Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как располагать теплицу на участке. Север-юг или восток-запад?

23.07.2023 в 02:05

Как располагать теплицу на участке. Север-юг или восток-запад?

В первую очередь расположение теплицы ориентируется на участке по сторонам света. Оно может быть широтным, когда и каркас постройки, и грядки имеют западно-восточное расположение. В этом случае солнце попадает в теплицу весь световой день, не с одной стороны, так с другой. Правда, полуденная жара будет для растений утомительна, особенно в южных широтах.

  • Когда направление задано север-юг, такую ориентацию называют меридиональной. Растения с северной стороны недополучают света, чрезмерно вытягиваются и не так активно плодоносят. Но в этом случае на торцевом конце теплицы их будет не так много, ведь длинные стороны каркаса при этом будут освещаться с востока и запада.
  • Большинству растений при таком раскладе (он показан на картинке снизу) будет вполне комфортно: и света достаточно, и солнце в полдень не слишком припекает.

Оптимальное расположение теплицы для южных широт — меридиональное

  • Для полноценного фотосинтеза у растений всегда лучше, когда наибольшее количество света попадает в теплицу в первой половине дня. А это возможно только когда теплица ориентирована на восток или юго-восток.
  • Но конфигурация участка и его существующая застройка не всегда позволяют выбрать такое расположение теплицы на участке, которое требуется для максимального комфорта растений. Если ориентация с запада на восток не получается, просто можно сдвинуть сроки выращивания рассады.
  • Например, при меридиональном расположении постройки очень удобно выращивать рассаду огурцов по весне с тем, чтобы собрать урожай осенью. Чтобы овощи были на столе к февралю-марту, в этом случае не получится.

На заметку: ориентировать теплицы с севера на юг нежелательно в северных регионах. Летом там света хватает, потому что белые ночи, а в остальное время растениям его будет катастрофически не доставать.

Читайте на нашем сайте: зимние теплицы для дачи.

На что ставить теплицу. Фундамент для теплиц, 8 легких вариантов пошагово, мнения садоводов

После двадцати лет установки теплиц из поликарбоната своим Заказчикам, я могу утверждать, что теплица из поликарбоната 21 века – сложная конструкция. Это в 80-90 годах прошлого века собирали шедевры из оконных рам или летние каркасы для эксплуатации пленочных теплиц из чего было, устанавливали их на почву или на кирпичи, в лучшем случае, и накрывали чем придётся, и пленкой, и стеклом, главное — посадить рассаду овощей и зелени в укрытие или цветы, если это цветочная теплица и сохранить растения от холодов.

Однако, по характеристике самых первых арочных теплиц из поликарбоната для выращивания растительности ясно, что установленные нами еще в 2009 — 2011 годах они долговечностью не отличились, хотя в то время мы были уверены, что срок службы поликарбоната 100 лет. Нас уверяли производители поликарбоната, что это пластик и он не гниет 300 лет, а от солнца у него есть УФ-защита. Цены на натуральные продукты и свежие овощи кусаются, поэтому теплицы нужны всем. Теперь при выборе теплицы нужно учитывать все. Для долгого срока эксплуатации теплицы фундамент под неё, построенный по правильным технологиям, не менее важен, именно он сохраняет основание у теплицы сухим.

Теплица летняя, без отопления – это сооружение с микроклиматом, и устанавливать, мы её советуем, по всем строительным нормам и поверьте, таковые имеются. Подготовьте фундамент под теплицей. Именно он равномерно распределит нагрузку и не будет прогиба в нижнем основании. И особенное значение имеет уровень промерзания грунта зимой в вашем регионе. Уровень залегания грунтовых вод отличается и зависит от региона. И эту особенность мы учитываем при монтаже заборов, установке ворот и строительстве теплиц.

Основа под теплицу, правильно изготовленная, позволит вам дольше эксплуатировать данное металлоизделие, она не позволит теплице перекоситься от влажности и снегопадов, и даст возможность высаживать растения весной на две недели раньше, чем сосед по дачному участку. При соблюдении климатических норм, разумеется. Есть еще возможная сложность, с которой может столкнуться садовод. Без фундамента при ветре у теплицы большая парусность и её может сорвать с места, при этом теплица деформируется и потребуется замена поликарбоната и ремонт каркаса, в некоторых случаях.

За двадцать лет работы мы видели все основные виды фундаментов у наших Заказчиков на дачах, потому я смогу Вам подробно объяснить информацию, как делается каждый такой фундамент своими руками. Прежде всего вы поймете, какой фундамент будет идеальным для теплицы в вашем регионе. Типов фундамента всего семь, сооружаются они все по-разному. Ленточный фундамент требует более энерго и финансовых затрат, чем металлический, к примеру. Лично у меня в огороде сделано два вида фундамента своими руками: кирпичный для теплицы и из бруса для парника, так что делюсь собственным опытом, в том числе.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/kak-raspolozhit-teplicu-na-uchastke-po-storonam-sveta-teplica-i-solnce-storony-sveta

Как расположить 2 теплицы на участке. Где поставить теплицу

Планируя, где поставить теплицу, необходимо ознакомиться с нормативами, чтобы выдержать рекомендуемые расстояния друг от друга при наличии нескольких строений. Устанавливать парники следует только в соответствии с нормами технологического проектирования. Кроме требований, изложенных в СНиП 2.10.04-85, теплицы устанавливаются с учетом правил:

  • ориентирование относительно сторон света;
  • следует предусмотреть нагрузки снегового покрова на 1 м2;
  • не заливать почву в месте прохождения водопровода и водостоков;
  • не ставить на сквозняке или защитить от него;
  • правильно рассчитать минимальную дистанцию до соседского забора.

Как расположить 2 теплицы на участке. Где поставить теплицу

Около дома

Кроме санитарных норм и правил пожарной безопасности существуют требования инсоляции, согласно которым нельзя затенять соседнюю территорию, перекрывать доступ воздуха и обзор из окон.

Теплицу следует проектировать с востока на запад. В этом случае она максимально освещается и обогревается солнцем. Рядом не должно быть деревьев, которые будут затенять строение. В узком пространстве между прозрачными стенами и высокой растительностью зимой будет собираться снег.

Расчет каркаса делают с учетом нагрузки снеговой и ветровой. Если роза ветров показывает максимально сильные ветры с юга или севера, строение лучше поставить торцом в направлении воздушных масс. При этом значительно уменьшится парусность сооружения. Вопрос тепла и света в случае с зимними парниками решается при проектировании теплиц. Необходимо установить трубы для обогрева почвы и дополнительное освещение на период короткого дня.

Как расположить 2 теплицы на участке. Где поставить теплицу

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-raspolozhit-teplicu-na-uchastke-po-storonam-sveta-orientaciya-po-storonam-sveta

Теплица на участке закон. Штрафы за теплицы для дачников: что нового известно на сегодня?

Новый тренд в либеральных СМИ по поводу того, что дачникам грозят штрафы за теплицы в массовом порядке, заметили в Госдуме, и вице-спикер Ирина Яровая обратилась с официальным обращением к главам ФНС и Росреестра с просьбой разъяснить региональным властям право применения норм федерального закона N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества» в последней редакции от 29.07.2017, согласно которым выписываются новые штрафы за установку теплиц на огороде.

Ведомство Михаила Мишустина попросили подробно информировать население через СМИ про налоги за теплицу на своем участке.

Вот что стало известно в результате разъяснений.

«Новость» о штрафах за теплицы не стоит и выеденного яйца. Она справедлива только в отношении «самозастроя», за который наказывали во все времена. И абсолютно не имеет значения, на каком участке без разрешения и согласований с муниципальными властями возвели капитальное сооружение.

При выявлении фактов незаконного строительства на даче, огороде или домовладении, представители надзорных органов обязаны выписать собственнику штраф. Таков закон. И все граждане обязаны его соблюдать. А исполнители, не взирая на лица, вправе выписать штраф пенсионеру за неоформленную теплицу на участке или инвалиду за самовольную установку парника с подведенными коммуникациями на огороде.

Собственникам дач, где территория превратилась в тепличный комплекс по выращиванию овощей в закрытом грунте, могут грозить большие неприятности. Возможно, разбирательства в судебных инстанциях. Кроме штрафов, налоговики постараются доказать факт незаконного обогащения и обратить доход в пользу государства (если владелец не зарегистрирован как ИП).

Как расположить теплицу с севера на юг или с запада на восток. Как располагать теплицу: север-юг или запад-восток?

Как расположить теплицу с севера на юг или с запада на восток. Как располагать теплицу: север-юг или запад-восток?

Расположение теплицы имеет научные названия:

  1. Широтное — каркас и грядки направлены вдоль широтных линий, с востока на запад.
  2. Меридиональное – теплица и грядки направлены вдоль меридианов, с севера на юг.

При широтном расположении каждое растение в ряду освещается с утра до вечера. При меридиональном – солнце светит в торец ряда и освещает больше южную часть грядки (если теплица установлена в северном полушарии). Растения с северного края грядки недополучают света, вытягиваются, хуже плодоносят.

Большинство теплиц из поликарбоната имеют вытянутую форму. В них вдоль длинной стороны располагают грядки с растениями. Такая организация пространства обеспечивает максимальное количество света каждому ростку.

Схема расположения теплицы должна быть такой, чтобы на грядках не было «слепых» зон с недостаточным освещением. Каркас надо ориентировать так, чтобы ряды растений полностью освещались с восхода и до заката. Как лучше разместить ряды – с севера на юг или с запада на восток?

Широтное расположение — лучший вариант для любых теплиц

Как расположить теплицу с севера на юг или с запада на восток. Как располагать теплицу: север-юг или запад-восток?
Места на участке где не надо располагать теплицу

Лучше выбрать ориентацию теплицы и её грядок в широтном направлении «восток-запад». Это даёт следующие преимущества:

  1. Пространство теплицы будет освещаться солнцем весь день, с восхода до заката. В отличие от меридиональной ориентации, когда освещаются не все растения.
  2. Если разместить «конёк» крыши направлении хода солнца, то скат будет опущен на юг. Наклон ската крыши в южную сторону позволит прогревать теплицу весь световой день. Наибольший эффект обогрева пространства за поликарбонатом будет при вертикальном падении лучей. Это значит, что наклон ската крыши должен быть равен углу широты вашей местности. При наклоне ската на запад или на восток солнечный прогрев будет менее эффективным. На заметку: поскольку угол падения лучей в течение года меняется, лучшее устройство теплицы – подвижная крыша, в которой можно изменять уклон наклона ската.
  3. Если ориентировать схему каркаса с востока на запад, растения будут получать дополнительное тепло в первой половине дня. А это – время наиболее активного фотосинтеза. С восхода солнца и до вечера свет поступает на землю неодинаково. До полудня земля получает на 8-12% больше световых лучей, чем после середины дня. Это связано со снижением прозрачности атмосферы к вечеру.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kak-pravilno-raspolozhit-teplicu-na-uchastke-po-storonam-sveta

Можно ли ставить теплицу в тени. Осмотрите участок "свежим взглядом"

Установка теплицы будет зависеть от того, какой и в каком месте вам достался участок. Если вы планируете освоить абсолютно новый и свободный земельный надел, вам есть где развернуться. И вариантов расположения теплицы у вас – множество. Хуже, если участок уже частично засеян и засажен деревьями – в этом случае "пространство для маневра" значительно сокращается.

Перед установкой теплицы следует очистить площадку от мусора и закопать все ямы

Есть как минимум четыре важных фактора, на которые непременно нужно обратить внимание, чтобы планировка и строительство теплицы прошли без затруднений.

  1. Характеристики дачного ландшафта . К ним относятся наличие склонов, перепад высот, уровень грунтовых вод, наличие водоемов, глубина промерзания грунта и т.д.
  2. Расположение относительно сторон света и движения солнца, а также общая освещенность участка. Растения в теплице должны получать максимум света в день – от этого напрямую зависит скорость их роста и созревания. Поэтому теплицы нельзя ставить в тени деревьев, дома и прочих построек.
  3. Состав и качество почвы в предполагаемом месте сооружения теплицы.
  4. Удобство размещения.

Иногда все факторы складываются не в пользу установки теплицы (участок находится на склоне, грунтовые воды расположены близко, почва тяжелая и бедная, обилие тени на участке). В этом случае лучше вовсе отказаться от возведения теплицы, поскольку добиться хороших урожаев будет невозможно. Если же все составляющие участка более-менее благоприятствуют размещению теплицы, можно перейти к детальному планированию.