Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Освещение в теплице из поликарбоната. Как сделать освещение для теплиц своими руками

30.11.2019 в 22:32

Освещение в теплице из поликарбоната. Как сделать освещение для теплиц своими руками

Освещение в теплице из поликарбоната. Как сделать освещение для теплиц своими руками

Для нормального роста и развития растениям необходим свет, которого может быть недостаточно в зимнее время. Освещение теплицы своими руками – непростая, но вполне реальная задача, если точно знать, какие типы ламп лучше использовать в летних и зимних конструкциях закрытого грунта. Для правильного обустройства подсветки нужно сделать чертеж или воспользоваться готовыми расчетами для подключения всех необходимых приборов.

Подробности обустройства освещения для теплиц своими руками с детальными расчетами, фото и

Как сделать освещение для теплиц своими руками

Многие считают, что подсветка для летних и зимних теплиц – не первая необходимость, хотя такое мнение ошибочное.

Для нормального роста и развития растениям недостаточно солнечных лучей, особенно в зимний период, когда продолжительность светового дня сильно снижается.

Освещение в теплице из поликарбоната. Как сделать освещение для теплиц своими руками 01

Рисунок 1. Виды искусственного освещения

Для получения богатого урожая и ускорения роста культур и обустраивают подсветку своими руками (рисунок 1).

Значение света для растений

Тепличным растениям, наряду с поливом и удобрениями, жизненно необходим свет, который способствует росту и плодоношению культур (рисунок 2).

Примечание: Основа роста любого растения – фотосинтез – процесс, при котором листья поглощают энергию солнца и трансформируют ее в кислород. Благодаря этому и запускается процесс роста и наращивания зеленой массы.

Каждому типу культур необходим свет определенной интенсивности. К примеру, корнеплодам или капусте он нужен в течение 12 часов в сутки, а кабачкам или фасоли будет достаточно всего 8 часов для цветения и плодоношения.

Сколько нужно света и каким он должен быть

Как уже говорилось выше, каждому типу растений требуется определенная интенсивность и продолжительность солнечного дня. Поэтому и в процессе расчета подсветки для зимних конструкций нужно обязательно учитывать тип культур, которые будут выращиваться в помещении.

Освещение в теплице из поликарбоната. Как сделать освещение для теплиц своими руками 02

Освещение в теплице из поликарбоната своими руками. Люминесцентное освещение в теплице из поликарбоната

Для создания искусственного освещения в поликарбонатных теплицах часто используют люминесцентные лампы. Их цена относительно невысокая, но, как отзываются специалисты, такие лампы непрактичны.

Люминесцентные лампы холодного белого света излучают фиолетовые лучи, теплого белого – красные лучи. Комбинация двух таких ламп способна заменить одну лампу естественного света, да и по финансам это выйдет дешевле.

Лампы не нагреваются, что позволяет монтировать их максимально близко к листьям растений.

Несмотря на свои преимущества – большой срок эксплуатации, высокую светоотдачу, низкую цену, люминесцентные лампы имеют определенные недостатки.

Минусы:

  • Зависят от температуры, при понижении лампы могут гаснуть и не включаться;
  • Содержат пары ртути, которые несут определенный вред окружающим;
  • Необходимо время для накаливания;
  • Не рекомендуется включать светильник сразу после выключения, это портит лампу;
  • Со временем яркость лампы снижается, что приводит к необходимости устанавливать дополнительные лампы в светильник, чтобы обеспечить надлежащее освещение;
  • При понижении напряжения в сети, светильник не зажжется;
  • Вызывает радиопомехи;
  • Мощность лампы 150 Вт максимум.

Люминесцентные лампы довольно большие, при установке они могут препятствовать попаданию естественного света в теплицу. Поэтому, прежде чем монтировать светильники, рекомендуется составить проект, в котором продумать до мелочей размещение ламп. Они не должны мешать солнечному свету попадать в парник.

Освещение в теплице из поликарбоната для огурцов. Конструкция

Лучшие теплицы для огуречной культуры сооружают из поликарбоната , который крепят на металлическом каркасе с антикоррозийным покрытием. Теплица обходится недешево, но затраты окупаются за 2-3 года. Качественное сооружение для выращивания огурцов, томатов и других культур будет приносить хозяевам урожай круглый год.

К тому же она практически не нуждается в ремонте. Крепкий поликарбонат толщиной 100 мм не треснет под большим слоем снега и с легкостью выдержит перепады температур. Некоторые используют теплицы из закаленного промышленного стекла, но такой материал отличается большей хрупкостью.

Обогрев и освещение

Большинство тепличных сооружений обогревают электрокотлами или компактными дровяными печами . Нужную температуру воздуха поддерживают с помощью биотоплива из перегноя и соломы, разложенного по грядкам, а также листов рубероида, размещенного по периметру теплицы.

Чем ниже температура на улице, тем более совершенной должна быть отопительная система . В особо холодных регионах используют комбинированное отопление, сочетая несколько способов сразу.

Чаще всего огурцы выращивают в грунте, но в промышленных целях практикуют стеллажное культивирование овощей в 2-3 яруса . Такой способ упрощает уборку урожая и значительно экономит место.

Освещение в теплице из поликарбоната для огурцов. Конструкция

В зимний сезон, когда дни короткие, а солнечная активность невысока, растения нуждаются в дополнительном освещении . Для этого устанавливают лампы разного типа, соблюдая два основных параметра – уровень освещенности и цветовую температуру.

Культуре требуется свет, максимально приближенный к дневному . Лампа должна иметь цветовую температуру 5000 К. Такое освещение имеют металлогалогенные (ДНаТ и ДНаЗ), ртутные (МГЛ) и люминесцентные лампы. На этапах роста огурцов используют осветительные приборы с цветовой температурой – 6500 К, а в период цветения и плодоношения – около 4000 К. При таких параметрах культура не вытягивается, остается крепкой и хорошо образует завязи.

Важно! Люминесцентные лампы по светоотдаче сильно уступают – на то же пространство их понадобится значительно больше. Они слабо нагреваются, но обойдутся дешевле.

Освещение в теплице из поликарбоната форум. Помогите с освещением теплицы

    Сообщения

    Светлана Воронкова

    Участник

    Я огородник без стажа),огород небольшой, смогли поставить теплицу только в одном единственном месте, днём с 14 часов полтеплицы находится в тени, хочу повесить лампы, чтобы можно было освещать в этот период растения , но в лампах вообще не разбираюсь, посоветуйте, пожалуйста , что купить. Всем спасибо!

    Светлана Воронкова

    Участник

    Просто солнце уходят за дом и конечно темно. Я знаю, что существуют лампы специальные для растений , просто не разбираюсь в них, думала опытные огородники подскажут.

    Екатерина А

    Участник

    Сейчас в широком доступе для населения продаются всевозможные линейные светодиодные фитолампы. Их используют и для теплиц. У них есть жесткое требование (ограничение) по расстоянию от лампы до растения. 30-50см. Их хорошо использовать для рассады, невысоких овощей выращиваемых ковром и т.д. Они экономичны.
    В промышленных теплицах иногда используют натриевые лампы. Но, на мой взгляд, у них много минусов, и ко всему они небезопасны.
    Какая задача ставится перед Вашей теплицей? Что именно собираетесь выращивать? Стоит ли заморачиватся летом со столь сложной и дорогостоящей системой подсветки? Может достаточно поставить отражатели солнечного света?
    Ваш вопрос очень обширен, со всякими «но» и «если». Односложно на него ответить нельзя.

    Автор

    Сообщения

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Видео Установка света в теплице / Делаем грядки для теплицы