Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как прикрепить потолочный плинтус. Как клеить потолочный плинтус шпаклёвкой

30.11.2019 в 23:46

Как прикрепить потолочный плинтус. Как клеить потолочный плинтус шпаклёвкой

Метод подходит для ремонтных работ, когда к финишной отделке ещё не приступали. Благодаря необработанной поверхности удаётся добиться лучшего сцепления. Поклейка потолочного плинтуса на шпаклёвку считается наиболее простым способом.

Как прикрепить потолочный плинтус. Как клеить потолочный плинтус шпаклёвкой

Приступая к работе, нужно подготовить следующие материалы:

    Галтель. С помощью шпатлевки можно прикрепить потолочные багеты практически любой разновидности;

    Шпаклёвка. Смесь продают в обыкновенных строительных магазинах, также можно воспользоваться остатками после ремонта. При выборе материала учитываются два фактора: дата изготовления и целостность. Если шпатлёвка утратила рассыпчатость, то она не пригодна;

    Грунт. Предназначение состава – улучшить качество сцепления поверхностей. Лучше использовать грунт с глубоким проникновением.

Узнавая, как клеить потолочный плинтус, можно встретить совет – использовать гипсовый состав. Материал подходит, но он быстро схватывается, что является большим недостатком, потому что нельзя исправить дефекты, а наносить раствор и крепить багет нужно будет очень быстро.

Чтобы прикрепить галтели на потолок шпатлёвкой, нужны следующие инструменты:

  1. Ножовка по металлу для подрезки. Если ширина багета около 2 см, но не больше, применяют канцелярский нож. В ином случае качество плинтуса испортится.
  2. Стусло для формирования углов.
  3. Шпатель средней длины (8-10 см).
  4. Наждачная бумага. Она нужна, чтобы придать гладкость поверхности галтелей, если она окажется шероховатой. Иначе приклеить плинтуса будет сложнее.

Чтобы работа не затягивалась, предварительно приобретают все указанные инструменты и материалы. При поклейке декоративных планок больше важна аккуратность и точность, чем обширные познания в отделке.

Как прикрепить потолочный плинтус. Как клеить потолочный плинтус шпаклёвкой

Как клеить потолочный плинтус:

  1. Осмотр места, выбранного для багета. После нанесения финишной отделки на поверхности нередко появляются дефекты. Их устранение – задача наждачной бумаги, прикреплённой для удобства на брусок. Лучше всего подготовить поверхность заранее.
  2. Обработка грунтовкой. Предварительно состав подготавливается согласно инструкции производителя. Если используется концентрат, его разбавляют. Грунтовка наносится на полностью высохший предыдущий слой.
  3. Разметка. Плинтус прикладывается к месту будущего крепления и по его краю проводится линия. Именно она послужит ориентиром.
  4. Обрезка деталей. Используя галтель из пенопласта, следует быть осторожным – материал крошится от неправильного воздействия. Углы формируются стуслом. Рекомендуется предварительно потренироваться.
  5. Подготовка шпаклёвки. Материал замешивают непосредственно перед началом выполнения работ. Тогда он не потеряет свойств. В ёмкость высыпается сухая смесь, которую разбавляют водой. Инструкция и пропорции компонентов указываются производителем на упаковке. В итоге должна получиться смесь без комочков, достаточно густая.
  6. Фиксация. На внутреннюю сторону багета равномерно наносится выбранный состав. Процедура выполняется при помощи шпателя. Важно следить, чтобы смесь не попала на внешнюю сторону плинтуса. Не следует брать слишком много раствора за один раз.
  7. Установка. Багет прикрепляется к месту, отмеченному предварительно линией. Не стоит слишком сильно давить на плинтус. Если раствор свежий, багет зафиксируется быстро. Лишнюю смесь, появившуюся из-под краёв, незамедлительно убирают, пока она не засохла.

Как прикрепить потолочный плинтус для пластиковых панелей на потолок. Подготовка

Для того чтобы провести работы максимально быстро и качественно, нужно заранее определиться с несколькими важными критериями:

  • К какой поверхности будет крепиться элемент. Тут может быть несколько основных вариантов: каркас из металлического профиля, деревянная обрешетка или бетонное основание. В последнем случае рекомендуется предварительно зашпаклевать стену, чтобы ее плоскость была идеально ровной;

Обратите внимание!
Для металла и дерева используются разные виды саморезов, помните об этом при покупке крепежа.

Как прикрепить потолочный плинтус для пластиковых панелей на потолок. Подготовка

Саморезы вкручиваются в элемент, указанный стрелками на фото

  • Далее нужно запастись необходимым количеством изделий, и не забудьте о комплектующих – уголках и соединителях. Они есть в наличии далеко не всегда, поэтому для того, чтобы сделать стыки плинтуса аккуратными. вам придется заделывать их с помощью герметика. Выбирайте состав того же цвета, что и изделие, и убедитесь, что в нем присутствуют антигрибковые добавки, иначе он почернеет уже через год;

Как прикрепить потолочный плинтус для пластиковых панелей на потолок. Подготовка

Для использования в условиях сырости лучше всего подходит так называемый санитарный вариант

  • Резка элементов может производиться либо с помощью острого строительного ножа, либо с помощью ножовки с мелкими зубьями. Для того чтобы стыки были идеально ровными, и угловые соединения совпадали, лучше всего использовать такое приспособление для плинтуса, как стусло. С его помощью углы всегда будут идеальными.

Как прикрепить потолочный плинтус для пластиковых панелей на потолок. Подготовка

На схеме показано, как правильно располагать элементы в стусле при резке

Теперь разберемся, как крепить потолочный плинтус для пластиковых панелей своими руками:

  • Для начала вам необходимо разметить его положение. это важно в случаях, когда при креплении будут применяться дюбели и вам придется заранее сверлить основание и вставлять туда пробки. Но и при креплении на металл и дерево нужно приложить элемент, чтобы убедиться, что он примыкает к поверхности хорошо;

Совет!
Для того чтобы избежать растрескивания пластика и его деформации при прикручивании, мы рекомендуем заранее насверлить отверстия в изделии, шаг их расположения должен составлять не более 50 см.

  • Плинтус для пластиковых панелей на потолок режется очень аккуратно. торцы должны быть ровными, крепление производится от одной стороны до другой, важно не вкручивать саморезы слишком сильно, чтобы не повреждать материал;
  • Иногда бывают ситуации, когда использовать крепеж нет возможности, и нужно принять решение, каким клеем приклеить потолочный пластиковый плинтус. Тут все просто: нужно использовать такой вид составов, как жидкие гвозди, который предназначен для гладких поверхностей;

Совет: лучше всего выбирать сверхпрочные варианты, особенности их применения подскажет инструкция на упаковке.

  • Вагонка вставляется в пазы и крепится с одной из сторон. Важно, чтобы листы примыкали друг к другу максимально плотно.

Как прикрепить потолочный плинтус для пластиковых панелей на потолок. Подготовка

Элементы можно вставлять в любом удобном месте и передвигать туда, куда нужно

Пластиковый плинтус отлично подходит для использования с ПВХ вагонкой и панелями, важно лишь выбрать подходящий по цвету вариант.

Как прикрепить потолочный плинтус к карнизу. Потолочный плинтус

Один из простых способов спрятать шторный карниз заключается в том, чтобы смонтировать на потолке лепной декор — потолочный плинтус. Для этой цели подойдут изделия из вспененного полиуретана, пенополистирола или дюрополимера. Являясь разновидностью пенопласта, пенополистирол не отличается твёрдостью, а изделия из него не славятся богатством декора. И если нужен замысловатый рельефный узор, то потолочный плинтус следует искать среди широкого ассортимента изделий из вспененного полиуретана и дюрополимеров.

А вот гипсовую лепнину в подобных случаях не используют, так как она тяжёлая, и монтаж потребует надёжных закладных деталей. Размеры потолочных плинтусов бывают разными: от узких (25 × 25 мм), до широких (200 × 200 мм), погонная длина составляет 2 м. Есть и гибкие варианты, позволяющие создавать радиусные формы. Чтобы сделать скрытый шторный карниз, высоту потолочного плинтуса следует рассчитать. При этом исходим из того, что угловое пространство, видимое взглядом человека вверх при естественном положении головы, составляет 55°. Учитываем, что отступ от лицевой кромки шторного карниза до потолочного плинтуса должен составлять порядка 20–40 мм для лёгких штор и 40–60 мм для тяжёлых, чтобы не затруднять их движение и препятствовать формированию заломов на ткани.

Как прикрепить потолочный плинтус. Как клеить потолочный плинтус шпаклёвкой 06

Видео как клеить потолочный плинтус