их непременно следует принимать в расчет, если выбор останавливается именно на такой технологии облицовки.

К достоинствам диагональной укладки плитки можно отнести следующие моменты:

  • Косые линии швов между элементами облицовки пола визуально расширяют пространство. А это бывает важно для тесных помещений. Особенно это хорошо заметно при использовании в композиции двух, а иногда даже трех цветов материала.
  • Укладка по диагонали выглядит гораздо эффектнее стандартно уложенного кафельного покрытия.
  • Весьма ценной является способность такого варианта размещения керамической плитки «маскировать» неровность расположения стен помещения, за счет притягивания к себе внимания. Этому способствует отсутствие линий, параллельных (или должных быть параллельными) стенам.
  • Боковые подрезанные по диагонали элементы смотрятся в общей композиции более аккуратно и эффектно, нежели при традиционной прямой кладке.

Недостатками данного способа облицовки пола можно назвать следующее:

  • Работа по укладке займет значительно больше времени. Мастеру придется очень точно размечать и подрезать немалое количество плиток.
  • Увеличивается расход облицовочного материала – причины очевидны.
  • Для новичков – гораздо выше вероятность неправильной разметки и резки плитки. Это, безусловно, тоже приводит к увеличению расхода материала.

Укладка плитки 20х60 на пол. Шаг 1: Выравниваем поверхность

Очень важно, чтобы пол, на который мы планируем класть плитку, был ровный. Это обеспечит нам минимальное время на укладку плитки, отсутствие перерасхода материалов и, конечно, долговечность и прочность напольной поверхности. Пропустите следующий пункт, если вы уже проверили поверхность уровнем и она ровная.

Укладка плитки под дерево на пол. Лучшая керамическая напольная плитка под дерево: введение в тему 14

Способы выравнивания бетонного пола

  • Стяжка,
  • Наливной пол.

Для выравнивания своими руками мы возьмем вариант наливного пола, так как первый вариант, стяжка, производится зачастую только профессионалами.

Для выравнивания дополнительно понадобятся материалы и инструменты
  1. Смесь наливного пола
  2. Игольчатый валик на длинной ручке

Укладка плитки под дерево на пол. Лучшая керамическая напольная плитка под дерево: введение в тему 15

Как сделать наливной пол

Следуйте нашей инструкции:

  1. Удалите (сбейте при возможности) бугры, остатки прежней плитки.
  2. Трещины и дыры замажьте раствором или плиточным клеем.
  3. Полностью очистите поверхность от мусора и грязи.

Укладка плитки под дерево на пол. Лучшая керамическая напольная плитка под дерево: введение в тему 16

  1. Обработайте всю поверхность грунтовкой глубокого проникновения ( как выбрать грунтовку ).

Укладка плитки под дерево на пол. Лучшая керамическая напольная плитка под дерево: введение в тему 17

  1. Прочтите инструкцию к применению приобретенной смеси наливного пола.
  2. Замешайте смесь с водой (пропорции указаны на мешке) в большой емкости с помощью миксерной насадкой на дрели или перфораторе.

Укладка плитки под дерево на пол. Лучшая керамическая напольная плитка под дерево: введение в тему 18

  1. Вылейте готовую смесь на пол и распределите ее игольчатым валиком на длинной ручке. Игольчатый валик заодно удалит все возможные пузырьки воздуха.

Укладка плитки под дерево на пол. Лучшая керамическая напольная плитка под дерево: введение в тему 19

Выравнивание завершено, результат вы сможете увидеть уже на следующий день (через 6-12 часов после заливки), а укладкой плитки сможете заняться только через три дня. Важно не спешить в этот момент, и дать наливному полу высохнуть и затвердеть окончательно. Читайте инструкцию к применению смеси и по возможности выбирайте быстротвердеющие варианты.

Видео как положить плитку на деревянный пол